Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?


Что пользы познать себя?

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

#p208320,air написал(а):
#p208312,nelson написал(а):

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

Это не точно.
Познание себя приводит к познанию своей немощи, и тогда уже не человек познаёт Бога, а Бог человека.
Познал Бог своих, т. е. тех, кто кроток и смирен, и никаким самопознанием не занимается, а уподобился едва живому путнику, избитому на пути своими страстями.

Правильное распоряжение собой - это отказ от какого бы то ни было распоряжения.

Ну а результат то какой в итоге? Вы проповедуете паразитизм по сути. Человеку не нужно прилагать никаких усилий для самосовершенствования, необходимо просто оставить всякую надежду на то, что он может измениться. А если есть надежда, не будет он в забитом состоянии валяться. У вас образ "грешника", который согласен жить в "грехах" и не прилагать никаких усилий, чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию. И такого Бог не подбирает и не спасает, а кидает в еще более тяжелые условия до тех пор, пока человек не возьмет ответственность за свою жизнь на себя, без перекладывания её на кого-то другого - "Я сам в ответе за то, что со мной происходит". Никакая инфантильная позиция ни одного человека не приведет к "исцелению". Принятие помощи от Бога - это адекватное понимание того, для чего дана та или иная ситуация, и как именно в этой ситуации поступить, чтобы выйти из замкнутого круга и улучшить качество своей жизни. Сами эти условия и есть Его забота и помощь. Бог говорит с нами теми ситуациями, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Поэтому на каком-то этапе путь у нас шелковый, а на каком-то тернистый.

+2

92

#p208398,Блонди написал(а):

Ну а результат то какой в итоге? Вы проповедуете паразитизм по сути. Человеку не нужно прилагать никаких усилий для самосовершенствования, необходимо просто оставить всякую надежду на то, что он может измениться. А если есть надежда, не будет он в забитом состоянии валяться. У вас образ "грешника", который согласен жить в "грехах" и не прилагать никаких усилий, чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию. И такого Бог не подбирает и не спасает, а кидает в еще более тяжелые условия до тех пор, пока человек не возьмет ответственность за свою жизнь на себя, без перекладывания её на кого-то другого - "Я сам в ответе за то, что со мной происходит". Никакая инфантильная позиция ни одного человека не приведет к "исцелению". Принятие помощи от Бога - это адекватное понимание того, для чего дана та или иная ситуация, и как именно в этой ситуации поступить, чтобы выйти из замкнутого круга и улучшить качество своей жизни. Сами эти условия и есть Его забота и помощь. Бог говорит с нами теми ситуациями, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Поэтому на каком-то этапе путь у нас шелковый, а на каком-то тернистый.

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

0

93

#p208398,Блонди написал(а):

Ну а результат то какой в итоге? Вы проповедуете паразитизм по сути. Человеку не нужно прилагать никаких усилий для самосовершенствования, необходимо просто оставить всякую надежду на то, что он может измениться. А если есть надежда, не будет он в забитом состоянии валяться. У вас образ "грешника", который согласен жить в "грехах" и не прилагать никаких усилий, чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию. И такого Бог не подбирает и не спасает, а кидает в еще более тяжелые условия до тех пор, пока человек не возьмет ответственность за свою жизнь на себя, без перекладывания её на кого-то другого - "Я сам в ответе за то, что со мной происходит". Никакая инфантильная позиция ни одного человека не приведет к "исцелению". Принятие помощи от Бога - это адекватное понимание того, для чего дана та или иная ситуация, и как именно в этой ситуации поступить, чтобы выйти из замкнутого круга и улучшить качество своей жизни. Сами эти условия и есть Его забота и помощь. Бог говорит с нами теми ситуациями, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Поэтому на каком-то этапе путь у нас шелковый, а на каком-то тернистый.

Никакого самосовершенствования нет. Есть очищение грешника Духом Святым в синергической брани со злыми помыслами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p208396,nelson написал(а):

Какое это имеет значение?
А кем был апостол Павел?

А это тот самый Адамс или однофамилец?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

#p208403,air написал(а):

А это тот самый Адамс или однофамилец?

Мне не интересует его биография.

0

96

#p208398,Блонди написал(а):

Принятие помощи от Бога - это адекватное понимание того, для чего дана та или иная ситуация, и как именно в этой ситуации поступить, чтобы выйти из замкнутого круга и улучшить качество своей жизни. Сами эти условия и есть Его забота и помощь. Бог говорит с нами теми ситуациями, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Поэтому на каком-то этапе путь у нас шелковый, а на каком-то тернистый.

Помощь от Бога требуется только в борьбе с помыслами, чтобы не допустить их сосложения с умом и до деланья греха.
А в тех ситуациях, которые Вы имеете ввиду, Бог, собственно, и не нужен, потому что такие проблемы человек может решить своими силами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p208404,nelson написал(а):

Мне не интересует его биография.

Похоже, что это очередной бренд на восточную мистику. В Штатах таких явлений вагон и тележка. Все хотят жить в Калифорнии, мягко спать и сладко есть.
Этот Адамс, возможно, просто подставное лицо, через которое умные дяденьки раскрутили свой нехитрый бизнес.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p208406,air написал(а):

Похоже, что это очередной бренд на восточную мистику. В Штатах таких явлений вагон и тележка. Все хотят жить в Калифорнии, мягко спать и сладко есть.
Этот Адамс, возможно, просто подставное лицо, через которое умные дяденьки раскрутили свой нехитрый бизнес.

Я услышал вас.

0

99

#p208406,air написал(а):

Похоже, что это очередной бренд на восточную мистику. В Штатах таких явлений вагон и тележка. Все хотят жить в Калифорнии, мягко спать и сладко есть.
Этот Адамс, возможно, просто подставное лицо, через которое умные дяденьки раскрутили свой нехитрый бизнес.

+1

100

#p208402,air написал(а):

Никакого самосовершенствования нет. Есть очищение грешника Духом Святым в синергической брани со злыми помыслами.

Это бессмыслица. Всё равно, что загрязнить воду только для того, чтобы её потом очистить через фильтры. "Дурная голова рукам покоя не дает" называется.

+1

101

#p208405,air написал(а):

Помощь от Бога требуется только в борьбе с помыслами, чтобы не допустить их сосложения с умом и до деланья греха.

Ну и какова эта помощь технически? Стать костылем вместо тренировки здоровой полноценной ноги?

0

102

#p208413,Блонди написал(а):

Ну и какова эта помощь технически? Стать костылем вместо тренировки здоровой полноценной ноги?

Технически это идёт через молитву.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p208412,Блонди написал(а):

Это бессмыслица. Всё равно, что загрязнить воду только для того, чтобы её потом очистить через фильтры. "Дурная голова рукам покоя не дает" называется.

Злые помыслы у всех есть. Идеал любви, которая именно не мыслит зла, человеку своими силами не достичь. Можно скорректировать только внешнее поведение ( праведность книжников и фарисеев).
Но сердцу не прикажешь...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

#p208409,nelson написал(а):

На вопрос "Кто я? " есть только один правильный ответ:
Я есть тот, кто я есть.
Все остальные ответы с нетавтологичными предикативами не точны.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p208419,air написал(а):

На вопрос "Кто я? " есть только один правильный ответ:
Я есть тот, кто я есть.
Все остальные ответы с нетавтологичными предикативами не точны.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

0

106

#p208433,nelson написал(а):

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Бытие 1 глава

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

107

вот и поговорили, каждый сразил друг друга меткими цитатами, и все правы..))

+1

108

#p208462,Артемида.. написал(а):

вот и поговорили, каждый сразил друг друга меткими цитатами, и все правы..))

С умным человеком и поговорить интересно ( с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

109

#p208402,air написал(а):

Никакого самосовершенствования нет. Есть очищение грешника Духом Святым в синергической брани со злыми помыслами.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,

0

110

#p208419,air написал(а):

На вопрос "Кто я? " есть только один правильный ответ:
Я есть тот, кто я есть.
Все остальные ответы с нетавтологичными предикативами не точны.

А есть я есть тот, кто любит жонглировать с нетавтологическими предиктивами?

0

111

#p208481,air написал(а):

С умным человеком и поговорить интересно ( с)

А с женщиной - упасть?

0

112

Познать себя наверное в самом деле необычайно полезно...

0

113

#p208419,air написал(а):

На вопрос "Кто я? " есть только один правильный ответ:
Я есть тот, кто я есть.

А что значит, кто я есть? Кем я бодрствую? Чью плоть ощущаю? Чьим телом в сей Иллюзии пребываю сейчас? А если мне снится сон, что я кто-то другой, я становлюсь им?

0

114

#p208524,Георгий написал(а):

Познать себя наверное в самом деле необычайно полезно...

Ну да. И лучше делать это регулярно. Как Адам познавал Еву

+1

115

#p208525,Георгий написал(а):

А что значит, кто я есть? Кем я бодрствую? Чью плоть ощущаю? Чьим телом в сей Иллюзии пребываю сейчас? А если мне снится сон, что я кто-то другой, я становлюсь им?

АЗ ЕСМЬ  - это экзистенциальное определение Бога.
Оно не расшифровывается, но переживается.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p208526,triatma написал(а):

Ну да. И лучше делать это регулярно. Как Адам познавал Еву

позна́ть
Значение
приобрести знание, получить истинное представление о ком-либо, чём-либо; постичь ◆ Познать сущность явлений. ◆ Познать законы развития природы и общества.

0

117

#p208522,triatma написал(а):

А с женщиной - упасть?

Это уже из Евангелия от Андрея Т.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p208527,air написал(а):

АЗ ЕСМЬ

«Аз есмь» —«Я есмь Сущий»

0

119

#p208530,nelson написал(а):

«Аз есмь» —«Я есмь Сущий»

Точнее, I am what I am.
Синодальное " Сущий" и есть эквивалент АЗ ЕСМЬ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p208532,air написал(а):

есмь

Я есмь - Я есть.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?