Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус - радикал и сепаратист?


Иисус - радикал и сепаратист?

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

Есть известный библеист - Реймарус, он говорил в свое время о Христе следующие:

Целью его должно было быть возбудить евреев к ожиданию быстрого мирского избавления, ибо он употреблял вестников, которые не знали никакого другого верования, и поэтому не могли проповедовать ничего другого

А что такое Царство Божие в представлении иудеев (различных сект и течений) - это вполне реальное государственное образование.
Тем самым для последователей Христа, его происшествие есть начало этого Царства.
Читаем (Лк 24:21):

А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.

Иисус в них это всячески поощрял (Мк 9:1):

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь , которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе

Как видите Царствие Божие - это не когда-то. Это сейчас. Это не какая-то метафизика, не внутренняя борьба, а реальное государство. Почему я это утверждаю? Потому что Иисус, проповедует Царство Божие, но он не объясняет что это, тем самым логичный вывод: он использует его в общеупотребимом смысле. А что есть Царство Божие мы знаем из различных источников. Царство Божие приходит с помощью сверхъестественных существ, но оно происходит на Земле.
Сам Иисус в этом не сомневается (Мк 14:62):

Я; и вы у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных

Откуда эта фраза? Это почти прямая цитата Свитка Войны Сынов Света Против Сынов Тьмы - часть Кумранских рукописей (3 в. до н.э. - 1 в н.э.). Можете прочитать этот Свиток - он сейчас опубликован и переведен. Это по сути описание грядущих военных действий с расстановкой сил, конницей и т.д.
Кто его написал? Зилоты - весьма воинственная иудейская секта, которая постоянно поднимала восстания - вооруженные восстания - против римских властей.
Они же Ноцрей Ха-Брит - назореи.
Зилоты же откололись в свое время от фарисеев - также очень воинственной иудейской секты, которая первая разработало понятие "шахдо" - мученик за веру, который возносится на небеса с сражается вместе с ангелами. Это слово, кстати, однокоренное к арабскому "шахид".
Рассмотрим еще одну. Интересную вещь. Прозвища апостолов.
Иуда Искариот. Что такое искариот? Кто это такой? По-другому говоря это сикарий, а сикарии - это вооруженная радикальная иудейская группировка, часть зилотов.
Симеон Зилот. Кто такой зилот - последователь радикальной иудейской группировки, от которой откололись сикарии. Зилоты - занимались грабежом и несколько раз поднимали восстания.
Иисус сам говорит (лк 22:36):

продай одежду свою и купи меч

Мф 10:34

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее

Ни о какой духовной борьбе, как позже стали оправдывать эти строки - речи не идет. Конкретные призывы, конкретные действия.

Для кого настанет Царство Божие? Для праведников. Но праведники - это самоназвание той самой воинственной кумранской секты.

Что мы знает о событиях в провинции Иудее во время проповеди Христа. Там было восстание. Вспомните Варравана - обвинен как разбойник, который совершил убийство во время мятежа. Мятеж был недавний, римские власти не держали в тюрьме годами приговоренных к казни.
И вот получается, что "совершенно случайно" одновременно с проповедью Христа, с его призывами происходит восстание.

"а врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною"

(лк 19:27)

Еще один интересный момент:

"И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу"

(Марк 12:41)
Представляете, чтоб кто-то вошел просто так в хранилище банка и просто так там сидел? Добровольно в хранилище банка никого не пустят. В Сокровищницу Храма - также, особенно учитывая, что Храм представлял собой этакую небольшую крепость со времен Ирода, о чем есть археологические данные.

Что было написано на кресте?

"И была надпись вины Его: «Царь Иудейский» "

(мк 15:26)

"Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский."

(Ин 19:19)
То есть в чем вина Иисуса, то что он самопровозгласил себя царем.
Крайне любопытно, как ведут себя ученики. Как я показывал выше, они были уверены, что Христос Миссия, но во время ареста... Поголовно отреклись от него. Странно? Очень.
Но это довольно легко объяснить, если вы посмотрите во что верили зилоты/сикарии и др. сектанты, то увидите, что в их представлении Мессия - это мститель, которые должен был разметать римские легионы, прийти на облаках с войском ангелов и т.д.
Но этого не произошло. Мессия оказался ложным.

Итак, что у вас выходит в итоге:
1) Христос объявлен (самопровозглашен) Царем.
2) Во время его прихода в город происходит восстание.
3) Он сидит напротив сокровищницы, в которую ну никак не мог войти без сопротивления.
4) Последователи Христа были (в прошлом?) последователями радикальных иудейских группировок.
5) Христос почти дословно цитирует радикальные иудейские тексты.

Вывод: Христос был предводителем одной из таких сект, который поднял восстание в Иудее за что и был казнен.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

2

Иисус - Господ Света Белого. Он в нашей Тьме ничего не смыслит. Конечно он - экстремист. Он же противится Властям и хочет их свергнуть.

+1

3

#p187827,Фея написал(а):

Иисус - Господ Света Белого.

В таком случае странно, что его смогли убить

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

4

#p187839,Михаил_У написал(а):

В таком случае странно, что его смогли убить

Он родился как и все в этом мире. Смертным.

0

5

#p187840,Фея написал(а):

Он родился как и все в этом мире. Смертным.

Значит он не бог

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

6

#p187842,Михаил_У написал(а):

Значит он не бог

Бог по вашему не может родиться смертным?

0

7

#p187843,Фея написал(а):

Бог по вашему не может родиться смертным?

Нет, конечно.
Бессмертие - это атрибут божества

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

8

#p187844,Михаил_У написал(а):

Нет, конечно.
Бессмертие - это атрибут божества

С точки зрения буддизма боги смертны, хотя они - долгожители.

0

9

#p187845,Фея написал(а):

С точки зрения буддизма боги смертны, хотя они - долгожители.

Да. Быть может, боги живут миллиарды лет, но с точки зрения человека это почти бессмертие

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

10

#p187851,Михаил_У написал(а):

Да. Быть может, боги живут миллиарды лет, но с точки зрения человека это почти бессмертие

А Иисус родился обычным смертным у нас в Сансаре. У себя в Свете Белом он - Бог. А тут обычный парень.

0

11

#p187854,Фея написал(а):

А Иисус родился обычным смертным у нас в Сансаре.

Значит он не был богом.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

12

#p187856,Михаил_У написал(а):

Значит он не был богом.

Логично. Вы правы он родился не богом, а сыном плотника и девственницы.

0

13

#p187858,Фея написал(а):

девственницы

Девственницы не рожают

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

14

#p187859,Михаил_У написал(а):

Девственницы не рожают

А тут случилось чудо и девственница родила. Христиане вовсю об этом трубят.

0

15

#p187860,Фея написал(а):

Христиане вовсю об этом трубят.

То, что об этом много кто говорит, не значит, что это правда

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

16

#p187864,Михаил_У написал(а):

То, что об этом много кто говорит, не значит, что это правда

Это вопрос веры. Христиане в это верят. А как реалистка могу заметить, что родить может и девственница, если искупается в бассейне куда только что кто-то кончил и в матку попадет сперма. Купались в одной бочке с кем нибудь.

0

17

#p187866,Фея написал(а):

Это вопрос веры. Христиане в это верят. А как реалистка могу заметить, что родить может и девственница, если искупается в бассейне куда только что кто-то кончил и в матку попадет сперма. Купались в одной бочке с кем нибудь.

Сперматозоиды в воде сразу же погибают. Так что это невозможно.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

18

#p187868,Михаил_У написал(а):

Сперматозоиды в воде сразу же погибают. Так что это невозможно.

А в телепортацию вы тоже не верите? Например Бог телепороировал в матку Девы Марии сперматозоиды Духа Святого?

0

19

#p187869,Фея написал(а):

Например Бог телепороировал в матку Девы Марии сперматозоиды Духа Святого?

И зачем такие сложности?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

20

#p187873,Михаил_У написал(а):

И зачем такие сложности?

Чтоб зачатие было непорочным. :)

0

21

#p187874,Фея написал(а):

Чтоб зачатие было непорочным.

И зачем ему таковым быть?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

22

#p187875,Михаил_У написал(а):

И зачем ему таковым быть?

Гипотез нет. Надо спрашивать христиан.

0

23

#p187876,Фея написал(а):

Гипотез нет. Надо спрашивать христиан.

Подождем, может, ответят

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

24

#p187877,Михаил_У написал(а):

Подождем, может, ответят

А что Вы хотите?
Чтобы с Вами согласились или , чтобы не согласились?
Разве это изменит Ваше мнение?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

25

#p187884,~Татьяна~ написал(а):

А что Вы хотите?

Чтобы кто-то мне ответил на мои вопросы, которые я, в том числе, задав в этой теме

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

26

#p187884,~Татьяна~ написал(а):

Разве это изменит Ваше мнение?

Если кто-то мне логично ответит, как Иисус, например, вошел в сокровищницу, то вполне

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

27

#p187875,Михаил_У написал(а):

И зачем ему таковым быть?

потому что Богу приятнее иметь общение с непорочным Сыном..

0

28

#p187891,Артемида.. написал(а):

потому что Богу приятнее иметь общение с непорочным Сыном..

А какая ему разница?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

29

#p187887,Михаил_У написал(а):

Если кто-то мне логично ответит, как Иисус, например, вошел в сокровищницу, то вполне

А логично , это на каком языке :
где Иисус сепаратист или
где Он духовный Учитель?
Вы ответы-то понять сможете?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

30

#p187894,~Татьяна~ написал(а):

где Иисус сепаратист или
где Он духовный Учитель?

Одно другому не мешает. Особенно в провинции Иудея рубежа н.э.
И логика - она одна на всех

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус - радикал и сепаратист?