Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?


Что пользы познать себя?

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

0

2

#p198631,nelson написал(а):

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

Как это делается, как человек может познать себя, для этого есть какие-то инструменты?

0

3

#p198638,Наблюдатель написал(а):

Как это делается, как человек может познать себя, для этого есть какие-то инструменты?

Вы еще не поняли, что человек имеет материальное и нематериальное начало?

0

4

#p198638,Наблюдатель написал(а):
#p198631,nelson написал(а):

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

Как это делается, как человек может познать себя, для этого есть какие-то инструменты?

познание себя идёт только через испытания ("крест")
но самому их модулировать (искать на свою ж. приключений) не рекомендуется

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p198641,nelson написал(а):

Вы еще не поняли, что человек имеет материальное и нематериальное начало?

Надеюсь на Вашу помощь! Поясните!

0

6

#p198642,air написал(а):

познание себя идёт только через испытания ("крест")

И что, все проходящие через испытания себя познают? Не уверен!

0

7

#p198631,nelson написал(а):

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

аха
а правильное управление и распоряжение собой - это отказ от собственного гномоволия и вверение себя воле Божьей

Возьми меня, Господи, возьми всю мою свободу, мою память, ум и всю мою волю — всё, что я есть и чем располагаю. Ты даровал мне всё это, Господи, и я всё это Тебе возвращаю. Всё Твоё: распорядись им по воле Твоей. Дай мне лишь милость и любовь Твою, этого довольно с меня. Жизнь и смерть свою целиком слагаю я в руки Твои.
св. Игнатий Лойола

https://i2.imageban.ru/out/2021/04/30/1abd7e1358b17020e656494a68ddcad2.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p198644,Наблюдатель написал(а):

И что, все проходящие через испытания себя познают? Не уверен!

без испытаний самопознание - это "философия на нарах"

самопознание через крест в основном связано с познанием своей греховности (гордыни), и  выработки навыков послушания (кротости, смирения и сокрушения духа), что обеспечивает устойчивую связь человека с Богом и, соответственно, познание Бога

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa 66:2 RSO)

кто не смирён, не сокрушён духом, на того Бог не призрит - а без этого познание Бога невозможно

разве только себя любимого будет познавать человек, и так и помрёт со своей гордыней

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p198645,air написал(а):

аха
а правильное управление и распоряжение собой - это отказ от собственного гномоволия и вверение себя воле Божьей

То есть вы САМИ хотите отказаться от своей воли, в гномовольном порядке?
Это этот, как его - волюнтаризм!

0

10

#p198647,air написал(а):

самопознание через крест в основном связано с познанием своей греховности (гордыни), и  выработки навыков послушания (кротости, смирения и сокрушения духа), что обеспечивает устойчивую связь человека с Богом и, соответственно, познание Бога

Вы говорите книжными фразами, а ведь их неплохо бы понимать.

Что значит через крест?
Как человек может познать свою греховность
Что значит выработка навыков послушания, чему и кому?
Что такое смирение?

написал(а):

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa 66:2 RSO)

кто не смирён, не сокрушён духом, на того Бог не призрит - а без этого познание Бога невозможно

разве только себя любимого будет познавать человек, и так и помрёт со своей гордыней

Что значит быть с сокрушенным духом?

Знаете, это очень похоже на то, как приходит человек на работу, ему говорят - вставайте к станку и работайте, он спрашивает как работать? - как, как, берёте и работаете!

Прежде чем придёт то, что Вы перечислили, нужно что-то делать, или не делать, как-то правильно думать, то есть, должно быть некое учение, как достичь познания себя. Оно должно быть не декларативное - делай так и так и всё получится, но такое, чтобы человека от молока привести к твёрдой пище.

Я был в православии больше 30 лет и даже был диаконом 15 лет и то, что Вы мне зачитываете я знаю лучше Вас, но это всё только слова - надо, должно и прочее.

+1

11

#p198643,Наблюдатель написал(а):

Надеюсь на Вашу помощь! Поясните!

У человека имеются потребности материальные и нематериальные, т.е. духовные. Так?

0

12

#p198645,air написал(а):

аха
а правильное управление и распоряжение собой - это отказ от собственного гномоволия и вверение себя воле Божьей

Возьми меня, Господи, возьми всю мою свободу, мою память, ум и всю мою волю — всё, что я есть и чем располагаю. Ты даровал мне всё это, Господи, и я всё это Тебе возвращаю. Всё Твоё: распорядись им по воле Твоей. Дай мне лишь милость и любовь Твою, этого довольно с меня. Жизнь и смерть свою целиком слагаю я в руки Твои.
св. Игнатий Лойола

И так на все воля Божия.

