Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Докопаемся до первоисточника ?


Докопаемся до первоисточника ?

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

Докопаться до первоисточника...думаю это невозможно, но....давайте попробуем это сделать и увидим до каких пор Господь нас допустит в познании этой темы.
А тема такая : все мы читали Ветхий Завет ...первые пять книг...Танах ....Бытие, Исход, Левит, Числа ,Второзаконие. Эти пять книг откуда появились ? Кто их написал первым ? Каким народом , на каком языке, на какой территории впервые написаны были эти тексты ?

+1

2

#p342285,Смотрящий написал(а):

Докопаться до первоисточника...думаю это невозможно, но....давайте попробуем это сделать и увидим до каких пор Господь нас допустит в познании этой темы.
А тема такая : все мы читали Ветхий Завет ...первые пять книг...Танах ....Бытие, Исход, Левит, Числа ,Второзаконие. Эти пять книг откуда появились ? Кто их написал первым ? Каким народом , на каком языке, на какой территории впервые написаны были эти тексты ?

Есть такое мнение основанное на логике, что Библии написал Мартин Лютер и это совпало с изобретением печатного станка Гуттенбергом.

+1

3

#p342292,Софико написал(а):

Есть такое мнение основанное на логике, что Библии написал Мартин Лютер и это совпало с изобретением печатного станка Гуттенбергом.

А как же вселенский собор на котором утверждали канон и Танах в том числе ? Собор был в районе 300 года н.э., а Мартин родился в 14 веке. Думаю тут можно начать двигаться в глубину веков с момента Византийского государства. В Византию Танах попал из Вавилона , в Вавилон попало из Шумера и Аккада, а вот в Шумер как попал танах ? Ведь Шумерская цивилизация первая после всемирного потопа, который описан в танахе как история Ноя.

+1

4

#p342297,Смотрящий написал(а):
#p342292,Софико написал(а):

Есть такое мнение основанное на логике, что Библии написал Мартин Лютер и это совпало с изобретением печатного станка Гуттенбергом.

А как же вселенский собор на котором утверждали канон и Танах в том числе ? Собор был в районе 300 года н.э., а Мартин родился в 14 веке. Думаю тут можно начать двигаться в глубину веков с момента Византийского государства. В Византию Танах попал из Вавилона , в Вавилон попало из Шумера и Аккада, а вот в Шумер как попал танах ? Ведь Шумерская цивилизация первая после всемирного потопа, который описан в танахе как история Ноя.

Возможно бумажные свитки и существовали. Не спорю. Но вряд ли они смогли дойти до наших дней.
Давайте признаемся честно: рукописных, исторических экземпляров Библий  не существует.
А легенду можно придумать любую.
Ни для кого не секрет - историю пишут победители.

Отредактировано Софико (11.01.24 16:09)

+1

5

#p342301,Софико написал(а):

Возможно бумажные свитки и существовали. Не спорю. Но вряд ли они смогли дойти до наших дней.
Давайте признаемся честно: рукописных, исторических экземпляров Библий  не существует.
А легенду можно придумать любую.
Ни для кого не секрет - историю пишут победители.

Отредактировано Софико (Сегодня 18:09)

Вооот, со многим согласен.
В Шумерской цивилизации бумаги не было, писали на глиняных табличках . Это уже где то в Египте и Вавилоне стали переписывать на бумагу , кожу, медные листы. Получается , что Бытие в Ветхом завете которое мы имеем , это крайне урезанная и крайне искажённая часть информации, которая имелась в первоисточнике.
Тогда можно с полной ответственностью заявить, что Библия, как основа веры, не выдерживает критики и по сути своей не может быть основой, а может быть лишь....подсказкой.
А что тогда можно назвать основой веры ?

+1

6

#p342316,Смотрящий написал(а):

Вооот, со многим согласен.
В Шумерской цивилизации бумаги не было, писали на глиняных табличках . Это уже где то в Египте и Вавилоне стали переписывать на бумагу , кожу, медные листы. Получается , что Бытие в Ветхом завете которое мы имеем , это крайне урезанная и крайне искажённая часть информации, которая имелась в первоисточнике.
Тогда можно с полной ответственностью заявить, что Библия, как основа веры, не выдерживает критики и по сути своей не может быть основой, а может быть лишь....подсказкой.
А что тогда можно назвать основой веры ?

Основа веры - дух сына Божьего, который надо получить внутрь себя. Вот он и научит всему как оно было от Начала по Истине. И не стоит обольщаться о себе никому, ибо написано :...не вы Меня избрали, а Я вас избрал и.......

