Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Саентология - больше, чем культ?


Саентология - больше, чем культ?

Сообщений 151 страница 180 из 1022

151

#p193197,~Татьяна~ написал(а):
#p193195,Блонди написал(а):

Наверное травлю легче переносить, когда переключаешь внимание с себя на собеседника, начинаешь анализировать почему он именно это говорит сейчас, что им движет и т.д. В принципе это ведь даже вполне себе христианская позиция "не суди, но пытайся понять".

Это антиморально.
Это открытая пропаганда лжи.
Тебе говорят ложь. После этих упражнений ты привыкнешь не верить никому , не слушать никого, кроме того, кто тебя обрабатывает.
Кстати , настоящие саентологи евры никогда такое мне не представляли.
они очень осторожны в общении.

четаржу))) простите конечно

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

152

#p193201,Блонди написал(а):

Да. "Ты сам всё это выбрал" - будет не правдой, а скорее тупиком для человека. Не подведет его к истокам, к истинным причинам происходящего. Да, повесит некую ответственность, но что с ней дальше делать? Закомплексоваться еще больше? Необходимо проанализировать все те схемы поведения и мышления, которые на тебя начали вешать с пеленок. Началом покаяния скорее уж будет - "как же мало я на самом деле то выбирал в своей жизни".

Выбирать - это удел свободных осознанных личностей. Чтобы до него дорасти, надо сначала увидеть всё, что ты для себя не выбирал.

Вот в одитинге идут такие осознания, что дух захватывает. Бывали сессии после которых хотелось расцеловать каждого встречного, как заново родился.
Поднимает над колеей в которй сидишь и смотриш как с высоты птичьего полета на свою жизнь, "свой" выбор, а главное - повсюду дороги, дороги, дороги...а ты сидишь в придорожной колее, в теплой жиже и думаешь - тепло, спокойно, как у всех...

Отредактировано Софья (10.04.21 14:54)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

153

#p193202,Софья написал(а):

четаржу))) простите конечно

Не удивляюсь.
У нас разный менталитет.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

154

#p193204,~Татьяна~ написал(а):
#p193202,Софья написал(а):

четаржу))) простите конечно

Не удивляюсь.
У нас разный менталитет.

Ах, менталитеееет, не больше не меньше)))
Татьяна, вам очень хочется сделать меня не правой, а не получается.
Может быть стоит понять, почему вы так меня не видите?
А менталите́т — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе.

Это что ж за такие разные этнические или социальные группы, в которых мы находимся так далеко друг от друга?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

155

#p193197,~Татьяна~ написал(а):
#p193195,Блонди написал(а):

Наверное травлю легче переносить, когда переключаешь внимание с себя на собеседника, начинаешь анализировать почему он именно это говорит сейчас, что им движет и т.д. В принципе это ведь даже вполне себе христианская позиция "не суди, но пытайся понять".

Это антиморально.
Это открытая пропаганда лжи.
Тебе говорят ложь. После этих упражнений ты привыкнешь не верить никому , не слушать никого, кроме того, кто тебя обрабатывает.
Кстати , настоящие саентологи евры никогда такое мне не представляли.
они очень осторожны в общении.

Возможно. Я конечно мало что в этом понимаю, но я бы посадила во-первых изначально незнакомых друг другу людей. Во-вторых исключила бы явную ложь типа "я тебя люблю" и в том же духе. Оставила бы правдивое субъективное впечатление. Когда выискиваются какие-то реальные недостатки, пусть даже в немного гипертрофированной форме, больше в виде эмоциональной подкраски.
Но тут нужны кнопки, а с незнакомыми сложно их найти. Тогда может быть сделать какие-то предварительные анкеты, которые можно было бы брать за основу...

