Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке,


11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке,

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

#p234189,piroma написал(а):

надо осудить грех и достигнуть совершенства

Суждение ума есть выбор, из кучи всякой дряни лишь одной, что актуально для субъекта, или по простому, тому же всё уму.  НО! Надо эту кучу дряни иметь в себе! То есть, для совершенства необходимо стать Великим грешником! Как тут не вспомнить слов Святых Отцов? А природа греха? - дела! Ни делай ничего, но и Святым не станешь. Всё постигается в сравнении, и более уВЕРЕн тот, кто всё прошёл, чем тот, что уши лишь развесил считая что уже "осёл". И перед ним раскроет свой завес Иерусалим.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

32

#p234344,Александр2312 написал(а):

А обрезание ветхого от вымыслов ума делает знание чувств более объективными, хоть и подобием объектов.

это перекликается с метафизикой Ренана

„первая обязанность искреннего человека состоит в том, чтобы не влиять на собственные мнения, предоставлять действительности отражаться в нем как в камере-обскуре фотографа и присутствовать при той внутренней борьбе, которая разыгрывается между идеями в глубине его сознания. Мы не должны вмешиваться в эту самопроизвольную работу: перед внутренними изменениями нашей умственной сетчатки мы должны оставаться пассивными... Образование истины есть объективное явление, постороннее нашему „я“ и происходящее в нас без нашего участия, — это как бы химический осадок, совершающийся в нас, и мы должны довольствоваться тем, чтобы рассматривать его с любопытством“

http://www.odinblago.ru/publ_statii_1/41

Однако, при таком подходе легко принять за объективную истину  чисто-случайное психологическое сплетение своих же мыслей,  игру своего собственного ума, свои грёзы или мечтания.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p234362,air написал(а):

Однако,

Спасибо что не бегаешь глазами, а что-то и своё находишь в куче блуда. Ренана не знаком я ходом мысли, но судя по цитате - глубоко капает парень. Слегка ориентир подсбит, и то, что будет чудом преображения ума, считает он достичь  в сторонке обывательски стоя. Не надо сто, но личностью не даром зовётся весь период самого развития, чтоб её не светить покорно оставив Господствовать Умища кладезь. А куда он денет "Израиль"? Павлуху, сборщика налогов по жизни? А Иуду-казначея, что торговца-язычника во храме так лелеял, до "Госпидя-прости"?
Ну есть в нас механизм Первосвященства в виде "логики" чувств по прозвищу "интуиция", что до конца пока не всем понятен. И не понятен чин его, что постоянно источает Свет. Но это далеко не повод пускать все Бытие на "самотёк", бо мой Учитель так сие изрёк: "Нет чудес на белом свете! Человек за Всё в ответе!" (Иванов, П. К.) Ну а глядя  в смысл его, сути мало, но Пути пройдено не мало. Не многих это всё бы занимало. Философ!

Отредактировано Александр2312 (05.10.21 19:36)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

34

#p234371,Александр2312 написал(а):

А куда он денет "Израиль"? Павлуху, сборщика налогов по жизни? А Иуду-казначея, что торговца-язычника во храме так лелеял, до "Госпидя-прости"?

а это он всё определит, как галлюцинации Марии Магдалины, которые явились триггерами масового гипноза сначала в Галилее, а потом уже и по всей ойкумене

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p234373,air написал(а):

а это он всё определит

Не впервые я восхищаюсь твёрдолобиютрудолюбию людей, что тексты щёлкают как порой орешки. А я пирому всё читаю как "плерому" Иоанна. Ты вообще представить можешь, когда сознательно понимаешь что память роль по жизни отыграла и ты уж с ней не дружишь? Так к этому ведь сама жизнь хотя ведёт, по наблюденью философа, она ж наверно и лентяя к концу времён создаёт из человека? А жена ты думаешь беспамятство моё лелеет? Того гляди по наглой роже скалкою огреет! (Особо ежели с компьютером узреет)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке,