Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Бог принял дар Авеля, а не Каина?


Почему Бог принял дар Авеля, а не Каина?

Сообщений 181 страница 193 из 193

181

Есть (не только Виталию, но и для общего сведения) ряд библейских слов, которые нелишне знать на языке оригинала. Мы академиев не кончали. Потому иврит в учебный план не входил. Но в списке 50 слов Торы, которые предлагались на экзамене, 32 мне случилось знать. Что для россиянки считается поразительным :)
Так вот
Гар Синай - гора
Ям Суф - море (Чермное, Тростниковое, - да хоть Красное!)
Мобул - потоп
Мигдал - академик башня (вавилонская)
Мидбар - пустыня (сцена действия Торы)
Акида - (букв. "связывание") жертвоприношение Исаака.

Это их тех слов, что часто употребляются без перевода.

Для урока №1 достаточно. Вполне.
Регайтесь!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

182

#p242429,Лука написал(а):

Кому Бог сказал "Да будет свет" Быт.1:3?

я любопытствовала узнать где и что диктовал Бог Моисею.
Вопрос меня саму потрясший своей невинностью.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

183

"#p242436, написал(а):

Сообщение от Лука 
Кому Бог сказал "Да будет свет" Быт.1:3?

Сам Себе.

+1

184

#p242405,nelson написал(а):
#p242402,Лука написал(а):

Убийство Каином Авеля было первой попыткой добиться благосклонности Бога с помощью физического устранения конкурента.

И что добился?

Да, Лука выразился интересно, но неточно. Но затронут другой аспект. Библия (как всегда негромко, для умных) повествует нам о первой и величайшей любовной драме
(Отелло, Хосе убивший Кармен - прах пред ней). Трагедия и отчаяние безответной любви к Богу.
+++
В сходной ситуации оказался разве что всей душой преданный Богу Саул. Устами Самуила (я не сказала Шмулика!) Бог как бы отвечал на все мольбы и метания царя: "Вот хоть веником убейся: не люблю тебя - и все тут!" Как тут не понять феминисток, утверждающих, что Бог - это женщина.  :mybb:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

185

#p242436,Соня написал(а):

я любопытствовала узнать где и что диктовал Бог Моисею. Вопрос меня саму потрясший своей невинностью.

Продолжайте любопытствовать - еще чем-нибудь потрясетесь. А когда захотите интересного содержательного разговора, научитесь говорить "пожалуйста", старайтесь не богохульствовать и отвечайте на задаваемые Вам вопросы.

Отредактировано Лука (09.11.21 16:37)

0

186

#p242402,Лука написал(а):

Убийство Каином Авеля было первой попыткой добиться благосклонности Бога с помощью физического устранения конкурента.

Подобие убило образ? Труп, труп в студию!

#p242415,Соня написал(а):

А вот тем не менее: отчего Бог так любит пастухов? А?

А нет за что пенять на сатанизм.

#p242419,Соня написал(а):

Опять: не тронь Луку, а то ответит.

Меня то всуе не поминай, это не мои "кретины".  (цитировать цитаты лучше кнопкой "цитировать всё", или выделять и авторство )

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

187

Лука, кажется, испугался  :crazyfun: Оступиться на ровном месте.  :nope:
Лука, Соня - глупая невежественная баба: чё ее так бояться?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

188

#p242480,Александр2312 написал(а):

Меня то всуе не поминай, это не мои "кретины".  (цитировать цитаты лучше кнопкой "цитировать всё", или выделять и авторство )

Кажется, появилась надежда, цитировать Луку непосредственно. Видимо, он начинает потихоньку самозапугиваться. Приговаривая себе пушкинское
Гости умные молчат
Спорить с бабой не хотят

Этттто было бы совсем не плохо!
Вот бы он и дальше с свойственным ему тактом, деликатностью и нежностью к людям и собеседникам продолжал ратоборствовать за культуру общения (с ним).
я ж медь звенящая или кимвал звучащий. Кинь в меня малым камушком, - и откликнусь долгим звоном. Ведь, коли он чё напишет - я же отвечу!
".. а годы проходят; все лучшие годы... и каждый миг уносит частицу бытия"...

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

189

Мне это скорее напомнило:
"хочешь большой и чистой любви, приходи вечером на сеновал"

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

190

#p242506,Соня написал(а):

Лука, кажется, испугался 

Конечно испугался. А вдруг кого-то из моих оппонентов кондрашка хватит?  :'(

0

191

#p242507,Соня написал(а):

и каждый миг уносит частицу бытия"

Соня, это точно не повод... в крайности впадать. Я двумя за словоблудие, но ты превзошла всё ожидаемое! Слова красивые, но относятся не к БЫТИЕ, а к событию. Просто будет время всё это видеть, как на ладони.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

192

Я двумя за любое обличение Сони. Но какие слова красивые? У меня - так все слова красивые. Неужто вы это  всего лишь о Пушкине?  )
каждый миг уносит частицу бытия"... ?
я понимаю, что Пушкине до нас с вами не дорос. Недаром, как только я достигла его возраста, он тут же устыдился и "умер на дуэли", как сурово, но справедливо написано о нем в одном школьном сочинении..  Но не могли б вы пояснить: в чем Конкретно в данном случае Пушкин пред нами провинился?

Бытие может быть с любой буквы, да? Прописной и строчной. Как я поняла, в данном случае поэт под бытием имеет в виду не Единое Вечное Мгновение (ЕВМ) неизменного постоянно меняющегося Здесь-и-Сейчас,
а именно эту "громоздящуюся череду веков" /Миркина/.
Как под одним и тем же словом "река" можно понимать ее некую платоновскую сущность. А можно по-буддийски утверждать, что никакой "реки" и вовсе нет. А есть череда "уносящихся частичек бытия" 
Или я опять ничего не поняла?

Отредактировано Соня (09.11.21 20:04)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

193

#p242530,Соня написал(а):

Я двумя за любое обличение Сони.Имелось в виду самообличение Но какие слова красивые? поэта-профессионалаУ меня - так все слова красивые. Неужто вы это  всего лишь о Пушкине? Как ты их привела не "всего лишь", и я немного смыслом поиграл )
каждый миг уносит частицу бытия"... ?
я понимаю, что Пушкине до нас с вами не дорос.перебор Недаром, как только я достигла его возраста, он тут же устыдился и "умер на дуэли", как сурово, но справедливо написано о нем в одном школьном сочинении..  Но не могли б вы пояснить: в чем Конкретно в данном случае Пушкин пред нами провинился?тем, что тот миг прельстил тебя побольше БЫТИЯ, надеюсь, лишь на миг.

Бытие может быть с любой буквы, да?к сожаленью, а точнее к скорби, сие не так Прописной и строчной. Как я поняла, в данном случае поэт под бытием имеет в виду не Единое Вечное Мгновение (ЕВМ) неизменного постоянно меняющегося Здесь-и-Сейчас,
а именно эту "громоздящуюся череду веков" /Миркина/.
Как под одним и тем же словом "река" можно понимать ее некую платоновскую сущность. А можно по-буддийски утверждать, что никакой "реки" и вовсе нет. А есть череда "уносящихся частичек бытия" 
Или я опять ничего не поняла?

Это и не обязательно. Считай верным мои выпученные от удивления глаза. Ты долго пряталась за текстами других.
О БЫТИЕ. Я не могу похвастать знакомством со множеством "Жития Святых", но из встречавшихся, лишь раз это было по сути "житие", остальное - авто, или просто биографии. Так и с Бытие, это не суетное событие с его мгновеньями, это не ЕВМ, это суть жизни познавшим её в единстве а не мгновениями, пусть даже и такими ёмкими как "Отец", "Сын", ...

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Бог принял дар Авеля, а не Каина?