Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Разногласия в понимании Писаний.


Разногласия в понимании Писаний.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Друзья, объясните, почему разногласия в понимании Библии должно приводить к неприязни и распрям.
С чего вдруг?
Разве у самих апостолов Христовых было мало разногласий, нет, не мало, но при этом они друг  друга не чуждались.
Разве апостолы нам не пример?

0

2

#p270796,Сотник написал(а):

почему разногласия в понимании Библии должно приводить к неприязни и распрям.

Кроме Луки и нескольких других троллей ни кто на людей не кидается. Или вы в общем о форумах пишите?

Отредактировано Unmasker1 (06.02.22 01:54)

0

3

это всегда было, есть и будет. и как раз Апостолы этому являются примером. Павел при всех обличил Петра в лицемерии, и даже вышестоящих Апостолов назвал плотью и кровью, и не стал с ними советоваться.
плоть всегда будет воевать с духом - это закон духовной войны.

на поверхности это выглядит так - не возрождённые люди, в своей патриотической ревности, будут следовать мнению своих наставников, "отцов". не имея духа будут следовать христианскому образу жизни, отвергнув жизнь по духу.
младенцы в вере будут в своей ревности вмешиваться во всё и вся, и наделают массу ошибок, принеся больше вреда, чем пользы. но им это простительно, и даже Бог покрывает их действия. это мы видим на примере Павла.
подлецы и люди с прожжённой совестью, карьеристы от христианства, будут скрываться под маской воспитанности и разрушат всё духовное  в собраниях. а разногласия в понимании Писания будут объяснять вашей неосведомлённостью. я был тому свидетелем, как в наше собрание вошёл наёмник - голоса не повышал, очёчки поправлял, не грубил, говорил долго и непонятно...но ему всё прощали, а через 10 лет от собрания остались руины.

острые углы в понимании очень трудно обходить, тем более, если стоишь в служении. здесь всегда будет стоять выбор - или подчиниться плоти и поступить по плоти, или встать за истину, поступив по духу, утверждая Его правду и суды. но на это способны только возросшие христиане, только имеющие мудрость от Бога и верный опыт. они и могут принести плод в служении.

к нам как то приезжали Юра и Маша - семейная пара, добрые люди. они трудились от миссии Авен Эйзер, искали евреев в нашем регионе и помогали им уехать в Израиль. делали это по ВЗ пророчеству о том, что Бог соберёт евреев в одно государство и по действию Духа. мы им помогали чем могли. от нас они поехали по ж/д ветке БАМа. а вот баптисты противостали в лице пастора. он сказал: у Авраама тоже было пророчество...
к чему он это сказал не пойму. но если отвергаешь пророчество как таковое, выставляя своё понимание Писание самым верным, то и не такое скажешь. на БАМе баптисты их тоже не приняли, а приняла на постой пожилая женщина СИ.
вот такое разногласие в понимании Писания.

+1

4

#p270797,Unmasker1 написал(а):

Кроме Луки и нескольких других троллей ни кто на людей не кидается. Или вы в общем о форумах пишите?

Отредактировано Unmasker1 (Сегодня 01:54)

Да, в общем.

0

5

#p270806,Bronko написал(а):

острые углы в понимании очень трудно обходить, тем более, если стоишь в служении. здесь всегда будет стоять выбор - или подчиниться плоти и поступить по плоти, или встать за истину, поступив по духу, утверждая Его правду и суды. но на это способны только возросшие христиане, только имеющие мудрость от Бога и верный опыт. они и могут принести плод в служении.

Всё верно, только истина многогранна, у католиков своя, у православных своя, у протестантов своя, у сектантов своя, у внеконфессионалов своя и она не меняется тысячелетиями. Тогда какой смысл в распрях?

0

6

#p270806,Bronko написал(а):

это всегда было, есть и будет. и как раз Апостолы этому являются примером. Павел при всех обличил Петра в лицемерии, и даже вышестоящих Апостолов назвал плотью и кровью, и не стал с ними советоваться.
плоть всегда будет воевать с духом - это закон духовной войны.

