Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » И все же, что есть человек, плоть или душа живая?


И все же, что есть человек, плоть или душа живая?

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

0

2

Вы сильно цепляетесь к буквам.

0

3

#p139284,Viktor.o написал(а):

Вы сильно цепляетесь к буквам.

Я цепляюсь, если цепляюсь, не к буквам, а к словам.

0

4

Человек - это дух, душа и плоть. Ответственна за все душа (психика) ибо она принимает решения и диктует поступки. Если душа и плоть подчинена духу, человек духовно эволюционирует. Если плоть и дух подчинены душе, человек живет нормальной мирской жизнью. Если дух и душа починены страстям человек становится плотью и извращает путь свой на земле.

0

5

#p139287,Лука написал(а):

Человек - это дух, душа и плоть. Ответственна за все душа (психика) ибо она принимает решения и диктует поступки. Если душа и плоть подчинена духу, человек духовно эволюционирует. Если плоть и дух подчинены душе, человек живет нормальной мирской жизнью. Если дух и душа починены страстям человек становится плотью и извращает путь свой на земле.

Так вдувает в лицо Бог что при рождении человека: душу или дух?

0

6

#p139288,NTLL написал(а):

Так вдувает в лицо Бог что при рождении человека: душу или дух?

Быт.2:7

0

7

#p139289,Лука написал(а):

Быт.2:7

Спасибо. Если я Вас правильно понял то душа вдувается.

А откуда берётся дух? На обряде крещения Дух спускается в человека (как голубь при крещении Христа) или нет?

0

8

Душа появляется во плоти после появления в ней духа. Дух Божий - это жизнь, которая дается каждому человеку при рождении и возвращается к Богу после смерти.

0

9

#p139291,Лука написал(а):

Душа появляется во плоти после появления в ней духа. Дух Божий - это жизнь, которая дается каждому человеку при рождении и возвращается к Богу после смерти.

Понял. Но что тогда происходит при крещении человека? На него спускается Дух Святой? Остаётся этот Дух Святой до конца жизни человека в нём или может покидать человека на время?

0

10

#p139292,NTLL написал(а):

Понял. Но что тогда происходит при крещении человека? На него спускается Дух Святой? Остаётся этот Дух Святой до конца жизни человека в нём или может покидать человека на время?

Духа, что опускается при крещении, зовут Эгрегор.
У него много сфер деятельности. Крещение одна из них)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

11

#p139287,Лука написал(а):

Человек - это дух, душа и плоть. Ответственна за все душа (психика) ибо она принимает решения и диктует поступки. Если душа и плоть подчинена духу, человек духовно эволюционирует. Если плоть и дух подчинены душе, человек живет нормальной мирской жизнью. Если дух и душа починены страстям человек становится плотью и извращает путь свой на земле.

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава

0

12

#p139291,Лука написал(а):

Душа появляется во плоти после появления в ней духа. Дух Божий - это жизнь, которая дается каждому человеку при рождении и возвращается к Богу после смерти.

#p139291,Лука написал(а):

Душа появляется во плоти после появления в ней духа. Дух Божий - это жизнь, которая дается каждому человеку при рождении и возвращается к Богу после смерти.

А плод в утробе матери без духа?

0

13

#p139292,NTLL написал(а):

Понял. Но что тогда происходит при крещении человека? На него спускается Дух Святой? Остаётся этот Дух Святой до конца жизни человека в нём или может покидать человека на время?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)

0

14

#p139332,Лука написал(а):

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)

Здесь имеется ввиду Святой Дух, получаемый при крещении? Или вдуваемый Богом при рождении?

Отредактировано NTLL (01.09.20 07:55)

0

15

#p139334,NTLL написал(а):

Здесь имеется ввиду Святой Дух получаемый при крещении? Или вдуваемый Богом при рождении?

И тот, и другой ибо суть одна.

0

16

#p139335,Лука написал(а):

И тот, и другой ибо суть одна.

Святой Дух же исходит от Бога, и он (как голубь на Христа) опускается на человека при обряде водного крещения. Или я не прав?

