Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Крохи псам


Крохи псам

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Крохи псам

От Матфея Святое Благовествование (Глава 15)

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

-------------------------------------------
  Попросила бы Инакомыслящего начать в этой ветке обсуждение темы /Мф.15:22-28/
(непременно приведя прежде весь евангельский текст и даже выделив его цветом).
- Так изначально значилось в старте. Дождалась от него лишь нескончаемые потоки специфического для него содержания

Заранее могу лишь заметить.
Отметание прямого смысла сказанного и замена на прямо противоположный
(что Иисус, говорил это все, дабы испытать смирение хананеянки).
Другими словами, что Иисус просто пошутил, -
не проходит отнюдь не только в силу произвольности допущения свободы трактовки
творить с любым высказыванием Иисуса все что заблагорассудится.

Отредактировано Соня (04.12.21 21:44)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p251144,Соня написал(а):

Крохи псам

если точнее, то не псам, а маленьким собачкам

сравните:

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/441922.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p251144,Соня написал(а):

Попросила бы Инакомыслящего

Не стоит.Сами как-нибудь,я только комментировать буду.

0

4

Нет. Без вас самой мне вести ее не имеет смысла. Это непосрественно  ваша тематика.
А я - просто элементарно не успею.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

#p251144,Соня написал(а):

Иисус, говорил это все, дабы испытать смирение хананеянки

Да будет ваше "да",или "нет",а остальное от лукаваго.Это тот же Иисус сказал?

#p251144,Соня написал(а):

Иисус просто пошутил, -
не проходит

С юмором у него был непорядок,как и с остальными делами.Разве что Закон до йоты знал.

0

6

Просьба
(раз с вами буквально во всем так трудно)
- просто, несколько укрупнив,  привести сам текст
- выделить его любым некрасным цветом

Отредактировано Соня (04.12.21 09:00)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

А что вас смущает в понимании "дети или псы"?

0

8

#p251153,Соня написал(а):

Нет. Без вас самой мне вести ее не имеет смысла. Это непосрественно  ваша тематика.
А я - просто элементарно не успею.

Присутствую,как видите.Щас Луша порезвится,и вам расхочется продолжать.

0

9

#p251155,Соня написал(а):

Просьба
(раз с вами буквально во всем так трудно)
- просто, несколько укрупнив,  привести сам текст
- выделить его любым некрасным цветом

Это провокация? smalimg

0

10

Нет. Это паранойя. Клиническая.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

11

#p251163,Соня написал(а):

Нет. Это паранойя. Клиническая.

Это вы сейчас обвинили какую именно из моих 15 личностей?

0

12

Паранойяльную.
А также капризную, нелояльную, пренебрежительную и невнимательную к женщине.

Отредактировано Соня (04.12.21 09:15)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

13

хананеянка сама была бесноватой, потому что просьбу о помощи своей дочери она выражала через действие "кразо"

κράζει ὄπισθεν ἡμῶν (Mat 15:23 BGT)

такое же действие совершает одержимый нечистым духом вот здесь:

И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал - κράζων (Mar 5:5 BGT) - он и бился о камни;
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
(Mar 5:1-7 RSO)

хананеянка вела себя подобно этому гадаринскому бесноватому, потому что она не только вопила неистовым голосом, но и поклонилась Иисусу, а также исповедала его Господом.

подойдя, кланялась Ему и говорила: ГОСПОДИ!  (Mat 15:25 RSO)

...

псы в мт7:6 - это бесы, а пёсики в мт15:26 - это мелкие бесы

отличие бесов от мелких бесов в том, что бесы просят у Бога для себя, а мелкие бесы просят за своих родственников

но просьбы тех и других одинаковы по метафизической сути: они хотят избежать боли и получить удовольствие на этой земле, используя Божественную силу

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

И такую "кразо" Иисус объявляет "велика вера твоя"?

