Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Библейский Бог


Библейский Бог

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Какие у вас есть основания считать ББ Единым, Изначальным и Истинным в противовес ложным языческим божествам.
Есть ли у вас аргументы не считать его самого языческим божеством изгоем народа богов?

Отредактировано Айя (17.11.21 00:55)

0

2

#p243940,Айя написал(а):

Какие у вас есть основания считать ББ Единым, Изначальным и Истинным в противовес ложным языческим божествам.

Основания - дарованная Им вера  и постоянное практическое участие в моей жизни.

Есть ли у вас аргументы не считать его самого языческим божеством изгоем народа богов?

Таких аргументов нет и быть не может. Причины:
1. В язычестве нет и никогда не было единобожия.
2. Бог - Всемогущий Творец, боги - твари. Творец никогда не был частью мира тварей и потому изгнан ими быть не может.

0

3

#p243948,Лука написал(а):

Бог - Всемогущий Творец, боги - твари. Творец никогда не был частью мира тварей

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
1-е послание Коринфянам 3 глава

Отредактировано nelson (17.11.21 10:02)

0

4

#p243940,Айя написал(а):

Какие у вас есть основания считать ББ Единым, Изначальным и Истинным в противовес ложным языческим божествам.
Есть ли у вас аргументы не считать его самого языческим божеством изгоем народа богов?

внутренние основания и ощущения..

+1

5

#p243940,Айя написал(а):

Какие у вас есть основания считать ББ Единым, Изначальным и Истинным в противовес ложным языческим божествам.
Есть ли у вас аргументы не считать его самого языческим божеством изгоем народа богов?

Вы говорите о Боге как об уже готовой мифологии (образов мира целостности. Там слова могут меняться, не меняя, но скрывая суть.
Так, мятежный богоборец Прометей, давший людям огонь (т.е. Люцифер) и вообще многому их научивший, а затем скованный Богом и его арх. Михаилом (Гефестом) на долгие времена
- есть, разумеется, ни кто иной, как падший ангел Сатана. К тому же, порывы освободится мучимого Прометея порождают землетрясения, иными церковно-славянскими словами: трус.
А также сонм прочих бедствий, избавить от коих на Всенощном бдении молит люд православный: «от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани".

С другой стороны, в пожалуй еще лучше знакомой нам богоборческой романтической традиции, начиная с Байрона и Шелли, Прометей - спаситель, просветитель, водитель человечества, даровавший нам огонь, научивший науками ремеслам. В то время как не симпатизирующий нам Бог начитался Лао-цзы и считает: чем народ невежественней и проще, тем земле и им же лучше. И Богу спокойней.

И какой же вывод? Простой. Мы видим прочтение одной и той же мифологемы двумя различными способами. При чем во втором, богом по сути является дьявол. Мир - мир предстает как «ложь и дьяволов водевиль», Об этом герой "Бесов" ФМД Кириллов и думает постоянно в длинные, осенние ночи. ... Стало быть, самые законы планеты - ложь и дьяволов водевиль. Для чего же жить, отвечай, если ты человек?» Кириллов говорит: «Для меня нет выше идеи, что Бога нет."

И если Кириллов ставит серьезный (экзистенциальный) вопрос о сути реальности, то в мифологеме смена белого на черное и на оборот никаких основ не потрясает. Скорее, даже помогает лучше увидеть ее суть.

Наверняка иной наивный прочитавший не удержится от возгласа:   Дык то ж греки! У них и Бога-то настоящего нет. Один Зевс музейный. Такому остается либо самостоятельно (в беседе с другими) понять сказанное, или просто плюнуть в мою сторону и растереть.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

Одно несомненно. Верное по сути, но уязвимое для трактовок лжеименного разума теистическое понимание Бога
сталкивается с им же самим созданным неразрешимым противоречием.

https://b.radikal.ru/b02/2111/09/7de8f0f99a3d.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

#p243996,Соня написал(а):

Одно несомненно. Верное по сути, но уязвимое для трактовок лжеименного разума теистическое понимание Бога
сталкивается с им же самим созданным неразрешимым противоречием.

Эпикур не читал книгу откровения или не понял ее?

0

8

Вы излагайте, излагайте. Можно руками и ногами вцепиться в ЕВУ и при этом быть умным и беседо.способным человеком.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

9

Откровение, может, разумеется предложить несколько решений. Решений проблемы оправдания Бога (теодицея) накопилось множество. Так как все они что-то доказывают только самому доказывающему (и согласным с ним согласиться) то наверняка таких решений появится еще немало.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

10

#p243996,Соня написал(а):

Одно несомненно. Верное по сути, но уязвимое для трактовок лжеименного разума теистическое понимание Бога сталкивается с им же самим созданным неразрешимым противоречием.

И в чем оно?

0

11

#p243948,Лука написал(а):

Основания - дарованная Им вера  и постоянное практическое участие в моей жизни.

