Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .


Страшный суд .

Сообщений 91 страница 120 из 303

91

#p190338,~Татьяна~ написал(а):

.
Что такое первое и второе пришествие ?
И что происходит между ними?

Первое пришествие уже было, Второе - еще нет.
Между ними 4 периода последнего времени человечества мира сего.

Что значит слово будет судить в последний день?

"Последний" день перед воскрешением, т.е. либо осуждение, либо оправдание.

Христос пришел без тела ?
Как можно составить тело из тех кто принял Его Слово?

Христос пришел во плоти, а не в теле. Т.е. "стал грехом ради нас". Только поэтому и мы во плоти рождаемся, т.е. в стадии Далет.
Церковь как тело в христианстве - это, на мой взгляд, только земной образ придуманный Павлом. Или, если читать по каббале, то Гуф - это реальность в действии, а не в потенциале, как в Рош. В этом и есть разница между Замыслом и Воплощением. "Церковь" соединяет в "едино" всех верующих во Христа не в теории, а на практике.

Отредактировано VladK (22.03.21 14:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

92

#p190368,Блонди написал(а):

Чувствовать отсутствие Бога всем сердцем может только тот, кто остро в Боге нуждается.

В Боге остро нуждается каждая тварь.
Бог это благо, красота, жизнь.

Кто во всём этом не нуждается?

0

93

#p190376,Григорий Р написал(а):

Совершенно верно.
Глядеть на Кришну есть блаженство наивысшее и сладчайшее!
Но ровно до тех пор, пока человек не посмотрит ещё выше.

Куда выше то, если Кришна и Бог это не противопоставления.

0

94

#p190387,Григорий Р написал(а):
#p190368,Блонди написал(а):

Чувствовать отсутствие Бога всем сердцем может только тот, кто остро в Боге нуждается.

В Боге остро нуждается каждая тварь.
Бог это благо, красота, жизнь.

Кто во всём этом не нуждается?

Понимание что есть "благо, красота и жизнь" постоянно трансформируется в сознании. У "слепца" это будет одним, у "прозревающего" другим. А уж концепция Бога это вопрос еще более сложный и многогранный, животным в принципе не доступный.

0

95

#p190390,Блонди написал(а):

Куда выше то, если Кришна и Бог это не противопоставления.

А кто выше, Кришна или Зевс?

0

96

#p190373,Григорий Р написал(а):

Попробую объяснить.

Человеку, который духом от рождения жил в гробу, постоянно говорили, что там наверху есть жить и чтобы в эту жизнь полноценно влиться, нужно обрести тело.
Человек - дух отказался.
Человеку предлагали каждую минуту, но тот избрал остаться духом в гробу.

Миллион раз сказали, что если время уйдёт, то обести тело уже будет нельзя.
Плевал.

Невозможно выбирать между неизвестными. Можно чего то достичь через позитивное подкрепление, это да. Когда почувствовал, как тебе без алкоголя реально лучше, чем с ним. Или без какого-то другого суррогата лучше, потому что понял, что искал в соррогатах то, чего в них никогда не было - любовь. Как только прочувствовал это всей душой, так и не вернешься никогда к прошлому. Без позитивного подкрепления пес обречен возвращаться на свою блевоту. "Бремя мое легко".

0

97

#p190391,Блонди написал(а):

Понимание что есть "благо, красота и жизнь" постоянно трансформируется в сознании. У "слепца" это будет одним, у "прозревающего" другим. А уж концепция Бога это вопрос еще более сложный и многогранный, животным в принципе не доступный.

Согласен.
Красота Кришны заключалась в его любовных играх и воинском мастерстве. Красиво?
Вне всякого сомнения. Для тех, кто понимает цимес в ласках и кунг-фу, Кришна безумно красив.
Фантастический блеск.
Это вечная красота для очей мудреца?

Отредактировано Григорий Р (22.03.21 15:26)

0

98

#p190287,Наблюдатель написал(а):

Да, именно! Говорю вам, что всякий, кто слышит, что я говорю и доверяет тому, кто послал меня, имеет вечную жизнь - то есть он не предстанет перед судом, но уже перешёл от смерти к жизни!
Да, именно! Говорю вам, наступает время, по сути, оно уже наступило – когда мёртвые услышат голос Божьего Сына, и те, которые прислушаются к нему, воскреснут.

То есть Христос -то пришел к мертвым . А мертвые у нас где? В аду ? Мы в аду.   o.O
И кто же из мёртвых слышит , что Он говорит?

Он дал ему власть производить суд, потому что он Сын Человеческий.
Не удивляйтесь этому - наступает время, когда все находящиеся в могиле услышат его голос
и выйдут, творившие добро - к воскресению жизни, а творившие зло - к воскресению осуждения.

Как это понять. Воскресение осуждения - способность осуждать, судить, выносить суждения , рассуждать?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

99

#p190395,Григорий Р написал(а):
#p190390,Блонди написал(а):

Куда выше то, если Кришна и Бог это не противопоставления.

А кто выше, Кришна или Зевс?

Бог, который может представать в разных экспансиях, в зависимости от уровня восприятия смотрящего.

0

100

#p190400,Блонди написал(а):

Бог, который может представать в разных экспансиях, в зависимости от уровня восприятия смотрящего.

А как быть с божествами новой троицы прошлого века: Лениным, Марксом и Энгельсом? Да и Мао Цээдуна к какому божеству относить непонятно. Ведь рай на земле - коммунизм обещали.

Отредактировано NTLL (22.03.21 15:52)

0

101

#p190400,Блонди написал(а):

Бог, который может представать в разных экспансиях, в зависимости от уровня восприятия смотрящего.

По принципу, если пьянку нельзя остановить, то её нужно возглавить?
Если любовник, то лучший?

0

102

#p190342,Наблюдатель написал(а):

Привет! Мне кажется для начала нужно очень хорошо разобраться что такое грех с позиции Всевышнего. С одной стороны Господь очень строг к грехам человека, но с другой стороны говорит через пророка Исаии 1:17:

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

Всевышний говорит - не бойтесь приходить ко мне ища со мной общения, никакое количество грехов в прошлом не будет препятствием нашего общения.
В чём тут дело, почему так?
Основа монотеизма в том, что нет ничего кроме Бога, как говорил Павел - Бог всё и во всём,  ибо мы Им живем и движемся и существуем. .
Всё происходит в Боге, всё Бог, духовный мир, материальный мир - всё! Ничего не имеет автономности бытия кроме Сущего - Я есть тот кто есть! Только Он есть, а мы существуем в Нём!

Дело не в грехах, которые пред Богом ничего не значат, а в том, что человек не хочет расставаться с самим источником греха, он любит его и тратит очень много сил на то, чтобы прикрыться фиговым листом, взяв его взаймы у Адама.

На Суде уже ничего не определяется, всё определяется здесь на земле, там происходит только констатация факта. Лука 12:20:

Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Аминь.
Человек сотворен противоположным Творцу , чтобы он стремился достичь подобия .
То есть научился изменять свою природу .
И всё учение - инструкция для изменения этой природы от эгоизма к альтруизму .
Да и это наверно не правильно.
Инструкция для управления своим эгоизмом.
Человек , который не любит себя , не уважает себя , не будет уважаем и любим другими.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

103

#p190346,air написал(а):

таким образом, страшный суд - это отчленение ценностей, с которыми на земле установлен ЭК
а у кого нет ЭК с отчленяемыми ценностями, для того и страшного суда нет

А как же
Мф 22.39 возлюби ближнего твоего, как самого себя;
??

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

104

#p190348,air написал(а):

что интересно, если ЭК установлен с теми идеями, которые присутствуют в Cantata BWV 161 Komm, du sьЯe Todesstunde , то страшно будет для человека не иметь возможности умереть

Наоборот страшно будет умереть. Потому что это смерть из чистейшего эгоизма - для себя . Им будут управлять нечистые силы .

Отредактировано ~Татьяна~ (22.03.21 16:40)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

105

#p190366,Григорий Р написал(а):

которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,

Вечное состояние погибели это нормальное состояние места, где нет Бога и каждый новый день хуже предыдущего.

Ни о каком небытии или наркозе, или сне без сновидений речи нет.
Грешник будет чувствовать отсутствие Бога во всей полноте.
Даже, пребывая сердцем своим там, где его, так называемое, сокровище, и делая все те же самые вещи, о которых мечтал глядя на Кришну, но увидев славу Бога, грешник будет испытывать муку, как заживо закопанный человек. С тысячу тысяч раз мучительнее.

Да.
Мы не ценим что имеем , пока не потеряем.
Выходящий свет оставляет решимо - воспоминанием , которое становится целью в достижении , в возвращении, в обретении снова.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

106

#p190374,VladK написал(а):
#p190318,~Татьяна~ написал(а):

Возникает куча вопросов сразу :
Что такое небытие ? Что такое дух , возвращающийся к Богу или прах , возвращающийся в землю?
Что такое смерть в Библии ?
Ели дух - в небо , а прах в землю ,то смерть - отсечение головы от тела ?
В Библии смерти две .
Два раза отсечь тело ?
Христос пришел построить тело . Первое или второе ?
а в чьём пришел? В каком пришел?
Кто сможет ответить?

Так тема же вроде была о "страшном суде". Уже разобралась? :)

А на вопросы можешь ответить?
Что такое сокращение в каббале? Можно ли это назвать смертью тела?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

107

#p190408,~Татьяна~ написал(а):
#p190348,air написал(а):

что интересно, если ЭК установлен с теми идеями, которые присутствуют в Cantata BWV 161 Komm, du sьЯe Todesstunde , то страшно будет для человека не иметь возможности умереть

Наоборот страшно будет умереть. Потому что это смерть из чистейшего эгоизма - для себя . Им будут управлять нечистые силы .

Приди, о сладкий смерти час,
когда мой дух
вкушает мёд
из пасти льва;
моё прощанье услади,
не медли,
о последний Свет, –
чтоб лобызать мне Бога моего.
(с)

и что тут страшного в смерти для искренне верующего в эти слова?

по-моему, наоборот: страшно, если смерти для него не будет и он не сможет соединиться со Христом во всей полноте

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p190407,~Татьяна~ написал(а):
#p190346,air написал(а):

таким образом, страшный суд - это отчленение ценностей, с которыми на земле установлен ЭК
а у кого нет ЭК с отчленяемыми ценностями, для того и страшного суда нет

А как же
Мф 22.39 возлюби ближнего твоего, как самого себя;
??

с самим собой тоже ЭК не рекомендуется устанавливать

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. (Rev 12:11 RSO)

поэтому "возлюби ближнего твоего, как самого себя" = не устанавливай ЭК с ближним, как ты не устанавливаешь его с самим собой

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p190356,Григорий Р написал(а):

Андрей, привет, попробую ответить по частям.

Дело в том, что Адам и Ева не ушли в небытие. Они бытовали, но в темнице, куда по известным словам апостола Павла спускался Господь, чтобы проповедовать духам.
Жизнь продолжалась, но жизнь в темнице и без Бога.
Они не ушли в небытие.

Григорий привет! Твой аргумент принят, который теперь и рассмотрим, только это слова Петра, итак.

«…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

         Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения? Может Он сходил в чистилище?
Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.
В приведенном тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.
«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук.4:18).
Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.
«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).
Согласно этому тексту Дух Божий всегда пребывал на земле, чтобы приводить живших на ней грешников к покаянию. Давате я Вам приведу текст, который написан в Евангелии для евреев принявших Иешуа Машиаха своим Спасителем, они не напишут в своём Евангелии отсебятину:

Ибо Мессия умер за грехи, однажды и навеки, праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он был умерщвлён во плоти, но оживлён Духом;
и в таком образе пошёл и провозгласил [весть] духам, находящимся в заточении,
тем, кто проявил непослушание в далёком прошлом, во дни Ноаха, когда Бог терпеливо ждал всё время строительства ковчега, в котором немногие, а точнее восемь человек, были избавлены посредством воды
. Остаётся не совсем понятен вопрос, а кому провозгласил Мессия, каким духам находящимся в заточении. Приведу два варианта толкования.

1. Духам, находящимся в заточении, - то есть «согрешившим ангелам» (2 Петра. 2:4), покинувшим «то место, где им надлежало находиться» (Иуда 6). Это бней-га-элогим («сыны Божьи» или «сыны ангелов»), также называемые нефилим («падшие»), которые пали на землю со своих сфер, с небес, и «приходили к дочерям человеческим» во дни Ноаха (Бытие 6:2-4).

2. еЕсли провозглашение относилось к ангелам, оно не несло в себе весть о спасении, ибо этих самых ангелов Бог «держит во тьме, сковав их вечными оковами до наступления Суда Великого Дня» (Иуда 6). Провозглашение, скорее всего, заключалось в следующем: Йешуа объявил о том, что «лишив правителей [нечестивых ангелов] и начальников [то есть тех, кто всё ещё в большинстве] их власти, он подверг их публичному позору, восторжествовав над ними посредством стойки казни» (удачи. 2:15 и ком.).

+1

110

#p190406,~Татьяна~ написал(а):

Человек сотворен противоположным Творцу , чтобы он стремился достичь подобия .
То есть научился изменять свою природу .
И всё учение - инструкция для изменения этой природы от эгоизма к альтруизму .

Привет! О догадываюсь откуда такой посыл, но он не библейский.
Человек сотворён по образу Сына Человеческого, который был в замысле Творца, то есть, существовал всегда, но вот подобия нам необходимо только достичь в будущем, которое окончательно свершится при Втором Пришествии Христа. Как человек может научиться тому, что совершенно не лежит в  сфере его возможностей? Бог будет творить по подобию, дело человека быть соработником Всевышнему, но для этого человек должен пустить Дух Божий в себя. Как это происходит рассмотрим в другой раз.

написал(а):

Инструкция для управления своим эгоизмом. Человек , который не любит себя , не уважает себя , не будет уважаем и любим другими.