0

13

#p198652,nelson написал(а):

У человека имеются потребности материальные и нематериальные, т.е. духовные. Так?

Так! Что же относится к духовным, поскольку про материальные мы знаем?

0

14

#p198654,Наблюдатель написал(а):

Так! Что же относится к духовным, поскольку про материальные мы знаем?

Все потребности человека, которые не для тело.
Например, произведения искусства.

0

15

#p198660,nelson написал(а):

Например, произведения искусства.

Духу, который в человеке, данный от Бога нуждается в произведениях искусства? Слышу очень часто, особенно из телевизора, что театр, кино, живопись, литература, музыка является духовной пищей. А может быть это относится к области души, а не духа? Здесь необходимо разобраться что такое человек, как он устроен Творцом.
Вот, например, интересный стих. Втор. 12:20:

Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса ", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

Оказывается душе нужно мясо? Какой душе, ведь у человека две души.

+1

16

#p198660,nelson написал(а):

Все потребности человека, которые не для тело.
Например, произведения искусства.

Непрпвда. За эстетику и пр тоже отвечает мозг. Без приятных гормонов органы будут киснуть и заболеют.

Отредактировано Элли (30.04.21 13:54)

Подпись автора

"nothing lose"

0

17

#p198666,Наблюдатель написал(а):

у человека две души.

Ого. @NTLL, слышь?

Подпись автора

"nothing lose"

0

18

#p198676,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Непрпвда. За эстетику и пр тоже отвечает мозг. Без приятных гормонов органы будут киснуть и заболеют.

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 13:54)

Есть примеры?

0

19

#p198666,Наблюдатель написал(а):

Духу, который в человеке, данный от Бога нуждается в произведениях искусства? Слышу очень часто, особенно из телевизора, что театр, кино, живопись, литература, музыка является духовной пищей. А может быть это относится к области души, а не духа? Здесь необходимо разобраться что такое человек, как он устроен Творцом.
Вот, например, интересный стих. Втор. 12:20:

Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса ", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

Оказывается душе нужно мясо? Какой душе, ведь у человека две души.

А я думал, три. Говорят, же, век живи, век учись.

0

20

#p198677,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ого. @NTLL, слышь?

Я не про количество спрашивал. А про наличие хотя бы одной у перечисленных форумчанок.

Вот две любящие души

https://lurkmore.so/images/d/d8/Lesbian_cospalayers_2.jpg

Отредактировано NTLL (30.04.21 14:30)

0

21

#p198686,nelson написал(а):

Есть примеры?

Наверняка.

Подпись автора

"nothing lose"

0

22

#p198689,NTLL написал(а):

Я не про количество спрашивал. А про наличие хотя бы одной у перечисленных форумчанок.

Вот две любящих души

Отредактировано NTLL (Сегодня 14:19)

Ну это я так.
А что такое душа для тебя, я так и не знаю. Интуитивно что ли разговаривать? Это какой то флирт получится.
Если бы я знала, я бы поковырялась в себе и ответила.

Подпись автора

"nothing lose"

0

23

#p198696,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ну это я так.
А что такое душа для тебя, я так и не знаю. Интуитивно что ли разговаривать? Это какой то флирт получится.
Если бы я знала, я бы поковырялась в себе и ответила.

Я же уже писал. Душа - это жизненная сила, которую при рождении вдувает Бог в новорожденного. Но душа не умирает после смерти тела, а опять возвращается к Богу. И что непонятного?

0

24

#p198699,NTLL написал(а):

Душа - это жизненная сила

Не, этого не писал. А где писал?

Подпись автора

"nothing lose"

0

25

#p198702,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Не, этого не писал. А где писал?

Вот здесь

Ссылка

0

26

#p198695,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Наверняка.

Т.е. наверно примеры есть, но вы их не знаете?

0

27

#p198699,NTLL написал(а):

Душа - это жизненная сила, которую при рождении вдувает Бог в новорожденного. Но душа не умирает после смерти тела, а опять возвращается к Богу. И что непонятного?

Где такое написано? Мне не понятно!

0

28

#p198687,nelson написал(а):

А я думал, три. Говорят, же, век живи, век учись.

Для некоторых и азбука во вред!

0

29

#p198729,Наблюдатель написал(а):

Где такое написано? Мне не понятно!

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» /Бытие 2:7/

0

30

Я думал люди серьёзные, а некоторым хочется заболтать или просто поболтать, это без меня ....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?