Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Революция Павла


Революция Павла

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Революция Павла   

Ну, Павел ведь недаром* в одном из Посланий говорил о себе, что он - "иудей из иудеев и фарисей из фарисеев" **. Так что учение об искуплении (пример Моисея, напр.) и о включении в иудеи гоев (букв. "язычников") с приходом мессии, - все, конечно же, тоже коренится в иудаизме. Кроме признания Иисуса мессией, - Павел ничего нового не придумал. Постепенно учение об искуплении через литургию обрело характер языческой мистерии. Что само по себе тоже - прекрасно. Просто уже значительно дальше от иудаизма.
--
**) В Деяниях, обращаясь к синедриону Павел провозглашает: «Братья, я — фарисей, сын фарисеев» (Деян.23:6)

*/)

//Собственно, учение самого Иешуа - иудаизм, в его трактовке и понимании. На что имеет право любой иудей)
Христианство - это учение Павла об Иешуа, как о "боге". При том, что самого Иешуа Павел не видел и не слышал)//

2.

//...//

Да какие там "новобранцы"?
С приходом Мессии по учению иудаизма
произойдет примерно то же, что и на Швуес (Шавуот, Пятидесятницу):
святость настолько преизобильно снизойдет на землю,
что в хлебное приношение в Храме можно делать не мацой,
а символом греховности хомецом (квасным хлебом).
С приходом Мессии даже лошадь будет обладать святостью первосвященника Аарона (пророк Миха, Михей),
а все гои (народы) в познании Бога приравняются к иудеям.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p268169,Соня написал(а):

**) В Деяниях, обращаясь к синедриону Павел провозглашает: «Братья, я — фарисей, сын фарисеев» (Деян.23:6)

Наш человек. Знаю буддистов, бахаев, вайшнавов, любящих заявить что они крещенные : )

0

3

он совершал тайну скрытую от родов и веков

при чем здесь революции?

он не менял порядок в синагогах

он оттуда забирал очищенных закном язычников во Христа

0

4

#p268169,Соня написал(а):

Постепенно учение об искуплении через литургию обрело характер языческой мистерии. Что само по себе тоже - прекрасно.

сначала, пришлось за гуглить слово литургия. затем - евхаристия. с мистерией разобрался на месте.
как прекрасно всё запутано, что прекрасным быть не может совершенно.

+1

5

#p269941,Bronko написал(а):

как прекрасно всё запутано, что прекрасным быть не может совершенно.

tastes differ
Похоже что некоторых очень вставляет именно такая загадочность

0

6

#p269966,triatma написал(а):

такая загадочность

так народ же ведётся. позолота куполов...картинки красивые...свечи горят...попы непонятно говорят что то...красота!

0

7

#p270055,Bronko написал(а):

так народ же ведётся. позолота куполов...картинки красивые...свечи горят...попы непонятно говорят что то...красота!

в субботу стояла в ихнем храме, и пыталась понять, зачем все эти кренделя
по мне так тепло, сухо, чисто и чтоб не воняло и можно лавочки, и все.

Подпись автора

"nothing lose"

0

8

там холодно кстати было, так бы ещё постояла. и посидела бы даже может потом

Подпись автора

"nothing lose"

0

9

наверно помоет как-то перенастроить сознание

0

10

#p270063,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p270055,Bronko написал(а):

так народ же ведётся. позолота куполов...картинки красивые...свечи горят...попы непонятно говорят что то...красота!

в субботу стояла в ихнем храме, и пыталась понять, зачем все эти кренделя
по мне так тепло, сухо, чисто и чтоб не воняло и можно лавочки, и все.

Это тебе надо в приют для бомжей какой-нибудь.
А в храмах демонстрируется "величие" Бога. Вернее происходит спекуляция на "величии" Бога для реализации каких-то своих корыстных человеческих целей.

0

11

#p270064,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

там холодно кстати было, так бы ещё постояла. и посидела бы даже может потом

Это стояние в православных храмах какой-то капец. Уж либо сидеть, лежать или танцевать, как у кришнаитиков, например. Природе человека вообще долгое стояние не свойственно и вредно. Стояние лягушки в болоте.

0

12

#p270063,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

в субботу стояла в ихнем храме, и пыталась понять, зачем все эти кренделя
по мне так тепло, сухо, чисто и чтоб не воняло и можно лавочки, и все.

Главное, чтобы было понятно происходящее, о чём молятся, что проповедуют, как себя ведут.

0

13

#p270204,Блонди написал(а):

Это стояние в православных храмах какой-то капец. Уж либо сидеть, лежать или танцевать, как у кришнаитиков, например. Природе человека вообще долгое стояние не свойственно и вредно. Стояние лягушки в болоте.

я всю жизнь страдала от гиперлордоза в пояснице, и стоять было мукой. сейчас испоавляю этот недостаток, и стояние становится приятным.
а так то да, стояние в согбенной и любой кривой позе вредно, если не обращать внимание на правильный вид позвоночника.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

#p270203,Блонди написал(а):

Это тебе надо в приют для бомжей какой-нибудь.
А в храмах демонстрируется "величие" Бога. Вернее происходит спекуляция на "величии" Бога для реализации каких-то своих корыстных человеческих целей.

зачем? ведь мне надо было, чтобы было тепло и ко мне не приставали. поначалу было тепло, когда с улицы. а потом уже можно было домой.
эта церковь недалеко, 15 мин ходьбы, а приют, вонючий и с презиками и шприцами вокруг, 45 мин.

Подпись автора

"nothing lose"

0

15

#p270213,Сотник написал(а):

Главное, чтобы было понятно происходящее, о чём молятся, что проповедуют, как себя ведут.

у меня тогда не было этой цели.

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

#p270260,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

у меня тогда не было этой цели.

У меня тоже, священноначалие просветило. ))

0

17

помнится, в хулиганские 90-е едем с другом по городу мимо храма. говорю ему: зайду, свечку поставлю)) он: только быстрее.
зашел, куда податься не знаю. пошёл налево. купил самые дорогие свечи. смотрю - картина, Леонтьев вылитый в терновом венце. к нему подошёл.
как то искренне получилось сказать тогда, видно от Бога это было: я не знаю, кто ты, но я вот такой какой есть...
и в этот момент меня так мягко кто то развернул на 180 и подтолкнул к выходу! я просто обомлел!
друг говорит: что так быстро?
- да меня оттуда как будто вывели...
а в 96-м после мартовских праздников уже искренне пришёл к Богу. а сколько раз Он меня миловал в те годы...от смерти спас.

так что там с революцией Павла? чем всё закончилось то?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Революция Павла