Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Саентология - больше, чем культ?


Саентология - больше, чем культ?

Сообщений 811 страница 840 из 1022

811

#p214304,Юрий139 написал(а):

Относительно недорого, так как базовое обучение Дианетике это прочтение купленной книги и прохождение двухдневного семинара для получения практики. Так было раньше, остался ли подобный семинар сейчас не знаю, давно не саентолог - с 2015 года.

Но занятия одитингом дорогие наверно? А движение по мосту и путешествие к флагу тысячи евро стоит...

0

812

#p214358,NTLL написал(а):

Но занятия одитингом дорогие наверно? А движение по мосту и путешествие к флагу тысячи евро стоит...

Да, но это относится к саентологическому одитингу с Э-метром так же как и к саентологическому обучению на одитора (8 классов одитора, и еще с 9 по 12 только на Флаге в Клирвотере - Мекке саентологии). Данные практики преподносятся как намного более ценные и продвинутые в отличии от дианетических и ценник соответственно совершенно другой. Не скрою для меня сии процедуры как саенто одитинг так и обучение на саенто одитора никогда не были реальны по ценнику.

Отредактировано Юрий139 (18.07.21 13:34)

Подпись автора

2024

0

813

#p214314,~Татьяна~ написал(а):

Доброго дня , Юрий .
Что-то ещё беспокоит с тех времён ? религия Хаббарда , как прямое воздействие на психику человека?
всё идёт из детства , а может, из прошлой жизни , и все друг для друга инструменты по корректировке , исправлению психики?

Добрый день, Татьяна!

Я принял приглашение и решил написать здесь. Благо я в отпуске и у меня есть время для пространных сообщений.

Отвечаю последовательно.
С тех времен более ничего не беспокоит, нет чувства вины, злости и прочего мусора. Я в чем то благодарен данному учению и не скрываю этого, оставаясь последовательным критиком в настоящее время.
Религия Хаббарда работает с психикой так что воздействие конечно есть, причем как положительное так и отрицательное. И всех по разному, всё индивидуально. Кто-то возьмет хорошее и уйдет (как мой случай), кто-то погибнет в саенто трясине.

Детство, прошлые жизни, большие темы, постепенно раскрою это всё здесь, перед благосклонными слушателями (то бишь читателями) или не очень благосклонными, ну это как пойдет.

Отредактировано Юрий139 (18.07.21 13:12)

Подпись автора

2024

+2

814

#p214413,Юрий139 написал(а):

кто-то погибнет в саенто трясине.

Травля быка имеется ввиду?

0

815

#p214414,NTLL написал(а):

Травля быка имеется ввиду?

Я имею в виду фанатизм - замыкание на саентологии и потеря всей остальное жизни ибо сама саентология и становится жизнью ибо по опрелению Хаббарда она больше чем жизнь ибо объясняет практически всё и выводит из всех ловушек, что не является правдой.

И финансовое истощение тех кому есть что истощать, ибо некоторые так гонятся за призраком свободы так красиво показанный в саентологии что избавляются от всех своих капиталов.

Травля быка всего- лишь упражнение. Не знаю, может кому стало плохо от него, может кто получил психотравму, не знаю, у меня нет такой информации. Люди в основном тащатся от этого упражнения ибо это настоящий спектакль - получить весь спектр возможного негатива осознавая что это только упражнение и реального унижения как и опасности нет.

Подпись автора

2024

0

816

#p214412,Юрий139 написал(а):

Не скрою для меня сии процедуры как саенто одитинг так и обучение на саенто одитора никогда не были реальны по ценнику.

В некотором роде, подобные развлекательные мероприятия являются следствием желания обогатиться. Я имею ввиду, что у клиентов когда-то оно непременно было, они реализовали желание, заработали денег, не зная куда их девать... Тут и появляются подобные рода услуги..
1. Тимофею 6:9-10

9. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10. ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

А у кого желание обогащаться нет, тот и денег не имеет, чтобы оплатить предлагаемые услуги. Это вполне надежный вариант защиты от возможных бедствий и пагуб, ожидающих богатеньких.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

817

#p214415,Юрий139 написал(а):

Травля быка всего- лишь упражнение. Не знаю, может кому стало плохо от него, может кто получил психотравму, не знаю, у меня нет такой информации. Люди в основном тащатся от этого упражнения ибо это настоящий спектакль - получить весь спектр возможного негатива осознавая что это только упражнение и реального унижения как и опасности нет.

Был быком?

Отредактировано NTLL (18.07.21 15:15)

0

818

#p214440,NTLL написал(а):

Был быком?