0

17

#p139339,NTLL написал(а):

Святой Дух же исходит от Бога, и он (как голубь на Христа) опускается на человека при обряде водного крещения. Или я не прав?

Крещение Духом с водным крещением как правило не совпадает.

0

18

#p139340,Лука написал(а):

Крещение Духом с водным крещением как правило не совпадает.

В Православии крестят детей после рождения. Это крещение водой. Зачем оно нужно, если Дух Святой не даётся?

Вот спустился Дух Святой после водного крещения на Христа:

«Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ни спускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16–17)

Отредактировано NTLL (01.09.20 08:34)

0

19

#p139341,NTLL написал(а):

В Православии крестят детей после рождения. Это крещение водой. Зачем оно нужно, если Дух Святой не даётся?

Это вопросы к Православным.

0

20

#p139343,Лука написал(а):

Это вопросы к Православным.

Так я и ЕХБ посещал многократно. Спасение в ЕХБ наступает немедленно после покаяния. Если даже человек не крестился, а только покаялся, и по дороге домой погиб, то его душу улетает в рай. Становится непонятно, ведь необходимое условие попадания в рай не выполнено:

Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие», сказал Сам Господь (Ин.3:5)

0

21

#p139345,NTLL написал(а):

Так я и ЕХБ посещал многократно.

Для меня критерий - Библия. Конфессиональные особенности мне не интересны.

0

22

#p139349,Лука написал(а):

Для меня критерий - Библия. Конфессиональные особенности мне не интересны.

Но крещены Вы в православии... И я кстати тоже в детстве 1961 год. Получается не всё равно.

Так когда спускается Дух Святой, если не после водного крещения, по Вашему мнению?

0

23

#p139350,NTLL написал(а):

Так когда спускается Дух Святой, если не после водного крещения, по Вашему мнению?

После не значит сразу после. Когда Дух захочет, тогда и опустится. У меня это произошло после водного крещения, но не сразу.

0

24

#p139351,Лука написал(а):

После не значит сразу после. Когда Дух захочет, тогда и опустится. У меня это произошло после водного крещения, но не сразу.

Как Вы про это узнали? Как узнать мне, спустился ли на меня Дух Святой?

0

25

#p139353,NTLL написал(а):

Как Вы про это узнали? Как узнать мне, спустился ли на меня Дух Святой?

Он мне душу очистил. Это было как душ из света, но омывает не снаружи, а изнутри. В это время я находился на улице. Сел на тротуар и заплакал. Больше такого и лучше такого со мной в жизни никогда не было.

+1

26

#p139345,NTLL написал(а):

Если даже человек не крестился, а только покаялся, и по дороге домой погиб, то его душу улетает в рай.

Как разбойник на кресте рядом с Иисусом?

0

27

#p139357,Лука написал(а):

Он мне душу очистил. Это было как душ из света, но омывает не снаружи, а изнутри. В это время я находился на улице. Сел на тротуар и заплакал. Больше такого и лучше такого со мной в жизни никогда не было.

За это я Вас Лука и ценю... за искренность. Ваше сообщение дорогого стоит.

0

28

#p139271,nelson написал(а):

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

Если доверять ведическим знания, то плоть/материя ваще нереальны, да и материя есть энергия..
Ну то есть можно предположить что наше тело это энергия представления бога, как бы такая форма души, ее фантазия, конечно изменная и временная........ дальше пока не подумал

0

29

#p139271,nelson написал(а):

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

И сказал бог: вы боги (но умрете..)
"Вдунул" как бы означает, что делал это изнутри (где его царство как бы есть), он же не "выдул" жизнь из себя в них. Или это из серии "познал", "я б им вдул"..?

0

30

#p139360,Dima написал(а):

Как разбойник на кресте рядом с Иисусом?

Да не только в ЕХБ. И Билли Грем во время евангелизации так пояснял (Москва 1992 год). Покаяние называется обращение или второе рождение. Сразу обеспечен рай после смерти по вере.

Отредактировано NTLL (01.09.20 10:38)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » И все же, что есть человек, плоть или душа живая?