Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Было ли раскаяние Иуды покаянием?


Было ли раскаяние Иуды покаянием?

Сообщений 151 страница 180 из 205

151

#p223163,~Татьяна~ написал(а):

Интересно, чья это версия?
Писателя -фантаста ?
Того, кто пытается выстроить стройную версию буквального понимания , и не хочет признаться себе , что понимать надо иначе , не буквально?
В Библии на каждую строчку даются сноски, ссылки на другие стихи , которые могут объяснить смысл слова в другом эпизоде . Но это же надо приложить время , усилие ,чтобы это разбирать.
Но нет желания. Проще подогнать понимание библейских эпизодов под свое понимание , объявить Библию мифами, фантастикой и тд.

Не знаю чья версия, последний раз слышал у Ирины Сергеевны на ютубе, на встрече с фантомом Иисуса.
Я согласен понимать не буквально, то тоже надо ведь какие-то аргументы в эту пользу. Ну даются сноски и ссылки, а плоды где, где просветленные христиане за которыми хочется пойти? Где обьяснения нереинкарнации, воскресения, кучи другх вопросов, которые в христианстве лежат ниже плинтуса? С чего мне верить Библии и ее толкователям?

0

152

#p223221,Lila написал(а):

обращение уже не к Иуде, а к Сатану - исполняющей силе.

Христос тогда ещё не одержал победу над сатаной. Он сам говорил, что в тот момент царство Его не от мира.
Вся власть на небе и на земле Ему была передана только после Воскресения.

От Матфея 28:16-18

16. Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17. и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. 18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Вот тогда сатана и стал его действующей силой, просеивающей людей для ЦН.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

153

#p223221,Lila написал(а):

Он в неведении о своём намерении предать Христа на тот момент?

Нет не в неведении, потому что  на тот момент он уже предал Его,

От Матфея 26:14-16

14. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам 15. и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; 16. и с того времени он искал удобного случая предать Его.

а вопрос служил как бы отмазкой для того, чтобы снять с себя подозрение.

И на предательство никакого благословения не было. Христос просто попросил ускорить действия, чтобы казнь совершилась в сроки, указанные в пророчествах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

154

#p223217,piroma написал(а):

диявол совершил неправильное действие распяв праведника

Диавол никого не распинал.
Это его самого распяли во Христе, подобно тому, как Моисей вознес змея в пустыне

Синодальный текст / От Иоанна 3:14

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

καὶ καθὼς Μωσῆς ὕψωσεν τὸν ὄφιν ἐν τῇ ἐρήμῳ οὕτως ὑψωθῆναι δεῖ τὸν υἱὸν τοῦ ἀνθρώπου

Стронг для От Иоанна 3:14 — Ин 3:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/3/14/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

155

#p223247,air написал(а):

Диавол никого не распинал.
Это его самого распяли во Христе, подобно тому, как Моисей вознес змея в пустыне

Синодальный текст / От Иоанна 3:14

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

καὶ καθὼς Μωσῆς ὕψωσεν τὸν ὄφιν ἐν τῇ ἐρήμῳ οὕτως ὑψωθῆναι δεῖ τὸν υἱὸν τοῦ ἀνθρώπου

Стронг для От Иоанна 3:14 — Ин 3:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/3/14/

дух злобы действующий в сынах противления

он распинает теми в ком  живет

это тайн а беззакония в действии

удерживающий удерживает его чтобы не сделал больше и раньше  чем предусмотренно

0

156

#p223251,piroma написал(а):

дух злобы действующий в сынах противления

он распинает теми в ком  живет

это тайн а беззакония в действии

удерживающий удерживает его чтобы не сделал больше и раньше  чем предусмотренно

Удерживающий - это последний избранный, которому надлежит пройти через просев и ворота смерти. После этого открывается человек греха, потому что просев закончен и остаются только сыны противления.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

157

#p223253,air написал(а):

Удерживающий - это последний избранный, которому надлежит пройти через просев и ворота смерти. После этого открывается человек греха, потому что просев закончен и остаются только сыны противления.

