Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » истинная церковь


истинная церковь

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

произошел как то случай, ко мне пришел знакомый пятидесятник, по делам.
и увидел иконы висят, ничего не сказал, и что то зашел разговор и он посоветовал к баптистам пойти, я спросил почему?
он ответил: ну все же они поближе к истине.
И вот мне стало интересно, как оно определяется это мерило истины в конфессиях?
можно ли полагаться на статус такой церкви (которая ближе к истине) и считать что половина пути к спасению уже пройдена, достаточно лишь посещать ее?

+1

2

отвечу со своей колокольни, что конечно близость к истине в церкви это не маловажный факт, ибо малая закваска квасит и все тесто, но..... вопрос в том как распознать истину? собственно об этом тема.
но сразу хочу поправить: близость к истине это настолько туманная формулировка, что точку опоры ей дать невозможно.

0

3

Согласен с мнением (услышанным), что это где-то внутри больше, чем во внешних атрибутах и деноминациях. Как бы в любой конфесии-религии есть люди "ближе" к истине, и те кто пока еще далеки от Него(с).
Можно так же говорить об уровнях верующих, условно начальном, среднем и высоком.

+1

4

#p10213,triatma написал(а):

Согласен с мнением (услышанным), что это где-то внутри больше, чем во внешних атрибутах и деноминациях. Как бы в любой конфесии-религии есть люди "ближе" к истине, и те кто пока еще далеки от Него(с).
Можно так же говорить об уровнях верующих, условно начальном, среднем и высоком.

если оно так, то для чего эта беготня, от туда сюда? и обратно? баптисты бегут в православие, это как пример на реальных событиях.
что в православии есть такое чего нет у баптистов?

0

5

#p10214,Гудвин написал(а):

если оно так, то для чего эта беготня, от туда сюда? и обратно? баптисты бегут в православие, это как пример на реальных событиях.
что в православии есть такое чего нет у баптистов?

Может для расширения сознания...
Если на какой-то многогранный и сложный вопрос, смотреть под разными углами, то есть вероятность более качественно картинку увидеть.
Конечно тут тоже мера просится - а то ведь по верхам везде пробежаться и вглубь заглянуть некогда будет.

Вот недавно открыл рекомендации православных, по отношению к инославным:

------------
Является ли грехом изучение священных книг других религий?
Михаил, г. Монреаль

   1. Одно дело - читать о какой-то религии, и другое дело - читать её писания.

   Существует разница между чтением книг о других религиях, культах и сектах и чтением самих книг, которые считаются священными писаниями в других религиях. Христианам не рекомендуется читать и изучать священные книги других религий. И вызвано это не суеверным страхом, а библейским здравомыслием.

   Библия учит нас не познавать "глубин сатанинских", чтобы Господь не наложил на нас наказания, о котором Он предупредил церкви в Откровении 3:24-25 «Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду».

   2. Какое совмещение света с тьмой?

   Бог - свят, и Он требует от нас такой же святости. Не путайте святость с совершенством и непогрешимостью. Быть святым - значит быть отделённым для особой миссии, для служения Богу. Господь несовместим с грехом и чем-либо нечистым. И того же самого Он ожидает от нас: 2 Коринфянам 6:14-16 «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?».
   Христианин - это ученик и последователь Иисуса Христа. Христианин - это человек, в котором живёт Святой Божий Дух. Для христианина читать еретическую литературу - то же самое, что совмещать праведность с беззаконием; то же самое, что совмещать свет с тьмой; то же самое, что насиловать Бога, заставляя Его читать и изучать ересь; то же самое, что совмещать Святого Бога с нечистыми идолами.

   3. Как благовествовать представителям других религий?

   Некоторые христиане всё же думают, что изучение таких книг, как Коран, позволительно; особенно если читающий руководствуется мыслью изучить эту ересь, чтобы лучше знать, как с нею бороться. Однако, это заблуждение. Разве кто-нибудь из нас решится принять яд, чтобы самому лично на себе самом убедиться в его смертоносности? Конечно, нет! Это потому, что нам не нужно экспериментировать на себе, чтобы понять вред тех или иных вещей.
   Существует множество свидетельств христиан, вышедших из разных сект и религий, которые на "собственной шкуре" испытали всю порочность ложной религии. Кто-то из этих христиан раньше был буддистом, кто-то - кришнаитом или мусульманином, кто-то мормоном или свидетелем Иеговы. Они в прошлом не только поклонялись идолам, но и изучали так называемые священные книги своей лжерелигии.....

Отредактировано triatma (14.03.19 22:39)

0

6

Существует множество свидетельств христиан, вышедших из разных сект и религий, которые на "собственной шкуре" испытали всю порочность ложной религии. Кто-то из этих христиан раньше был буддистом, кто-то - кришнаитом или мусульманином, кто-то мормоном или свидетелем Иеговы. Они в прошлом не только поклонялись идолам, но и изучали так называемые священные книги своей лжерелигии.....

это я знаю, но все же хотелось свести диалог непосредственно
к христианским конфессиям изначально.
какие именно из них ближе к истине?

0

7

А может нет никакой истины?
Или например есть сознание и типа бесконечность и вот сознание развлекается выдумыванием разных истин и теорий - то есть развлечение как бы есть истина.
Нет же никаких доказательств ни одной теории и религии, разве что мимолетные спорные успехи - все стирается во времени. О том что вне, только спекулировать возможно.

0

8

#p10261,triatma написал(а):

А может нет никакой истины?

Истина - это грабли. Они лежат за углом. Осторожно, не наступите, а то стукнет по лбу.
*пошутила и спряталась*

0

9

#p10209,Гудвин написал(а):

произошел как то случай, ко мне пришел знакомый пятидесятник, по делам.
и увидел иконы висят, ничего не сказал, и что то зашел разговор и он посоветовал к баптистам пойти, я спросил почему?
он ответил: ну все же они поближе к истине.
И вот мне стало интересно, как оно определяется это мерило истины в конфессиях?
можно ли полагаться на статус такой церкви (которая ближе к истине) и считать что половина пути к спасению уже пройдена, достаточно лишь посещать ее?

Можно хоть в какую конфессию ходить, хоть в православную, хоть к баптистам, хоть к пятидесятникам и т.д. Разницы нет из какой должны будут изгнать за истину. Вот мерило истины.

+1

10

Кто вообще эту концепцию вбросил.. и все теперь покоя не знают, ищут чего-то. Хотя оно вечно с ними. Впрочем так интересней наверно

0

11

#p10256,Гудвин написал(а):

это я знаю, но все же хотелось свести диалог непосредственно
к христианским конфессиям изначально.
какие именно из них ближе к истине?

Из конфессий, никакие.

0

12

#p10267,Попутчик написал(а):

Из конфессий, никакие.

прям таки все блуждают во тьме?

0

13

#p10266,triatma написал(а):

Кто вообще эту концепцию вбросил.. и все теперь покоя не знают, ищут чего-то. Хотя оно вечно с ними. Впрочем так интересней наверно

может неправильно ищут, искать сперва в себе надо, а люди отправились в поиски святых сообществ?

+1

14

#p10266,triatma написал(а):

Кто вообще эту концепцию вбросил.. и все теперь покоя не знают, ищут чего-то. Хотя оно вечно с ними. Впрочем так интересней наверно

Есть такие слова Спасителя о тех, кто ищет.
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

Из Его слов видно, что многие будут искать, но не найдут. А не найдут по тому, что не подвизались идти за тем, кто идет через эти тесные врата. Ведь не каждый знает каким путем идти.

+1

15

#p10269,Гудвин написал(а):

прям таки все блуждают во тьме?

Блуждают, друг мой. Даже не сомневайся.

0

16

#p10271,Попутчик написал(а):

А не найдут по тому, что не подвизались идти за тем, кто идет через эти тесные врата. Ведь не каждый знает каким путем идти.

так как раз и идут люди по следам таких же поисковиков, а идти нужно за Христом.

0

17

#p10272,Попутчик написал(а):

Блуждают, друг мой. Даже не сомневайся.

не исключаю, но как же быть теперь?

0

18

#p10273,Гудвин написал(а):

так как раз и идут люди по следам таких же поисковиков, а идти нужно за Христом.

Хорошо. Вот скажи мне, друг, как идти за Христом?

0

19

#p10274,Гудвин написал(а):

не исключаю, но как же быть теперь?

До пришествия Сын Человеческого никак. То есть, пока Бог не откроет миру сына Своего, никто никуда не сможет пойти и войти, а будут блуждать во тьме.

0

20

#p10275,Попутчик написал(а):

Хорошо. Вот скажи мне, друг, как идти за Христом?

соблюдать слова которые Он заповедал.

0

21

#p10276,Попутчик написал(а):

До пришествия Сын Человеческого никак. То есть, пока Бог не откроет миру сына Своего, никто никуда не сможет пойти и войти, а будут блуждать во тьме.

да но Бог открыл миру Сына, или ждать еще пришествия?

0

22

Или вот типа спасся, познал Истину, просветлился.... и чё дальше? Все то же самое.. но типа осознано ??

0

23

#p10270,Гудвин написал(а):

может неправильно ищут, искать сперва в себе надо, а люди отправились в поиски святых сообществ?

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Екк 7:29)

Но с другой стороны так ведь веселей.....

0

24

#p10279,triatma написал(а):

Или вот типа спасся, познал Истину, просветлился.... и чё дальше? Все то же самое.. но типа осознано ??

имеется в виду осознанно грешить?

0

25

#p10265,Попутчик написал(а):

Можно хоть в какую конфессию ходить, хоть в православную, хоть к баптистам, хоть к пятидесятникам и т.д. Разницы нет из какой должны будут изгнать за истину. Вот мерило истины.

Таки Илья творит волю небес выходит ))
Надо как-то и ему воздать тем же добром

0

26

#p10280,triatma написал(а):

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Екк 7:29)
...

вот где та грань когда человек пустился в помыслы? где эта возрастная черта?

0

27

#p10282,triatma написал(а):

Таки Илья творит волю небес выходит ))
Надо как-то и ему воздать тем же добром

люди себе не принадлежат, все делают мыслишки непонятно от куда возникшие

+1

28

#p10277,Гудвин написал(а):

соблюдать слова которые Он заповедал.

Соблюдение заповедей, это означает идти за Христом?

0

29

#p10286,Попутчик написал(а):

Соблюдение заповедей, это означает идти за Христом?

не иначе друг мой. И в этом нет ничего легкого, Христос много чего заповедал, вот например просящему давай, попробуй соблюди, казалось бы мелочь, быть внимательным к просьбам, но мы торопимся жить и не слышим друг друга, да и не видим.

0

30

#p10278,Гудвин написал(а):

да но Бог открыл миру Сына, или ждать еще пришествия?

Ты был свидетелем?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » истинная церковь