на поверхности это выглядит так - не возрождённые люди, в своей патриотической ревности, будут следовать мнению своих наставников, "отцов". не имея духа будут следовать христианскому образу жизни, отвергнув жизнь по духу.
младенцы в вере будут в своей ревности вмешиваться во всё и вся, и наделают массу ошибок, принеся больше вреда, чем пользы. но им это простительно, и даже Бог покрывает их действия. это мы видим на примере Павла.
подлецы и люди с прожжённой совестью, карьеристы от христианства, будут скрываться под маской воспитанности и разрушат всё духовное  в собраниях. а разногласия в понимании Писания будут объяснять вашей неосведомлённостью. я был тому свидетелем, как в наше собрание вошёл наёмник - голоса не повышал, очёчки поправлял, не грубил, говорил долго и непонятно...но ему всё прощали, а через 10 лет от собрания остались руины.

острые углы в понимании очень трудно обходить, тем более, если стоишь в служении. здесь всегда будет стоять выбор - или подчиниться плоти и поступить по плоти, или встать за истину, поступив по духу, утверждая Его правду и суды. но на это способны только возросшие христиане, только имеющие мудрость от Бога и верный опыт. они и могут принести плод в служении.

к нам как то приезжали Юра и Маша - семейная пара, добрые люди. они трудились от миссии Авен Эйзер, искали евреев в нашем регионе и помогали им уехать в Израиль. делали это по ВЗ пророчеству о том, что Бог соберёт евреев в одно государство и по действию Духа. мы им помогали чем могли. от нас они поехали по ж/д ветке БАМа. а вот баптисты противостали в лице пастора. он сказал: у Авраама тоже было пророчество...
к чему он это сказал не пойму. но если отвергаешь пророчество как таковое, выставляя своё понимание Писание самым верным, то и не такое скажешь. на БАМе баптисты их тоже не приняли, а приняла на постой пожилая женщина СИ.
вот такое разногласие в понимании Писания.

Хотел поставить плюсик пока не дошел до слова "служение".  Пока вы будете кому-то служить, вы будете служить кому-то, но не себе. А парадокс в том, - что вам это надо. И какой смысл обсуждать что-то с шестеркой?

0

7

#p270820,Сотник написал(а):

Всё верно, только истина многогранна, у католиков своя, у православных своя, у протестантов своя, у сектантов своя, у внеконфессионалов своя и она не меняется тысячелетиями. Тогда какой смысл в распрях?

истина - Христос. и она не рождается в спорах, но рождается в духе возрождённого человека в познании через личное откровение.
свидетельство Иисусово есть дух пророчества, и только так.
отвергающий пророчество, личное познание через личное откровение будет патриотично стоять за "истину" своей конфессии. но Иисус не принадлежит конфессиям.

Отредактировано Bronko (06.02.22 14:43)

0

8

#p270819,Сотник написал(а):
#p270797,Unmasker1 написал(а):

Или вы в общем о форумах пишите?

Да, в общем.

В психологии есть понятие "замещение" (вроде так).
И получается, что человек в церкви и не может он кричать, ругаться, драться, сквернословить и проч. Но нельзя в себе держать негатив, надо как-то выпускать.

Вот на форумах "христиане" (понятно, что никто будучи в здравом уме таких одиозных персонажей, как Лука и прочая шайка с евры, христианами считать не будет) и сливают негатив. Это психологическая разрядка.

+1

9

#p270848,Bronko написал(а):

истина - Христос. и она не рождается в спорах, но рождается в духе возрождённого человека в познании через личное откровение.
свидетельство Иисусово есть дух пророчества, и только так.

Всё верно, только ведь и Христа по - разному понимают и исповедуют. Для одних Христос это Бог, для других только человек, для третьих Сын Божий. И у каждого своя истина, и притом основанная на Писании. Поэтому стоит ли входить в распри только из - за того, что Иванов не так понимание Писания, как Сидоров, а Петров не так, как они вместе взятые?

0

10

#p270854,Dima написал(а):

В психологии есть понятие "замещение" (вроде так).
И получается, что человек в церкви и не может он кричать, ругаться, драться, сквернословить и проч. Но нельзя в себе держать негатив, надо как-то выпускать.

Но с чего у церковного негатив, если не от его же неопытности, ибо то, что церкви не смогли преодолеть тысячелетиями, выплеском негатива не исправишь.
Поэтому надо принимать разногласия спокойно, без негатива.
Учиться у апостолов, у которых этих разногласий не мало, при этом они друг другу ярлыков не вешали.
Если разногласия не избежны, то для чего ссориться?

0

11

#p270860,Сотник написал(а):

Но с чего у церковного негатив, если не от его же неопытности, ибо то, что церкви не смогли преодолеть тысячелетиями, выплеском негатива не исправишь.
Поэтому надо принимать разногласия спокойно, без негатива.
Учиться у апостолов, у которых этих разногласий не мало, при этом они друг другу ярлыков не вешали.
Если разногласия не избежны, то для чего ссориться?

Не с церковного негатив, друг.
Негатив может быть на работе - общаешься с клиентами, надо улыбаться, соглашаться, хотя клиент может быть и не прав.
И накапливается этот невыплеснутый негатив. Недаром же японцы имеют ростовые  куклы начальства))
Идут на форум и под никами ругаются, выплёскивают.

0

12

#p270860,Сотник написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    В психологии есть понятие "замещение" (вроде так).
    И получается, что человек в церкви и не может он кричать, ругаться, драться, сквернословить и проч. Но нельзя в себе держать негатив, надо как-то выпускать.

Но с чего у церковного негатив, если не от его же неопытности, ибо то, что церкви не смогли преодолеть тысячелетиями, выплеском негатива не исправишь.
Поэтому надо принимать разногласия спокойно, без негатива.
Учиться у апостолов, у которых этих разногласий не мало, при этом они друг другу ярлыков не вешали.
Если разногласия не избежны, то для чего ссориться?

Что бы убивать. Убил врага - победил.

0

13

#p270862,Dima написал(а):

Не с церковного негатив, друг.
Негатив может быть на работе - общаешься с клиентами, надо улыбаться, соглашаться, хотя клиент может быть и не прав.
И накапливается этот невыплеснутый негатив. Недаром же японцы имеют ростовые  куклы начальства))
Идут на форум и под никами ругаются, выплёскивают.

Но ведь форум это маленькая Церковь, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них.
И понятно, где Господь там и Церковь.
Да собственно какая верующему разница, где он и в какое время, если он верующий он не допустит ничего из того, что попирает заповеди.
А если и допустит, то и покается.

0

14

#p270891,Сотник написал(а):

Но ведь форум это маленькая Церковь, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них.
И понятно, где Господь там и Церковь.
Да собственно какая верующему разница, где он и в какое время, если он верующий он не допустит ничего из того, что попирает заповеди.
А если и допустит, то и покается.

Вот и подумай, верующие они или церковь это для них - замещение!
Они же раньше были пионерами = самые правильные ! Потом комсомольцы-коммунисты - передовой класс!!
А потом развалилось всё и они стали типа христианами, чтобы опять таки быть передовыми - все грешники, а я = спасённый!!! Я (ну то есть они) - ИСТИНУ знаю, а вы все *котигорошко*.

0

15

#p270891,Сотник написал(а):

Да собственно какая верующему разница, где он и в какое время, если он верующий он не допустит ничего из того, что попирает заповеди.

Думается, что они не есть верующие.

+1

16

#p270921,Dima написал(а):

Думается, что они не есть верующие.

Согласен.

0

17

#p270859,Сотник написал(а):

Всё верно, только ведь и Христа по - разному понимают и исповедуют. Для одних Христос это Бог, для других только человек, для третьих Сын Божий. И у каждого своя истина, и притом основанная на Писании. Поэтому стоит ли входить в распри только из - за того, что Иванов не так понимание Писания, как Сидоров, а Петров не так, как они вместе взятые?

В распри конечно нет. А вот задаться вопросом, почему вы понимаете иначе могу)

Библия:
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;(Матф.16:17)

0

18

#p270848,Bronko написал(а):

истина - Христос

А как это понимать?

0

19

#p270891,Сотник написал(а):

где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них.

А как определить, во имя Его или нет, может имя ложное? Какой у Вас критерий?

0

20

#p270934,Наблюдатель написал(а):

А как определить, во имя Его или нет, может имя ложное? Какой у Вас критерий?