0

156

#p193198,Софья написал(а):

Позднее я осознала, что выбираем не мы, а за нас - выбирает время, в которое мы живем, социальные приоритеты, чувство долга.
В осознанности живут единицы. Полагаю, что в Союзе в пору своей молодости вы были атеистом, как большинство, о религии задумались в 90-е , в нулевые это стало трендом.
выбрали христианскую религию потому,  что она пиарится на европейском пространстве. Так что выбирали не очень то и вы. Просто пошли по вмести с большинством по проторенной кем то дороге.

Схема выбора гораздо сложнее чем мы или нас. У Фрома эта тема очень хорошо разобрана в двух книгах "Искусство любить" и "Иметь или быть". В двух словах так можно сказать. Что выбирают форму или содержание.

Я крестился в 1988 году когда мне было 30 лет. О каком пиаре на европейском пространстве Вы говорите, всё это сплошные мифы, по сути европа никогда не была по настоящему христианской. Никогда не ходил строем и тем более в ногу в толпе. Мой приход был обусловлен не модой на христианство, моды ещё тогда не было и в помине. Мало того, те верующие с которыми я встречался по жизни вызывали у меня смех и недоумение. Я в свои 30 лет был достаточно образован, был ведущим инженером на теперешнем Алмаз-Антей, занимался лазерным оружием, уже имел троих детей и чувствовал себя очень хорошо и без какого-то Бога.

Всё началось с того, что я встретил человека, который развеял вульгарный миф о том, что приходящие в христианство все поголовно неудачники и бездельники. Этот человек занимался экспериментальной физикой в Московском Университете. Мы встречались два месяца и в спорах я выбился из сил, но признал за ним теоретическую победу. Посеянное зёрнышко выросло за год в 88 году я крестился, а ещё через год я стал алтарником в храме куда он ходил.

Возможно Вы так видите, что путь в христианстве - это широкая проторенная дорога по которой ходят толпами и строем, но мы хорошо знаем куда ведёт широкая дорога, а вот узкий путь он очень индивидуален и требует от человека налаживания живого общения с Творцом и жизнь не факультативную, но живую с полным погружением.

Вот как раз психопрактики очень хорошо пиарятся в славянском пространстве, поскольку пришли с запада. Эта мода, а иначе не назовёшь возникла у людей под прикрытием богоискательства, но на самом деле цели совсем иные - желание ничего с собой не делать, но измениться, поэтому так популярна система Ошо, правда на уровне весьма вульгарном.

0

157

#p193201,Блонди написал(а):

@Наблюдатель, если хотите, это есть рабство, из которого пришел освободить Христос.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Выбирать - это удел свободных осознанных личностей. Чтобы до него дорасти, надо сначала увидеть всё, что ты для себя не выбирал.

Приведённое Вами пророчество о Мессии никакого отношения к простому человеку не имеет. Из какого рабства пришёл нас освобождать Христос?

Вы говорите - выбирать удел свободных личностей? Это тупик! С самого начала Господь сказал, что не они Его избрали, но Он их, а стало быть и нас. У Павла есть другое выражение:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил
.

Покажите где тут идёт речь о человеческом выборе? Даже вера и та дар Божий по словам Павла.

Что может выбрать человек полный неврозов? Только одно, получить от него удовольствие и делать это до полного истощения своего организма, что мы в жизни и наблюдаем. Чтобы выбрать что-то стоящее в жизни нужно сначала от неврозов избавиться или как минимум их купировать, но не психопрактиками запада или востока, а с помощью божьей, а это извините совсем другая практика. Если хочешь, чтобы всё в твоей жизни было настоящим, а не иллюзорным и мнимым, то нужно записаться на приём к настоящему врачу, который и создал человека, а не к тем, кто свой медицинский диплом купил в переходе метро.

Отредактировано Наблюдатель (10.04.21 15:17)

0

158

#p193205,Софья написал(а):

Ах, менталитеееет, не больше не меньше)))
Татьяна, вам очень хочется сделать меня не правой, а не получается.

Нет у меня такой цели.
Все люди разные . У каждого своя задача .
У меня вообще создалось впечатление , что Вы критикуете ЦС в пользу Свободной Зоны.
Но это Ваша тема , Вы имеете на это право.
А что из технологии применять в жизни и чему обучаться , выбирает каждый сам , как ему подсказывает его душа.

Отредактировано ~Татьяна~ (10.04.21 15:22)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

159

#p193207,Наблюдатель написал(а):

Схема выбора гораздо сложнее чем мы или нас. У Фрома эта тема очень хорошо разобрана в двух книгах "Искусство любить" и "Иметь или быть". В двух словах так можно сказать. Что выбирают форму или содержание.

А мне нравится статья Фромма "Бегство от свободы":

"Современный человек полагает, что его поступки мотивируются его интересами, однако на самом деле его жизнь посвящена целям, которые нужны не ему".

"Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются, принимая за свое собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Начинает казаться, что собственное решение — это явление достаточно редкое".

Не буду делать вас неправым, чем больше усилие - тем больше сопротивление. Будем считать, что вы то самое редкое явление о котором говорил Фромм))))

#p193207,Наблюдатель написал(а):

Вот как раз психопрактики очень хорошо пиарятся в славянском пространстве, поскольку пришли с запада. Эта мода, а иначе не назовёшь возникла у людей под прикрытием богоискательства, но на самом деле цели совсем иные - желание ничего с собой не делать, но измениться, поэтому так популярна система Ошо, правда на уровне весьма вульгарном.

Пиарить можно все, что угодно. 
Критерий истины один - если это приносит пользу, то и на здоровье.
А сорная трава с поля вон.
То, что христианство стала мировой религией говорит о наличии сильной внутренней этики, но времена меняются и сегодня в условиях бурного развития телематики, трудно утаить шило в мешке, поколение - 90-х окончательные безбожники, которые воспроизвели себе подобных. Когда уйдет наше поколение - храмы опустеют.

Отредактировано Софья (10.04.21 15:28)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

160

#p193209,~Татьяна~ написал(а):
#p193205,Софья написал(а):

Ах, менталитеееет, не больше не меньше)))
Татьяна, вам очень хочется сделать меня не правой, а не получается.

У меня вообще создалось впечатление , что Вы критикуете ЦС в пользу Свободной Зоны.
Но это Ваша тема , Вы имеете на это право.

Свободная зона открытое пространство, на сайтах СЗ можно взять ифу о технологиях саенты, а на официальном сайте нет ничего интересного, кроме официально разрешенного.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

161

а вот это с официального сайта саентоцеркви , поэтому очень глянцево, но суть одитинга передается верно.

Отредактировано Софья (10.04.21 15:34)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

162

#p193210,Софья написал(а):

Пиарить можно все, что угодно.
Критерий истины один - если это приносит пользу, то и на здоровье.
А сорная трава с поля вон.
То, что христианство стала мировой религией говорит о наличии сильной внутренней этики, но времена меняются и сегодня в условиях бурного развития телематики, трудно утаить шило в мешке, поколение - 90-х окончательные безбожники, которые воспроизвели себе подобных. Когда уйдет наше поколение - храмы опустеют.

Да я вроде и не пиарил ничего!
Критерий истины один - если это приносит пользу, то и на здоровье. Мне кажется это не очень подходит для мыслящего человека, я помню такие фразы со времён Чумака и Кашпировского, но это дно.

Пришло время когда рушатся идолы, так что же с того, если они рушатся вместе с церквями, но это совсем ничего не значит, всё это происходит с некой периодичностью, эта болезнь не к смерти.

0

163

НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!
Если Админ сочтет это ээээээ……… неприемлемым, удалите, ну или через какое то время удалите.
Мне норм))))
Здесь спрашивали, о том, что есть тэтаны и чем они занимались до того как попали на землю,
об их мировоззрении по версии саентологов.
Не моя вина, что все слова только такие, особенно впечатлительные просто не смотрите.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

164

#p193208,Наблюдатель написал(а):

Приведённое Вами пророчество о Мессии никакого отношения к простому человеку не имеет. Из какого рабства пришёл нас освобождать Христос?

Вы говорите - выбирать удел свободных личностей? Это тупик! С самого начала Господь сказал, что не они Его избрали, но Он их, а стало быть и нас. У Павла есть другое выражение:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Покажите где тут идёт речь о человеческом выборе? Даже вера и та дар Божий по словам Павла.

Что может выбрать человек полный неврозов? Только одно, получить от него удовольствие и делать это до полного истощения своего организма, что мы в жизни и наблюдаем. Чтобы выбрать что-то стоящее в жизни нужно сначала от неврозов избавиться или как минимум их купировать, но не психопрактиками запада или востока, а с помощью божьей, а это извините совсем другая практика. Если хочешь, чтобы всё в твоей жизни было настоящим, а не иллюзорным и мнимым, то нужно записаться на приём к настоящему врачу, который и создал человека, а не к тем, кто свой медицинский диплом купил в переходе метро.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 13:17)

Христианство как учение, библия - очень неоднозначны по простой причине - в них мало конкретики. Не раскрыты базовые понятия, которыми пользуются христиане - "бог", "душа", "дух", "тело", "плоть", "грех", "совесть" (которой кстати в подстрочниках вообще нет) и т.д. Каждый вкладывает в эти понятия то, что в него изначально вложило "мирское" общество, либо вкладывает такое же субъективное понимание этих понятий какого-нибудь духовника, попа, священника. В христианстве очень просто поработиться другим человеком по этой причине. Начать слепо повторять за каким-нибудь "авторитетным" батюшкой, чтобы стать частью некоего сообщества, так сказать, поставить свою подпись на общепринятом уставе.
Христианство не может стать самостоятельной путеводной звездой для человека без изучения других религиозных источников и без рефлексии - без изучения хотя бы базовых принципов психологии человека. Понять, о чем говорит Христос, чему он учит, невозможно без понимания самого себя. В христианстве же нет таких полноценных инструментов, которые помогли бы познать себя. Возможно потому, что многое, сказанное Христом, не вошло в библию. Или же потому, что учение Христа обращено к в принципе любознательному ищущему человеку, способному вместить в себя многое, который не ограничивает себя узкими догмами. Но в этом и свобода христианства - начать понимать то, что хотел сказать Христос, с полуслова и без посторонней подсказки. Когда сам уже выстрадал собственным опытом какое-то понимание. Это и есть узкий путь.

0

165

#p193214,Софья написал(а):

Здесь спрашивали, о том, что есть тэтаны и чем они занимались до того как попали на землю,
об их мировоззрении по версии саентологов.

:cool:  :D

0

166

#p193213,Наблюдатель написал(а):

Да я вроде и не пиарил ничего!

это в ответ на вашу фразу: "Вот как раз психопрактики очень хорошо пиарятся в славянском пространстве" - я эту фразу процитировала вначале поста.

#p193213,Наблюдатель написал(а):

Критерий истины один - если это приносит пользу, то и на здоровье. Мне кажется это не очень подходит для мыслящего человека, я помню такие фразы со времён Чумака и Кашпировского, но это дно.

То что для вас дно, для другого стартовая площадка.  Этот мир многовариантный и даже более, а вы держитесь за старое одеяло, считая что только оно прикроет вас от холода.

#p193213,Наблюдатель написал(а):

Пришло время когда рушатся идолы, так что же с того, если они рушатся вместе с церквями, но это совсем ничего не значит, всё это происходит с некой периодичностью, эта болезнь не к смерти.

Да и не болезнь, снесут обломки- построят новое.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

167

#p193216,Блонди написал(а):

...

Да , но там предупреждают , что саентологи, с так представленной историей , не согласятся . :)

Отредактировано ~Татьяна~ (10.04.21 16:37)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

168

#p193218,~Татьяна~ написал(а):
#p193216,Блонди написал(а):

...

Да , но там предупреждают , что саентологи с ,так представленной историей , не согласятся . :)

те, кто делал фильм, очень даже в теме

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

169

#p193196,Блонди написал(а):

@air, как Вы думаете, на сколько данные упражнения могли бы помочь преодолеть ЭК и вытравить их в итоге на корню?

у кого? у быка или у тореадора (тренера)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

170

#p193215,Блонди написал(а):

Христианство как учение, библия - очень неоднозначны по простой причине - в них мало конкретики. Не раскрыты базовые понятия, которыми пользуются христиане - "бог", "душа", "дух", "тело", "плоть", "грех", "совесть" (которой кстати в подстрочниках вообще нет) и т.д. Каждый вкладывает в эти понятия то, что в него изначально вложило "мирское" общество, либо вкладывает такое же субъективное понимание этих понятий какого-нибудь духовника, попа, священника. В христианстве очень просто поработиться другим человеком по этой причине. Начать слепо повторять за каким-нибудь "авторитетным" батюшкой, чтобы стать частью некоего сообщества, так сказать, поставить свою подпись на общепринятом уставе.
Христианство не может стать самостоятельной путеводной звездой для человека без изучения других религиозных источников и без рефлексии - без изучения хотя бы базовых принципов психологии человека. Понять, о чем говорит Христос, чему он учит, невозможно без понимания самого себя. В христианстве же нет таких полноценных инструментов, которые помогли бы познать себя. Возможно потому, что многое, сказанное Христом, не вошло в библию. Или же потому, что учение Христа обращено к в принципе любознательному ищущему человеку, способному вместить в себя многое, который не ограничивает себя узкими догмами. Но в этом и свобода христианства - начать понимать то, что хотел сказать Христос, с полуслова и без посторонней подсказки. Когда сам уже выстрадал собственным опытом какое-то понимание. Это и есть узкий путь.

у Вас рассуждение некорректно, потому что христианство - это не учение, а живой Христос

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p193222,air написал(а):
#p193196,Блонди написал(а):

@air, как Вы думаете, на сколько данные упражнения могли бы помочь преодолеть ЭК и вытравить их в итоге на корню?

у кого? у быка или у тореадора (тренера)?

у всех, они меняются местами

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

172

Софья!
Я тут краткое резюме по поводу сайенты родил.
Короче, если нам стыдно показать это детям, то эта религия не от Бога.

Вы бы показали травлю быка детям?

0

173

#p193226,Софья написал(а):
#p193222,air написал(а):
#p193196,Блонди написал(а):

@air, как Вы думаете, на сколько данные упражнения могли бы помочь преодолеть ЭК и вытравить их в итоге на корню?

у кого? у быка или у тореадора (тренера)?

у всех, они меняются местами

я до конца не досмотрел, но, по-моему, там у них всё как-то по-театральному
при таком наигранном обмене оскорблениями, ограниченном искусственными рамками, ЭК между ними, наоборот, должен усиливаться

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

174

#p193199,Блонди написал(а):

Вообще по сравнению со школой евры это не травля ни капли 

Мне кажется так, как христиане, больше никто травить не умеет.

под "христианами" Вы имеете ввиду клонов психологов-экспериментаторов, типа "Сергея"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

175

#p193237,air написал(а):

я до конца не досмотрел, но, по-моему, там у них всё как-то по-театральному
при таком наигранном обмене оскорблениями, ограниченном искусственными рамками, ЭК между ними, наоборот, должен усиливаться

Я как то писала, что на "травле быка" начинаются танцы с бубнами - в аудитории, как правило, здоровый смех людей, которым комфортно расставаться со своими комплексами.
Вот представьте, что пришла ваша очередь "травить", а вы по натуре добрый человек и мухи не обидели. А надо!  А через час осознаете, что не обидели не потому что не хотели, а потому что было нельзя. И вы размахиваете красной тряпкой  перед быком с таким энтузиазмом, что не остановить.  После упражнения ни в обиде ни кто - ни бык, ни тореодор.
Себя преодолевает каждый из участников процесса.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

176

#p193233,Григорий Р написал(а):

Софья!
Я тут краткое резюме по поводу сайенты родил.
Короче, если нам стыдно показать это детям, то эта религия не от Бога.

Вы бы показали травлю быка детям?

Я с вас вообще сегодня млею.
И джаз то он не любит, и травля то это стыдно.
И нудизм-сатанизм.
Простите, сколько вам лет? Просто хочу понять, сколько мне еще осталось до "занудеть" как вы.
Ну нафиг таким скучным быть. В царствие небесное все равно не попадете - Евра не даст.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

177

#p193242,Софья написал(а):

Я как то писала, что на "травле быка" начинаются танцы с бубнами - в аудитории, как правило, здоровый смех людей, которым комфортно расставаться со своими комплексами.
Вот представьте, что пришла ваша очередь "травить", а вы по натуре добрый человек и мухи не обидели. А надо!  А через час осознаете, что не обидели не потому что не хотели, а потому что было нельзя. И вы размахиваете красной тряпкой  перед быком с таким энтузиазмом, что не остановить.  После упражнения ни в обиде ни кто - ни бык, ни тореодор.
Себя преодолевает каждый из участников процесса.

похоже на кружок художественной самодеятельности

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

178

#p193246,air написал(а):
#p193242,Софья написал(а):

Я как то писала, что на "травле быка" начинаются танцы с бубнами - в аудитории, как правило, здоровый смех людей, которым комфортно расставаться со своими комплексами.
Вот представьте, что пришла ваша очередь "травить", а вы по натуре добрый человек и мухи не обидели. А надо!  А через час осознаете, что не обидели не потому что не хотели, а потому что было нельзя. И вы размахиваете красной тряпкой  перед быком с таким энтузиазмом, что не остановить.  После упражнения ни в обиде ни кто - ни бык, ни тореодор.
Себя преодолевает каждый из участников процесса.

похоже на кружок художественной самодеятельности

Сергей, это упражнение психологического тренинга, для людей с улицы
вы бы "травили" профессиональней?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

179

#p193215,Блонди написал(а):

Христианство как учение, библия - очень неоднозначны по простой причине - в них мало конкретики. Не раскрыты базовые понятия, которыми пользуются христиане - "бог", "душа", "дух", "тело", "плоть", "грех", "совесть" (которой кстати в подстрочниках вообще нет) и т.д.

Согласен, но не совсем. В Библии написано всё, но только не простым языком, есть, конечно, и простое понимание на уровне повествования, но есть и очень высокий уровень понимания. Другое дело человек не подготовленный многого не видит, но это и не удивительно, это всё равно как обыватель попросил меня рассказать как работает микропроцессор, я то расскажу, но что он поймёт. С Библией тоже самое, чтобы постичь написанное, а точнее растворённое, нужно погрузиться в изучение с головой, причём не только в изучение самого текста, но и в историю, культурно-историческую и религиозную жизнь ближнего востока. То, что Вы называете скрытым и не однозначным является благом для человека, в противном случае жизнь будет чудовищно детерминирована, не оставляя человеку никакого выбора на творчество, и, конечно, на ошибку, то есть поставит его в такие жёсткие рамки бытия, что мама не горюй.

написал(а):

Каждый вкладывает в эти понятия то, что в него изначально вложило "мирское" общество, либо вкладывает такое же субъективное понимание этих понятий какого-нибудь духовника, попа, священника. В христианстве очень просто поработиться другим человеком по этой причине. Начать слепо повторять за каким-нибудь "авторитетным" батюшкой, чтобы стать частью некоего сообщества, так сказать, поставить свою подпись на общепринятом уставе.