Отредактировано NTLL (Сегодня 15:15)

Был, пару раз. Совершенно проходной момент для меня.

Подпись автора

2024

0

819

#p214413,Юрий139 написал(а):

Добрый день, Татьяна!

Я принял приглашение и решил написать здесь. Благо я в отпуске и у меня есть время для пространных сообщений.

Отвечаю последовательно.
С тех времен более ничего не беспокоит, нет чувства вины, злости и прочего мусора. Я в чем то благодарен данному учению и не скрываю этого, оставаясь последовательным критиком в настоящее время.
Религия Хаббарда работает с психикой так что воздействие конечно есть, причем как положительное так и отрицательное. И всех по разному, всё индивидуально. Кто-то возьмет хорошее и уйдет (как мой случай), кто-то погибнет в саенто трясине.

Детство, прошлые жизни, большие темы, постепенно раскрою это всё здесь, перед благосклонными слушателями (то бишь читателями) или не очень благосклонными, ну это как пойдет.

Отредактировано Юрий139 (Сегодня 15:12)

Этот форум допускает разномыслие . И здесь в основном все свои - еретики с евры . поэтому можно рассуждать обо всем свободно и желательно в рамках приличия .  :)
Да и рамки не очень узкие .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

820

#p214444,~Татьяна~ написал(а):

Этот форум допускает разномыслие . И здесь в основном все свои - еретики с евры . поэтому можно рассуждать обо всем свободно и желательно в рамках приличия .  
Да и рамки не очень узкие .

Так как я получил подтверждение теории дианетики практикой то саентология зашла легко. Дианетика была для меня тем троянским конем через который вошла саентология. Но во всей саентологии для меня лично принципиально важным стало то же что и в динетике - фразы оказывающие влияние. Только в этот раз их источником было не то что было записано в моменты бессознательности этого тела (включая перинатальный период), а в принципе Постулаты - кардинальные решения духовного существа (души, духа, монады, тэтана, называйте как хотите) на всем периоде своего существования - и в особенности в начальный период бытия скрываемый во мгле времен. И в этот раз я самостоятельно выцепил фразу - постулат, осознание которой кардинальным образом изменило мою дальнейшую жизнь. Сие произошло 15 декабря 2002 года, я навсегда запомнил эту дату.

Как же я после всех этих замечательных событий перестал быть саентологом. Во первых скотское отношение самой организации - в частности Питерской. Во вторых личное признание мне (спасибо ему) в ноябре 2015 года Михаила Богомольникова, что никаких способностей так называемых ОТ не существует - и именно тогда для меня пазл сложился, что несмотря на то что в саентологии есть работающие моменты, там же есть много вранья, и несмотря на возможный терапевтический эффект никто не достигает ярко описанных возможностей Клира не говоря уже об ОТ.

Подпись автора

2024

0

821

#p214441,Юрий139 написал(а):

Был, пару раз. Совершенно проходной момент для меня.

Я хотел бы наблюдать "травлю быка" в этой теме. Бык - Григорий Р как раз бы подошёл. Но ничего не вышло.

0

822

#p214461,Юрий139 написал(а):

Так как я получил подтверждение теории дианетики практикой то саентология зашла легко. Дианетика была для меня тем троянским конем через который вошла саентология. Но во всей саентологии для меня лично принципиально важным стало то же что и в динетике - фразы оказывающие влияние. Только в этот раз их источником было не то что было записано в моменты бессознательности этого тела (включая перинатальный период), а в принципе Постулаты - кардинальные решения духовного существа (души, духа, монады, тэтана, называйте как хотите) на всем периоде своего существования - и в особенности в начальный период бытия скрываемый во мгле времен. И в этот раз я самостоятельно выцепил фразу - постулат, осознание которой кардинальным образом изменило мою дальнейшую жизнь. Сие произошло 15 декабря 2002 года, я навсегда запомнил эту дату.

Как же я после всех этих замечательных событий перестал быть саентологом. Во первых скотское отношение самой организации - в частности Питерской. Во вторых личное признание мне (спасибо ему) в ноябре 2015 года Михаила Богомольникова, что никаких способностей так называемых ОТ не существует - и именно тогда для меня пазл сложился, что несмотря на то что в саентологии есть работающие моменты, там же есть много вранья, и несмотря на возможный терапевтический эффект никто не достигает ярко описанных возможностей Клира не говоря уже об ОТ.

А что было до дианетики ?
Ведь о саентологии слава всегда была дурная . она сразу была такой - психологическая переделка сознания , вмешательство в психику человека . Она опасна и поэтому не рекомендована к использованию.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

823

#p214462,NTLL написал(а):

Я хотел бы наблюдать "травлю быка" в этой теме. Бык - Григорий Р как раз бы подошёл. Но ничего не вышло.

Тебе бы только в роли зрителя на корриде эмоции выпустить.
:)
Саш, Дианетика есть в интернете , хочешь поучаствовать - почитай книжечку ценную на досуге или боишься на арену попасть как -нибудь случайно-неожиданно?

Отредактировано ~Татьяна~ (19.07.21 06:52)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

824

#p214535,~Татьяна~ написал(а):

А что было до дианетики ?
Ведь о саентологии слава всегда была дурная . она сразу была такой - психологическая переделка сознания , вмешательство в психику человека . Она опасна и поэтому не рекомендована к использованию.

В девяностые у саентологии не было дурной славы. Да и сама саентология появилась в конце девяностых (1997 - и далее), до этого была только Дианетика и Дианетическе центры. Сам МОСТ к полной свободе не был переведен и не зная английский я вообще не понимал что на этой таблице написано. Помню забавный разговор с одной девушкой на семинаре Энди Портера в 1997 году - она показывает на МОСТ внизу таблицы в районе начальных курсов вне Моста и говорит - мы наверное вот здесь. И она права, но я то не понимаю что там написано и говорю ей - не, мы не можем быть так низко - и тычу где то в районе ступени ноль - куда впоследствии так и не добрался.

Продолжение следует.

Отредактировано Юрий139 (19.07.21 09:04)

Подпись автора

2024

0

825

#p214547,Юрий139 написал(а):

В девяностые у саентологии не было дурной славы. Да и сама саентология появилась в конце девяностых (1997 - и далее), до этого была только Дианетика и Дианетическе центры. Сам МОСТ к полной свободе не был переведен и не зная английский я вообще не понимал что на этой таблице написано. Помню забавный разговор с одной девушкой на семинаре Энди Портера в 1997 году - она показывает на МОСТ в низу в районе начальных курсов вне Моста и говорит - мы наверное вот здесь. И она права, но я то не понимаю что там написано и говорю ей - не, мы не можем быть так низко - и тычу где то в районе ступени ноль - куда впоследствии так и не добрался.

Продолжение следует.

Отредактировано Юрий139 (Сегодня 10:58)

Меня интересует : Почему Хаббард  вместо Христа , Иеговы ,Будды , Кришны итд?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

826

#p214536,~Татьяна~ написал(а):

Тебе бы только в роли зрителя на корриде эмоции выпустить.
 
Саш, Дианетика есть в интернете , хочешь поучаствовать - почитай книжечку ценную на досуге или боишься на арену попасть как -нибудь случайно-неожиданно?

Так хочется в роли быка Гришу увидеть  smalimg

Рогами ведь махать будет и копытами землю рыть.

Отредактировано NTLL (19.07.21 09:09)

0

827

#p214548,~Татьяна~ написал(а):

Меня интересует : Почему Хаббард  вместо Христа , Иеговы ,Будды , Кришны итд?

Потому что я не искал веру, ибо Хаббард не предлагал поверить. Он всегда позиционировал себя ни как религиозный гуру, а как исследователь который делиться своими исследованиями с человечеством и предлагал просто проверить свои наработки.

Отредактировано Юрий139 (19.07.21 12:31)

Подпись автора

2024

0

828

#p214548,~Татьяна~ написал(а):

Меня интересует : Почему Хаббард  вместо Христа , Иеговы ,Будды , Кришны итд?

В  марте 1996 года мой студенческий товарищ показал мне объявление рекламирующее Дианетику на доске объявлений в институте. И я направил туда стопы. Там на вводной лекции узнал о простой и стройной теории возникновения так называемых аберраций - отклонений от рационального мышления, наших фобий и тому подобного. Это показалось мне интересным и логичным и я захотел приобрести книгу но в силу моей малообеспеченности приобрел её только в июле месяце и прочитал запоем за три дня. Это было время неписуемого восторга нахождения того что я даже не искал ибо не надеялся найти ранее. Пробные сессии показали реальность теории в части повторного переживания прошлого. Семинар пройденный в сентябре 1996 года на занятые у деньги у бабушки убедил меня дополнительно в правильности выбранного пути. И звонок приятеля из детства, который помнил меня еще до школы (но которого не помнил я) готового быть моим одитором был просто перстом судьбы.

