Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .


Страшный суд .

Сообщений 1 страница 30 из 303

1

Кто как думает , что такое страшный суд?
Думаю , что это суд пред Богом после смерти..
есть такой взгляд : "Какой ответ ? Ведь Бог знает все мои грехи ..."
Согласитесь или нет?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

2

#p190213,~Татьяна~ написал(а):

Кто как думает , что такое страшный суд?
Думаю , что это суд пред Богом после смерти..
есть такой взгляд : "Какой ответ ? Ведь Бог знает все мои грехи ..."
Согласитесь или нет?

слово "страшный" обычно критикуют, если под этим судом иметь ввиду суд над слепоовнами и слепокозликами в гл. 25 от Матфея

но если оставить определение "страшный", то вспоминается сразу новозаветное "Страшно впасть в руки Бога живого!" (Heb 10:31 RSO)

видимо, страшный суд - это и есть та ситуация, когда человек впадает в руки Бога живого

остаётся только выяснить понятия "живой Бог" и "руки" - и тогда загадка "страшного суда" будет решена

с другой стороны, никакого страшного суда не будет для тех, кто является носителем любви, потому что в любви нет страха, она его побеждает
скорее всего, это у адельфонов так, которые, в отличие от СК и СО, на суд не приходят в качестве подсудимых, а присутствуют там как те, на которых Христос делает референцию, как на Его братьев меньших

эти адельфоны и в руки Бога живого не могут попасть, т.к. непременным условием для этого является обнаруживаемый при впадении в руки Бога живого страх, а адельфоны не могут его иметь в силу их наполненности любовью

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

Господь знает грехи каждого, но в ведах и в сутрах написано о перерождениях.
Страшный суд будет не скоро и если у вас судьба после одной жизни чуть ли не вечно лежать в могиле и не мочь отработать карму, очистится от греха, то я вам сочувствую. Ждите страшного суда, грешники. Он будет почти никогда.
Я предполагаю, что дживы перерождаются.
А сам страшный суд - определение где джива будет жить вечно. И тут вопрос что если все понимать двойственно то кто то в рай, кто то в ад.

0

4

#p190223,Айя написал(а):

Господь знает грехи каждого, но в ведах и в сутрах написано о перерождениях.
Страшный суд будет не скоро и если у вас судьба после одной жизни чуть ли не вечно лежать в могиле и не мочь отработать карму, очистится от греха, то я вам сочувствую. Ждите страшного суда, грешники. Он будет почти никогда.
Я предполагаю, что дживы перерождаются.
А сам страшный суд - определение где джива будет жить вечно. И тут вопрос что если все понимать двойственно то кто то в рай, кто то в ад.

Зачем нужен страшный суд?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

5

#p190224,~Татьяна~ написал(а):

Зачем нужен страшный суд?

Чтобы все обрели жизнь вечную сообразно своему року, судьбе и удаче.

0

6

#p190224,~Татьяна~ написал(а):

Зачем нужен страшный суд?

страшный суд не определяется модальностью необходимости

он закономерен, как сопоставление идеальной и конкретно-экзистенциальной формы

а страшно здесь только тому, кто понимает различие между тем, кем он есть, с одной стороны, и между тем, кем он мог бы быть, с другой

это различие человек ощущает в той или иной мере уже при жизни, и степень этого ощущения прямо пропорциональна оптимуму Божественного суда

видение своих грехов во всей полноте - это и есть страшный суд

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

7

#p190226,Айя написал(а):

Чтобы все обрели жизнь вечную сообразно своему року, судьбе и удаче.

за коллективизм, стало быть, ратуете?

а, может, будем поодиночке вечную жизнь обретать?

у Отца же обителей много... и охота Вам упускать шанс пребывания в вечности в отдельной квартире, где никто Вас не потревожит?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p190228,air написал(а):

за коллективизм, стало быть, ратуете?

а, может, будем поодиночке вечную жизнь обретать?

у Отца же обителей много... и охота Вам упускать шанс пребывания в вечности в отдельной квартире, где никто Вас не потревожит?

Да, обителей много, но все это пока что времянки до судного дня.

