Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Духовной брани не бывает


Духовной брани не бывает

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

#p216086,air написал(а):

Страсть - это влечение обладать преходящим..

Вы похоже составили собственный словарь русских слов. Слово страсть никакого отношения не имеет к влечению обладать, совсем.

0

62

#p216087,Наблюдатель написал(а):

Думаю этот стих мы понимаем совершенно по разному. Ко Мне - это к кому?

К тому, кто реферирует на самого себя, произнося эти слова.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p216088,Наблюдатель написал(а):

Вы похоже составили собственный словарь русских слов. Слово страсть никакого отношения не имеет к влечению обладать, совсем.

Имеет. И это связано с десятой заповедью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p216089,air написал(а):

К тому, кто реферирует на самого себя, произнося эти слова.

Прошу Вас выражаетесь проще.

0

65

#p216092,Наблюдатель написал(а):

Прошу Вас выражаетесь проще.

Вы умный человек и не могли не понять мой тезис.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

#p216091,air написал(а):

Имеет. И это связано с десятой заповедью.

Зачем же выпадать из великого русского языка и придумывать под древнерусские слова собственные смыслы? Вы рискуете быть неправильно понятым. Слово страсть в русском языке всегда означало - страдание.

0

67

#p216094,Наблюдатель написал(а):

Зачем же выпадать из великого русского языка и придумывать под древнерусские слова собственные смыслы? Вы рискуете быть неправильно понятым. Слово страсть в русском языке всегда означало - страдание.

Не только.
Страсть - это сильное влечение.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p216093,air написал(а):

Вы умный человек и не могли не понять мой тезис.

Я понял прекрасно, но читают другие люди, а потом, когда человек начинает подбирать синонимы, то получается и читается по другому.

0

69

#p216096,Наблюдатель написал(а):

Я понял прекрасно, но читают другие люди, а потом, когда человек начинает подбирать синонимы, то получается и читается по другому.

Если кто из других не поймет, я объясню. Но пока никто не обращался, кроме Вас..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p216095,air написал(а):

Страсть - это сильное влечение.

Возможно это Вы так решили или подсмотрели из кино или литературы. Хотите пример? Вы слышали наверняка такую фразу Страсти Христовы, так как здесь с влечением? У слова страсть есть однокоренные слова, например страдание. Сильное влечение всегда сопряжено со страданием, которое бывает и весьма болезненным для психики и окружающих.

0

71

#p216097,air написал(а):

Если кто из других не поймет, я объясню. Но пока никто не обращался, кроме Вас..

Хорошо, пишите как умеете.

0

72

#p216069,Наблюдатель написал(а):

Многие попадались на удочку своих иллюзий, но пройдёт время человек привыкает к тишине, к её обыденности и всё возвращается с новой силой, правда если за годы уединения превратиться в овощ, тогда конечно будет проще, но от этого тестостерон вырабатываться не перестанет, уснуть на время плоть сможет, но не умереть же.

Цель уединения перепрограммировать свои собственные привычки на новые, и когда Вы выходите из уединения Вы уже обладатель новых привычек, и ни что из старого Вами уже не обладает, все зависит от срока собственного принуждения. Вы перерожденный. Самоперерожденный. Я не говорю что в этом участвует Бог или Дух Святой, это лишь Ваш труд. И это не сложно и даже в радость, примитивную человеческую радость, что вот круто получилось...
внешнее синхронизировал, остался вопрос услышать, как:
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение Иоанна 3:20 — Откр 3:20
но это я конечно понимаю, что пооблизывайся лиса на сыр

Отредактировано Vual (25.07.21 23:49)

0

73

#p216100,Vual написал(а):

Цель уединения перепрограммировать свои собственные привычки на новые, и когда Вы выходите из уединения Вы уже обладатель новых привычек, и ни что из старого Вами уже не обладает, все зависит от срока собственного принуждения. Вы перерожденный. Самоперерожденный. Я не говорю что в этом участвует Бог или Дух Святой, это лишь Ваш труд. И это не сложно и даже в радость, примитивную человеческую радость, что вот круто получилось... внешнее синхронизировал, остался вопрос услышать, как: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение Иоанна 3:20 — Откр 3:20 но это я конечно понимаю, что пооблизывайся лиса на сыр

Подобная практика исходит из восточного понимания души и к христианству мало применима, в противном случае мы придём к тому, что мы можем сами что-то в себе исправить, но помним что нам сказано - без Меня не можете творить ничего.
Мало того, такой подход обесценивает жертву Христа.
Что касается двери в которую стучит Христос, то ещё нужно бы понять, кто такой Христос и в какую дверь он стучит.

0

74

#p216074,Наблюдатель написал(а):

Чтобы стяжать такое качество не нужно уходить в пустыню, а потом здесь говорится о духе, а в пустыню в уединение уходит не дух, а плоть. Уж коли Вы опираетесь в своих рассуждениях на православную аскетику, то она строго наказывает таких горе героев, которые рискнули уединиться без молитвенного дара.

Можно всю жизнь пропустить в ожидании даров, я рискнула стать сам себе гуру и ни о чем не жалею, не хватает конечно опыта Божьего человека, но он то и не встретился по жизни

0

75

#p216108,Vual написал(а):

Можно всю жизнь пропустить в ожидании даров, я рискнула стать сам себе гуру и ни о чем не жалею,

Я это уже понял сразу.

написал(а):

не хватает конечно опыта Божьего человека, но он то и не встретился по жизни

Мне кажется, что чужой опыт для Вас будет не убедителен, поскольку два гуру в одной берлоге не уживаются.

0

76

#p216110,Наблюдатель написал(а):

Мне кажется, что чужой опыт для Вас будет не убедителен, поскольку два гуру в одной берлоге не уживаются.

Я учусь на лету на подхвате от любого кто что мне скажет и чужим опытом не пренебрегаю. Просто могу ли я чужой опыт повторить это уже вопрос.

0

77

#p216111,Vual написал(а):

Я учусь на лету на подхвате от любого кто что мне скажет и чужим опытом не пренебрегаю. Просто могу ли я чужой опыт повторить это уже вопрос.

Думаю что чужой опыт нет смысла повторять, поскольку это чужой субъективный опыт и жизнь, даже на дереве нет двух одинаковых листов. Всё зависит от того, что человек ищет, а учиться даже Ленин завещал.

0

78

#p216112,Наблюдатель написал(а):

Думаю что чужой опыт нет смысла повторять, поскольку это чужой субъективный опыт и жизнь, даже на дереве нет двух одинаковых листов. Всё зависит от того, что человек ищет, а учиться даже Ленин завещал.

Мы все как обезьяны друг для друга и это полезно подражать увиденному и услышанному.
Вы ведь о Боге от людей узнали?

0

79

#p216114,Vual написал(а):

Мы все как обезьяны друг для друга и это полезно подражать увиденному и услышанному.

Такой принцип свойственен толпе, вдумчивый и независимы в меру человек предпочитает от толпы всякого толка удаляться.

написал(а):

Вы ведь о Боге от людей узнали?

Так ведь не в вакууме живём первый раз узнал о Нём от Него Самого, а вот задуматься серьёзно помог человек, но не люди во множественном лице.

0

80

#p216115,Наблюдатель написал(а):

первый раз узнал о Нём от Него Самого, а вот задуматься серьёзно помог человек

Как Вам Бог сказал о Себе?
Кто был тот человек который помог серьезно задуматься? Что он Вам говорил?

0

81

#p216116,Vual написал(а):

Как Вам Бог сказал о Себе?

Да вот как-то голос Его во мне заговорил, что хорошо, что плохо, а я, как и многие подростки не знал чего я хочу в жизни, а вот чего не хотел чётко понимал, стал прислушиваться к голосу, но потом забыл, юность закрутила.

написал(а):

Кто был тот человек который помог серьезно задуматься? Что он Вам говорил?

Когда мне было 28 лет мой друг говорит - слушай, я тут такого человека встретил, который о Боге говорит, а был это 88 год, пойдём послушаешь. Я ведь умный, старший инженер, думаю, ну что он там может мне говорить. Пришёл, а он оказался физик экспериментатор, да ещё в десять раз умней и начитанней меня. Проговорили часов шесть, я пришёл домой совершенно раздавленный, так начался мой духовный путь, в тридцать лет крестился и т.д.

0

82

#p216117,Наблюдатель написал(а):

Да вот как-то голос Его во мне заговорил, что хорошо, что плохо, а я, как и многие подростки не знал чего я хочу в жизни, а вот чего не хотел чётко понимал, стал прислушиваться к голосу, но потом забыл, юность закрутила.

Когда мне было 28 лет мой друг говорит - слушай, я тут такого человека встретил, который о Боге говорит, а был это 88 год, пойдём послушаешь. Я ведь умный, старший инженер, думаю, ну что он там может мне говорить. Пришёл, а он оказался физик экспериментатор, да ещё в десять раз умней и начитанней меня. Проговорили часов шесть, я пришёл домой совершенно раздавленный, так начался мой духовный путь, в тридцать лет крестился и т.д.

А потом Вы как дальше у Вас с верой складывалась жизнь?

0

83

#p216098,Наблюдатель написал(а):

Возможно это Вы так решили или подсмотрели из кино или литературы. Хотите пример? Вы слышали наверняка такую фразу Страсти Христовы, так как здесь с влечением? У слова страсть есть однокоренные слова, например страдание. Сильное влечение всегда сопряжено со страданием, которое бывает и весьма болезненным для психики и окружающих.

Я имею ввиду слово
ἐπιθυμία
желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение;
син. 1939 (ἐπιθυμία), 3715 (ὄρεξις), 3730 (ὁρμή), 3806 (πάθος);
LXX: 08378 (‎תַּאֲוָה‎), 0185 (‎אַוָּה‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p216098,Наблюдатель написал(а):

Вы слышали наверняка такую фразу Страсти Христовы, так как здесь с влечением?

Никак, потому что в этой фразе страсть = страдание

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

85

#p216118,Vual написал(а):

А потом Вы как дальше у Вас с верой складывалась жизнь?

Крестился в православии,потом меня пригласили в этом же храме быть алтарником, чтецом, пономарём, прослужил в храме 17 лет, 15 лет из них был диаконом. Через 30 лет своего православия ушёл из него по причине прозрения, теперь не принадлежу ни к какой конфессии.

+1

86

#p216124,air написал(а):

Я имею ввиду слово ἐπιθυμία желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение;

Если Вы будете пользоваться современными словарями русского языка, Вы никогда в них не разберётесь, а тем более в этимологии русских слов, потому что всё это сплошное враньё. Должно в человеке включиться чувство родного языка, не того, которое нам в наследство оставлено иностранцами, а того, которое прославлял Ломоносов, Успенский, Шишков и другие.

Большего уродства, которое сотворили с этимологией русских слов и придумать не возможно, Вы уж, пожалуйста разберитесь, что такое корневая система в языке и как могут соотносится совершенно разные слова, которые прочитав в словаре поставили в один ряд - жажда, страсть, влечение, прихоть, похоть и прочее. Не повторяйте чужую глупость.
Все эти слова связаны не корнями, синонимами не являются, а связаны только тем, что всё Вами перечисленное: жажда, влечение, вожделение и прочее вызывает в человеке страдание если этим чувствам не дать удовлетворения.

Страсть. Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол страдать. Первоначальное значение — «страдание».
Смотрим ещё в одном словаре древнерусских слов. СТРАСТЬ - страдание, бедствие, мучение.

0

87

#p216174,Наблюдатель написал(а):

Если Вы будете пользоваться современными словарями русского языка, Вы никогда в них не разберётесь, а тем более в этимологии русских слов, потому что всё это сплошное враньё. Должно в человеке включиться чувство родного языка, не того, которое нам в наследство оставлено иностранцами, а того, которое прославлял Ломоносов, Успенский, Шишков и другие.

Большего уродства, которое сотворили с этимологией русских слов и придумать не возможно, Вы уж, пожалуйста разберитесь, что такое корневая система в языке и как могут соотносится совершенно разные слова, которые прочитав в словаре поставили в один ряд - жажда, страсть, влечение, прихоть, похоть и прочее. Не повторяйте чужую глупость.
Все эти слова связаны не корнями, синонимами не являются, а связаны только тем, что всё Вами перечисленное: жажда, влечение, вожделение и прочее вызывает в человеке страдание если этим чувствам не дать удовлетворения.

Страсть. Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол страдать. Первоначальное значение — «страдание».
Смотрим ещё в одном словаре древнерусских слов. СТРАСТЬ - страдание, бедствие, мучение.

А что Вас греческое слово ἐπιθυμία не устраивает?
Можете просмотреть контексты.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

#p216179,air написал(а):

А что Вас греческое слово ἐπιθυμία не устраивает?
Можете просмотреть контексты.

Мы рискуем погрузиться в бесплодные прения.

0

89

#p216029,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p216018,piroma написал(а):

вы получили право на рассекречивание информации тайной?

от Кого?

о, а у тебя секреты?

а кто тут рассекреченный?

даже самих себя не знают

секрет сам для себя

+1

90

#p216182,Наблюдатель написал(а):

Мы рискуем погрузиться в бесплодные прения.

А какой, вообще, может быть плод прений? Разве сами прения не есть плод?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Духовной брани не бывает