Разве обещано, что будет легко, так в любом деле, хочешь чего-нибудь добиться в жизни изволь вкладывать себя без остатка. Разве нет? В каждой науке, как везде, не исключая религию и простую жизнь есть свои лжеучителя, антихристы, пророки, апостолы, иуды и спасители, мы вольные художники если говорить по большому счёту. Так что же мы хотим от жизни, что бы нас водили везде за ручку, лишив нас вместе с ответственностью за выбор и радость победы? Здесь каждый выбирает сам для себя, хотя, как я говорил раньше для многих этот выбор на себя берёт невроз.

написал(а):

Христианство не может стать самостоятельной путеводной звездой для человека без изучения других религиозных источников и без рефлексии - без изучения хотя бы базовых принципов психологии человека. Понять, о чем говорит Христос, чему он учит, невозможно без понимания самого себя.

Совершенно с этим согласен, так в чём проблема, будем учиться, познавать, выбирать лучшее, как говорил Павел - всё мне можно, но не всё полезно, поскольку жизнь ограничена и нельзя объять необъятное, но нам дана интуиция, которая умеет заглянуть за горизонты сознания.

написал(а):

В христианстве же нет таких полноценных инструментов, которые помогли бы познать себя.

В настоящем христианстве всё есть, уверяю Вас, а вот в суррогате под христианство нет. Ищите настоящее!

написал(а):

Возможно потому, что многое, сказанное Христом, не вошло в библию. Или же потому, что учение Христа обращено к в принципе любознательному ищущему человеку, способному вместить в себя многое, который не ограничивает себя узкими догмами.

А что сказано Христом? Вся Библия сказана Христом. Не верите? Могу много приводить цитат из Писаний где каждое слово сказано Христом, потому что Слово Божие и есть Христос, которое было от начала.

написал(а):

Но в этом и свобода христианства - начать понимать то, что хотел сказать Христос, с полуслова и без посторонней подсказки. Когда сам уже выстрадал собственным опытом какое-то понимание. Это и есть узкий путь.

Опять согласен, но с оговоркой Христос - это и есть слово нашего Творца. Сколько раз Всевышний говорил нам со страниц Библии - слушайте гласа Моего! Какого гласа? Который будет звучать у вас в сердцах, если вы очистите свои внутренности от нечистот. Вот тут большая проблема! Мы очень любим свои нечистоты, мы с ними сроднились. Отними их от нас, что останется?.

Есть такое греческое слово маньяк, mania - помешательство, из древнегреческого μανία «бешенство, безумие; восторг, болезненная зависимость.

Наши грехи не просто грехи и хорошо если бы они вызывали только боль и отвращение, но к сожалению грех вызывает в человеке восторг и это очень большая для него проблема, то есть, существует желание повторять его раз от раза. Об этом писал Пётр:

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая *хрюшечка* идет валяться в грязи
.

0

180

#p193249,Софья написал(а):

Сергей, это упражнение психологического тренинга, для людей с улицы
вы бы "травили" профессиональней?

профессионально может травить только тот, кто обладает информацией о том, кого он травит
для этого нужно изучить человека - его идеалы, его физические недостатки... а главное - степень гордости, которая в нём содержится
смиренного человека с отсутствием гордости (ну, например, такого, кто сам себя считает первым дерьмом)  вряд ли можно реально подвергнуть травли

в принципе, глубинное покаяние, которое обеспечивает видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской, обеспечивает защиту от травли

ну, а если ты знаешь, что такой защиты у человека нет, то  всегда можно найти лазейку для травли

что касается меня, я не практикую прямую травлю других людей, но если кого-то и травлю, то делаю это через вывернутый метод: стимулируя травящего меня на более интенсивную травлю

я полагаю, что в данной ситуации чем больше человек будет травить другого, тем выше будет показатель степени его собственной затравленности

достигается такая травля через провокации на травлю (на грубые высказывания)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Саентология - больше, чем культ?