Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » На что указывают Царство Божие и Царство Небесное?


На что указывают Царство Божие и Царство Небесное?

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Многие высказывают мысль, что Царство Божие и Царство Небесное - это одно и тоже, между ними нет разницы, это синонимы.
В начале, на основании слов Писаний, определимся на что указывает Царствие Божие:
(Лук.17:21) и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть
(Рим.14:17) Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

1. Праведность – праведность от слова Божия.
(Рим.9:30) Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
(Рим.10:17) Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Ис.64:6) Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда

2. Мир – мир с Богом через Его Слово.
(Рим.5:1) Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
(1Тим.2:5) Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(Ин.15:7) Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

3. Радость во Святом Духе – человек получает радостную весть о спасении своей души через Слово Божие открытое Духом Святым.
(Рим.8:14) Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Рим.8:16) Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
(1Кор.10:4) и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Вывод – Царствие Божие это Слово Божие, которое должно быть внутри верующих, а сила Слова в Духе Святом. Подтверждение этого, слова апостола Павла:
(1Кор.4:20) ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Если человек «не родится свыше», не родится от Бога, он «не может увидеть Царствия Божия», он не может увидеть духовную суть Слова Божия. Если человек «не родится свыше», не родится от Бога, он «не может войти в Царствие Божие», он не может войти в духовное слово, не может его понимать Ин.3:3-7.

0

2

#p279197,Богуслав написал(а):

Радость во Святом Духе – человек получает радостную весть о спасении своей души через Слово Божие открытое Духом Святым.
(Рим.8:14) Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Рим.8:16) Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
(1Кор.10:4) и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Вывод – Царствие Божие это Слово Божие, которое должно быть внутри верующих, а сила Слова в Духе Святом. Подтверждение этого, слова апостола Павла:
(1Кор.4:20) ибо Царство Божие не в слове, а в силе.

А вас как бы не смущает, что слова сии написаны апостолом к Коринфской православной церкви и к Римской Православной Церкви?
Вас вообще не смущает, что Библия - это книга принадлежащая только Православной Церкви?

Отредактировано Веста (23.07.22 09:44)

0

3

#p279197,Богуслав написал(а):

Многие высказывают мысль, что Царство Божие и Царство Небесное - это одно и тоже, между ними нет разницы, это синонимы.

Так и есть. Это зависит от преференции автора Евангелия.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p279199,Веста написал(а):

А вас как бы не смущает, что слова сии написаны апостолом к Коринфской православной церкви и к Римской Православной Церкви?
Вас вообще не смущает, что Библия - это книга принадлежащая только Православной Церкви?

Отредактировано Веста (Сегодня 09:44)

А Вас не смущает, что Ваш вопрос провоцирует офф-топ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p279197,Богуслав написал(а):

Царствие Божие это Слово Божие, которое должно быть внутри верующих,

аха

А ещё  вместе со Словом Божиим внутри верующих должны быть Авраам, Исаак, Иаков и все пророки. Так?

“...увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием,...” (Лк 13:28, РСП)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p279224,air написал(а):

А Вас не смущает, что Ваш вопрос провоцирует офф-топ?

А не предзвзято ли модерирование на этом форуме?
У вас множество клонов, у вас ругаются матом и вас это совсем не смущает. Зато когда я уточняю вопрос у юзера и растолковываю значение писаний апостольских, вы сразу вспоминаете, что в этом случае можно указать данному форумчанину на офф- топ. Лавры Ильи 481 не дают покоя?

0

7

#p279234,Веста написал(а):

А не предзвзято ли модерирование на этом форуме?
У вас множество клонов, у вас ругаются матом и вас это совсем не смущает. Зато когда я уточняю вопрос у юзера и растолковываю значение писаний апостольских, вы сразу вспоминаете, что в этом случае можно указать данному форумчанину на офф- топ. Лавры Ильи 481 не дают покоя?