0

9

#p190221,air написал(а):
#p190213,~Татьяна~ написал(а):

Кто как думает , что такое страшный суд?
Думаю , что это суд пред Богом после смерти..
есть такой взгляд : "Какой ответ ? Ведь Бог знает все мои грехи ..."
Согласитесь или нет?

слово "страшный" обычно критикуют, если под этим судом иметь ввиду суд над слепоовнами и слепокозликами в гл. 25 от Матфея

но если оставить определение "страшный", то вспоминается сразу новозаветное "Страшно впасть в руки Бога живого!" (Heb 10:31 RSO)

видимо, страшный суд - это и есть та ситуация, когда человек впадает в руки Бога живого

остаётся только выяснить понятия "живой Бог" и "руки" - и тогда загадка "страшного суда" будет решена

с другой стороны, никакого страшного суда не будет для тех, кто является носителем любви, потому что в любви нет страха, она его побеждает
скорее всего, это у адельфонов так, которые, в отличие от СК и СО, на суд не приходят в качестве подсудимых, а присутствуют там как те, на которых Христос делает референцию, как на Его братьев меньших

эти адельфоны и в руки Бога живого не могут попасть, т.к. непременным условием для этого является обнаруживаемый при впадении в руки Бога живого страх, а адельфоны не могут его иметь в силу их наполненности любовью

Ну да , вокруг да около...
А что такое СТРАШНЫЙ -то для Вас?
Скажу , что я не согласна со взглядом , приведённым мною в стартовом посте .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

#p190223,Айя написал(а):

Страшный суд будет не скоро ..

Тоже не согласна .
Почему не скоро?
Может, он уже идёт?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

11

#p190226,Айя написал(а):

Чтобы все обрели жизнь вечную сообразно своему року, судьбе и удаче.

По воле рока так случилось.....

Что значит сообразно року обрели жизнь вечную?

Отредактировано ~Татьяна~ (21.03.21 12:01)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

12

#p190213,~Татьяна~ написал(а):

Кто как думает , что такое страшный суд?
Думаю , что это суд пред Богом после смерти..
есть такой взгляд : "Какой ответ ? Ведь Бог знает все мои грехи ..."
Согласитесь или нет?

Страшный в смысле ожидания приговора.. определяющего твою дальнейшую участь.. которая либо ближе к Богу, либо на отдалении... ожидание неизвестного устрашает людей стоящих в многочисленных очередях к белому престолу.....

0

13

#p190227,air написал(а):

страшный суд не определяется модальностью необходимости

он закономерен, как сопоставление идеальной и конкретно-экзистенциальной формы

а страшно здесь только тому, кто понимает различие между тем, кем он есть, с одной стороны, и между тем, кем он мог бы быть, с другой

это различие человек ощущает в той или иной мере уже при жизни, и степень этого ощущения прямо пропорциональна оптимуму Божественного суда

видение своих грехов во всей полноте - это и есть страшный суд

Аминь.
Страшный суд при жизни?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

14

#p190235,Артемида.. написал(а):

Страшный в смысле ожидания приговора.. определяющего твою дальнейшую участь.. которая либо ближе к Богу, либо на отдалении... ожидание неизвестного устрашает людей стоящих в многочисленных очередях к белому престолу.....

Вот странные христиане - стоят в очереди.
СТОЯТ , а надо идти.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

15

#p190237,~Татьяна~ написал(а):

Вот странные христиане - стоят в очереди.
СТОЯТ , а надо идти.

Когда страшный суд - время остановилось, некуда идти уже более.. там всё в ожидании..

0

16

#p190213,~Татьяна~ написал(а):

Кто как думает , что такое страшный суд?

#p190224,~Татьяна~ написал(а):

Зачем нужен страшный суд?

#p190236,~Татьяна~ написал(а):

Страшный суд при жизни?