Отредактировано Соня (04.12.21 12:40)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

#p251175,Соня написал(а):

Паранойяльную.
А также капризную, нелояльную, пренебрежительную и невнимательную к женщине.

А вы еще разок про морду,и что?

0

16

air, может вы пособите, поскольку, как выясняется к диссидуле бесполезняк обращаться даже с элементарнейшей просьбой?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

#p251175,Соня написал(а):

Паранойяльную.

Паранойальная личность может предоставить аргументы.Вы ведь живая женщина.И поступаете так же,как делают женщины.Если не можете справиться с проблемой,то роете ей бою,засыпаете с холмиком,ставите сверху крест и вокруг оградку.Но не лишаете проблему факторов действия.Калитку открытую оставляете.И вот,проблема выбирается,и идет за вами по пятам.Она у вас за спиной.

0

18

Знаете, сколько раз меня в рунете обзывали "жидовской мордой"? - и чё?
Вы, видимо, не понимаете, что такая граничащая с патологией акцентуация личности, как у вас,
не бросает тень на весь народ и не вызывает к нему соответствующих чувств
лишь в такой приличной компании как эта?

https://i.imgur.com/WCWEYGSm.jpg

Отредактировано Соня (04.12.21 09:27)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

19

#p251187,Соня написал(а):

Знаете, сколько раз меня в рунете обзывали "жидовской мордой"? - и чё?
Вы, видимо, не понимаете, что такая граничащая с патологией акцентуация личности, как у вас,
не бросает тень на весь народ и е вызывает к нему соответствующих чувств
лишь в такой приличной компании как эта?

Не ожидал от вас.

И это.Не граничит с патологией,а вполне так себе даже деструктивна,патологически терминальна и на диагноз тянет.

А по теме,что именно надо обсудить?Предельно ясно написано - нехорошо взять у людей и отдать псам.За такие слова в свой адрес любой мужчина любой нации - отмодерирует в табло.А особо прошедшие - еще и втолкуют,кто именно здесь пёс.

Просивший воды у самаритянки и говорящий о псах,это один и тот же Христос?

«И о Йешуа ha-Ноцри, который воображал, что он Машиах, и был казнен по приговору суда, предсказал Даниэль: „И преступные сыны народа твоего дерзнут осуществить пророчество и потерпят поражение“ (Даниэль, 11:14), — ибо может ли быть больший провал, [чем тот, который потерпел этот человек]? Ведь все пророки говорили, что Машиах — спаситель Израиля и избавитель его, что он укрепит народ в соблюдении заповедей. Этот же был причиной тому, что сыны Израиля гибли от меча и остаток их был рассеян; они были подвергнуты унижению. Тору подменили другой, большая часть мира была введена в заблуждение, служа другому богу, а не Всевышнему. Однако замыслы Творца мира не в силах постичь человек, ибо „не пути наши — Его пути, и не наши мысли — Его мысли“, и всё происшедшее с Йешуа ha-Ноцри и с пророком измаильтян, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: «Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и стянут люди призывать имя Господа и будут служить Ему все вместе» (Соф. 3:9). Каким образом [те двое способствовали этому]? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе, и о заповедях Торы. Одни из этих людей говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришёл Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придет истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение.»

0

20

#p251178,Соня написал(а):

И тако "кразо" Иисус объявляет "велика вера твоя"?

а вера бесовская не велика, по-вашему?

она же основана на знании Бога, не так ли?

  23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.
(Mar 1:23-24 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p251163,Соня написал(а):

Нет. Это паранойя. Клиническая.

На этот раз полностью с Вами согласен - клиническая паранойа - болезнь этого форума. Как бы Вы не старались, Инакомыслящий обсуждать предложенную Вами тему не будет. И не потому, что в Христианстве он ни бельмеса не смыслит. Он пришел на этот форум гадить на Христианство всеми доступными ему способами, а в предложенном Вами обсуждении это вряд ли возможно. Гораздо проще подождать пока кто-нибудь начнет обсуждение, а затем своими комментариями гадить ему в тапки. С любого Христианского форума его бы давно вытолкали в шею, а в реале просто набили бы морду. Но здесь администрация вполне лояльно относится к открытым оскорблениям Христа и Его Церкви, поэтому указанный клоун реализует свою цель вполне успешно.
airу абсолютно безразличны и Христианство, и Иудаизм. Любую тему он сведет к тонкостям перевода. Видимо в реале он явно недооценен как переводчик и потому свои комплексы восполняет на форуме.
Почему свой вариант понимания предложенного фрагмента не представите Вы я Вам уже объяснял. Для Вас духовные поиски человечества - "шведский стол", где от каждого пирожного Вы откусывается по маленькому кусочку и переходите к следующему блюду. А в данном случае Вам еще и некогда. :)
Поэтому предложенная Вами интереснейшая тема на этом форуме абсолютно бесперспективна. Можете открывать новую. Потому еще одну, две, три, десять, сто, тысячу.....

+2

22

Гадить в тапки... как это низко...)(((  )))

+1

23

кстати, для сравнения:

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/109258.jpg

в принципе, характерная реакция бесов при встрече с Богом - это громкий крик

хананеянка по национальности, она могла вполне относиться к "заблудшим овцам народа израилева", т.е., к богоизбранным иудеям, потому что при встрече с Богом по внешним признакам вела себя также, как и иудеи, в которых был нечистый дух.

вышеприведённый концепт вполне согласуется с тем, что понятие "иудей" - это не национальность

см. https://toldot.ru/evrei.html

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p251208,Лука написал(а):

airу абсолютно безразличны и Христианство, и Иудаизм. Любую тему он сведет к тонкостям перевода. Видимо в реале он явно недооценен как переводчик и потому свои комплексы восполняет на форуме.

почему не оценён?

я работал синхронным переводчиком у адвентистов и баптистов, а потом - в системе росспиртпрома с голландскими коммерсантами, распространяющими альфу и бета амилазу для ускорения конверсии крахмала в производстве спирта и пива, а также с французскими дистрибьютерами дрожжей

есть практика работы с интуристом на англ и нем языках

мог бы задержаться в любой из вышеупомянутых структур, но по определённым причинам этого не сделал

языки просто люблю, поэтому постоянно их изучаю

какой тут может быть комплекс, если цель содержится в самом действии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p251155,Соня написал(а):

Просьба
(раз с вами буквально во всем так трудно)
- просто, несколько укрупнив,  привести сам текст
- выделить его любым некрасным цветом

Я стар для этого. Вознаграждение будет?  ^^

0

26

#p251210,Rtynth,th написал(а):

Гадить в тапки... как это низко...)(((  )))

Особенно, когда это главная цель пребывания в чужом доме.  :huh:

0

27

#p251216,Unmasker1 написал(а):

Я стар для этого. Вознаграждение будет?

Присвоят звание ЕВРЕЙ! ^^

0

28

#p251151,air написал(а):

если точнее, то не псам, а маленьким собачкам  сравните:

я читаю это по-другому.
Не только (грязным) нечистым животным, но (грязным) нечистым животным злобным и опасным.

https://i.imgur.com/0Q2YINem.jpg

Отредактировано Соня (04.12.21 12:35)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

29

#p251214,air написал(а):

я работал синхронным переводчиком

https://i.imgur.com/5nRQAmbm.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

30

#p251253,Соня написал(а):

я читаю это по-другому.
Не только (грязным) нечистым животным, но (грязным) нечистым животным злобным и опасным.

Разве может быть опасным пес , бегающий от столба к столбу с целью пометить их?
Или *хрюшечка* , роющаяся в в пищевых отходах?
Ничуть, просто эти звери должны знать свое место, а если они лезут на чужую территорию, то нужно огреть их палкой со свинцовым набалдашником.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Крохи псам