Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Психологические заметки » Как понравиться всем?


Как понравиться всем?

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

https://i.imgur.com/ePeicQPl.jpeg

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

(К. Чуковский)

Начнем с того, что даже боги нравились далеко не всем) Существуют притчи. в которых описано, как в Кришне народ отказывался признавать Кришну, а в Иисусе Христа сына Божьего, потому что «божество» не соответствовало представлениям народа о «божестве».

Симпатия складывается прежде всего из ценностей самого симпатизанта, и то, что мы считаем своими сильными сторонами, в представлении других людей может оказаться недостатками, как и наоборот.

Также оценить по достоинству мы способны только то, что понимаем. Если человеку, ничего не знающему о компьютерах, в руки попадет компьютер, он не сможет адекватно его оценить и использовать. То же самое и с личностыми качествами. Гению всегда могут ответить: «ты несешь какую-то чушь».

Не стоит забывать и о том, что симпатия в социуме зачастую идет в ногу с завистью, ревностью и зависимостью. Любого человека в первую очередь волнует его собственное «я» и как оно интегрировано в общественную ячейку. Поэтому по большому счету все отношения складываются на степени использования друг друга в различных целях. Если цели не оправдываются, любовь с легкостью оборачивается ненавистью и враждой.

Но на что стоило бы обратить особое внимание — это мотивация понравиться всем и неспособность выносить неприятие социумом. Чтобы понравиться, человек задается вопросом «каким я должен казаться (восприниматься)?» А это подстройка под ожидания других людей относительно себя. По сути форма поведения адаптивного ребенка. Можно переборщить со стремлением быть удобным. Что не принесет ожидаемого результата, потому что не смотря на все надетые маски, окружающим неосознанно будет транслироваться ваше истинное внутреннее состояние неуверенности и тревоги. Да и «неудобных» любят больше, потому что они способны вызывать сильные эмоции)

Продуктивнее всего будет переключиться с формы на содержание. Заняться делом по душе, либо же творчески подойти к уже старому занятию, и на фоне полезной деятельности найти союзников. Все человеческие связи (как и симпатии) образуются не на пустом месте, а на базе совместной деятельности, соучастии и ресурсного вложения. «Когда пути различны, не строят вместе планов» (Конфуций).

0

2

У меня сложилось впечатление, что Блонди единственный участник форума, который нравится всем ))

0

3

Чтобы заняться делом по душе?...хмммм...нужны, чтобы возможности были...и потом не все талантливы....или шото знают... а конкуренты?...понравиться всем сложно....с духовной точки зрения: приятные люди они юродивые и несчастные....привет дорогая.... :mybb:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

4

#p350712,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

приятные люди они юродивые и несчастные....

Это всего лишь означает, что ты юродивый и несчастный. Для меня П/утин приятным является

0

5

#p350708,Блонди написал(а):

и на фоне полезной деятельности найти союзников.

а если интровертность зашла так далеко, что союзников уже не найти. а маску снять.... невозможно?

Подпись автора

"nothing lose"

0

6

#p350711,conformist написал(а):

У меня сложилось впечатление, что Блонди единственный участник форума, который нравится всем ))

Она психолог кстати...образование у неё такое эдакое...Леся это ещё та курочка....она способна на поступок....а вот Диана/арти моя нет....Диана замкнутая....тока может шпионить за Певчим в Киеве, чтобы увидеть его за рулём тралика....Блонди экстравертная....она, как гуру....я думаю запросто могла бы быть игуменей в ж.монастыре....Диана нет....Диане главное нравится мужу своему только....привет :flag:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

7

#p350713,conformist написал(а):

Это всего лишь означает, что ты юродивый и несчастный. Для меня П/утин приятным является

Я тожет люблю П/утина....речь у него приятная....мне голос его напоминает Штирлица....я писал, что юродивые/несчастные всем нравятся...если тебе такое не нравится!!!?-значит ты психопатичен....ну я не юродивый....я умный, денег у меня хватает прилично....бомж правда....Пу/тин не даст компенсацию за все мое донецкое....а вот если даст!?....зацелую дедушку Володю....может даже предам Юкрэйн и поеду в прекрасную расею жить....в донецке мне сложно...я ющенковцем был чуток....каюсь.... да, и еще: тебе понравился этот мой пост?...

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (22.02.24 10:03)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

8

#p350708,Блонди написал(а):

Симпатия складывается прежде всего из ценностей самого симпатизанта

Ну вот всё и разъяснилось, Штирлиц!
Стало быть твои главные ценности, судя по твоим симпатиям к неким "харизматическим существам" суть прожжённое ханжество, лицемерие и подлость.
Спасибо за откровенность!

0

9

#p350721,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Я тожет люблю П/утина....речь у него приятная....мне голос его напоминает Штирлица....я писал, что юродивые/несчастные всем нравятся...если тебе такое не нравится!!!?-значит ты психопатичен....ну я не юродивый....я умный, денег у меня хватает прилично....бомж правда....Пу/тин не даст компенсацию за все мое донецкое....а вот если даст!?....зацелую дедушку Володю....может даже предам Юкрэйн и поеду в прекрасную расею жить....в донецке мне сложно...я ющенковцем был чуток....каюсь.... да, и еще: тебе понравился этот мой пост?...

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 07:03)

Мне нравится, что ты можешь сыграть любую роль от Остапа Бендера до Золушки. Талант актера загубил

0

10

#p350722,Espada написал(а):
#p350722,Блонди написал(а):

Симпатия складывается прежде всего из ценностей самого симпатизанта

Ну вот всё и разъяснилось, Штирлиц!
Стало быть твои главные ценности, судя по твоим симпатиям к неким "харизматическим существам" суть прожжённое ханжество, лицемерие и подлость.
Спасибо за откровенность!

Где там лицемерие и подлость?)) В том что наши с вами ценности могут не совпадать?

Вы кстати не считаете Гришу и Райского харизматичными? Только честно.

0

11

#p350714,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p350714,Блонди написал(а):

и на фоне полезной деятельности найти союзников.

а если интровертность зашла так далеко, что союзников уже не найти. а маску снять.... невозможно?

Тут как бы не стоит как таковой цели кого-то искать, всё произойдет естественным путем. Кому-то вообще хватает двух-трех человек, чтобы не скучать и чувствовать себя комфортно при любых внешних оценках.

0

12

#p350725,Блонди написал(а):

Вы кстати не считаете Гришу и Райского харизматичными? Только честно.

Я всегда честный, в отличии от сама знаешь кого.
А посему отвечаю. Райский это персонаж на ооооооочень большого любителя. Я таковым не являюсь, а посему мне он не интересен и за его деятельностью я не слежу. Так, иногда вижу какие-то выковыривания древнегреческих слов, но опять же, древнегреческого я не знаю, посему уровень знаний оценить не в состоянии.
Ну и любимое существо на закуску. Харизматический... Ну если только ассоциировать со словом "хаpя". Тогда да, харизма толстая и противная.
Впрочем, готов прямо сейчас пересмотреть свое мнение, если ты представишь мне оригинальную мысль существа. Не перепевы с религиозных порталов, а именно свою собственную выстраданную мысль. Сумеешь?

Отредактировано Espada (22.02.24 10:24)

0

13

#p350722,Espada написал(а):

Ну вот всё и разъяснилось, Штирлиц!
Стало быть твои главные ценности, судя по твоим симпатиям к неким "харизматическим существам" суть прожжённое ханжество, лицемерие и подлость.
Спасибо за откровенность!

https://images-s.kinorium.com/movie/shot/57293/w1500_43911034.jpg

+1

14

#p350725,Блонди написал(а):

Где там лицемерие и подлость?)) В том что наши с вами ценности могут не совпадать?

Вы кстати не считаете Гришу и Райского харизматичными? Только честно.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/567/1067934.jpg

0

15

#p350708,Блонди написал(а):

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

(К. Чуковский)

Начнем с того, что даже боги нравились далеко не всем) Существуют притчи. в которых описано, как в Кришне народ отказывался признавать Кришну, а в Иисусе Христа сына Божьего, потому что «божество» не соответствовало представлениям народа о «божестве».

Симпатия складывается прежде всего из ценностей самого симпатизанта, и то, что мы считаем своими сильными сторонами, в представлении других людей может оказаться недостатками, как и наоборот.

Также оценить по достоинству мы способны только то, что понимаем. Если человеку, ничего не знающему о компьютерах, в руки попадет компьютер, он не сможет адекватно его оценить и использовать. То же самое и с личностыми качествами. Гению всегда могут ответить: «ты несешь какую-то чушь».

Не стоит забывать и о том, что симпатия в социуме зачастую идет в ногу с завистью, ревностью и зависимостью. Любого человека в первую очередь волнует его собственное «я» и как оно интегрировано в общественную ячейку. Поэтому по большому счету все отношения складываются на степени использования друг друга в различных целях. Если цели не оправдываются, любовь с легкостью оборачивается ненавистью и враждой.

Но на что стоило бы обратить особое внимание — это мотивация понравиться всем и неспособность выносить неприятие социумом. Чтобы понравиться, человек задается вопросом «каким я должен казаться (восприниматься)?» А это подстройка под ожидания других людей относительно себя. По сути форма поведения адаптивного ребенка. Можно переборщить со стремлением быть удобным. Что не принесет ожидаемого результата, потому что не смотря на все надетые маски, окружающим неосознанно будет транслироваться ваше истинное внутреннее состояние неуверенности и тревоги. Да и «неудобных» любят больше, потому что они способны вызывать сильные эмоции)

Продуктивнее всего будет переключиться с формы на содержание. Заняться делом по душе, либо же творчески подойти к уже старому занятию, и на фоне полезной деятельности найти союзников. Все человеческие связи (как и симпатии) образуются не на пустом месте, а на базе совместной деятельности, соучастии и ресурсного вложения. «Когда пути различны, не строят вместе планов» (Конфуций).