удерживающий есть Ангел Божий держащий дракона за хвост

чтобы не передал престола зверю

как только получит так откроется тайна беззакония -антихрист

Отредактировано piroma (21.08.21 16:02)

0

158

к восприятию Райского у меня пошло внутреннее противление. Конец империи райского во мне
Но это не значит, что я буду спорить и противиться

Отредактировано Lila (21.08.21 17:16)

0

159

#p223265,Lila написал(а):

к восприятию Райского у меня пошло внутреннее противление. Конец империи райского во мне

не всем все открыто до конца
своих полномочий не следует превосходить

иногда пофантазировать хочется -я понимаю но не следует

по мере веры а вера в писании и из писания должна расти

не всегда грамматика помогает

помогает только три христовых принципа  изучения писаний

как читаешь
также написано
писание не может нарушиться

самый сложный третий

когда тезис построен на первых двух то надо чтобы удовлетворял третьему -не разрушал писания всего

потому надо тезис протащить на нерушимость через все писание

итак логика Логоса во всем

+1

160

#p223156,Lila написал(а):

Передатель. А как прозвучит версия события со словом передатель?

У Иоанна написано:
Опять говорил Иисус к народу
и сказал им: Я свет миру;
кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме,
но будет иметь свет жизни.

Свет - энергия , информация .
Я сейчас понимаю так :
Иуда - любящий Христа , сына Божьего , Свет от Бога , слово Его учения передал это учение священникам .
Они заплатили ему серебро.
Золото - это богатство Бога и серебро - толпы  .
Священники  извратили учение Христа , сделали его мирским и отдали римлянам на поругание мирскому мышлению , буквальному прочтению .
Так и должно быть.
Как мир может познать Христа ? только распиная учение на древе закона .
А Иуда , скорбя о передаче откровения чистого на поругание , скрыл истинную тайну до самого конца .
Значения его повешения , надо искать в символике удавленины , то что не имело воздуха и выпало  на землю хранения странников .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

161

#p223240,triatma написал(а):

Я согласен понимать не буквально, то тоже надо ведь какие-то аргументы в эту пользу. Ну даются сноски и ссылки, а плоды где, где просветленные христиане за которыми хочется пойти? Где обьяснения нереинкарнации, воскресения, кучи другх вопросов, которые в христианстве лежат ниже плинтуса? С чего мне верить Библии и ее толкователям?

Христианство ведёт только до креста .
И то , только единицы понимают , что учение надо вознести на древо , чтобы продолжить путь.
А дальше начинается каббала .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

162

#p223288,~Татьяна~ написал(а):

Христианство ведёт только до креста .
И то , только единицы понимают , что учение надо вознести на древо , чтобы продолжить путь.
А дальше начинается каббала .

Я согласна что христианство ведёт только до креста, но добавлю-передаёт Утешителю.

Про каббалу, кроме того что что-то считается по тексту переведённых в цифры ни чего больше не знаю.

Отредактировано Lila (21.08.21 17:04)

0

163

#p223288,~Татьяна~ написал(а):

Христианство ведёт только до креста .
И то , только единицы понимают , что учение надо вознести на древо , чтобы продолжить путь.
А дальше начинается каббала .

закон а не учение на крест

тень прошла ог тела -закон

каббала это путь во тьму даже не в тень назад

Отредактировано piroma (21.08.21 17:09)

0

164

#p223290,Lila написал(а):

Я согласна что христианство ведёт только до креста, но добавлю-передаёт Утешителю.

Про каббалу, кроме того что что-то считается по тексту переведённых в цифры ни чего больше не знаю.

