Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .


Страшный суд .

Сообщений 241 страница 270 из 303

241

#p190776,air написал(а):

Спиноза сильно сформулировал:

И для того, чтобы относящееся к этой науке исследовать с тою же свободой духа, с какой мы относимся обыкновенно к предметам математики, я постоянно старался не осмеивать человеческих поступков, не огорчаться ими и не клясть их, а понимать.

Приветствую! Буддизм в этом смысле продвинулся значительно дальше, но какое это имеет отношение к Библии? Человек волен заниматься всякими игрушками, коих у меня море, но есть основная линия, которая должна быть генеральная - Слово Божие.

0

242

Для рассуждений о чистом и не чистом, неплохо бы определить, что значит нечистый в библейском смысле, а то может это просто правила гигиены. Тума по-еврейски. С чего это фарисеев так унесло в крайности, а может нас унесло в другую крайность?

+1

243

#p190767,~Татьяна~ написал(а):

Что такое : Слово стало плотию?

Это значит, что вы марионетка. В вас дунули и плюнули и вы теперь - чужое слово. Интересная мысль.)

0

244

#p190773,air написал(а):

это как?

Сложно объяснить, но произнесение слов - сложная наука. Как танец или музыка.
Можно считать, что произнесение слов - это стихи. Декламирование стиха непросто.

0

245

#p190777,air написал(а):

причина - не похоть, а недостаток информации

Бесы имеют весь объем инормации о том, что делают и что их неизбежно ждёт.
Ничего не могут поделать.
Похоть.

0

246

#p190822,Григорий Р написал(а):

Бесы имеют весь объем инормации о том, что делают и что их неизбежно ждёт.
Ничего не могут поделать.
Похоть.

Не имеют они информации о том, что их ждет.

+1

247

#p190767,~Татьяна~ написал(а):

Что такое : Слово стало плотию?

Это значит, что сейчас идет второй этап - воплощение замысла. Помнишь три этапа сотворения миров?
Эти же три этапа есть и в парцуфе: рош, тох и соф. Рош - только в потенциале, а в гуф - реальность. И о Слове можно говорить как о слове мысленном, и слове сказанном.
На мой взгляд весь "сыр-бор" и затевался Богом ради отличия первого и второго этапа, что определяется как НОВОЕ уже в третьем этапе, и начало нового пути, нового первого этапа. Поэтому БС и пишет, что Его Путь от совершенства - к несовершенству и снова - к совершенству.
А наши пути от несовершенства - к совершенству.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

248

#p190805,Блонди написал(а):

Не всё так просто. Что значит "отсутствие осуждения"? Если это то, что не требует коррекции, то по умолчанию предполагает оправдание. Человек не может безоценочно относиться к информации. Он либо дает добро - приемлемо, применимо. Либо не дает добро - неприемлемо, неприменимо.

Другой момент, что человек дальше будет делать с тем, что неприемлемо и неприменимо. 1) Уничтожать, отрицать, подавлять 2) вносить какие-то позитивные коррекции - трансформировать, изменять, перенаправлять 3) или устраняться от этого. Amor предполагает только 2 и 3 (при несвоевременности 2) варианты.

Понимание предполагает обязательный момент - что с этим делать дальше. Без этого момента никакого понимания не существует.

Все дела в Боге соделываются. Можно делать и не понимать, что делаешь. А все понимание начинается с веры, доверия. И далее уже нет никакого осуждения или оправдания, а только "да" и "аминь".  Оценка не должна быть черно-белая, да и отсутствие света не менее важно, чем сам свет. Наши намерения, желания - это и есть наши "дела" как следствие нашей веры. И никакого единства быть не может без понимания. Делами испытывается наша вера.
1 Кор. 1 гл.
"Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. "

И нет другого основания, кроме Сына Божьего.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

249

#p190838,VladK написал(а):

Это значит, что сейчас идет второй этап - воплощение замысла. Помнишь три этапа сотворения миров?
Эти же три этапа есть и в парцуфе: рош, тох и соф. Рош - только в потенциале, а в гуф - реальность. И о Слове можно говорить как о слове мысленном, и слове сказанном.
На мой взгляд весь "сыр-бор" и затевался Богом ради отличия первого и второго этапа, что определяется как НОВОЕ уже в третьем этапе, и начало нового пути, нового первого этапа. Поэтому БС и пишет, что Его Путь от совершенства - к несовершенству и снова - к совершенству.
А наши пути от несовершенства - к совершенству.

Слово стало плотию. Что такое плоть у слова?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

250

#p190841,~Татьяна~ написал(а):

Слово стало плотию. Что такое плоть у слова?

Словом в библии назван Христос, Сын Божий.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

251

#p190842,VladK написал(а):

Словом в библии назван Христос, Сын Божий.

А плоть его?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

252

#p190846,~Татьяна~ написал(а):

А плоть его?

А что плоть? Плоть - это Его реальность. Для учеников Его это было на видимом образе человека, для нас - по вере, что Бог пришел во плоти человека: в твоей, моей - каждого человека.

Отредактировано VladK (26.03.21 11:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

253

#p190846,~Татьяна~ написал(а):

А плоть его?

А почему ты в каббале не спрашиваешь про "плоть", т.е. тело человека, что представляет собой каждый парцуф?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

254

#p190850,VladK написал(а):

А почему ты в каббале не спрашиваешь про "плоть", т.е. тело человека, что представляет собой каждый парцуф?

Потому что я не воспринимаю плоть , как тело.
У меня плоть , как нечто , закрывающее истину.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

255

#p190851,~Татьяна~ написал(а):

Потому что я не воспринимаю плоть , как тело.
У меня плоть , как нечто , закрывающее истину.

