Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Был ли диавол избранным апостолом Христа?


Был ли диавол избранным апостолом Христа?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Был ли диавол одним из 12-ти избранных апостолов Христа на основании следующего стиха?

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Стронг для От Иоанна 6:70 — Ин 6:70 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/6/70/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p223050,air написал(а):

Был ли диавол одним из 12-ти избранных апостолов Христа на основании следующего стиха?

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Стронг для От Иоанна 6:70 — Ин 6:70 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/6/70/

Это была не я. Это был другой дьявол.

0

3

#p223053,Алиса написал(а):

Это была не я. Это был другой дьявол.

Верно. Как докажете по Библии?
Это легко можно сделать.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p223061,air написал(а):

Верно. Как докажете по Библии?
Это легко можно сделать.

По Библии я - Лилит и буду отдыхать в руинах. Я даже - Апостол Лилит и к 12 Апостолам отношения не имею.

0

5

#p223064,Алиса написал(а):

По Библии я - Лилит и буду отдыхать в руинах. Я даже - Апостол Лилит и к 12 Апостолам отношения не имею.

Доказательство того, что диавол - не один из апостолов Христа, связано с неточностью в Синодальном переводе. Попробуйте ещё раз.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p223066,air написал(а):

Доказательство того, что диавол - не один из апостолов Христа, связано с неточностью в Синодальном переводе. Попробуйте ещё раз.

Как я отношусь к библии? По моему ее писал заблудший Брахма.

0

7

#p223067,Алиса написал(а):

Как я отношусь к библии? По моему ее писал заблудший Брахма.

Сатана прекрасно знает тексты Библии и решить несложную задачку, связанную с вопросом темы, не представляет для него никакого труда.

Попробуйте ещё или позовите на помощь @piroma или @Ilia Krohmal

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p223071,air написал(а):

Сатана прекрасно знает тексты Библии и решить несложную задачку, связанную с вопросом темы, не представляет для него никакого труда.

Попробуйте ещё или позовите на помощь @piroma или @Ilia Krohmal

Ах, я - не Сатана.)))
Я - Падх. Дочь Бога Библейского и Девы.

0

9

#p223050,air написал(а):

Был ли диавол одним из 12-ти избранных апостолов Христа на основании следующего стиха?

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринят
ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Стронг для От Иоанна 6:70 — Ин 6:70 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/6/70/

Это говорит лишь о том, что Иуда в конечном счёте исправился.
Бог избирает грешников, и все двенадцать были грешниками.

Но Иуда выделен особо, потому что отвечает за миссию Иудаизма, к которой иудаизм предназначен Богом.

0

10

#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

Иуда в конечном счёте исправился.

От чего исправился и каким образом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

все двенадцать были грешниками.

Диавол был в Иуде, согласно тексту ,От Иоанна 6:70, или нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

Позже отвечу. Занят

0

13

#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

Иуда выделен особо, потому что отвечает за миссию Иудаизма, к которой иудаизм предназначен Богом.

По-вашему,  согласно божественной миссии, иудаизм должен самоликвидироваться, как это сделал Иуда?

Об этом есть пророчества в Библии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p223050,air написал(а):

Был ли диавол одним из 12-ти избранных апостолов Христа на основании следующего стиха?

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Стронг для От Иоанна 6:70 — Ин 6:70 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/6/70/

Избирали как ангела, а стал - дьяволом, в этом смысл.

0

15

#p223142,Артемида.. написал(а):

Избирали как ангела, а стал - дьяволом, в этом смысл.

Избирали, как посланника.
Откуда Вы взяли, что он стал диаволом?
Разве в стихе  Ин. 6:70 есть информация об этом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p223146,air написал(а):

Избирали, как посланника.
Откуда Вы взяли, что он стал диаволом?
Разве в стихе  Ин. 6:70 есть информация об этом?

Предатель потому что, неверный не может быть посланником уже..

0

17

#p223148,Артемида.. написал(а):

Предатель потому что, неверный не может быть посланником уже..

Где в Ин. 6:70 сказано, что он предатель?

Я дам Вам и всем подсказку.
Этот стих не говорит о том, что Иуда - диавол. Синодальный перевод искажает смысл исходного текста.

