Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Было ли раскаяние Иуды покаянием?


Было ли раскаяние Иуды покаянием?

Сообщений 91 страница 120 из 205

91

#p222978,Savskaya написал(а):

было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови. (Деяния 1:16-19)

Это уже после того как произошло. А в ветхом завете у пророков про кишки было? Может и не было я может путаюсь в уме .

0

92

#p222979,air написал(а):

А ученики были неверующие во Христа, что Он Бог.

От Марка 16:14

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Они только потом уверовали, после обращения Петра, который их утвердил.

Как Иуда попал в ученики?

0

93

Все ученики Христа были олигопистосы

От Матфея 6:30

если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Иуда, в том числе.
Этот уровень веры не достаточен для покаяния и обращения.

Такая вера оскудевает при сатанинском просеве.

Христос специально молился только за одного Петра чтобы его вера не оскудела. Он и покаялся поэтому.

А среди тех, кого Пётр утверждал, Иуды уже не было..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p222983,Lila написал(а):

Как Иуда попал в ученики?

Всех учеников избрал Сам Христос.

От Иоанна 6:70-71

70. Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. 71. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

#p222985,air написал(а):

А среди тех, кого Пётр утверждал, Иуды уже не было..

Иуда повесился когда в нем еще Сатана был? Или Сатана вышел, как только иуда предал Христа? Вы на это обратили внимание?
Учли вошедшего Сатану в Иуду?

Отредактировано Lila (20.08.21 21:29)

0

96

#p222987,Lila написал(а):

Иуда повесился когда в нем еще Сатана был? Или Сатана вышел, как только иуда предал Христа? Вы на это обратили внимание?
Учли вошедшего Сатану в Иуду?

Отредактировано Lila (Сегодня 21:29)

Сатана тогда после того куска не в Иуду вошёл, а в Христа, после чего Христос его на крест пригвоздил.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p222490,air написал(а):

От Матфея 27:3-4

3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

μεταμέλλομαι
(со)жалеть, раскаиваться;
син. 3340 (μετανοέω);
LXX: 05162 (נָחַם).

Иуда раскаялся в том, что он согрешил, предав кровь невинную. Что он имел ввиду?

Было ли раскаяние Иуды покаянием?

Есть ли различие между раскаянием и покаянием?

Деяния 3:19

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

μετανοέω
передумывать, каяться, менять мнение, вразумляться, покаяться, раскаиваться;
син. 3338 (μεταμέλλομαι);
LXX: 05162 (נָחַם).

Возврат Серебряников это загладил грехи, что можно считать обратился от злых дел своих

0

98

#p222911,Lila написал(а):

Он был исполнителем пророчеств, тем более в него вошёл Сатана. Иисус сам подал ему такой хлеб, не дав шанс покаянию и исправлению.

он исполнял свои похоти и когда сатана вошел похоти его

это не есть воля Божия

они исполняли в своих интересах не в интересах Бога

Бог их интерес проэксплуатировал для осуждения их

+1

99

#p222999,Lila написал(а):

Возврат Серебряников это загладил грехи, что можно считать обратился от злых дел своих

Нет, не обратился, потому что тут же совершил новое злое дело - самоубийство.

От Матфея 27:5

И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Убив самого себя, Иуда нарушил заповедь Не убий.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p223042,piroma написал(а):

он исполнял свои похоти и когда сатана вошел похоти его

Какие у Вас основания считать, что выделенное слово реферирует именно на Иуду, а не на Христа?

Синодальный текст / От Иоанна 13:27

И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

καὶ μετὰ τὸ ψωμίον τότε εἰσῆλθεν εἰς ἐκεῖνον ὁ Σατανᾶς λέγει οὖν αὐτῷ ὁ Ἰησοῦς Ὃ ποιεῖς ποίησον τάχιον

Стронг для От Иоанна 13:27 — Ин 13:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/13/27/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

101

#p223042,piroma написал(а):

когда сатана вошел похоти его

Имейте ввиду, что сатана не хотел распятия Христа и препятствовал этому

От Матфея 16:21-23

21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Какую же, по-вашему, похоть сатаны исполнил Иуда, обеспечив условия для распятия Христа?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

102

#p223057,air написал(а):

Имейте ввиду, что сатана не хотел распятия Христа и препятствовал этому

Правда. Но откуда вы сделали такой вывод?

0

103

#p223058,Алиса написал(а):

Правда. Но откуда вы сделали такой вывод?

От Матфея 16:21-23

21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p223059,air написал(а):

От Матфея 16:21-23

21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Здесь сатана не имя собственное. Иисус просто назвал Петра шайтаном. Сама же ангел Сатаниил тут не при чем.

+1

105

#p223062,Алиса написал(а):

Здесь сатана не имя собственное. Иисус просто назвал Петра шайтаном. Сама же ангел Сатаниил тут не при чем.

Вряд ли, потому что стоит определённый артикль, реферирующий на сатану

Общепринятый текст

καὶ μετὰ τὸ ψωμίον τότε εἰσῆλθεν εἰς ἐκεῖνον Σατανᾶς λέγει οὖν αὐτῷ ὁ Ἰησοῦς Ὃ ποιεῖς ποίησον τάχιον

Стронг для От Иоанна 13:27 — Ин 13:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/13/27/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p223063,air написал(а):

Вряд ли, потому что стоит определённый артикль, реферирующий на сатану

Общепринятый текст

καὶ μετὰ τὸ ψωμίον τότε εἰσῆλθεν εἰς ἐκεῖνον ὁ Σατανᾶς λέγει οὖν αὐτῷ ὁ Ἰησοῦς Ὃ ποιεῖς ποίησον τάχιον

Стронг для От Иоанна 13:27 — Ин 13:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/13/27/

Нет. Я - не Петр.)))

0

107

#p223065,Алиса написал(а):

Нет. Я - не Петр.)))

Сатана в момент прекословия был в Петре.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p223068,air написал(а):

Сатана в момент прекословия был в Петре.

Вот Иудой я просыпалась и Понтием. В них я была. А Петром не просыпалась.

0

109

#p222490,air написал(а):

От Матфея 27:3-4

3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

μεταμέλλομαι
(со)жалеть, раскаиваться;
син. 3340 (μετανοέω);
LXX: 05162 (‎נָחַם‎).

Иуда раскаялся в том, что он согрешил, предав кровь невинную. Что он имел ввиду?

Было ли раскаяние Иуды покаянием?

Есть ли различие между раскаянием и покаянием?

Деяния 3:19

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

μετανοέω
передумывать, каяться, менять мнение, вразумляться, покаяться, раскаиваться;
син. 3338 (μεταμέλλομαι);
LXX: 05162 (‎נָחַם‎).

В Библии нет ни одного пустого слова. Каждое слово несет информацию , каждая буква в слове имеет значение .
Что такое ИУДА?
Как связано это слово со словом Иисус?
Как оно связано с названием религии иудаизм , с иудеями?
предатель Иуда или передатель?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

110

Есть четыре языка прочтения Библии :
1.буквальный . Как читаю . так и понимаю.
2. Аллегорический . язык сказаний .Подразумевается непрямой смысл слов , как в сказках , баснях . анекдотах..
3. Язык символов. Язык сложных построений причин и следствий .
4. Тайный . Ничего про него не скажу потому , что не имею представления . :dontknow:

Тема идёт на первом уровне : буквальном прочтении. Не надоело?
когда не сходится любовь Иуды с простым пониманием ? Серебрянники и земля для захоронения странников ( для хранения от буквального смысла)?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+2

111

#p222709,Dima написал(а):

Иуду Искариота в топку!!
Предатель.

Русские..... такие скорые на суд. Хохлы предатели, бульбаши, ляхи, чухонцы, все все вокруг

Дима, ты ли это писал, или вошел в тебя Сатана и вместе с бесом попутали?!

+1

112

#p222758,Dima написал(а):

Так в том и дело, что Иудушке не было на роду написано предать. А раз так, то и зачем предал??

А потому что мог, потому может и предал. Подумал "тварь я дрожащая, или право имею..", пошел и исполнил пророчества, не убоявшись!