Отредактировано Lila (Сегодня 19:04)

Да я тоже много ещё не знаю . только направление выяснилось.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

165

#p223287,~Татьяна~ написал(а):

У Иоанна написано:
Опять говорил Иисус к народу
и сказал им: Я свет миру;
кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме,
но будет иметь свет жизни.
Свет - энергия , информация .
Я сейчас понимаю так :
Иуда - любящий Христа , сына Божьего , Свет от Бога , слово Его учения передал это учение священникам .
Они заплатили ему серебро.
Золото - это богатство Бога и серебро - толпы  .
Священники  извратили учение Христа , сделали его мирским и отдали римлянам на поругание мирскому мышлению , буквальному прочтению .
Так и должно быть.
Как мир может познать Христа ? только распиная учение на древе закона .
А Иуда , скорбя о передаче откровения чистого на поругание , скрыл истинную тайну до самого конца .
Значения его повешения , надо искать в символике удавленины , то что не имело воздуха и выпало  на землю хранения странников .

Спасибо
Все выглядит логично и интересное необычное толкование.

Настораживают смерти и всех других апостолов

0

166

#p223291,piroma написал(а):

закон а не учение на крест

тень прошла ог тела -закон

каббала это путь во тьму даже не в тень назад

Отредактировано piroma (Сегодня 19:09)

Это Ваш взгляд . Я смотрю в другом направлении.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

167

#p223295,~Татьяна~ написал(а):

Это Ваш взгляд . Я смотрю в другом направлении.

это взгляд писания не мой

потому другая сторона не туда

смотреть надо в писание

Отредактировано piroma (21.08.21 17:13)

0

168

#p223292,~Татьяна~ написал(а):

Да я тоже много ещё не знаю . только направление выяснилось.

Я думаю, что на моменте прихода Утешителя заканчиваются все проповеди и учения и возможно… пока ещё не уверена и церковные собрания. Потому что любое собрание имеет ставленника человека-священника-проповедника-пресвитера, который нарушает иерархию первенства Духа Утешителя

Отредактировано Lila (21.08.21 17:13)

0

169

Иуда - любящий Христа , сына Божьего , Свет от Бога , слово Его учения передал это учение священникам

из какого писания это??

оно противоречит библейскому

выбрать придется другую библию не знаю какую

неверующий в Христа не может любить Христа

Отредактировано piroma (21.08.21 17:15)

0

170

#p223294,Lila написал(а):

Спасибо
Все выглядит логично и интересное необычное толкование.

Настораживают смерти и всех других апостолов

Вы поднимитесь на второй уровень , на уровень аллегорического толкования .
Каббала - третий уровень.
Не знаю, можно ли сразу начинать с третьего , у нас тут есть разногласия с изучающими каббалу .
Но я всё-таки рекомендую познакомиться с аллегорическим уровнем прежде каббалы , хотя они настолько же далеки друг от друга , как и аллегории от буквального прочтения .
Надо подготавливать мышление .
Смерти необходимы .

Отредактировано ~Татьяна~ (21.08.21 17:18)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

171

#p223296,piroma написал(а):

это взгляд писания не мой

потому другая сторона не туда

смотреть надо в писание

Отредактировано piroma (Сегодня 19:13)

Это Ваш взгляд на прочтение Писания Вами.
Каждый видит в книге разное, в зависимости от своего уровня духовного развития .
Поэтому каббалистам не интересны аллегории , а тем кто читает аллегорически , не интересны те , кто видит в Писании физических людей а не ступени собственного развития .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

172

#p223301,~Татьяна~ написал(а):

Вы поднимитесь на второй уровень , на уровень аллегорического толкования .
Каббала - третий уровень.
Не знаю, можно ли сразу начинать с третьего , у нас тут есть разногласия с изучающими каббалу .
Но я всё-таки рекомендую познакомиться с аллегорическим уровнем прежде каббалы , хотя они настолько же далеки друг от друга , как и аллегории от буквального прочтения .
Надо подготавливать мышление .

С некоторыми вариациями аллегорий прочтения писания уже знакома из православных старцев, к сожалению кого именно и какое все в недрах памяти похоронено.
Но Вы наверное говорите о торе, раз следует далее каббала. С торой я не знакома. Потому что на долгое время потерялась в *мистическом православии* но честно говоря не сожалею, это дало что то нерушимое, хоть конечно ещё время есть успеть это разрушить. Но само оно пока не рухнуло.