+1

7

#p342316,Смотрящий написал(а):

Вооот, со многим согласен.
В Шумерской цивилизации бумаги не было, писали на глиняных табличках . Это уже где то в Египте и Вавилоне стали переписывать на бумагу , кожу, медные листы. Получается , что Бытие в Ветхом завете которое мы имеем , это крайне урезанная и крайне искажённая часть информации, которая имелась в первоисточнике.
Тогда можно с полной ответственностью заявить, что Библия, как основа веры, не выдерживает критики и по сути своей не может быть основой, а может быть лишь....подсказкой.
А что тогда можно назвать основой веры ?

Веды древнее, там уже были Адам, Ева и потоп. По сути все мировые религии имеют очень похожий фундамент в плане законов жизни - не воровать, не лгать, не изменять, уважать старших и т.д. Да и в плане мироздания просто одни более подробно все описывают, детализировано (типа у каждой чакры свое описание на несколько страниц), а другие больше мутными метафорами. Вот, например, что такое "ад" и "рай", как технически все это устроено? Информации нет, только нечто абстрактное, что можно интерпретировать как угодно, на что хватит фантазии. Поэтому нельзя утверждать, что эти понятия прямо противоречат той же идее о реинкарнации. Просто древние священные тексты, скорее всего, были естественным образом адаптированны под реалии той среды, в которой существовали.

+1

8

#p342316,Смотрящий написал(а):

что тогда можно назвать основой веры ?

Основа веры - божественное откровение. Как это было у Петра, которому не плоть и кровь открыли, а Отец.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

9

#p342810,Блонди написал(а):

Веды древнее, там уже были Адам, Ева и потоп. По сути все мировые религии имеют очень похожий фундамент в плане законов жизни - не воровать, не лгать, не изменять, уважать старших и т.д. Да и в плане мироздания просто одни более подробно все описывают, детализировано (типа у каждой чакры свое описание на несколько страниц), а другие больше мутными метафорами. Вот, например, что такое "ад" и "рай", как технически все это устроено? Информации нет, только нечто абстрактное, что можно интерпретировать как угодно, на что хватит фантазии. Поэтому нельзя утверждать, что эти понятия прямо противоречат той же идее о реинкарнации. Просто древние священные тексты, скорее всего, были естественным образом адаптированны под реалии той среды, в которой существовали.

Удивляют представители религиозных конфессий. Уже 2000 лет не пытаются даже хоть как то копнуть поглубже эту тему. Сидят в рамках канона и кормятся сухарями и приходящим даже крошки дать не могут , ибо сами не понимают..... что написано и что они канонизировали. А вот например....представитель альтернативной науки и истории Ситчин не поленился и копнул и нашёл закономерности. Например первая глава Бытия целиком пришла из допотопных времён в книге Энки. Эпос о Гильгамеше - Ное, тоже оттуда же перекочевал, история Илии тоже оттуда же....и боги там уже очень даже понятные становятся. И становится понятно почему к Моисею Бог спустился в аппарате с дымом , громом и огнём, почему были нефилимы под 4 метра роста , сильные и славные....почему и каким образом входили сыны божьи к дочерям человеческим.

+1

10

#p342818,Артур Кузнецов написал(а):

Основа веры - божественное откровение. Как это было у Петра, которому не плоть и кровь открыли, а Отец.

Думаю вернее будет сказать, что божественное откровение является следствием и свойством Духа Сына Божьего. Есть Дух ...будут и откровения и сновидения и видения.

+1

11

#p343260,Смотрящий написал(а):

Думаю вернее будет сказать, что божественное откровение является следствием и свойством Духа Сына Божьего. Есть Дух ...будут и откровения и сновидения и видения.

Петру Отец откровение о Христе дал до Пятидесятницы.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

12

#p343282,Артур Кузнецов написал(а):

Петру Отец откровение о Христе дал до Пятидесятницы.

Я не о Святом Духе говорю, а о Духе Сына.

+1

13

#p343286,Смотрящий написал(а):

Я не о Святом Духе говорю, а о Духе Сына.

стало быть, никто, кроме Петра, Духа Сына не имел тогда

и когда же Пётр, по-вашему, получил этот Дух Сына?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

14

#p343289,Артур Кузнецов написал(а):

стало быть, никто, кроме Петра, Духа Сына не имел тогда

и когда же Пётр, по-вашему, получил этот Дух Сына?

Вот Павел говорит :
....и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

...[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

+1

15

#p343291,Смотрящий написал(а):

Вот Павел говорит :
....и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

...[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

это свидетельства уже после Пятидесятницы

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

16

#p343301,Артур Кузнецов написал(а):

это свидетельства уже после Пятидесятницы

...[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'
Это сказано тем, кто Иисуса  не видел совсем.

