Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Как познать себя?


Как познать себя?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Други моя!

Так всё-таки и как нам познать себя?

Есть ли иной путь, кроме Ганеши??

0

2

О, сияющий светом миллионов солнц, бог Ганеша!
У тебя огромное тело и изогнутый хобот слона.
Пожалуйста, всегда устраняй препятствия
во всех моих праведных делах!

Пураны

0

3

#p259074,Dima написал(а):

Други моя! Так всё-таки и как нам познать себя?

Библия + консультация грамотного астролога.

+1

4

#p259074,Dima написал(а):

как нам познать себя?

А что нужно сделать,собсна?

Быт.4:1. Адам познал Еву, жену свою

0

5

#p259090,Инакомыслящий написал(а):
#p259074,Dima написал(а):

как нам познать себя?

А что нужно сделать,собсна?

Быт.4:1. Адам познал Еву, жену свою

А в традиции индийской говорится, что Шива и Парвати "породили" Ганешу.
И если есть такое чудесное объяснение, то почему надо принимать только лишь библейскую историю? Не является ли история об Адаме, Еве и познании просто аллюзией на описанное в Ведах??

0

6

#p259092,Dima написал(а):

Не является ли история об Адаме, Еве и познании просто аллюзией на описанное в Ведах??

Множество разных источников очень похожи.И ведут к одному.То есть,что-то было.

Пазузу-один из могущественных демонов, и его силы многочисленны. Говорили, что он контролирует западные и юго-западные ветры, которые, как считалось, приходят из Страны Мертвых. Как повелитель этих ветров, он также обладал властью нести мор и голод на любую землю, какую пожелает. Он также был известен тем, что дышал стаями саранчи и мог создавать ядовитые облака кислотных отходов своим дыханием по желанию.

Важно также отметить, что Пазузу был членом аннунаков. Аннунаки-это боги, которые пришли с неба и поселились на Земле. Он был известен как часть Себетту-последователей бога войны Нергала, которые использовали свои силы для распространения разрушительных сил, таких как голод и болезни, после того, как силы войны жестоко обращались с областью.

0

7

#p259092,Dima написал(а):

А в традиции индийской говорится, что Шива и Парвати "породили" Ганешу.
И если есть такое чудесное объяснение, то почему надо принимать только лишь библейскую историю?

По-Вашему басня о том, как Реформатор с женой родили Слона сопоставима с Библией?   o.O

Не является ли история об Адаме, Еве и познании просто аллюзией на описанное в Ведах??

И что же у них общего?

0

8

#p259093,Инакомыслящий написал(а):

Множество разных источников очень похожи.И ведут к одному.То есть,что-то было.

Так и давайте исследуем Шри Ганешу и как познать себя.

0

9

#p259074,Dima написал(а):

Други моя!

Так всё-таки и как нам познать себя?

Есть ли иной путь, кроме Ганеши??

а кто такие мы чтобы нам познавать себя?...

0

10

#p259099,Dima написал(а):

Так и давайте исследуем Шри Ганешу и как познать себя.

Извините,плиз,но мне это не интересно.

0

11

#p259104,Инакомыслящий написал(а):
#p259099,Dima написал(а):

Так и давайте исследуем Шри Ганешу и как познать себя.

Извините,плиз,но мне это не интересно.

Можем это делать без интереса, но очень уныло(((

+1

12

#p259102,Артемида.. написал(а):

а кто такие мы чтобы нам познавать себя?...

Как кто?!
Ты = Артемидушка благодати полная, ну а я - Дима)))

+2

13

#p259116,Dima написал(а):

Можем это делать без интереса, но очень уныло

Ну тогда начинаем волочиться за темой.

0

14

#p259118,Инакомыслящий написал(а):

Ну тогда начинаем волочиться за темой.

Джай Шри Ганеша!

0

15

Про Ганешу:
Характерные черты Полный человек с головой слона и одним бивнем, количество рук — от 2 до 32

Связанные понятия интеллект, разум, успех, процветание

0

16

#p259095,Лука написал(а):

По-Вашему басня о том, как Реформатор с женой родили Слона сопоставима с Библией?

И ведь это большой вопрос, что с чем в конечном итоге, надо сопоставлять:

Историю происхождения и внешний облик Ганеши объясняют несколько мифов.

В одних говорится, что Парвати мечтала о сыне, но Шива не даровал ей этого счастья. Тогда она силой своего желания отделила от своей кожи крохотного ребенка и стала любовно вскармливать его своим молоком. Другие мифы утверждают, будто Парвати слепила дитя из глины и оживила его жаром своей материнской любви. Существует и вариант, согласно которому Шива, жалея возлюбленную, сжал в комок край ее светлой одежды и назвал его сыном. И ребенок ожил от тепла ее груди.

Другие мифы утверждают, будто Парвати слепила дитя из глины и оживила его жаром своей материнской любви.

= библейская история о сотворении Адама и вдохновение  в него духа жизни.

0

17

#p259127,Dima написал(а):

И ведь это большой вопрос, что с чем в конечном итоге, надо сопоставлять

У Христиан в таких сопоставлениях нет нужды.

Историю происхождения и внешний облик Ганеши объясняют несколько мифов.

Да хоть сто. А нам что до облика Слона? Вопрос к Вам - каково происхождение Шивы?

Существует и вариант, согласно которому Шива, жалея возлюбленную, сжал в комок край ее светлой одежды и назвал его сыном. И ребенок ожил от тепла ее груди.

Как видите никто Ганешу не рожал.

библейская история о сотворении Адама и вдохновение  в него духа жизни.

Очевидно, что между Адамом и Ганешей нет ничего общего.

0

18

#p259122,Dima написал(а):

Джай Шри Ганеша!

Да поможет ему унылый Джа.

0

19

#p259125,Dima написал(а):

Полный человек с головой слона и одним бивнем

Довыпендривался?

https://i.imgur.com/D3QnB0jm.jpg

0

20

#p259130,Инакомыслящий написал(а):

Да поможет ему унылый Джа.

Думаете Иисус не был последователем Ганеши?

0

21

#p259125,Dima написал(а):

количество рук — от 2 до 32

Канон Босацу,она же Авалокитешвара - символ,говорит что из тысячи рук в миг используется только одна.Что ведет к постижению тайны 52 состояний ума.

0

22

#p259129,Лука написал(а):

Очевидно, что между Адамом и Ганешей нет ничего общего.

Конечно нет!
Ведь про Адама это библейский миф, издали похожий на ведическую мудрость.

А Ганеша это реальность, это Бог.

0

23

#p259133,Dima написал(а):

Думаете Иисус не был последователем Ганеши?

В его биографии есть серьезный пробел.Где он был с 12 лет до тридцати - история умалчивает.Когда ему отказали в переходе в школу для старших,он всерьез накрысился,ибо мамзерство не его вина была.И таки где-то получил странное образование.Говорят,посещал Индию.

0

24

#p259134,Инакомыслящий написал(а):

Канон Босацу,она же Авалокитешвара - символ,говорит что из тысячи рук в миг используется только одна.Что ведет к постижению тайны 52 состояний ума.

Надо больше информации о символике количества рук в индуизме в целом и в иконографии Ганеши в частности.

Я так разумею, что количество рук указывает на возможность помочь. Чем больше рук, тем больше может помочь Ганеша своим последователям.

0

25

Слушать всем!! Ганеша мантра
Om Gang Ganpataye Namah [Full Song] Ganesh Mantra

https://www.youtube.com/watch?v=8XShAZAcan8

0

26

#p259137,Dima написал(а):

Конечно нет! Ведь про Адама это библейский миф, издали похожий на ведическую мудрость.

Ну разве что совсем издали :)

А Ганеша это реальность, это Бог.

Ганеша, или Ганапати (санскр. गणेश; IAST: Gaṇea; произношение (инф.) — в индуизме бог мудрости и благополучия с головой слона, но не Бог. А Адам - человек не претендующий на лавры бога. Так что же у них общего? Разве что оба являются тварями, но не творцами.

P.S. Дима! Просветите меня пожалуйста. На этом форуме кто-нибудь следит за плевками подонков в чужие святыни? До какой степени грязноротым можно топтать то, за что наши предки отдавали жизнь?

Отредактировано Лука (21.12.21 19:42)

0

27

#p259140,Dima написал(а):

Надо больше информации о символике количества рук в индуизме в целом и в иконографии Ганеши в частности.

Это буддизм.Не всё можно описать словами,символы - язык буддизма.

#p259140,Dima написал(а):

Я так разумею, что количество рук указывает на возможность помочь. Чем больше рук, тем больше может помочь Ганеша своим последователям.

А что это за бог,вынужденный помогать последователям?Нет,так не годится.Ниверю! Но думается мне,хотя бы пара рук и хотя бы одна нога предназначены для раздачи животворящих люлей.

0

28

#p259145,Инакомыслящий написал(а):

А что это за бог,вынужденный помогать последователям?Нет,так не годится.Ниверю! Но думается мне,хотя бы пара рук и хотя бы одна нога предназначены для раздачи животворящих люлей.

Человек слаб, хочет верить в божество, которое ему поможет, защитит, ободрит, утешит, вознаградит. И с точностью до наоборот поступит с врагами и недоброжелателями.
Таков человек, так мнит, так и изображает.

0

29

#p259145,Инакомыслящий написал(а):

Это буддизм.Не всё можно описать словами,символы - язык буддизма.

В буддизме есть свастика и в индуизме. Да и многие буддийские символы явно из предшествующего брахманизма перешли.

0

30

#p259147,Dima написал(а):

Человек слаб, хочет верить в божество, которое ему поможет, защитит, ободрит, утешит, вознаградит. И с точностью до наоборот поступит с врагами и недоброжелателями.
Таков человек, так мнит, так и изображает.

А мог бы мирно жить,сучок.Нет,обязательно надо врагов нажить и потом страдать от своей слабости.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Как познать себя?