Но ведь каббала говорит именно о теле, 365 органов и 248 жил для тела. Хотя, конечно, это не буквально следует понимать.
А понятие "плоть" (мясо) в каббале  относится к ЗА, и это как раз Акудим, где все уровни сфирот равны: кожа, плоть, жилы, кости, мозг, те сфиры, что спускаются от Рош в смешанном состоянии в гуф (тело).
Тебе не кажется, что образ тела в каббале не случаен? А он (образ тела) основной в ней, начиная с Первого парцуфа АК.

Отредактировано VladK (26.03.21 12:25)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

256

#p190854,VladK написал(а):

Но ведь каббала говорит именно о теле, 365 органов и 248 жил для тела. Хотя, конечно, это не буквально следует понимать.
А понятие "плоть" (мясо) в каббале  относится к ЗА, и это как раз Акудим, где все уровни сфирот равны: кожа, плоть, жилы, кости, мозг, те сфиры, что спускаются от Рош в смешанном состоянии в гуф (тело).
Тебе не кажется, что образ тела в каббале не случаен? А он (образ тела) основной в ней, начиная с Первого парцуфа АК.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:25)

Конечно, образ тела не случаен.
Человек -это желание .
Рош - желание в замысле или замысел в желании.
Гуф -желание в действии или действие в желании.
Я не связываю это с плотью.

Плоть -клипа. Но не настаиваю . Не знаю ещё .Поучимся - найдем . откроется .
Акудим не может быть в ЗА. ЗА - мир Ецира.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

257

#p190856,~Татьяна~ написал(а):

Конечно, образ тела не случаен.
Человек -это желание .
Рош - желание в замысле или замысел в желании.
Гуф -желание в действии или действие в желании.
Я не связываю это с плотью.

Плоть -клипа. Но не настаиваю . Не знаю ещё .Поучимся - найдем . откроется .
Акудим не может быть в ЗА. ЗА - мир Ецира.

Я ответ в тему о каббале перенесу, а то для других слишком непонятно будет.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

258

#p190856,~Татьяна~ написал(а):

Конечно, образ тела не случаен.
Человек -это желание .

Я к тому, что в христианстве хоть и говорится о Боге пришедшем во плоти человека, но о теле, как об образе для духовных понятий говорится немного в сравнении с каббалой. Слово "плоть" в христианстве используется не как "мясо", а как тело испорченное грехом, тюрьма для души.

Но это касается тленности тела, а видимый образ не изменился: все те же две руки, две ноги, одна голова и туловище. И на голове: один рот, один нос с двумя ноздрями, два уха, два глаза. И это тоже не случайно все, подобие осталось то же самое, по которому Бог и создавал человека.
Тело - это всего лишь одна из 5 оболочек, и 5 органов чувств для души. Каждый орган соответствует внешнему образу в теле.
И желаний пять: царство, красота, понимание, мудрость и корона. Между короной и царством три промежуточных. Их надо пройти. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

259

#p190859,VladK написал(а):

Каждый орган соответствует внешнему образу в теле

Это  как?

0

260

#p190841,~Татьяна~ написал(а):

Слово стало плотию. Что такое плоть у слова?

Изобразимость наиболее выразительными и близкими человеку средствами.

Достаточно дух облечь в плоть и всё как на ладони.

Вспомните Шарикова и его собачий дух, изображенный в ужимках плоти.

Отредактировано Григорий Р (26.03.21 13:30)

+1

261

#p190868,Григорий Р написал(а):

Изобразимость наиболее выразимыми и близкими средствами.

Аминь .
оно стало буквами.
Облеклось в подобие плоти греховной , которое каждый понимает по своему опыту -уму , в свою клипу.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

262

#p190869,~Татьяна~ написал(а):

Аминь .
оно стало буквами.

Думаю, что буквы это новая преграда для понимания.
Слово изобразилось ещё проще.

0

263

#p190871,Григорий Р написал(а):

Думаю, что буквы это новая преграда для понимания.
Слово изобразилось ещё проще.

? ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

264

Всё так ясно, что у нас впервые появилась возможность подражать Отцу Небесному.

0

265

#p190872,~Татьяна~ написал(а):

? ?

Буквы это плохой носитель информации.

0

266

#p190866,Григорий Р написал(а):

Это  как?

Сверху - вниз: зрение - глаза, слух - уши, обоняние - нос, вкус - рот, осязание (всей кожей - соответствует самому низшему миру чистых миров - миру действий.)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

267

#p190874,Григорий Р написал(а):

Буквы это плохой носитель информации.

Зачем тогда он? Жили бы, как животные, исключая вербальный контакт и вторую сигнальную систему.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

268

#p190880,VladK написал(а):

Сверху - вниз: зрение - глаза, слух - уши, обоняние - нос, вкус - рот, осязание (всей кожей - соответствует самому низшему миру чистых миров - миру действий.)

У слона всё наоборот.  Уши наверху, нос внизу.

0

269

#p190882,VladK написал(а):
#p190874,Григорий Р написал(а):

Буквы это плохой носитель информации.

Зачем тогда он? Жили бы, как животные, исключая вербальный контакт и вторую сигнальную систему.

Иисус ни одной буквы не написал.

0

270

#p190822,Григорий Р написал(а):

Бесы имеют весь объем инормации о том, что делают и что их неизбежно ждёт.
Ничего не могут поделать.
Похоть.

возможно, но тогда у Вас какой-то другой концепт того, в чём заключается осквернение чистого

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .