Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?


Что пользы познать себя?

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

#p198732,Наблюдатель написал(а):

Я думал люди серьёзные, а некоторым хочется заболтать или просто поболтать, это без меня ....

Кот, ну что не так?

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» /1-е Фессалоникийцам 5:23/

Душа сохранится после смерти человека, этого мало?

0

32

#p198735,NTLL написал(а):

Кот, ну что не так?

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» /1-е Фессалоникийцам 5:23/

Душа сохранится после смерти человека, этого мало?

Как видите я уже не кот, а превратился в человека (не путать кота -бегемота из Мастера и Маргариты)
Вы привели текст относящийся к душе ещё живой, а я Вас попросил привести стихи из Библии где говорится, что душа бессмертна и тем более возвратится к Богу.

И пожалуйста, не делайте вздохи, что я Вам уже надоел, я могу и не писать.

0

33

#p198747,Наблюдатель написал(а):

Вы привели текст относящийся к душе ещё живой, а я Вас попросил привести стихи из Библии где говорится, что душа бессмертна и тем более возвратится к Богу.

И пожалуйста, не делайте вздохи, что я Вам уже надоел, я могу и не писать.

В Библии вообще или сильно все зашифровано, или не дается серьезной информации, по причине неготовности вместить дикими племенами, как я скромно понимаю.
Если начать разбирать понятие слова "душа" по Библии, то кроме ужасного бардака, мало что получится. Могу скопировать из Симфонии цитаты где употребляется "душа", но вы и сами наверняка в курсе.
Если брать поглубже учения, хоть Каббалу, в которой правда я тем более не ку-ку... но там же есть понятие гилгула, и что бы могло перевоплощаться, как не некая духовная личность?
По Библии можно рассмотреть "человеку суждено однажды умереть, а потом суд" - над кем суд, если человек умер?

0

34

Что пользы познать себя?

Польза в том, что человек перестает познавать себя. И он спокоен и живет дальше в этом русле. Проблема лишь в том, что познать себя могут и плевелы. Ведь у познавших стираются границы.

0

35

#p198803,triatma написал(а):

В Библии вообще или сильно все зашифровано, или не дается серьезной информации, по причине неготовности вместить дикими племенами, как я скромно понимаю.
Если начать разбирать понятие слова "душа" по Библии, то кроме ужасного бардака, мало что получится. Могу скопировать из Симфонии цитаты где употребляется "душа", но вы и сами наверняка в курсе.
Если брать поглубже учения, хоть Каббалу, в которой правда я тем более не ку-ку... но там же есть понятие гилгула, и что бы могло перевоплощаться, как не некая духовная личность?
По Библии можно рассмотреть "человеку суждено однажды умереть, а потом суд" - над кем суд, если человек умер?

То, что Писание имеет много уровней понимания - безусловно! Всякий кто владеет и работает в сложных компьютерных средах знает на своём опыте, что просто так не сядешь за программу и сразу работать не начнёшь, в неё нужно погрузиться, с Библией точно также, пока не начнёшь изучать серьёзно то понятен будет только простой уровень, то есть, понимаешь как читаешь. Есть принципиально разные методы и школы для познания этого мира, одна греческая философская, другая библейская основанная на том, как сам Всевышний научил иудеев понимать то, что написано нам в Библии.

Погружаться в изучение Писаний нужно с головой и уделять этому очень много времени, мне, например удаётся заниматься от 3_х до 5 часов в день, материала такое огромное количество, что с ума можно сойти, особенно от того, что расставляешь всё по полкам предварительно осмыслив.

Действительно, у человека две души, одна животная, то есть та, которая в крови как и у всех сотворённых животных, а вторая божественная, которая есть наше самосознание и все органы чувств. Есть в нас и Дух божий, который во время смерти уходит к Богу, который и дал его. Нужно приводить соответствующие стихи или так поверите?

Основная сложность в понимании верхней души, что она из себя представляет и что от нас остаётся после смерти.

0

36

#p198841,Наблюдатель написал(а):

То, что Писание имеет много уровней понимания - безусловно! Всякий кто владеет и работает в сложных компьютерных средах знает на своём опыте, что просто так не сядешь за программу и сразу работать не начнёшь, в неё нужно погрузиться, с Библией точно также, пока не начнёшь изучать серьёзно то понятен будет только простой уровень, то есть, понимаешь как читаешь. Есть принципиально разные методы и школы для познания этого мира, одна греческая философская, другая библейская основанная на том, как сам Всевышний научил иудеев понимать то, что написано нам в Библии.

Погружаться в изучение Писаний нужно с головой и уделять этому очень много времени, мне, например удаётся заниматься от 3_х до 5 часов в день, материала такое огромное количество, что с ума можно сойти, особенно от того, что расставляешь всё по полкам предварительно осмыслив.

Действительно, у человека две души, одна животная, то есть та, которая в крови как и у всех сотворённых животных, а вторая божественная, которая есть наше самосознание и все органы чувств. Есть в нас и Дух божий, который во время смерти уходит к Богу, который и дал его. Нужно приводить соответствующие стихи или так поверите?

Основная сложность в понимании верхней души, что она из себя представляет и что от нас остаётся после смерти.

Я так тоже долго думал, но пришел к выводу, что никто нам ничего не дает, - все  всходит в своем месте в свое время...

0

37

#p198850,Кентер написал(а):

никто нам ничего не дает, - все  всходит в своем месте в свое время

Конечно, многое определяется опытом и способностями самого человека. Почему же не даёт, вот как определена наша продуктивная духовная жизнь:

Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать
.

В нас во всех без исключения сеется семя, а вот что происходит дальше видно по людям, особенно по результатам жизни.

0

38

#p198867,Наблюдатель написал(а):

Конечно, многое определяется опытом и способностями самого человека. Почему же не даёт, вот как определена наша продуктивная духовная жизнь:

Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

В нас во всех без исключения сеется семя, а вот что происходит дальше видно по людям, особенно по результатам жизни.

У меня другой взгляд. Семя сеется не в нас - мы семя! Семя пшеницы или семя плевелы. И никто не может перейти эту пропасть, как не смог ее перейти Лазарь...

0

39

#p198876,Кентер написал(а):

У меня другой взгляд. Семя сеется не в нас - мы семя! Семя пшеницы или семя плевелы. И никто не может перейти эту пропасть, как не смог ее перейти Лазарь...

Конечно, мнение у Вас может быть любым, никто не против, но в Писании не так. Семя - это Слово Божие. Что не так с Лазарем, куда ему нужно было перейти?

0

40

#p198877,Наблюдатель написал(а):

Конечно, мнение у Вас может быть любым, никто не против, но в Писании не так. Семя - это Слово Божие. Что не так с Лазарем, куда ему нужно было перейти?

А помните притчу, когда богач просил Лазаря дать ему воды?
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:26)
И в Писании не так:
когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
(Матф.13:25)

0

41

#p198881,Кентер написал(а):

А помните притчу, когда богач просил Лазаря дать ему воды?
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:26)

Не думаете ли Вы, что это написано про ад и рай? Это притча, а не реальная история и рассказана она фарисеям, которые прекрасно поняли её смысл. Если читать притчу и не знать о чём она, то на поверхности появляется простой смысл - что читаю так и есть.

написал(а):

И в Писании не так:
когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
(Матф.13:25)

Вы знаете, что такое плевелы? Как они выглядят? Исходя из этого поймём смысл притчи и что сеял враг.

Исходя из Вашей версии Бог сеял людей, которые упали на камни, при дороге и на хорошую почву. Так чем же провинились люди, которые были посеяны на камни или при дороге и что такого успели сделать хорошего те зёрна, которые упали на добрую почву? С чего вдруг у врага взялась возможность сеять людей в виде плевел? Разве враг подобен Богу и уже может сеять людей?

0

42

#p198888,Наблюдатель написал(а):

Не думаете ли Вы, что это написано про ад и рай? Это притча, а не реальная история и рассказана она фарисеям, которые прекрасно поняли её смысл. Если читать притчу и не знать о чём она, то на поверхности появляется простой смысл - что читаю так и есть.

Вы знаете, что такое плевелы? Как они выглядят? Исходя из этого поймём смысл притчи и что сеял враг.

Исходя из Вашей версии Бог сеял людей, которые упали на камни, при дороге и на хорошую почву. Так чем же провинились люди, которые были посеяны на камни или при дороге и что такого успели сделать хорошего те зёрна, которые упали на добрую почву? С чего вдруг у врага взялась возможность сеять людей в виде плевел? Разве враг подобен Богу и уже может сеять людей?

Враг и есть - бог!  Только есть маленькая ниша выхода из этого божественного рая - и ее и описал Иисус.

0

43

#p198898,Кентер написал(а):

Враг и есть - бог!

Всё понял!

0

44

#p198900,Наблюдатель написал(а):

Всё понял!

Возьми с полки пирожок..)

0

45

#p198631,nelson написал(а):

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

Познание - это половой акт.

«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.» /Бытие 4:1/

Сем себя может познать только гермафродит. Но тебе это не светит уже. И не мечай!

0

46

#p198941,NTLL написал(а):

Познание - это половой акт.

«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.» /Бытие 4:1/

Сем себя может познать только гермафродит. Но тебе это не светит уже. И не мечай!

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

0

47

#p198941,NTLL написал(а):

Познание - это половой акт.

«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.» /Бытие 4:1/

Сем себя может познать только гермафродит. Но тебе это не светит уже. И не мечай!

Я читал, что некоторые одаренные личности совершали аутофелляцию.

0

48

#p198941,NTLL написал(а):

Познание - это половой акт.

«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.» /Бытие 4:1/

Сем себя может познать только гермафродит. Но тебе это не светит уже. И не мечай!

итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ.
(Исх.33:13)

0

49

#p198631,nelson написал(а):

Познание себя

Знать свое место

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0

50

#p198631,nelson написал(а):

Что пользы познать себя?

Если  знаю все тайны, и имею всякое познание, а не имею любви,— то я ничто.

Какая польза человеку, если он познает себя, а душе своей повредит?

Или какой выкуп даст человек за душу свою из этого самопознания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p208278,air написал(а):

Какая польза человеку, если он познает себя, а душе своей повредит?

Душу не просто повредить, ее желательно полностью потерять, или положить за ближнего.

+1

52

#p208278,air написал(а):

Если  знаю все тайны, и имею всякое познание, а не имею любви,— то я ничто.

А без любви невозможно знать все тайны. Это, например, как неполноценно изучать предмет не имея глаз, но и имея только слух и обоняние. Ограниченность не может знать всё.

0

53

#p208278,air написал(а):

Какая польза человеку, если он познает себя, а душе своей повредит?

Также невозможно. Познание не может привести к вреду, в отличие от иллюзий, противных познанию.

Речь скорее о псевдопознании.

0

54

#p208305,Блонди написал(а):

Также невозможно. Познание не может привести к вреду, в отличие от иллюзий, противных познанию.

Речь скорее о псевдопознании.

От познания себя много печали.
Познающий умножает скорбь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p208310,air написал(а):

От познания себя много печали.
Познающий умножает скорбь.

"Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

0

56

#p208310,air написал(а):

От познания себя много печали.
Познающий умножает скорбь.

Печаль и скорбь это вред по-твоему?

Подпись автора

"nothing lose"

0

57

#p208304,Блонди написал(а):

А без любви невозможно знать все тайны. Это, например, как неполноценно изучать предмет не имея глаз, но и имея только слух и обоняние. Ограниченность не может знать всё.

Человек не есть тайна. И тратить любовь на самопознание нецелесообразно. Для любви есть более адекватное приложение.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p208313,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Печаль и скорбь это вред по-твоему?

Если они по земному, а не по небесному.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

#p208315,air написал(а):

Если они по земному, а не по небесному.

Иисус Христос в Гефсимании как?

Подпись автора

"nothing lose"

0

60

#p208316,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Иисус Христос в Гефсимании как?

Действия Христа при Гефсимании отношения к познанию Его Самого Себя,как человека, не имеют, потому что Он и до того знал то, что в человеке и в его сердце.
А как Бога, будучи сиянием славы и образом ипостаси Отца, Он Себя никогда и не познавал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что пользы познать себя?