Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?


Живет ли Бог?

Сообщений 1 страница 30 из 313

1

Если, да, где он живет?

+1

2

#p150667,nelson написал(а):

Если, да, где он живет?

Бог одновременно живёт трансцендентно - в т.н. "неприступном свете", и имманентно - внутри т.н. "людей благой воли", стяжавших Дух Святой.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

3

#p150684,Айя написал(а):

Некий дядя, про которого Сын говорил, что он - Бог и который сам при встрече мне сказал "Да, я - Бог" в ответ на мой вопрос: "Вы - Бог?"
Так вот этот мужчина недавно жил на верхних небесах земных. Является ли он Богом самим для меня самой - открытый вопрос.

Если "является", значит не Бог, потому что явление - это только образ Бога, доступный восприятию реципиента.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p150687,air написал(а):

Если "является", значит не Бог, потому что явление - это только образ Бога, доступный восприятию реципиента.

Не знаю :).

0

5

#p150688,Айя написал(а):

Не знаю .

По крайней мере, честно.

+1

6

#p150685,air написал(а):

Бог одновременно живёт трансцендентно - в т.н. "неприступном свете", и имманентно - внутри т.н. "людей благой воли", стяжавших Дух Святой.

Это ты начитался с избытком и не в состоянии осмыслить информацию. Бог в любом человеке, и его нет в людях.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

7

#p150695,Александр2312 написал(а):

Это ты начитался с избытком и не в состоянии осмыслить информацию. Бог в любом человеке, и его нет в людях.

Вы противоречите евангельской вести, в которой сказано, что Бог - в людях доброй воли (в человецах благоволения):

на земле мир в человеках благоволения! (лука 2:14 )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p150695,Александр2312 написал(а):

Бог в любом человеке

Это правильный ответ.

+1

9

#p150697,air написал(а):

Вы противоречите евангельской вести, в которой сказано, что Бог - в людях доброй воли (в человецах благоволения):

на земле мир в человеках благоволения! (лука 2:14 )

Растолкуйте пожалуйста

0

10

#p150667,nelson написал(а):

Если, да, где он живет?

Да. Везде где хочет.

+1

11

#p150735,Артемида.. написал(а):

Да. Везде где хочет.

Что Он делает где хочет?

0

12

#p150737,nelson написал(а):

Что Он делает где хочет?

Живёт....))

0

13

#p150746,Артемида.. написал(а):

Живёт....))

16 Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
1-е послание Коринфянам 3 глава

0

14

#p150699,nelson написал(а):
#p150695,Александр2312 написал(а):

Бог в любом человеке

Это правильный ответ.

Это не правильный ответ.

Бог только в том, кто любит Христа и соблюдает слово Его. Именно такого человека, по словам Иисуса, возлюбит Отец Его и Они (Отец и Сын)  придут  к нему и обитель у него сотворят. (см иоанн 14:23)

А у кого Они обитель не сотворят, в тех Бога нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p150703,nelson написал(а):
#p150697,air написал(а):

Вы противоречите евангельской вести, в которой сказано, что Бог - в людях доброй воли (в человецах благоволения):

на земле мир в человеках благоволения! (лука 2:14 )

Растолкуйте пожалуйста

Есть люди т.н. "доброй воли". Они определяются по миру в их душах. Мир в душе - это и есть присутствие Бога в человеке. У кого мира в душе нет, в том и Бога нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p150695,Александр2312 написал(а):

Бог в любом человеке

Вы путаете Бога с т.н. "начатком духа", который, действительно, в любом человеке. Но если человек через этот начаток духа не приобрёл Духа Святого, то никакого Бога в нём нет.

Бог присутствует в человеке в Духе Святом, что можно определить по плодам Святого Духа:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal 5:22-23 RSO)

плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. (Eph 5:9 RSO)

В ком нет благости, праведности и истины, в том и Бога нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p150781,air написал(а):

Вы путаете Бога с т.н. "начатком духа", который, действительно, в любом человеке.

Я не перепутал и не мог этого сделать. Начатки духа есть ещё у людей, а  боги у них снаружи.  А человек от людей тем и отличается что  Бог у него внутри и Один.
Найди книгу Полякова Е. С. "Одна версия предательства Иуды" и ознакомься с начатками системного изучения символики библии, очень полезно тебе.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

18

#p150849,Александр2312 написал(а):

Я не перепутал и не мог этого сделать. Начатки духа есть ещё у людей, а  боги у них снаружи.  А человек от людей тем и отличается что  Бог у него внутри и Один.

У каждого свой, что ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p150849,Александр2312 написал(а):

Найди книгу Полякова Е. С. "Одна версия предательства Иуды" и ознакомься с начатками системного изучения символики библии, очень полезно тебе.

Вы опоздали с советом. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p150853,air написал(а):

У каждого свой, что ли?

Конечно

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

21

#p150855,Александр2312 написал(а):
#p150853,air написал(а):

У каждого свой, что ли?

Конечно

У Вас многобожие получается: сколько человеков - столько и богов.

Скорее всего, Вы в этой ситуации ошибочно отождествляете образ Бога, который присутствует в сознании каждого человека, с Богом, каким Он есть на самом деле.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p150854,air написал(а):

Вы опоздали с советом

Ты сам читал? Я был знаком с Евгением, он был (к сожалению его уже нет с нами) лучшим знатоком финского в питере, и это только из любви к музыке. Учёным физиком, оставшимся не у дел в перестройку. Он изучал материал с научной дотошностью и упрёки по ссылке смешны.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

#p150862,Александр2312 написал(а):

Ты сам читал?

Я же давал Вам ссылку на свою тему об этой книге на зелёном форуме. Если хотите, можем её здесь продолжить. Цитируйте любое место с понравившимся Вам тезисом из книги - я непременно подберу антитезис и опровергну г.Полякова.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p150856,air написал(а):

Скорее всего, Вы в этой ситуации ошибочно отождествляете образ Бога, который присутствует в сознании каждого человека, с Богом, каким Он есть на самом деле.

В сознании много образов, по наследству от сочувствия. Сознание служит анализу ума, и даже был бы один, ум бы поделил на двое.
Образ Бытия Мироздания разума психики делает Богом интеллект человека, до того бывший примитивным Господом Богом умника.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

25

#p150862,Александр2312 написал(а):

Он изучал материал с научной дотошностью

У него типичный синдром гётевского фауста:

Живой предмет желая изучить,
Чтоб ясное о нем познанье получить,
Ученый прежде душу изгоняет,
Затем предмет на части расчленяет
И видит их, да жаль: духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p150867,Александр2312 написал(а):

В сознании много образов, по наследству от сочувствия. Сознание служит анализу ума, и даже был бы один, ум бы поделил на двое.
Образ Бытия Мироздания разума психики делает Богом интеллект человека, до того бывший примитивным Господом Богом умника.

Любой образ Бога в сознании - это кумир, ложный бог. Иудеям давно предупреждение об этом сделали:

Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам ГОСПОДЬ на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира
(Deu 4:15-16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p150862,Александр2312 написал(а):

упрёки по ссылке смешны

никаких упрёков там нет

если у Вас есть контраргументы моих тезисов из той темы, то цитируйте их и обосновывайте свою точку зрения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p150869,air написал(а):

У него типичный синдром гётевского фауста:

Ты зря так о незнакомых судишь.

#p150869,air написал(а):

Любой образ Бога в сознании - это кумир, ложный бог. Иудеям давно предупреждение об этом сделали:

Я тебе высказывался на сей счёт, видимо тебе по барабану. Хорошо, предложи то определение сознания, где мог бы быть образ Бога? Термин Сверхсознание не прокатит.

#p150869,air написал(а):

никакого образа ... из среды огня,

это тебе подсказка.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

29

#p150874,Александр2312 написал(а):

Ты зря так о незнакомых судишь.

Я делаю вывод из текста. У него вся книга построена на доктринёрском алгоритме: он идёт от своей первичной идеи и нанизывает на неё факты.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p150874,Александр2312 написал(а):

Хорошо, предложи то определение сознания, где мог бы быть образ Бога?

Только в уме Христовом, который не объективирует, а проницает. Т.е., там происходит упразднение Бога, как объекта при слиянии субъекта и объекта.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?