А в чём искажение?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

Это говорит лишь о том, что Иуда в конечном счёте исправился.
Бог избирает грешников, и все двенадцать были грешниками.

Но Иуда выделен особо, потому что отвечает за миссию Иудаизма, к которой иудаизм предназначен Богом.

11чистыми были й верующими

Иуда был вор, неверующий и нечистый

0

19

#p223103,air написал(а):
#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

все двенадцать были грешниками.

Диавол был в Иуде, согласно тексту ,От Иоанна 6:70, или нет?

Серьёзные вопросы раскрываются и дают истинный ответ на соответствующем уровне постижения.
Вы готовы к этому?
В принципе, ответ не нужен, это становится видно по ходу пьесы.

На должном, духовном, уровне постижения, двенадцать Апостолов, как и двенадцать колен,  рассматриваются как двенадцать аспектов Слова Божия.
В их число входят такие как: благодать Слова, суд Слова, языки, пророчество, плоть Слова, и другие,

Иуда Симонов Искариот символизирует один из двенадцати аспектов Слова - плоть Слова, а точнее, подобие плоти греховной - ту конструкцию подачи Слова в мир, кода Слово оперирует иллюзией, видимостью, дуальных рассуждений.

За счёт этого Слово присоединяется к миру*, где мир - система дуальных отношений.
Присоединяется, чтобы спасти мир.

Спасение происходит постепенно, и состоит в том что  носители дуалистического мышления по мере духовного роста постепенно изменяются в образе мышления, перестраивая его в целостное, духовное, оперирующее иными критериями познания.

Я давал ранее определение дьяволу как разделённому мышлению.
О дьяволе сказано, что он - князь мира, и весь мир лежит под ним. С учётом поданных изъяснений, это совершенно понятно и очевидно.

Евангельское учение рассматривает множество вопросов спасения мира. И один из них - КАК это сделать без насилия над разделённым (дьявольским) мышлением, без давления и навязывания, потому что таково свойство Бога.

Для этого и введена конструкция подачи Слова в мир, именуемая подобие плоти греховной.

Её замысел состоит в том, чтобы внедриться в ветхие, разделённые умы под видом своего.
Это выглядит так, что Евангелие Иисуса Христа написано и подаётся, будучи организовано в рассуждениях как имеющее вид дуальных, разделяющих на добрых и злых, своих и чужих, виновных и невиновных, благословенных и проклятых, и так далее.

Всё это достигается за счёт особых текстовых приёмов, именуемых в Писании "загадками" и "оборотами речи".

Так вот, за счёт такой подачи, дьявол, то есть дьявольское разделённое мышление, не распознаёт "подвоха", и принимает Евангелие к исповеданию.
Таким образом, подобие плоти греховной как бы привязывает дьявола к себе, вовлекает и подчиняет незримой игре, будучи заточено на дальнейшее упразднение дьявола, то есть перестройку разделённого мышления.

Вот эта приманка для сатаны или дьявола дабы вовлечь его и заманить в ловушку, и именуется "вошёл в него сатана".

В Писании в основном находят примеры ловушек для незрелого, нерассудительного ума.
Однако есть ловушки и для сатаны. Ещё один смысловой дублёр этого действия - понятие "пленил плен".

Имеется и другой смысловой дублёр ловушки для сатаны, когда подобие плоти греховной, он же Иуда Симонов Искариот,  именуется "удерживающим":

"7. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего —
9. того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными" (2-е Фксс.2:7-9)

Тут нужно много пояснять, о чём речь в целом в цитате.
Постараюсь кратко.

Когда в дьявольский, разделённый ум, внедряется Евангелие Иисуса Христа поданное в подобии плоти греховной (под видом дуальных рассуждений), то сей ум воссоздаёт в своём воображении ложный, плотской* образ Иисуса Христа, и поклоняется и служит ему.

Этот образ - беззаконник, восседающий в храме человека до времени исправления, когда приходит пора избавиться от него с пришествием истинного понимания Иисуса Христа.

В чём же тайна беззакония? В Благом Замысле спасения мира через "обман", "ловушку" для сатаны, когда Евангелие внедряется в плотские умы, что приводит к появлению временного, беззаконного, ложного образа Иисуса Христа.

Но сама тайна есть любовь Божия, стремящаяся спасти мир. Ничего негативного. Спасительная любовь Божия.

Отредактировано Ilia Krohmal (21.08.21 11:50)

0

20

#p223106,air написал(а):
#p223086,Ilia Krohmal написал(а):

Иуда выделен особо, потому что отвечает за миссию Иудаизма, к которой иудаизм предназначен Богом.

По-вашему,  согласно божественной миссии, иудаизм должен самоликвидироваться, как это сделал Иуда?

Об этом есть пророчества в Библии?

Для этого нужно разобраться, что обозначает такое понятие как "удавленина":

"28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29. воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»" (Деяния 15:28,29)

Ответы я знаю, но хотелось бы чтобы и вы поработали и высказали версии (не мясные, естественно, а духовные).

Ещё одно важное понятие в отношении Иуды Симонова Искариота - вор.
На это существует соответствующая заповедь закона Божия: не кради.

Она означает: не лишай мир плоти* Слова и указывает, что отказ от использования подобия плоти греховной, лишает мир спасения в надежде, то есть обкрадывает его.

На Иуде Симонове Искариоте в Евангелиях показаны примеры обращения с подобием плоти греховной, начиная от отказа пользоваться ею, до применения её и её свойств для спасения мира.

Кстати говоря тоже самое происходит и с Петром, на котором иллюстрируется ложное и истинное обращение с учением о Сыне Человеческом, которое он символизирует, будучи одним из 12-ти аспектов Слова.

Отредактировано Ilia Krohmal (21.08.21 12:03)

0

21

#p223188,Ilia Krohmal написал(а):

Серьёзные вопросы раскрываются и дают истинный ответ на соответствующем уровне постижения.
Вы готовы к этому?

Вы вскрываете глубокие и интересные вопросы, которые, к сожалению, выходят за рамки этой темы, потому что вопрос темы конкретен и решается в пределах того стиха из Библии, который приведён в первом постинге.

Я дам Вам и остальным участникам темы ещё одну последнюю подсказку через цитирование двух мест из Библии. А если уж ответа с обоснованием не будет, то я сам всё обьясню.

Цитаты для подсказки опубликую в  следующем постинге.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

Вот первая цитата

Синодальный текст / От Матфея 4:5

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

Τότε παραλαμβάνει αὐτὸν ὁ διάβολος εἰς τὴν ἁγίαν πόλιν καὶ ἵστησιν αὐτὸν ἐπὶ τὸ πτερύγιον τοῦ ἱεροῦ

Стронг для От Матфея 4:5 — Мф 4:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/4/5/

А вот вторая:

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Теперь совсем легко найти ошибку в Синодальном переводе и объяснить, почему на основании текста Иоан. 6:70 нельзя сделать вывод о том, что один из двенадцати был диаволом.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p223172,piroma написал(а):

11чистыми были й верующими

Иуда был вор, неверующий и нечистый

Никакими чистыми они не были, о чем свидетельствует их оставление Христа, а Пётр даже отрекся от него. Чистоты, вообще, тогда ещё не возможно было достигнуть - Дух на них ещё не сходил, а только Он может очистить от скверн.

И верующими в полном смысле слова они не были. Их всех, включая Иуду, Христос называл маловерами.

От Матфея 6:30

если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Это из Нагорной проповеди для учеников

Такое маловерие по сути - неверие, в чем Христос их и изобличил после Воскресения.

От Марка 16:14

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p223202,air написал(а):

Никакими чистыми они не были, о чем свидетельствует их оставление Христа, а Пётр даже отрекся от него. Чистоты, вообще, тогда ещё не возможно было достигнуть - Дух на них ещё не сходил, а только Он может очистить от скверн.

И верующими в полном смысле слова они не были. Их всех, включая Иуду, Христос называл маловерами.

От Матфея 6:30

если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Это из Нагорной проповеди для учеников

Такое маловерие по сути - неверие, в чем Христос их и изобличил после Воскресения.

От Марка 16:14

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Евангелие от Иоанна 13 стих 10 - БИБЛИЯ онлайн
Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.
70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас — диавол.
71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати

Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#64

есть разной степени чистота которая еще не святость

Евангелие от Иоанна 15 стих 3 - БИБЛИЯ онлайн
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам

и есть разная вера

прежде всего вера своя и вера Божия

и обьекты веры которые выделяют общую веру в одну определенную

потому из веры в веру

Отредактировано piroma (21.08.21 13:00)

0

25

#p223208,piroma написал(а):

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.

Здесь говорится не об одном, а о группе неверующих.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p223208,piroma написал(а):

Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.

Эта самодекларация Петра была до его обращения. В нём ещё не было Духа Святого, поэтому она может не соответствовать истине.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p223210,air написал(а):

Эта самодекларация Петра была до его обращения. В нём ещё не было Духа Святого, поэтому она может не соответствовать истине.

это человеческая вера необходимая для вменения ее в праведность тогда будет по вере праведной твоей вера Божия дана

когда принимается дух Святой вера вменяется в праведность  -знамение веры правильной иные языки и другие знамения веры
ибо уверовавшух будут сопровождать знамения -то есть знамения веры

Евангелие от Луки 22 стих 32 - БИБЛИЯ онлайн
но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих

кто не имеет знамений вера ещё несовершенная

Отредактировано piroma (21.08.21 13:05)

0

28

#p223200,air написал(а):

Вот первая цитата

Синодальный текст / От Матфея 4:5

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

Τότε παραλαμβάνει αὐτὸν ὁ διάβολος εἰς τὴν ἁγίαν πόλιν καὶ ἵστησιν αὐτὸν ἐπὶ τὸ πτερύγιον τοῦ ἱεροῦ

Стронг для От Матфея 4:5 — Мф 4:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/4/5/

А вот вторая:

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀπεκρίθη αὐτοῖς ὁ Ἰησοῦς Οὐκ ἐγὼ ὑμᾶς τοὺς δώδεκα ἐξελεξάμην καὶ ἐξ ὑμῶν εἷς διάβολός ἐστιν

Теперь совсем легко найти ошибку в Синодальном переводе и объяснить, почему на основании текста Иоан. 6:70 нельзя сделать вывод о том, что один из двенадцати был диаволом.

Вы имеете в виду номер 1519?
Но я обратил внимание , что вопросительный знак к тому же стоит в конце предложения.

0

29

#p223264,Ilia Krohmal написал(а):

Вы имеете в виду номер 1519?
Но я обратил внимание , что щвопросительный знак к тому же стоит в конце предложения.

Нет, я имею ввиду наличие или отсутствие определенного артикля перед словом  διάβολος

Русское слово "диавол" - это эквивалент греческого  ὁ διάβολος

Просто   διάβολος, которое без артикля, не может быть переведено, как диавол, что имеет место в неточном Синодальном. Оно имеет другие значения.

Один из 12-ти именно   διάβολος, а не  ὁ διάβολος. Поэтому среди них нет диавола.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p223200,air написал(а):

Вот первая цитата

Синодальный текст / От Матфея 4:5

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

  ὐὸ ὁ  ἰ ὴ ἁ  ὶ ἵ ὐὸ ἐὶ ὸ  ῦ ἱῦ

Стронг для От Матфея 4:5 — Мф 4:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/4/5/

А вот вторая:

Синодальный текст / От Иоанна 6:70

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἀ ὐῖ ὁ Ἰῦ ὐ ἐὼ ὑᾶ ὺ  ἐ ὶ ἐ ὑῶ ἷ  ἐ

Теперь совсем легко найти ошибку в Синодальном переводе и объяснить, почему на основании текста Иоан. 6:70 нельзя сделать вывод о том, что один из двенадцати был диаволом.

ошибок нет

Иуда назван дияволом и потом диявол вселился в него

означает что Иуда диявол не диявол который сатана и дракон и змей древний

локальный дьявол не центральный

центральный вселился в локального усилить действие чтобы не переменил мыслей и не вышла бы осечка

диявол -обвинитель -потому противник  в обвинениях выступающий -лживых сначала но потом просящий возможность  доказать их истинность приложив страдания смертные

всякого душевного неверующего можно назвать дияволом или порождения  ехиднины

диявол от диявола рожденный

Отредактировано piroma (21.08.21 16:32)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Был ли диавол избранным апостолом Христа?