Вы продолжаете оффтопить.
Полагаю, это вызвано какой-то навязчивой идеей. Так часто бывает у душевных людей, которые впадают в эмо контакт с внешними явлениями.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p279238,air написал(а):

Вы продолжаете оффтопить.
Полагаю, это вызвано какой-то навязчивой идеей. Так часто бывает у душевных людей, которые впадают в эмо контакт с внешними явлениями.

А вы продолжаете придираться.

0

9

#p279199,Веста написал(а):

Вас вообще не смущает, что Библия - это книга принадлежащая только Православной Церкви?

Библия дана Богом для всех людей мира.
(Ин.3:16) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

#p279226,air написал(а):

А ещё  вместе со Словом Божиим внутри верующих должны быть Авраам, Исаак, Иаков и все пророки. Так?

“...увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием,...” (Лк 13:28, РСП)

Вы правы, ибо приведенный Вами стих и говорит об этом.

0

10

#p279330,Богуслав написал(а):

Библия дана Богом для всех людей мира.
(Ин.3:16) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Вы правы, ибо приведенный Вами стих и говорит об этом.

Царство Небесное может быть на земле?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p279479,air написал(а):

Царство Небесное может быть на земле?

Оно и должно было быть на ней
Но не повезло

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

12

#p279490,Михаил_У написал(а):

Оно и должно было быть на ней
Но не повезло

Вообще, исходя из самого названия, Царство Небесное не на земле, а на небесах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p279499,air написал(а):

Вообще, исходя из самого названия, Царство Небесное не на земле, а на небесах.

Из этого ничего не следует
Священная Римская Империя в определенные периоды своей истории в Риме не была

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

14

#p279517,Михаил_У написал(а):
#p279499,air написал(а):

Вообще, исходя из самого названия, Царство Небесное не на земле, а на небесах.

Из этого ничего не следует
Священная Римская Империя в определенные периоды своей истории в Риме не была

А насколько оправдана такая параллель между политикой и метафизикой?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p279521,air написал(а):

А насколько оправдана такая параллель между политикой и метафизикой?

Абсолютно. Иисус хотел построить Царствие Божие - государство с теократией, на Земле. Так что название более чем логично.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

16

#p279523,Михаил_У написал(а):

Абсолютно. Иисус хотел построить Царствие Божие - государство с теократией, на Земле.

Не хотел. Это третье искушение.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p279524,air написал(а):

Не хотел.

Хотел.
Я об этом писал здесь

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

18

#p279525,Михаил_У написал(а):

Хотел.
Я об этом писал здесь

там ошибка:

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь , которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе

Как видите Царствие Божие - это не когда-то. Это сейчас. Это не какая-то метафизика, не внутренняя борьба, а реальное государство.

слова "есть некоторые из стоящих здесь , которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" относятся к преображению Иисуса на Фаворе, где Иоанн, Пётр и Иаков  увидели ЦБ в силе в преобразившемся перед ними Христе

https://eparhia-saratov.ru/Content/Photos/7b.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p279527,air написал(а):

относятся к преображению Иисуса на Фаворе, где Иоанн, Пётр и Иаков и увидели ЦБ в силе во преобразившемся перед ними Христе

Можно конкретную цитату?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

20

#p279528,Михаил_У написал(а):

Можно конкретную цитату?

Это следует из хода событий

RSO  Mark 9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
(Mar 9:1-2 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p279529,air написал(а):

Это следует из хода событий

Нет, этого не следует, потому что преобразился он лишь спустя 6 дней.
Нигде нет указание, что это и есть то самое Царство.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

22

#p279531,Михаил_У написал(а):

Нет, этого не следует, потому что преобразился он лишь спустя 6 дней.

За эти 6 дней никто из троих не увидел смерти.

Нигде нет указание, что это и есть то самое Царство.

Описание реального события не обязательно требует этого. Христос приоткрыл избранным Свою Божественную сущность - славу Господню. А где Бог, там и царство Его. Созерцание славы Христа - это созерцание Царства Небесного (=Божия).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p279533,air написал(а):

Созерцание славы Христа - это созерцание Царства Небесного (=Божия).

