Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анафема.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Павел делает упор на то, что если кто-то будет благовествовать не то, что благовествовал он, то это будет анафема.
И тут важно, что именно благовествовал Павел, чтобы это не было анафемой.

+1

2

[Гал.1:15] Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

0

3

#p248872,Попутчик написал(а):

Павел делает упор на то, что если кто-то будет благовествовать не то, что благовествовал он, то это будет анафема.

Вы правильно говорите. Но всё же смысловой упор стоит на непредвзятости Павла.

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Это учит нас тому, что нельзя подменять истину, каким бы авторитетом не обладал рассказчик.

0

4

У Павла самого, редкая идея не противоречит Христу.

+2

5

#p248878,Unmasker1 написал(а):

Вы правильно говорите. Но всё же смысловой упор стоит на непредвзятости Павла.

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Это учит нас тому, что нельзя подменять истину, каким бы авторитетом не обладал рассказчик.

Это значит, что надо слушать того, кто благовествует Сына Божьего, Который внутри, а не по написанному в Библии. О чем Павел и написал, что Бог в нем открыл Сына Своего, чтобы Павел Его благовествовал язычникам.
Где и пересекаются слова Иоанна об исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти. В ком Сын Божий, тот Его исповедует и благовествует. Как пришедшего ныне, а не приходившего 2000 лет назад.

0

6

#p248882,Попутчик написал(а):

Это значит, что надо слушать того, кто благовествует Сына Божьего, Который внутри, а не по написанному в Библии.

Не знаю, что вы имеете в виду. Отказываться ли совсем от Библии?

Не стоит забывать, что перед тем как Иисус "открылся" в Павле он был научен:

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:11,12)

А учение это труд разума, оно требует знаний. Бог дал нам мозги не просто так, как язык различает горькое и сладкое, так мы должны учиться различать доброе и злое, правдивое и ложное.

Лёгких путей нет, нужно начинать делать шаги, учиться понимать текст. Я прошёл долгий путь. И понял что без разума Библию не понять. Это был первый мой шаг. Я начал подчёркивать главные мыли в предложениях. Выделять главные предложения... Конечно не долго, потом привык всё это держать в уме.

Библия написана очень сложным языком. В буфер памяти загружается очень много информации, которую трудно классифицировать по важности и держать на памяти. Поэтому столько разночтений. Человеку сложно концентрировать внимание, что бы облегчить восприятие он выбирает, что то одно или два, а Павел подаёт сразу семь.

Библию писали очень умные люди, их способность давал святой дух. В добавок ко всеми, стоит блокировка от "ду-ра-ка", положен камень предкновения, что бы претыкать злых людей. При всём этом сохраняется привлекательность для простых людей.

Отредактировано Unmasker1 (29.11.21 23:46)

0

7

#p248877,Попутчик написал(а):

благоволил открыть во мне Сына Своего

В Библии делается акцент на приобретение добрых качеств. Взращивание в себе правильного человека. А что это за человек, как эталон берётся Иисус, сын Божий.

Какими качествами он обладал? Мягкий, терпеливый, самотверженный, честный, не сребролюбивый, скромный. Вот такого сына открыл в Павле Бог.

0

8

#p248886,Unmasker1 написал(а):

В добавок ко всеми, стоит блокировка от "ду-ра-ка", положен камень предкновения, что бы претыкать злых людей. При всём этом сохраняется привлекательность для простых людей.

Как Вы считаете, если Вы поняли *блокировку для Ду-ра-ка*, нужно ли Вам правильно обучить того кто не понял и заблуждается? Ведь, если он сам не понял, то и зачем ему открывать возможно у Вас станет такой вопрос?

Подпись автора

🦋

0

9

#p248872,Попутчик написал(а):

кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема

У меня сам Павел под частичной анафемой

Подпись автора

🦋

0

10

#p248909,k0an написал(а):

Как Вы считаете, если Вы поняли *блокировку для Ду-ра-ка*, нужно ли Вам правильно обучить того кто не понял и заблуждается? Ведь, если он сам не понял, то и зачем ему открывать возможно у Вас станет такой вопрос?

Обучить человека чему либо сложно, пока он сам не захочет. А христиан учить вообще бесполезно, так как каждый считает себя учителем).

Отредактировано Unmasker1 (30.11.21 02:15)

0

11

#p248912,Unmasker1 написал(а):

Обучить человека чему либо сложно, пока он сам не захочет. А христиан учить вообще бесполезно, так как каждый считает себя учителем).

Поэтому надо задавать вопросы и пусть они отвечают, чем больше вопросов тем больше шанс загнать их в угол в ответах.

Подпись автора

🦋

+1

12

#p248911,k0an написал(а):

У меня сам Павел под частичной анафемой

Есть у него сложные мысли, типо "любая власть от Бога". Но всё же,  он открыл больше всех тайн. И главная его победа, это отказ от обрезания. Он остановил разрастание этой "гонгрены".

Отредактировано Unmasker1 (30.11.21 02:27)

0

13

#p248915,k0an написал(а):

тем больше шанс загнать их в угол в ответах.

Да, вот только нужно, что бы собеседник обладал критическим мышлением. А сейчас это редкость.

0

14

#p248916,Unmasker1 написал(а):

Есть у него сложные мысли, типо "любая власть от Бога". Но всё же,  он открыл больше всех тайн. И главная его победа, это отказ от обрезания. Он остановил разрастание этой "гонгрены".

На тот момент было завершение необходимости храма. Но это не Павла заслуга, скорее *Дух Времени*

Подпись автора

🦋

0

15

#p248916,Unmasker1 написал(а):

он (Павел) открыл больше всех тайн

Каких именно тайн?

Отредактировано k0an (30.11.21 02:33)

Подпись автора

🦋

0

16

#p248918,Unmasker1 написал(а):

Да, вот только нужно, что бы собеседник обладал критическим мышлением. А сейчас это редкость.

Они пользуются *заготовками* при диалоге, у них на все уже есть готовый ответ, хороший образец, как делают это свидетели Иеговы, по аналогу подготовьте и Вы свои формы вопросов и просить, что бы нашли подтверждение своих слов из другого места писания, тогда их готовый ответ будет уже не в помощь и мышление включается

Отредактировано k0an (30.11.21 02:37)

Подпись автора

🦋

+1

17

#p248921,k0an написал(а):

Каких именно тайн?

О телах например:

Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. (1Кор.15:39,40)

0

18

#p248924,Unmasker1 написал(а):

О телах например:

Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. (1Кор.15:39,40)

Это намёк, но ни как не открытая тайна, далее этой фразы она ни как нам не открывается и даже эта фраза не даёт ни какой практичной пользы в дальнейшем.

Подпись автора

🦋

0

19

#p248923,k0an написал(а):

что бы нашли подтверждение своих слов из другого места писания

Как правило на одном месте, ни не базируют учение. Библия написана сложным языком и только чудо может переубедить человека. В Библии так и написано, Иисус говорил:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Иоан.6:44)

0

20

#p248925,k0an написал(а):

далее этой фразы она ни как нам не открывается и даже эта фраза не даёт ни какой практичной пользы в дальнейшем.

Это как посмотреть:

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:48,49)

0

21

#p248926,Unmasker1 написал(а):

Как правило на одном месте, ни не базируют учение. Библия написана сложным языком и только чудо может переубедить человека. В Библии так и написано, Иисус говорил:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Иоан.6:44)

Не знаю,

там где есть отсыл к взаимодействию с Духом, как бы я не пыталась анализировать свою действительность на проявление Духа, я не могу, я не знаю куда и на что смотреть и что надо увидеть.

Я не хочу желаемое выдавать за действительное

Подпись автора

🦋

0

22

#p248929,k0an написал(а):

Я не хочу желаемое выдавать за действительное

Это правильно. Поиски чудес приводят к повреждению разума. Лучше уж совсем от них отказаться, чем жить в обмане. Я так и поступил в своё время.

Если дух и есть, то ему совсем не обязательно, что бы в него верили. Достаточно верить в существование Бога, а то как он влияет и где действует, не обязательно этого знать совсем.

Догадываться можно, но практической пользы от догадок нет. Так что лучше уж совсем об этом не думать.

Отредактировано Unmasker1 (30.11.21 02:55)

+1

23

#p248928,Unmasker1 написал(а):

Это как посмотреть:

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:48,49)

В какой момент в нас произойдёт образ небесного под вопросом, не умрем, а изменимся…  тут хотя бы ясно, что при конце мира

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/#51

Подпись автора

🦋

0

24

#p248931,k0an написал(а):

тут хотя бы ясно, что при конце мира

Да. И это знание обличает множество заблуждений бытующих среди христиан.

0

25

#p248930,Unmasker1 написал(а):

Это правильно. Поиски чудес приводят к повреждению разума. Лучше уж совсем от них отказаться, чем жить в обмане. Я так и поступил в своё время.

Если дух и есть, то ему совсем не обязательно, что бы в него верили. Достаточно верить в существование Бога, а то как он влияет и где действует, не обязательно этого знать совсем.

Догадываться можно, но практической пользы от догадак нет. Так что лучше уж совсем об этом не думать.

Когда Дух вступает во взаимодействие с тобой, то различить кто это не возможно, потому что он не подлежит примитивному тестированию по Библии и действует он в тебе зарождая доверие, но я лично решила остановиться на православном предупреждении о прелести и Дух замолчал, если не было с его стороны насилия меня удержать, то возможно и можно было и далее ему следовать?

Подпись автора

🦋

0

26

#p248933,k0an написал(а):

можно было и далее ему следовать?

Не знаю. Я с практикой духов не сталкивался. У меня всё происходит на уровне эмпатии. Просто чувствую или знаю что то.

0

27

#p248932,Unmasker1 написал(а):

Да. И это знание обличает множество заблуждений бытующих среди христиан.

Каких именно? Если не лень отвечать, я разговариваю не с целью Вас загнать в тупик, тот способ у меня для других людей, Вы не из них

Подпись автора

🦋

0

28

#p248934,Unmasker1 написал(а):

Не знаю. Я с практикой духов не сталкивался. У меня всё происходит на уровне эмпатии. Просто чувствую или знаю что то.

Чувства от навыка?
А *знаю что-то* это логически, догадка, ассоциация?

Подпись автора

🦋

0

29

#p248935,k0an написал(а):

Каких именно?

Например усыновление, приображение, мера развития стать, как Христос. Все хотят получить всё и прямо сейчас, но так не бывает.

0

30

#p248936,k0an написал(а):

А *знаю что-то* это логически, догадка, ассоциация?

Да, с опытом знаний становится больше и ассоциаций соответственно тоже.

0