А надо спросить у форума, есть здесь хотя бы два верующих во Христа, один точно есть - Сотник.

0

21

#p270931,Unmasker1 написал(а):

В распри конечно нет. А вот задаться вопросом, почему вы понимаете иначе могу)

Ничего не понял, скорректируйте.

0

22

#p270935,Сотник написал(а):

А надо спросить у форума, есть здесь хотя бы два верующих во Христа, один точно есть - Сотник.

Поздравляю!

0

23

#p270936,Сотник написал(а):

Ничего не понял, скорректируйте.

Я цитату привёл из Библии. Как вы её понимаете? Она касается вашей темы.

0

24

#p270796,Сотник написал(а):

Друзья, объясните, почему разногласия в понимании Библии должно приводить к неприязни и распрям.
С чего вдруг?
Разве у самих апостолов Христовых было мало разногласий, нет, не мало, но при этом они друг  друга не чуждались.
Разве апостолы нам не пример?

Если все от Бога, тогда мне кажется что распрями Он развлекается. Ведь даже нечестивого бережет для чего-то - все сделал для сабя-с
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.

0

25

#p270946,triatma написал(а):

Если все от Бога, тогда мне кажется что распрями Он развлекается. Ведь даже нечестивого бережет для чего-то - все сделал для сабя-с
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.

Почему же тогда при таких серьезнейших разногласиях апостолов мы не видим между ними распри?

0

26

#p270955,Сотник написал(а):

Почему же тогда при таких серьезнейших разногласиях апостолов мы не видим между ними распри?

Ну не факт что через две тысячи лет наши потомки увидят наши распри, после того как нас возведут в ранг святых и отретушируют всю историю...

0

27

А вообще уже солидные старые дядьки, успокоились, все уже доказали и им было чем развлечься и так, идея была... не то что нынешнее племя )

0

28

#p270933,Наблюдатель написал(а):

А как это понимать?

буквально

0

29

#p270955,Сотник написал(а):

Почему же тогда при таких серьезнейших разногласиях апостолов мы не видим между ними распри?

просто они пошли в разные места и каждый трудился в меру своего познания Христа.
каждый должен делать своё дело, к которому призван,  быть на своём месте. а Господь уже будет благословлять труд каждого, или ровнять служителя.

почему, к примеру, Павел не сразу пошёл к апостолам со своим откровением о благовестии? да потому что они, будучи избранными видимо, наставленными Самим Христом, посланными Им проповедовать евангелие, аж до 70-го года сидели в Иерусалиме. "в любви у всего народа". как я вижу, так они немножко заигрались в апостолов, за редким исключением, в то время как Павел уже основывал церкви.
разногласия в понимании? да в полный рост!
и что мы видим в итоге - Пётр был уведён в Вавилон, жил и трудился в поместной церкви, откуда и писал свои послания. там и умер.
Иоанн трудился до смерти и написал Откровение церквям. ну, как трудился...похоже, что его послания не приняла ни одна церковь, могу и ошибаться.
о остальных остались только предания.
а Павел написал 2/3 всех книг Нового завета. даже случай разногласий с Варнавой показателен - там произошло не простое огорчение, эти два еврея схлестнулись жёстко.
то есть, из всех апостолов только Павел не потерял силы в свидетельстве. очень похоже на то. потому что, как я вижу, читая и сравнивая их послания видно, что только у Павла есть твёрдое и верное учение, и наставление, а у остальных присутствует перекос в сторону закона.
хотя, это всего лишь моё мнение.

но как по мне, так каждый призванный должен на своём месте утверждать правду Бога и Его суды. не взирая на чины и разногласия твёрдо стоять в своём уповании.
а там видно будет - или Бог будет благословлять и распространять, или обрезать и воспитывать.
участь же лжецов известна.

0

30

#p270820,Сотник написал(а):

Всё верно, только истина многогранна, у католиков своя, у православных своя, у протестантов своя, у сектантов своя, у внеконфессионалов своя и она не меняется тысячелетиями. Тогда какой смысл в распрях?

смысла в распрях действительно нет - истина в них не рождается. как и не бывает истины католической, православной и тд
только дело может показать плодом насколько каждый из нас находится в истине.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Разногласия в понимании Писаний.