+1

113

#p222817,Dima написал(а):

да где уж тут залатаешь? сама смотри = Тришкин кафтан, тут латаешь - там новая дыра.
,

Наклеп все это, наговор. У Тришки уже давно есть куча годных кафтанов.... вот счастья как не было, так и нет :  (

0

114

#p222818,Lila написал(а):

Пришлось готовить новый Иерусалим, сейчас в проэкте линейного времени, а в безвременности уже свершилось.

Бог все время что то исправляет, то потоп, то сохраняет огню, не уверена, что этот новый как свиток разворачивающийся с неба не потерпит очередное крушение.

Отредактировано Lila (Вчера 17:49)

Художники они такие......

0

115

#p222800,Lila написал(а):

Иуда повесился потому что он неосознанно осознал, что им воспользовались, но по недостатку ведения взвалив вину на себя, люди в которых входят бесы вряд ли выживают после изгнания. Иуда и не смог жить. Может у него и была слабость к деньгам, но к Иисусу не понятное мне его отношение. Почему именно Иуда и предательство, может Иисус не был для него убедителен?

Есть версия, что Иуда хотел спровоцировать Иисуса проявить свою реальную силу, думал что вот схватят его, начнут тиранить римляне и он призовет войска инопланетные, или энергии внутренние, покрошит тех в капусту... ну и иудеям отдаст власть на этой планете, как обещал (типа). А Иисус еще дальше пошел..
Кстати фантом Христа эту версию подтвердил недавно.. но тоже так себе доказательство

+1

116

#p223042,piroma написал(а):

он исполнял свои похоти и когда сатана вошел похоти его

это не есть воля Божия

они исполняли в своих интересах не в интересах Бога

Бог их интерес проэксплуатировал для осуждения их

Бог их интерес запланировал ещё в ветхом завете, о чем говорят пророчества.

В пророчестве описаны события и когда эти события начинают исполняться это уже участники событий не в свободной своей воли действуют ими управляют за ранее подготовленным сценарием. Со времён ветхого завета, а может даже и с времён съеденного яблока. Иуда марионетка. Исполнитель пророчества, а может и работник свыше исполнивший работу и ушедший по ее выполнению. Может заключённый дух в тело выйти не может не убив тело.
Я ни в чем не убеждаю ни кого, сказала как версию и мне все равно что там было и как нас не посвятили в эти события в версии плана Бога. А человеческие поверхностные совершенно бесполезны.

+1

117

#p223055,air написал(а):

Какие у Вас основания считать, что выделенное слово реферирует именно на Иуду, а не на Христа?

Синодальный текст / От Иоанна 13:27

И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

καὶ μετὰ τὸ ψωμίον τότε εἰσῆλθεν εἰς ἐκεῖνον ὁ Σατανᾶς λέγει οὖν αὐτῷ ὁ Ἰησοῦς Ὃ ποιεῖς ποίησον τάχιον

Стронг для От Иоанна 13:27 — Ин 13:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/13/27/

кто вселился тот открылся

не я живу но Христос во мне

не  Я делаю но Отец во мне

не  я делаю но бес во мне

не я делаю но диявол во мне

не я делаю но грех живущий во мне

но власть даете вы -когда власть потеряна  или точнее передана действиями соответствующими  не вы хозяин более самого себя -волю свою продали во волю того кого полюбили крепко

+1

118

#p223083,~Татьяна~ написал(а):

предатель Иуда или передатель?

Передатель. А как прозвучит версия события со словом передатель?

0

119

#p222949,air написал(а):

Не от того, что покаялся и обратился.

Самоубийство не является плодом покаяния.

Почему Иуда повесился?

0

120

#p223155,piroma написал(а):

не я делаю но диявол во мне

Диавол не мог совершить акта передачи Христа. Ему не выгодно распятие плоти с её страстями и похотями, где, по сути, он сам погибает на кресте.

Предательство Христа Иудой было благословлено Самим Христом.
Что делаешь, делай скорее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Было ли раскаяние Иуды покаянием?