0

173

#p223298,Lila написал(а):

Я думаю, что на моменте прихода Утешителя заканчиваются все проповеди и учения и возможно… пока ещё не уверена и церковные собрания. Потому что любое собрание имеет ставленника человека-священника-проповедника-пресвитера, который нарушает иерархию первенства Духа Утешителя

Отредактировано Lila (Сегодня 19:13)

Нам до Утешителя , ещё как до Луны .
Нам бы Христа для сораспятия , чтобы воскреснуть для Утешителя .
Ничего не имею против церковных собраний ..
Просто молиться надо Высшему.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

174

#p223303,~Татьяна~ написал(а):
#p223296,piroma написал(а):

это взгляд писания не мой

потому другая сторона не туда

смотреть надо в писание

Отредактировано piroma (Сегодня 19:13)

Это Ваш взгляд на прочтение Писания Вами.
Каждый видит в книге разное, в зависимости от своего уровня духовного развития .
Поэтому каббалистам не интересны аллегории , а тем кто читает аллегорически , не интересны те , кто видит в Писании физических людей а не ступени собственного развития .

здрассьте
закон есть тень это что?

и как по другому можно прочитать?

только при толковании будет что то другое совершенно далекое от оригинала

написано прямо -это есть тень

какие толкование нужно кому?

0

175

#p223304,Lila написал(а):

С некоторыми вариациями аллегорий прочтения писания уже знакома из православных старцев, к сожалению кого именно и какое все в недрах памяти похоронено.
Но Вы наверное говорите о торе, раз следует далее каббала. С торой я не знакома. Потому что на долгое время потерялась в *мистическом православии* но честно говоря не сожалею, это дало что то нерушимое, хоть конечно ещё время есть успеть это разрушить. Но само оно пока не рухнуло.

Нет , Тору пока не трогаю . Тора будет через Зоар . Я пытаюсь изучать Талмуд Эсэр Сфирот ...Это ужасть..Но я пытаюсь . :)
Не надо разрушать, оно потом иначе проявится . Увидите и ошибки и достоинства.
Просто шагайте по пути дальше .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

176

#p223318,~Татьяна~ написал(а):

Нет , Тору пока не трогаю . Тора будет через Зоар . Я пытаюсь изучать Талмуд Эсэр Сфирот ...Это ужасть..Но я пытаюсь . 
Не надо разрушать, оно потом иначе проявится . Увидите и ошибки и достоинства.
Просто шагайте по пути дальше .

У Вас звучит все очень сложно

0

177

#p223311,piroma написал(а):

здрассьте

Добрый вечер  :)

закон есть тень это что?

Понятия не имею . Чья тень -то?

и как по другому можно прочитать?

только при толковании будет что то другое совершенно далекое от оригинала

написано прямо -это есть тень

какие толкование нужно кому?

Цитату пожалуйста ...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

178

#p223326,~Татьяна~ написал(а):

Добрый вечер  

Понятия не имею . Чья тень -то?

Цитату пожалуйста ...

а если не знаете то не надо

почему писаний не знаете вашего Творца а гонитесь за людским?

0

179

#p223324,Lila написал(а):

У Вас звучит все очень сложно

Не обращайте внимания ..
Я Вас не призываю изучать ТЭС .
Начните с аллегорий .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

180

#p223307,~Татьяна~ написал(а):

Нам до Утешителя , ещё как до Луны .
Нам бы Христа для сораспятия , чтобы воскреснуть для Утешителя .
Ничего не имею против церковных собраний ..
Просто молиться надо Высшему.

У меня практическая формула с Утешителем выглядит гораздо проще чем нам всем кажется, я чуть-чуть сверну к старцам, одна красная линия исходящая от старцев есть заповедь *иди и выполни* и не важно сколько лет прошло, а потом возвращайся. Так вот если идти этим путём через познания заповеди и исполнения она ведёт себя в сопровождении с духовными проявлениями, тогда чудеса тебя просто преследуют. Я правда потом страдала в проверках от кого пришло не прелесть это православно излюбленная. Ну не буду больше пока Вас мучать трепологией

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Было ли раскаяние Иуды покаянием?