Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Счастье


Счастье

Сообщений 181 страница 210 из 392

Опрос

Вы счастливы?
Да

60% - 6
Нет

40% - 4
Голосов: 10

181

#p140775,air написал(а):

Для духовных же счастье сопряжено с понятием блаженства, суть которого в утончённом эмоциональном состоянии, связанном с видением себя в специфике уникального выпавшего на их долю переживания феномена существования духа в материи.

Такие премудрости далеко не каждый поймет. Все должно быть гораздо проще, вот Артемида и Блонди мне регулярно лайки ставят и это делает меня немного счастливее

+1

182

#p140848,conformist написал(а):

Такие премудрости далеко не каждый поймет. Все должно быть гораздо проще, вот Артемида и Блонди мне регулярно лайки ставят и это делает меня немного счастливее

Это пример того, что я бы назвал "иллюзорным неустойчивым счастьем", которое зависит от внешних обстоятельств. Носитель такого счастья, по сути,  не может быть счастливым, потому что осознанно или не осознанно его душа будет тревожиться о том, что условия, определяющие его счастье, будут устранены.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

183

#p140843,air написал(а):

Да не, не угадали, с работой у меня всё нормально

Вы утверждали, что работа Вам счастья не дает. А то, что нравится, звучит как-то вяло и не убедительно.

0

184

#p140849,air написал(а):

Это пример того, что я бы назвал "иллюзорным неустойчивым счастьем", которое зависит от внешних обстоятельств. Носитель такого счастья, по сути,  не может быть счастливым, потому что осознанно или не осознанно его душа будет тревожиться о том, что условия, определяющие его счастье, будут устранены.

Да, да, я нахожусь теперь в большой зависимости от Артемиды и Блонди. Недавно Артемида лайкала моих противников в споре и я очень даже встревожился

+1

185

#p140514,Лука написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Правила форума = Правила форума

Если эти Правила чего-то стоят, значит авторов сообщений 83 и 87 нужно гнать с форума в шею.

На некорректные сообщения необходимо подавать жалобу. Модератор может и не уследить вообще за всем на форуме.

0

186

#p140850,Лука написал(а):

Вы утверждали, что работа Вам счастья не дает. А то, что нравится, звучит как-то вяло и не убедительно.

Работа не даёт ни счастья, ни несчастья.

Да и опасно было бы основывать счастье на какой-то работе. В любой момент эта работа по той или иной причине может прекратиться - и тогда конец счастью.

Под настоящим счастьем должна быть прочная, незыблемая, не отчленяемая основа.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

187

#p140852,conformist написал(а):

Да, да, я нахожусь теперь в большой зависимости от Артемиды и Блонди. Недавно Артемида лайкала моих противников в споре и я очень даже встревожился

Лукавите. С какой целью?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

188

#p140864,air написал(а):

Работа не даёт ни счастья, ни несчастья.

Мне дает. Работа мне дает счастье и я счастлив работая. И после работы чувствую себя гораздо лучше, чем до работы :)

0

189

#p140857,Dima написал(а):

На некорректные сообщения необходимо подавать жалобу. Модератор может и не уследить вообще за всем на форуме.

Я номера сообщений нарушающих Правила указал. Что еще нужно сделать?

0

190

#p140868,Лука написал(а):

Мне дает. Работа мне дает счастье и я счастлив работая. И после работы чувствую себя гораздо лучше, чем до работы

Да ради Бога. Только что будет с Вашим счастьем, когда Вы лишитесь возможности работать? Виском на дуло ложиться?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p140866,air написал(а):

Лукавите. С какой целью?

Неужели я похож на Луку, чтобы лукавить? Какие основания у Вас подозревать меня в лукавстве?

0

192

#p140874,conformist написал(а):

Неужели я похож на Луку, чтобы лукавить? Какие основания у Вас подозревать меня в лукавстве?

Никаких, кроме внутреннего чувства.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

193

#p140870,Лука написал(а):

Я номера сообщений нарушающих Правила указал. Что еще нужно сделать?

Бедный Лука, его счастье зависит от того что написано на заборах или на интернет форумах

Отредактировано conformist (06.09.20 21:59)

0

194

#p140875,air написал(а):

Никаких, кроме внутреннего чувства.

А ну это ваши личные взаимоотношения со своим воображением, меня в это не впутывайте

0

195

#p140872,air написал(а):

Да ради Бога. Только что будет с Вашим счастьем, когда Вы лишитесь возможности работать? Виском на дуло ложиться?

Вам не кажется, что Ваше отношение к жизни отравляет жизнь и Вам, и Вашим собеседникам? Бог меня не оставит пока я Ему верен. Поэтому просчитывать "что будет если"... для меня не имеет смысла.