Подпись автора

2024

+1

829

#p214610,Юрий139 написал(а):

Потому что я не искал веру, ибо Хаббард не предлагал поверить. Он всегда позиционировал себя ни как религиозный гуру, а как исследователь который делиться своими исследованиями с человечеством и предлагал просто проверить свои наработки.

Отредактировано Юрий139 (Вчера 12:31)

Этот метод и в религии используется.
В частности, в Библии предлагается проверить положительный эффект десятины

Малахия 3:10

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

830

#p214785,Юрий139 написал(а):

Это было время неписуемого восторга нахождения того что я даже не искал ибо не надеялся найти ранее.

Под восторгом Вы что имеете ввиду?
Психические переживания, связанные с манипуляцией сознания?

Как полагаете, какой дух действует в человеке при восторге подобного рода: Святой или нечистый?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

831

#p214785,Юрий139 написал(а):

Пробные сессии показали реальность теории в части повторного переживания прошлого.

А зачем прошлое переживать?
Разве настоящего не достаточно, чтобы жить им?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

832

#p214610,Юрий139 написал(а):

Потому что я не искал веру, ибо Хаббард не предлагал поверить. Он всегда позиционировал себя ни как религиозный гуру, а как исследователь который делиться своими исследованиями с человечеством и предлагал просто проверить свои наработки.

Отредактировано Юрий139 (19.07.21 12:31)

Но Вы же поверили в то, что он исследователь и предлагает проверить свои наработки?

Вы не допускаете, что при проверке наработок человек подвергается мощной манипуляции его сознанием?

У Вас были априорные гарантии того, что сам процесс проверки наработок неизвестного исследователя не будет иметь отрицательных последствий?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

833

#p214959,air написал(а):

Но Вы же поверили в то, что он исследователь и предлагает проверить свои наработки?

Вы не допускаете, что при проверке наработок человек подвергается мощной манипуляции его сознанием?

У Вас были априорные гарантии того, что сам процесс проверки наработок неизвестного исследователя не будет иметь отрицательных последствий?

Я рисковал. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Тот кто всё проверяет, в культы не попадает.

Подпись автора

2024

0

834

#p214956,air написал(а):

А зачем прошлое переживать?
Разве настоящего не достаточно, чтобы жить им?

Согласно теории Дианетики (и не только её) в прошлом наши путы, распутав которые мы более полно будем жить в настоящем (и будущем, соответственно).

Подпись автора

2024

0

835

#p214962,Юрий139 написал(а):

Я рисковал. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Тот кто всё проверяет, в культы не попадает.

А зачем "пить шампанское"?
Разве успех в  земной жизни является показателем истинной свободы человека?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

836

#p214955,air написал(а):

Под восторгом Вы что имеете ввиду?
Психические переживания, связанные с манипуляцией сознания?

Как полагаете, какой дух действует в человеке при восторге подобного рода: Святой или нечистый?

С точки зрения ортодоксального христианина всё что не упоминает Христа как первооснову нечисто. Разве не так? Скользнем на тему Дворкина? Я с ним переписывался на его форуме по культам. Я ликовал, сам по себе, без вашей мифологии.

Подпись автора

2024

0

837

#p214962,Юрий139 написал(а):

Тот кто всё проверяет, в культы не попадает.

Как же можно проверить всё то, о чём наработано в саентологии?
Там же есть огромное количество тезисов, которые принимаются на веру и не могут быть доказаны через научный эксперимент.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

838

#p214965,air написал(а):

А зачем "пить шампанское"?
Разве успех в  земной жизни является показателем истинной свободы человека?

Я был убеждён что на пути успеха земного и не земного. А успех земной, если он не связан с несчастием других, если он не предусудителен, он очень хорошо. Здесь я согласен с протестанской логикой, а не с нищебродской РПЦ и им подобных, которые ещё те лицемеры.

Подпись автора

2024

0

839

#p214966,Юрий139 написал(а):

С точки зрения ортодоксального христианина всё что не упоминает Христа как первооснову нечисто. Разве не так? Скользнем на тему Дворкина? Я с ним переписывался на его форуме по культам. Я ликовал, сам по себе, без вашей мифологии.

А зачем ликовать?
Почему нельзя просто тихо и мирно жить?

Реки глубокие плавно текут,
Люди премудрые тихо живут.
(С)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

840

#p214969,air написал(а):

А зачем ликовать?
Почему нельзя просто тихо и мирно жить?

Реки глубокие плавно текут,
Люди премудрые тихо живут.
(С)

Так и живите мирно и тихо. Что за мания противоставлять? Я ни к чему не призываю.

Подпись автора

2024

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Саентология - больше, чем культ?