+1

17

#p343324,Смотрящий написал(а):

...[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'
Это сказано тем, кто Иисуса  не видел совсем.

А зачем им было Его видеть?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

18

#p343331,Артур Кузнецов написал(а):

А зачем им было Его видеть?

Незачем....как и ждать 50 го дня после вознесения.

+1

19

#p342285,Смотрящий написал(а):

Докопаться до первоисточника...думаю это невозможно, но....давайте попробуем это сделать и увидим до каких пор Господь нас допустит в познании этой темы.
А тема такая : все мы читали Ветхий Завет ...первые пять книг...Танах ....Бытие, Исход, Левит, Числа ,Второзаконие. Эти пять книг откуда появились ? Кто их написал первым ? Каким народом , на каком языке, на какой территории впервые написаны были эти тексты ?

Вот что сказано в Дао дэ Цзин о первоначале:

42 стих

          Дао порождает Одно (1),
          Одно порождает Два (2),
          Два порождают Три (3),
          Три порождают всю тьму вещей.
          Вся тьма вещей несет в себе силу Инь,
          содержит силу Ян,
          наполняясь энергией Ци, смешивается во
                             взаимном движении (4).
         

                           1 "Одно" - вар.: Единое, см. стих 14.
                           2 "Два" - два противоположных начала - Инь и Ян
               - которые лежат в основе  мира  вещей.  Сила  Инь  выражает
               собой "женское" начало (тьма,  холод,  податливость,  вода,
               ночь, луна и т. д.), а сила  Ян  -"мужское"  начало  (свет,
               жар, твердость, огонь, день, солнце и т. д.).
                           3 "Три"- Небо, Земля, Человек.
                           4  "энергия  Ци"-  животворный  эфир,   который
               наполняет собой весь мир, и благодаря которому все  в  мире
               имеет  возможность  воспринимать,  чувствовать,    ощущать.
               Иероглиф "ци" буквально  значит  следующее:  газ,  дыхание,
               запах, дух, настроение,  сила,  жизненность,  облик,  гнев,
               угнетение.

+1

20

#p343386,Dima написал(а):

Иероглиф "ци"

Нет такого иероглифа. Вы привели две буквы из кириллицы.

Отредактировано Артур Кузнецов (16.01.24 06:32)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

21

#p343378,Смотрящий написал(а):

Незачем....как и ждать 50 го дня после вознесения.

В Пятидесятницу Дух сходит уже на целую группу, достигшую соединения в молитве и молении.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

22

#p343439,Артур Кузнецов написал(а):

В Пятидесятницу Дух сходит уже на целую группу, достигшую соединения в молитве и молении.

Я не о Святом Духе говорю, а о Духе Сына.

+1

23

#p343447,Смотрящий написал(а):

Я не о Святом Духе говорю, а о Духе Сына.

Это у тех, кто вопиет

Гал 4:6 РСП А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
κράζω
кричать, вопить, восклицать.

Когда, по-вашему, Дух Сына послан в сердца Его сынов?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

24

#p343550,Артур Кузнецов написал(а):

Это у тех, кто вопиет

Гал 4:6 РСП А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
κράζω
кричать, вопить, восклицать.

Когда, по-вашему, Дух Сына послан в сердца Его сынов?

От Начала :
...Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего),......

+1

25

#p343552,Смотрящий написал(а):

От Начала :
...Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего),......

от начала (ἀπ᾽ ἀρχῆς) человека уже диавол убивает

Он был человекоубийца от начала  (Ин  8:44 )

скорее всего, нужно рассматривать то, что есть "до" начала - πρὸ καταβολῆς κόσμου

Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Ефес 1:4 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

26

#p343573,Артур Кузнецов написал(а):

от начала ( ) человека уже диавол убивает

Он был человекоубийца от начала  (Ин  8:44 )

скорее всего, нужно рассматривать то, что есть "до" начала -   

Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Ефес 1:4 )

Прежде создания ....этого вещественного мира, то есть от Начала .....мира не вещественного.

Отредактировано Смотрящий (17.01.24 12:42)

+1

27

Докопаться до Первоисточника собираетесь в земле как землеройка или как?..))

+1

28

#p343604,Артемида.. написал(а):

Докопаться до Первоисточника собираетесь в земле как землеройка или как?..))

Думаешь первоисточник ....в земле ?

+1

29

#p343611,Смотрящий написал(а):

Думаешь первоисточник ....в земле ?

А чего тогда - "докопаться"?.. если говорим про Духовный Источник, то какой термин наиболее подходит вместо "докопаться", который более подходит к материальному?..

Отредактировано Артемида.. (17.01.24 19:59)

+1

30

Читаю название темы: Докопаемся до понедельника..))

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Докопаемся до первоисточника ?