0

196

#p140876,conformist написал(а):

Бедный Лука, его счастье зависит от того что написано на заборах или на интернет форумах

Отредактировано conformist (Сегодня 21:59)

А может он счастлив в том состоянии духа, в котором пребывает при этой зависимости? Раздражение, преследование своей цели, борьба за справедливость (так, как она ему представляется) - разве не может при всём этом человек быть счастливым?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

197

#p140879,air написал(а):

А может он счастлив в том состоянии духа, в котором пребывает при этой зависимости? Раздражение, преследование своей цели, борьба за справедливость (так, как она ему представляется) - разве не может при всём этом человек быть счастливым?

Я не знаю, в таком состоянии не пребывал, спросите у Луки

0

198

#p140856,conformist написал(а):

Вам нравится эта статистика?
Никак эти данные не могу прокомментировать, не интересовался, за исключением данных по непогашенным кредитам. В Америке таких 95%, там почти все живут в долг.

Статистика по России какбэ.
По остальным пунктам замечание нет, я так понимаю

0

199

#p140878,Лука написал(а):

Вам не кажется, что Ваше отношение к жизни отравляет жизнь и Вам, и Вашим собеседникам? Бог меня не оставит пока я Ему верен. Поэтому просчитывать "что будет если"... для меня не имеет смысла.

А тут и просчитывать ничего не надо. Латентная угроза лишения условий работы всегда присутствует. А Бог как раз сможет этому посодействовать, потому что при подобном счастье основой является не Бог, а какая-то придуманная человеком деятельность.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

#p140882,triatma написал(а):

Статистика по России какбэ.
По остальным пунктам замечание нет, я так понимаю

Я не знаю насколько достоверна эта статистика, не интересовался этим никогда.
Здесь важно совсем другое, Вас эта статистика радует или огорчает?

+1

201

#p140880,conformist написал(а):

Я не знаю, в таком состоянии не пребывал, спросите у Луки

Но в каком-то состоянии Вы пребываете же. И оно, не смотря на то, что далеко от идеала (не согласны?), может вполне удовлетворять Вас и не мешать быть счастливым, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

202

#p140887,conformist написал(а):

Я не знаю насколько достоверна эта статистика, не интересовался этим никогда.
Здесь важно совсем другое, Вас эта статистика радует или огорчает?

Если установить эмоциональный контакт с внешними цифрами, то счастья не будет. Счастливый человек невозмутим ничем.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

203

#p140889,air написал(а):

Если установить эмоциональный контакт с внешними цифрами, то счастья не будет. Счастливый человек невозмутим ничем.

Я протестировал Луку, ему достаточно язык или палец показать и он начинает скакать боевой гопак

0

204

#p140883,air написал(а):

А тут и просчитывать ничего не надо. Латентная угроза лишения условий работы всегда присутствует. А Бог как раз сможет этому посодействовать, потому что при подобном счастье основой является не Бог, а какая-то придуманная человеком деятельность.

Но почему Вы решили, что мое счастье ТОЛЬКО в работе?

0

205

#p140887,conformist написал(а):

Здесь важно совсем другое, Вас эта статистика радует или огорчает?

А я предположу что еще важней, почему именно эта мысль вам показалось такой важной - вас так сильно беспокоят тритманские дела? что я думаю и как отношусь к этой статистике? Ваше состояние счастья сильно зависит от этого? )

0

206

#p140882,triatma написал(а):

Статистика по России какбэ.

В моей России этого нет. Есть чистые светлые струи моей речки, журчание ручья, колыхание и шум деревьев, зори золотые...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

207

#p140892,Лука написал(а):

Но почему Вы решили, что мое счастье ТОЛЬКО в работе?

В чём бы оно ни было, важно то, что оно не является счастьем, если имеются устранимые условия его наличия.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p140893,triatma написал(а):

А я предположу что еще важней, почему именно эта мысль вам показалось такой важной - вас так сильно беспокоят тритманские дела? что я думаю и как отношусь к этой статистике? Ваше состояние счастья сильно зависит от этого? )

Вы слишком высокого о себе мнения, я и Луке такой же вопрос задавал, да и любому бы задал, кто этим интересуется.А важно это потому, что все явления нужно судить по плодам, а духовные плоды это радость или огорчение.

0

209

#p140889,air написал(а):

Если установить эмоциональный контакт с внешними цифрами, то счастья не будет. Счастливый человек невозмутим ничем.

"Счастливый человек" такой, каким представляете его Вы, это невозмутимый де-бил постоянно пребывающий в состоянии легкой эйфории. Мне такого счастья даром не нужно.

Отредактировано Лука (06.09.20 22:39)

0

210

#p140898,Лука написал(а):

"Счастливый человек" такой, каким представляете его Вы, это невозмутимый *редиска* постоянно пребывающий в состоянии легкой эйфории. Мне такого счастья даром не нужно.

А блаженные слёзы в концепт Вашего счастья входят? Когда сердце умиляется...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Счастье