Зачем нравиться всем?..  откуда такое желание?..

0

16

#p350728,Espada написал(а):

Я всегда честный, в отличии от сама знаешь кого.

https://images-s.kinorium.com/movie/shot/57293/w1500_43911061.jpg

+1

17

#p350728,Espada написал(а):

Я всегда честный, в отличии от сама знаешь кого.
А посему отвечаю. Райский это персонаж на ооооооочень большого любителя. Я таковым не являюсь, а посему мне он не интересен и за его деятельностью я не слежу. Так, иногда вижу какие-то выковыривания древнегреческих слов, но опять же, древнегреческого я не знаю, посему уровень знаний оценить не в состоянии.
Ну и любимое существо на закуску. Харизматический... Ну если только ассоциировать со словом "хаpя". Тогда да, харизма толстая и противная.
Впрочем, готов прямо сейчас пересмотреть свое мнение, если ты представишь мне оригинальную мысль существа. Не перепевы с религиозных порталов, а именно свою собственную выстраданную мысль. Сумеешь?

Отредактировано Espada (Сегодня 07:24)

Могу поделиться только субъективным впечатлением, но Гриша практически всегда пишет выстраданные им мысли, оформляя их в свойственное только ему поэтичное художественное оформление, тонко подмечает нюансы, имеет прекрасное чувство юмора.

0

18

#p350735,conformist написал(а):

Это Жан Вальжан?

0

19

#p350715,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Она психолог кстати...

Точно! Сумела Артемиду снова сюда заманить, круто!

0

20

#p350715,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Она психолог кстати...образование у неё такое эдакое...Леся это ещё та курочка....она способна на поступок....а вот Диана/арти моя нет....Диана замкнутая....тока может шпионить за Певчим в Киеве, чтобы увидеть его за рулём тралика....Блонди экстравертная....она, как гуру....я думаю запросто могла бы быть игуменей в ж.монастыре....Диана нет....Диане главное нравится мужу своему только....привет

Смотря что считать поступком..
Певчего я случайно увидела по ходу, он был за рулём троллейбуса, я его узнала т.к видела на
фотке форума..
Да, я бы не хотела быть игуменьей, и главное - нравиться мужу своему, - точно..))

0

21

#p350737,Блонди написал(а):

Это Жан Вальжан?

Нет, это из фильма Три толстяка герой

0

22

#p350739,conformist написал(а):

Точно! Сумела Артемиду снова сюда заманить, круто!

Психолог это тот, который может заманить?..

0

23

#p350739,conformist написал(а):

Точно! Сумела Артемиду снова сюда заманить, круто!

Наверное Артемида не хотела писать, пока Софья здесь разгуливала smalimg

+1

24

#p350745,Артемида.. написал(а):

Психолог это тот, который может заманить?..

Она создала тему, которая заинтересовала всех

0

25

#p350748,Блонди написал(а):

Наверное Артемида не хотела писать, пока Софья здесь разгуливала

Да нет, Артемида не боится Софий всяких, наоборот, она любит с ними общаться. Вспомните коан, целый сериал когда то был.

Отредактировано conformist (22.02.24 10:50)

0

26

#p350734,Артемида.. написал(а):

Зачем нравиться всем?..  откуда такое желание?..

Из детства, когда ребенок не чувствовал себя принятым и нужным, когда чувствовал себя как "не пришей кобыле хвост".

0

27

#p350751,conformist написал(а):

Да нет Артемида не боится Софий всяких, наоборот, она любит с ними общаться. Вспомните коан, целый сериал когда то был.

Коан вроде никого не проклинала?

ПС Эти проклятья от Софьи конечно такой треш  smalimg Они же не могут родиться в одночасье, это она по ходу всех тихо ненавидит всю дорогу.

0

28

#p350755,Блонди написал(а):

Коан вроде никого не проклинала?

Значит Вы пропустили серии, где коан материла Артемиду похлеще Софьи, а с Артемиды как с гуся вода. Но это давно на Евре было, естественно там это все удалили

Отредактировано conformist (22.02.24 10:54)

0

29

#p350755,Блонди написал(а):

ПС Эти проклятья от Софьи конечно такой треш   Они же не могут родиться в одночасье, это она по ходу всех тихо ненавидит всю дорогу.

У нее вроде болезнь серьезная, отражается на психику

0

30

#p350756,conformist написал(а):

Значит Вы пропустили серии, где коан материла Артемиду похлеще Софьи, а с Артемиды как с гуся вода. Но это давно на Евре было, естественно там это все удалили

Отредактировано conformist (Сегодня 07:54)

Ого, похлеще Софьи. А это со злой энергетикой делалось, или легко вопринималось?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Психологические заметки » Как понравиться всем?