Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Любовь Христа


Любовь Христа

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

От Иоанна 15:9-10

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

В чём сходство и различие любви Отца и любви Христа?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p213570,air написал(а):

В чём сходство и различие любви Отца и любви Христа?

Любовь Отца воскрешает. Любовь Сына спасает.

+1

3

#p213641,Лука написал(а):

Любовь Отца воскрешает.

Да, это поддерживается Библией

К Римлянам 8:11

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

Вектор любви Отца направлен на воскрешение Сына и тех, в ком живёт Дух Отца.

Почему ставится такое условие: Если...?

Любовь Сына спасает.

Тоже с условием?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

А в чём схожесть?
Из слов Христа прослеживается подобие любви Отца к Нему и любви Самого Христа к тем, к кому Он обращается в

От Иоанна 15:9

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

Можно ли заключить, что Христос любит их, как Своих детей?

Христос обратился к ним, используя слово "дети"
От Иоанна 13:33

Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь.

Чьи дети? Дети Христа, или дети Его Отца?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p213643,air написал(а):

Чьи дети? Дети Христа, или дети Его Отца?

Разницы никакой ибо Отец и Сын - один Бог.

"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф.18:2-6)

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1Кор.14:20)

Отредактировано Лука (15.07.21 10:55)

0

6

#p213696,Лука написал(а):

Разницы никакой ибо Отец и Сын - один Бог.

"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф.18:2-6)

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1Кор.14:20)

Отредактировано Лука (Сегодня 10:55)

А в отношении братьев Своих меньших?
Отеческая любовь Христа к ним тут как-то не совсем подходит..
Может, братская?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p213570,air написал(а):

От Иоанна 15:9-10

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

В чём сходство и различие любви Отца и любви Христа?

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

0

8

#p213570,air написал(а):

От Иоанна 15:9-10

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

В чём сходство и различие любви Отца и любви Христа?

Иегова любил только свой народ - евреев. А Христос нес своё спасение тоже для одних евреев, но был отвергнут ими. Поэтому в спасение и уверовали язычники.

0

9

#p213702,Артемида.. написал(а):

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Это потому что он видел в Христе учителя, а не Бога.

От Матфея 19:16-17

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

διδάσκαλος
учитель, преподаватель, наставник.

Учитель не может быть благим.
А как Бог Христос благ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p213703,NTLL написал(а):

Иегова любил только свой народ - евреев.
.

С чего Вы взяли, что Иегова - Отец?
В ВЗ Его кто-то Отцом называет?

Иегова - это Сущий в не воплощенном виде. А Христос - воплощенный Сущий.

А Христос нес своё спасение тоже для одних евреев, но был отвергнут ими. Поэтому в спасение и уверовали язычники

Христос не был отвергнут всеми евреями. Часть Его приняла. Все первые ученики и апостолы - евреи.

И на язычников Он тоже имел виды, потому что избранные Им прежде начала мира живут в телах сынов противления повсеместно.

На избранных из язычников Христос реферирует здесь:

От Иоанна 17:20

Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p213698,air написал(а):

А в отношении братьев Своих меньших?

А это кто?

0

12

#p213711,Лука написал(а):

А это кто?

А это те, которым Христос дал власть быть детьми Божьими, и на которых сделан намёк в притче о суде народов, где Царь - это Христос, произносящий, в частности, такие слова:

От Матфея 25:40

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p213713,air написал(а):

А это те, которым Христос дал власть быть детьми Божьими, и на которых сделан намёк в притче о суде народов, где Царь - это Христос, произносящий, в частности, такие слова: И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

О любви к таковым сказано: "люби ближнего твоего, как самого себя." (Матф.19:19)

0

14

#p213702,Артемида.. написал(а):

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Но Иисус тут не отрицает что он благ. Он просто говорит что благ Бог и спрашивает почему говорящий называет его благим.

+1

15

#p213719,Лука написал(а):

О любви к таковым сказано: "люби ближнего твоего, как самого себя." (Матф.19:19)

Это только при условии, если любой ближний - меньший брат Христа. А такого не может быть, потому что среди ближних есть и те, которых рассортируют на овнов и козлищ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p213741,air написал(а):

Это только при условии, если любой ближний - меньший брат Христа.

В Библии нет указания на выдуманное Вами условие. Ближний для Христа - это человек нуждающийся в Его помощи. Это прямо следует из Его ответа на вопрос "Кто мой ближний?" Лук.10:29

0

17

#p213728,triatma написал(а):
#p213702,Артемида.. написал(а):

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Но Иисус тут не отрицает что он благ. Он просто говорит что благ Бог и спрашивает почему говорящий называет его благим.

Все верно. Называющий Христа благим фактически признает Его Богом.

+1

18

#p213750,Лука написал(а):

В Библии нет указания на выдуманное Вами условие. Ближний для Христа - это человек нуждающийся в Его помощи. Это прямо следует из Его ответа на вопрос "Кто мой ближний?" Лук.10:29

Ближний по Луке, это тот, кто оказывает милость.

От Луки 10:36-37

36. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

И это не ближний для Христа, а ближний для того, кому оказывает милость Самарянин, под образом которого в притче представлен Христос.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p213750,Лука написал(а):

Библии нет указания на выдуманное Вами условие

Условие это вытекает из Вашего рассуждения, в котором Вы отождествляете меньших братьев Христовых с ближними.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p213813,air написал(а):

Ближний по Луке, это тот, кто оказывает милость.

Ближний и тот, кто оказывает милость и тот кому ее оказывают. Милосердный и облагодетельствованный становятся ближними друг другу.

И это не ближний для Христа, а ближний для того, кому оказывает милость Самарянин, под образом которого в притче представлен Христос.

Слишком заумно.

Условие это вытекает из Вашего рассуждения, в котором Вы отождествляете меньших братьев Христовых с ближними.

Меньшие братья Христа нуждаются в Его милости и потому являются частью ближних Господа и друг друга.

0

21

#p213817,Лука написал(а):

Ближний и тот, кто оказывает милость и тот кому ее оказывают. Милосердный и облагодетельствованный становятся ближними друг другу.

.

Эта ересь лежит в основе обмирщения христианства и к попытке спастись через устройство домов бытовых услуг вместо того, чтобы со смирением пострадавшего от разбойников принимать милость Бога ( то есть, согласно притче, поступать так же, как и полуживой на дороге)

Слишком заумно.

Меньшие братья Христа нуждаются в Его милости и потому являются частью ближних Господа и друг друга

Младший брат Христа милость никому оказать не может, потому что он сам голоден, болен, находится в темнице и тд.
Он уподобляется немощному из притчи о Добром Самарянине и принимает помощь Христа. Эту помощь оказывают ему не ведающие о том овны.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

Любовь Христа относится не ко всем, а только к тем, кого Он называет детьми. О Своей любви к ним Он упоминает в новой заповеди

От Иоанна 13:34

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Встаёт вопрос: а как, собственно, возлюбил Христос детей Божьих к тому моменту, когда Он дал им новую заповедь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Любовь Христа