Это обычно бессознательное состояние при переходе на новый этап эволюции психики, в данном описании, от ума к разуму, когда идет проверка качества психики. В данном случае всей силой Дьявольского ума противостоять приходится "в одну харю", речь не идёт о чьей либо победе, ибо слабый до суда не удостоен. Описано как "Израэль" (Борящийся с Богом, Господствующим умом)
Штука жуткая по восприятию.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

17

#p190239,Александр2312 написал(а):

Это обычно бессознательное состояние при переходе на новый этап эволюции психики, в данном описании, от ума к разуму, когда идет проверка качества психики. В данном случае всей силой Дьявольского ума противостоять приходится "в одну харю", речь не идёт о чьей либо победе, ибо слабый до суда не удостоен. Описано как "Израэль" (Борящийся с Богом, Господствующим умом)
Штука жуткая по восприятию.

Бессознательное?
А как можно противостоять , если бессознательное? и слабый до суда не удостоен?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

18

#p190240,~Татьяна~ написал(а):

А как можно противостоять , если бессознательное? и слабый до суда не удостоен?

В том и дело - никак! Вот это то и не смешно. Когда расходишься с Дьяволом, с пониманием, что противостоять ему бессмысленно с одной стороны, и что ему с тобой уже не совладать с другой. А вообще, это всё индивидуально скорей всего. "Наша сила в немощи!" (с)

#p190240,~Татьяна~ написал(а):

Бессознательное?

Не забывай, что это скачок в соображение разумом! Поток восприятия изменяет направленность, с анализа на синтез.

Отредактировано Александр2312 (21.03.21 13:13)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

Таня, сила символ осмысления, и бессмысленное конечно слабо. Этим вера и отлична от понимания, хотя и то, и другое, мышления производные.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

20

#p190233,~Татьяна~ написал(а):

Тоже не согласна .
Почему не скоро?
Может, он уже идёт?

В каком то смысле идет. И всегда шел. Я просто думаю что он не скоро проявит себя в полный рост.

#p190234,~Татьяна~ написал(а):

По воле рока так случилось.....

Что значит сообразно року обрели жизнь вечную?

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 19:01)

По грехам, по злодеяниям и добродетелям.

0

21

#p190213,~Татьяна~ написал(а):

Кто как думает , что такое страшный суд?

А где в библии сказано про "страшный" суд?

Иоан.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир

Вот и весь суд, собственно говоря.

Переосмысление, переоценка ценностей. Новый взгляд на привычное. Это может сопровождаться неким дискомфортом и негативными чувствами, да. Обычное взросление личности по сути, признание неэффективности прежних методов достижения счастья, довольствия. Разве что страх выйти из "зоны комфорта".

Если речь о страхе, что тебя кто-то за что-то накажет - то это не суд, а просто инфантильная позиция зависимой личности. Т.н. рабство, из под которого Христос пришел освободить.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Прозрение и есть суд - освещение ранее непроработанных (невидимых) моментов в сознании.

+1

22

#p190238,Артемида.. написал(а):

Когда страшный суд - время остановилось, некуда идти уже более.. там всё в ожидании..

Артемида , Вы читали когда-нибудь книгу мертвых?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

23

#p190239,Александр2312 написал(а):

Это обычно бессознательное состояние при переходе на новый этап эволюции психики, в данном описании, от ума к разуму, когда идет проверка качества психики. В данном случае всей силой Дьявольского ума противостоять приходится "в одну харю", речь не идёт о чьей либо победе, ибо слабый до суда не удостоен. Описано как "Израэль" (Борящийся с Богом, Господствующим умом)
Штука жуткая по восприятию.

Кто судит?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

24

#p190245,Айя написал(а):

В каком то смысле идет. И всегда шел. Я просто думаю что он не скоро проявит себя в полный рост.

По грехам, по злодеяниям и добродетелям.

А судьи кто?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

25

#p190236,~Татьяна~ написал(а):

Аминь.
Страшный суд при жизни?

суд - это точно при жизни
а вот страшным он не для всех оказывается, а только для тех, в ком нет любви

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p190231,~Татьяна~ написал(а):

А что такое СТРАШНЫЙ -то для Вас?

страшно - это когда разрушается ЭК (с родными, близкими, друзьями и т.п.)
у кого нет ЭК, тому ничего не страшно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

27

#p190246,Блонди написал(а):

А где в библии сказано про "страшный" суд?

Иоан.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир

Вот и весь суд, собственно говоря.

Переосмысление, переоценка ценностей. Новый взгляд на привычное. Это может сопровождаться неким дискомфортом и негативными чувствами, да. Обычное взросление личности по сути, признание неэффективности прежних методов достижения счастья, довольствия. Разве что страх выйти из "зоны комфорта".

Если речь о страхе, что тебя кто-то за что-то накажет - то это не суд, а просто инфантильная позиция зависимой личности. Т.н. рабство, из под которого Христос пришел освободить.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Прозрение и есть суд - освещение ранее непроработанных (невидимых) моментов в сознании.

Христиане из страшного суда сделали культ :
Из : http://www.cogmtl.net/Articles/069.htm
Cтрашный Суд, насколько он страшен?
краткий конспект одноимённой дискуссии  ( мною ещё сокращен)
   Суд – это различение (или разделение) между добром и злом. В Библии самым главным судом является Великий или Страшный Суд: окончательное разделение добра и зла. Применительно к каждому из нас, Страшный суд будет восстановлением окончательной Божьей справедливости: каждый получит от Господа то, что заслужил, живя на земле.

   I. ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО СУДА:

   1. Назначено самим Богом: Деяния 17:31а «…ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную».

   2. Сокрыто от человека: Матфея 24:36 «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один».

   3. Хоть время Великого Суда точно никому не известно (кроме Бога), однако известно, что каждому человеку предстоит предстать пред Богом: Евреям 9:27 «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд».

   II. КТО ЯВЛЯЕТСЯ СУДЬЁЙ? КТО БУДЕТ СУДИТЬ?

     1. Библия говорит, что Великий Суд будет производить Божий Сын - Иисус:
  Иоанна 5:22 «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну… И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий».
  Деяния 17:31 «ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых».

     2.

     3.
Обобщив всё вышесказанное, сделаем вывод:
Иисус — Слово Божье — будет судить весь мир.

   III. КТО БУДЕТ ПОДСУДИМЫМ?

     1. Человеческая раса:
     2. Падшие ангелы
    IV. ПО КАКОМУ ЗАКОНУ БОГ БУДЕТ СУДИТЬ?

   Человек будет судим по Закону Божию, который был открыт Богом человеку, и который записан в их сердцах: Римлянам 2:12 "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся"; Лука 12:47-48 " Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут".
   Незнание Закона не освобождает от ответственности.
   V. КАКОВА ЦЕЛЬ СТРАШНОГО СУДА?

   Цель Великого Суда – явить Божью Славу в спасении избранных Божьих и наказание нечестивых. Иными словами, Цель Страшного Суда - восстановление окончательной Божьей справедливости:

   VI. В ЧЁМ СОСТОИТ БОЖИЙ СУД?

  Иоанна 3:19 «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы».

   
   VII. СУД УЖЕ НАЧАЛСЯ.

  Иоанна 3:17-18 «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».

   VIII. КАК БИБЛИЯ ОПИСЫВАЕТ БОЖИЙ СУД?

     1. Неизбежный.
Екклесиаст 11:9 «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд».

     2. Всеобъемлющим.
2 Коринфянам 5:10 « …ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

     3. Праведный.
Римлянам 2:5 «Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев».

     4. Вечный и окончательный.
Евреям 6:2 «учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном».

   IX. ВЕЛИКИЙ СТРАШНЫЙ СУД – ЭТО РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ.

вообщем ужасть полный ....

Отредактировано ~Татьяна~ (21.03.21 17:42)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

28

#p190257,air написал(а):

суд - это точно при жизни
а вот страшным он не для всех оказывается, а только для тех, в ком нет любви

На мой взгляд страшный он не потому что там страхи какие -то...
Это христианство Богом пугает.
А в каббале страх Божий - трепет , благоговение перед Его Величием.
Поэтому в трепете он будет для тех , в ком совесть проснулась , кто судит себя сам.
Так думаю.
Но это тоже только одна из начальных ступеней .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

29

7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
(Рим.4:7)

0

30

#p190260,air написал(а):

страшно - это когда разрушается ЭК (с родными, близкими, друзьями и т.п.)
у кого нет ЭК, тому ничего не страшно

Что такое ЭК?
Эмоциональный контакт?
Вы правы.

Отредактировано ~Татьяна~ (21.03.21 17:32)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .