Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Почитание икон


Почитание икон

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

#p264411,Соня написал(а):

видимый образ Бога невидимого.

Согласен. Но икона ни как не подпадает под образ Иисуса, тем более Бога.

Отредактировано Unmasker1 (12.01.22 00:37)

+1

62

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконопочитание

Догмат иконопочитания подчёркивает, что чествование икон и поклонение им (в смысле поклона, внешнего знака почтения, а не служения-латрии, «приличествующего одному только Божескому естеству») относится не к самому изображению и, тем более, не к материалу, из которого оно изготовлено, а к изображённому лицу (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства. Иконопочитание возможно по причине Воплощения Бога-Слова, Иисуса Христа, изображаемого по человеческой природе, от которой в Его единой ипостаси неотделима природа Божественная. В соответствии с определением «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу», образ, указывающий на Личности (ипостаси), есть действительно (по действию-энергии) сама Личность, хотя и не тождественен ей.

Окончательное восстановление иконопочитания в Византии произошло в 843 году при императрице Феодоре («Торжество Православия»).

Догмат о почитании икон отвергается рядом протестантских церквей, либо считающих иконопочитание идолопоклонством, либо избегающих его как вводящего в соблазн. Протестанты, как правило, отрицают внешние знаки иконопочитания, а некоторые радикальные течения — даже само использование изображений для украшения мест богослужения. Тем не менее, они в большинство случаев не разделяют богословской аргументации иконоборцев о неизобразимости Христа, поэтому изображают Его и евангельские сюжеты в своей издательской продукции.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

63

Это как семь смертных грехов, к которым относятся действия вредящие своему личному сознанию и телу, ими не наказываются, а ими просто сами себя убивают.
Зависть приводит к унынию, уныние к депрессии, лень приводит к неподвижности тела, чревоугодие к ожирению. Их назвали грехами, а надо было бы просто сказать, что так поступая вред самому себе и это не наказание от Бога, а только следствие от своих действий. Так же и вопрос стоит и с иконами, одни их почитают ересью, другие поклоняются. Но вопрос стоит зачем это лишнее действие нужно? Икону можно купить, а можно ли на святом образе иметь наживу? Это как 30 Серебряников… любая вещь, приводит к стяжанию и зависти, и желание иметь такой же как и у соседа, а говорится не пожелай ни чего от соседа. Нет смысла усложнять, нужно человека освобождать, от любого внешнего порабощения. Какой образ не стоял бы за вещью, он вещь прежде, а образ должен быть нетленный в сердце

Отредактировано solo (12.01.22 01:54)

0

64

#p264418,solo написал(а):

Какой образ не стоял бы за вещью, он вещь прежде, а образ должен быть нетленный в сердце

Если без икон, какой "нетленный образ" Бога, Христа и Апостолов Вы будете хранить в сердце если указанных персонажей Библии Вы никогда и нигде не видели?

0

65

#p264432,Лука написал(а):

Если без икон, какой "нетленный образ" Бога, Христа и Апостолов Вы будете хранить в сердце если указанных персонажей Библии Вы никогда и нигде не видели?

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, —
7 ибо мы ходим верою, а не видением,

2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/#7

Если прочитал Библию, то видеть не обязательно.

Японская икона Дева Мария и Иисус Христос.

https://i.imgur.com/HmcTkR7m.png

Отредактировано solo (12.01.22 12:02)

+2

66

Рождество японская икона

https://i.imgur.com/cXrp54vm.jpg

Отредактировано solo (12.01.22 11:59)

+1

67

если наберется много икон, то их выбрасывать нельзя или можно? и они пылятся где нибудь и занимают место для повседневных вещей или приемлемого дизайна.

Подпись автора

"nothing lose"

0

68

#p264456,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

если наберется много икон, то их выбрасывать нельзя или можно? и они пылятся где нибудь и занимают место для повседневных вещей или приемлемого дизайна.

Рыбка Глубокого Заплыва, В церковь отнести или монастырь можно или подарить людям

+1

69

#p264458,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, В церковь отнести или монастырь можно или подарить людям

чтобы кто то другой за меня отдувался и думал бы, куда бы их присобачить?

Подпись автора

"nothing lose"

0

70

#p264482,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

чтобы кто то другой за меня отдувался и думал бы, куда бы их присобачить?

Рыбка Глубокого Заплыва, По моему иконы всегда заберут с радостью, у меня нет икон, но мне с иконой рядом как то комфортнее, символы глубоко засели, ещё ранее чем узнала о них

Отредактировано solo (12.01.22 19:28)

0

71

#p264540,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, По моему иконы всегда заберут с радостью, у меня нет икон, но мне с иконой рядом как то комфортнее, символы глубоко засели, ещё ранее чем узнала о них

Отредактировано solo (Сегодня 19:28)

если отдать для того, чтобы принести радость, то зачем себя лишать этой радости? так что только утилизовать, и нафига было заводить.

Подпись автора

"nothing lose"

0

72

#p264576,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

если отдать для того, чтобы принести радость, то зачем себя лишать этой радости? так что только утилизовать, и нафига было заводить.

Рыбка Глубокого Заплыва,

принести радость другому это лишить этой радости себя?

Вы не хотите что бы кто-то другой радовался тому что было у Вас?

0

73

#p264577,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва,

принести радость другому это лишить этой радости себя?

Вы не хотите что бы кто-то другой радовался тому что было у Вас?

у меня была машина, она приносила мне радость- я отдала свою радость другому. лишила себя машины. пусть другой радуется тому, что у меня нет больше моей радости.

Подпись автора

"nothing lose"

0

74

#p264578,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

у меня была машина, она приносила мне радость- я отдала свою радость другому. лишила себя машины. пусть другой радуется тому, что у меня нет больше моей радости.

Рыбка Глубокого Заплыва, Зачем отдали то что было нужно Вам самим?

0

75

#p264580,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, Зачем отдали то что было нужно Вам самим?

вы говорите, что нужно чтобы кто то другой радовался тому, что было у меня.

а если оно мне не приносит радость, то нафига эту шваль отдавать, чтобы мешало как мне? выбросить? так ведь нельзя!

Отредактировано Элли (12.01.22 22:50)

Подпись автора

"nothing lose"

0

76

#p264585,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

вы говорите, что нужно чтобы кто то другой радовался тому, что было у меня.

а если оно мне не приносит радость, то нафига эту шваль отдавать, чтобы мешало как мне? выбросить? так ведь нельзя!

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 22:50)

Рыбка Глубокого Заплыва, я бы хотела себе икону и хотела бы ее не купить, а что бы мне подарили- так приятнее, когда дарят.

Отредактировано solo (12.01.22 22:52)

0

77

Когда мне не нужна вещь, я ее вымывая и ставлю в новом кульке на улице, в месте что бы не мусорка и ее забирают

Отредактировано solo (12.01.22 22:54)

0

78

Рыбка Глубокого Заплыва, пожалуйста помогите мне в этой теме, что бы быстрее мне доделать с умом и спасибо  :love:

Отредактировано solo (12.01.22 22:56)

0

79

#p264587,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, я бы хотела себе икону и хотела бы ее не купить, а что бы мне подарили- так приятнее, когда дарят.

Отредактировано solo (Сегодня 22:52)

никому не надо иконы. бред это. социумный продукт, и все.

Подпись автора

"nothing lose"

0

80

#p264588,solo написал(а):

Когда мне не нужна вещь, я ее вымывая и ставлю в новом кульке на улице, в месте что бы не мусорка и ее забирают

Отредактировано solo (Сегодня 22:54)

я просто выбрасываю.

Подпись автора

"nothing lose"

0

81

#p264590,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, пожалуйста помогите мне в этой теме, что бы быстрее мне доделать с умом и спасибо 

Отредактировано solo (Сегодня 22:56)

я там написала. больше ничего не надо.

Подпись автора

"nothing lose"

0

82

#p264591,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

никому не надо иконы. бред это. социумный продукт, и все.

Знаю, но мне с ней как-то спокойнее и приятнее, хоть у меня ее нет.

0

83

#p264593,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я там написала. больше ничего не надо.

Рыбка Глубокого Заплыва, хотеть деньги это нормально, их много не бывает, просить это очень хорошее умение и мне надо научиться просить деньги. Рыбка Глубокого Заплывачка, дайте мне немного денюшек, я их потрачу очень быстро, мне сейчас много очень надо

0

84

#p264596,solo написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, хотеть деньги это нормально, их много не бывает, просить это очень хорошее умение и мне надо научиться просить деньги. Рыбка Глубокого Заплывачка, дайте мне немного денюшек, я их потрачу очень быстро, мне сейчас много очень надо

давай номер карты чтобы без комиссии.

Подпись автора

"nothing lose"

0

85

#p264594,solo написал(а):

Знаю, но мне с ней как-то спокойнее и приятнее, хоть у меня ее нет.

это такая же иллюзия, как плюшевый мишка, который, когда придет время, будет мешать. и его мешает выбросить только страх потерять прошлое. а икону мешает выбросить религиозный морок и страх лишения сообщества.

Отредактировано Элли (12.01.22 23:05)

Подпись автора

"nothing lose"

+1

86

#p264597,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

давай номер карты чтобы без комиссии.

Я пошутила, но Карты у меня нет. Банк есть, но он местный не международный на него перевести нельзя, только по Германии.

0

87

#p264599,solo написал(а):

Я пошутила, но Карты у меня нет. Банк есть, но он местный не международный на него перевести нельзя, только по Германии.

тогда перечисляй мне, раз пошутила.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

88

#p264600,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

тогда перечисляй мне, раз пошутила.

Не, пока надо мне с долгов выскочить, у меня сейчас может повезёт и я перееду в меньшую квартиру на этаж ниже, но может и в другое место и мне надо выплатить за ремонт квартиры, что бы не делать самой, года два три я без денег посижу. Завтра иду к фермитеру спрашивать про квартиру

0

89

#p264601,solo написал(а):

Не, пока надо мне с долгов выскочить, у меня сейчас может повезёт и я перееду в меньшую квартиру на этаж ниже, но может и в другое место и мне надо выплатить за ремонт квартиры, что бы не делать самой, года два три я без денег посижу. Завтра иду к фермитеру спрашивать про квартиру

ну и не спрашивай тогда про добро больше.

Подпись автора

"nothing lose"

0

90

#p264602,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну и не спрашивай тогда про добро больше.

Про какое добро не спрашивать?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Почитание икон