#p243966,Артемида.. написал(а):

внутренние основания и ощущения..

Вера и ощущения.
А Дух Святой вам Бог посылает?

0

12

#p243995,Соня написал(а):

Вы говорите о Боге как об уже готовой мифологии (образов мира целостности. Там слова могут меняться, не меняя, но скрывая суть.
Так, мятежный богоборец Прометей, давший людям огонь (т.е. Люцифер) и вообще многому их научивший, а затем скованный Богом и его арх. Михаилом (Гефестом) на долгие времена
- есть, разумеется, ни кто иной, как падший ангел Сатана. К тому же, порывы освободится мучимого Прометея порождают землетрясения, иными церковно-славянскими словами: трус.
А также сонм прочих бедствий, избавить от коих на Всенощном бдении молит люд православный: «от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани".

С другой стороны, в пожалуй еще лучше знакомой нам богоборческой романтической традиции, начиная с Байрона и Шелли, Прометей - спаситель, просветитель, водитель человечества, даровавший нам огонь, научивший науками ремеслам. В то время как не симпатизирующий нам Бог начитался Лао-цзы и считает: чем народ невежественней и проще, тем земле и им же лучше. И Богу спокойней.

И какой же вывод? Простой. Мы видим прочтение одной и той же мифологемы двумя различными способами. При чем во втором, богом по сути является дьявол. Мир - мир предстает как «ложь и дьяволов водевиль», Об этом герой "Бесов" ФМД Кириллов и думает постоянно в длинные, осенние ночи. ... Стало быть, самые законы планеты - ложь и дьяволов водевиль. Для чего же жить, отвечай, если ты человек?» Кириллов говорит: «Для меня нет выше идеи, что Бога нет."

И если Кириллов ставит серьезный (экзистенциальный) вопрос о сути реальности, то в мифологеме смена белого на черное и на оборот никаких основ не потрясает. Скорее, даже помогает лучше увидеть ее суть.

Наверняка иной наивный прочитавший не удержится от возгласа:   Дык то ж греки! У них и Бога-то настоящего нет. Один Зевс музейный. Такому остается либо самостоятельно (в беседе с другими) понять сказанное, или просто плюнуть в мою сторону и растереть.

Бог - ретроград, Люцифер - спаситель и просветитель? Забавно.
А Зевс... Глава пантеона олимпийских богов. Подношения принимает. На небе сидит.

0

13

#p244066,Айя написал(а):

Бог - ретроград, Люцифер - спаситель и просветитель? Забавно. А Зевс... Глава пантеона олимпийских богов. Подношения принимает. На небе сидит.

Нашли кому задавать вопрос о Боге. Вот и получили поток бессмысленного мирского словоблудия.

+1

14

#p243940,Айя написал(а):

Какие у вас есть основания считать ББ Единым, Изначальным и Истинным в противовес ложным языческим божествам.
Есть ли у вас аргументы не считать его самого языческим божеством изгоем народа богов?

На мой взгляд, монотеизм Бога логично вытекает из понятия "Первопричины всего".  Т.е. это Начало всего. Можно, конечно, возразить, что "первопричин" может быть несколько. В языческом понимании это так и есть. Этот вопрос можно свести к вопросу о том, какие процессы параллельные, или последовательные первичны. 

Это даже не вопрос религии. Так, например, в материалистической науке тоже подразумевается ОДНА истина, а не несколько. Но если мы говорим о параллельных процессах, они все равно уже связаны каким-то общим началом, иначе бы мы не увидели их параллельности. Например, аксиома о непересекающихся параллельных прямых на плоскости все равно подразумевает "общую плоскость", "пространство", "среду", которая их соединяет изначально.  Даже свет не распространяется  сам по себе, а распространяется в пространстве, в вакууме.

Поэтому и у язычников и атеистов все равно Бог один - моя самость, вокруг которой вращаются все остальные боги. "Я" и "среда" в которой это "я" существует. И "душевное" прежде "духовного". Но стоит только представить себя частью "среды", как возникает вопрос: "А кто ее создал? Где ее начало?" И сразу же мой бог - мое "я" становится из "бога" маленькой частью целого и единого Бога, включающего в Себя все.

А все монотеистические религии отличаются только одним вопросом: "Какой Бог?", или: "В чем Истина?"

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

15

#p244163,VladK написал(а):

И сразу же мой бог - мое "я" становится из "бога" маленькой частью целого и единого Бога, включающего в Себя все.

но ведь среду можно убить всех, и останешься ты один я.

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

#p244165,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

но ведь среду можно убить всех, и останешься ты один я.

Если я сам часть этой среды? Как так?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

17

#p244166,VladK написал(а):

Если я сам часть этой среды? Как так?

если ты часть, то нет я
или часть или ты.

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Библейский Бог