Нет, это ложный вывод, ибо сам Иисус эту ситуацию так не трактовал.
По сути: Он пообещал им ЦБ, потом показал свою божественную сущность. Для чего? Для того, чтоб показать, что он и есть тот Мессия, что ЦБ на Земле (это основная задача - построить государство на Земле) построить способен. Все логично.
И эта трактовка непротиворечива и не требует натягивание совы на глобус - то есть трактовку лицезрения божественной сущности как лицезрения ЦБ.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

24

#p279535,Михаил_У написал(а):

Нет, это ложный вывод, ибо сам Иисус эту ситуацию так не трактовал.
По сути: Он пообещал им ЦБ, потом показал свою божественную сущность. Для чего? Для того, чтоб показать, что он и есть тот Мессия, что ЦБ на Земле (это основная задача - построить государство на Земле) построить способен. Все логично.
И эта трактовка непротиворечива и не требует натягивание совы на глобус - то есть трактовку лицезрения божественной сущности как лицезрения ЦБ.

Вы пытаетесь поддержать  иудейский концепт Царства Божьего на земле.

В христианстве не так.

Царство Христа - не в космосе, а в трансцендентном (не от мира)

RSO  John 18:36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. (Joh 18:36 RSO)

А земля и все дела на ней сгорят, согласно христианской эсхатологии

10 Придет же день ГОСПОДЕНЬ, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
(2Pe 3:10-12 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p279535,Михаил_У написал(а):

лицезрения божественной сущности как лицезрения ЦБ.

именно так и есть

кроме того, видение Царство Небесного достижимо в экстазе, при котором  небо открывается - ἀνεῳγότα (Joh 1:51 BGT)

вот пророчество Христа об этом

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. (Joh 1:51 RSO)

а вот исполнение пророчества:

Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление - ἔκστασις (Act 10:10 BGT)
11 и видит отверстое небо
(Act 10:10-11 RSO)

Через отверстое небо видят Царство Небесное, потому что Оно - на небесах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p279535,Михаил_У написал(а):

натягивание совы на глобус

это выражение часто употреблял один мой знакомый искусствовед

передайте ему привет, если хотите (Вы его тоже знаете)

лайла тов

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p279538,air написал(а):

Вы пытаетесь поддержать  иудейский концепт Царства Божьего на земле.

В христианстве не так.

Без проблем, тогда покажите мне, как Иисус лично определил Царство.

#p279538,air написал(а):

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Логично, он это говорит когда уже схвачен. Никто не подвязался, не заступился. Вот если б заступился, то проект бы удался, а ныне нет.

#p279538,air написал(а):

А земля и все дела на ней сгорят, согласно христианской эсхатологии

Это никак не конфликтует с концепцией земного ЦБ

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

28

#p279539,air написал(а):

именно так и есть

Этой трактовки просто нет в Евангелие

#p279539,air написал(а):

Через отверстое небо видят Царство Небесное, потому что Оно - на небесах.

Опять же там ни слова про ЦБ - в ваших цитатах. Да, ангелы естественно должны были показаться в отверстом небе, ибо они должны были помочь секте Христа биться с Римлянами. Но нигде в ваших цитатах не сказано, что именно отверстое небо и есть ЦБ

#p279540,air написал(а):

(Вы его тоже знаете)

Я не знаю о ком речь, к сожалению

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

29

#p279479,air написал(а):

Царство Небесное может быть на земле?

Ответ на Ваш вопрос в последующих постах.

0

30

#p279542,Михаил_У написал(а):

Да, ангелы естественно должны были показаться в отверстом небе, ибо они должны были помочь секте Христа биться с Римлянами.

Ангелы помогают человеку Христу биться с сатанинскими искушениями, а не с римлянами.

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Luk 22:42-44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » На что указывают Царство Божие и Царство Небесное?