Я вижу Вашу лексику, откуда она. Как  только мы допустим саму мысль, что человек МОЖЕТ собой управлять, мы в последствии придём к чудовищным перегибам в сознании. Иоанн 15:5:

Я лоза, и вы ветви. Те, которые находятся в единстве со мной, а я с ними, принесут много плода. Потому что без меня вы ничего не можете сделать.

Обратите внимание на нерушимую связку человека и Машиаха! Далее Иешуа продолжает:
Если же человек перестаёт быть единым со мной, его выбрасывают, как ветвь, и он засыхает. Такие ветви собирают и бросают в огонь, где они сгорают.

То есть человек может измениться только питаясь соками лозы, которые есть Слово Божие, Слово как соки наполняют человека и идёт процесс созидания человека по образу лозы.

Теперь что касается любви и что значит полюбить ближнего как самого себя. Пока человек не увидит в себе образ божий он не сможет его увидеть и в другом человеке и тем более полюбить. Мы не можем увидеть и понять душу другого человека, впрочем как и свою собственную, на это есть очень непростая к пониманию фраза Павла 1 Кор. 2:10:

Нам же, однако, Бог всё открыл. Каким образом? Посредством Духа, поскольку Дух постигает всё, даже сокровеннейшие глубины Божьи.
Ведь кто, как не собственно дух человека, находящийся внутри него, знает то, что происходит внутри человека? Подобно этому, никто не знает того, что происходит внутри Бога, кроме Божьего Духа
.

Совершенно каббалистические строки (сод). Полюбить ближнего дано только тем, кому открыто знание Духом про него самого - кто он есть. Никакие подпрыгивания, не исполнение заповедей, ни что ещё другое не в состоянии дать человеку понять как он устроен и что нужно и можно внутри себя любить. Очень глубокая и интересная тема, рассмотрим позже.

+1

111

#p190398,~Татьяна~ написал(а):

То есть Христос -то пришел к мертвым . А мертвые у нас где? В аду ? Мы в аду.   o.O
И кто же из мёртвых слышит , что Он говорит?

Где написано, что мёртвые в аду? Господь в Евангелии от Иоанна 5:25 повторяет слова Книги Даниила. Хочу ещё раз обратить внимание, что мёртвые будут призваны не из ада и рая, а спящие из могил:

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

написал(а):

Как это понять. Воскресение осуждения - способность осуждать, судить, выносить суждения , рассуждать?

Да вроде здесь не сложное место для понимания. Воскресают для суда, слово осуждение однокоренное со словом суд. У Даниила есть такая строка:

доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые.

О чём это? Конечно не о том, что судят святых, а том, что суд отстаивает права святых на владение землёй, которую отнял путём обмана сатан.

0

112

#p190299,Артемида.. написал(а):

а чьи беззакония прощены и грехи покрыты?.. кто это такие, как живут,  чем занимаются?..

Беззакония беззаконников и грехи грешников. Ну типа нас...)

0

113

#p190410,~Татьяна~ написал(а):

А на вопросы можешь ответить?
Что такое сокращение в каббале? Можно ли это назвать смертью тела?

Ты разве не поняла, что в каббале нет абсолютных понятий. Есть алгоритм, который будет видеться совершенно по-разному, в зависимости от мировоззрения. Но там уже причину следствием не назовешь, как это часто бывает в христианстве. И атеист может исповедовать каббалу. Поэтому о точке зрения каббалы лучше рассуждать в соответствующей теме.

А с моей кочки зрения я попробую коротко ответить:

Что такое небытие?

Небытие - это развоплощение души и тела.

Что такое дух , возвращающийся к Богу или прах , возвращающийся в землю?

Дух, возвращающийся к Богу - это стремление души.
Прах, возвращающийся в землю - это плоть человеческая, его временная оболочка, скафандр оберегающий душу в мире сем, клипа, питающая душу до поры до времени.

Что такое смерть в Библии ?

Завершение прохождения очередного этапа души в мире сем.

В Библии смерти две .
Два раза отсечь тело ?

Смерть одна, если говорить о завершении этапа, и их (этапов обновления тленного тела) может быть много в череде исправления души.
А если ты имеешь в виду воскресение, то бишь "рождений", то их два:
1. Рождение свыше для души
2. Рождение свыше для тела.
Эти рождения могут быть одновременно для конкретного человека во Втором воскрешении, а может рождение души стать значительно  раньше.
Т.е. можно подняться до уровня Бины, до "пробуждения души", и воскреснуть телом в "воскресение праведников", а можно и не подняться до второго воскрешения грешников. 

Христос пришел построить тело . Первое или второе ?
а в чьём пришел? В каком пришел?

Христос пришел построить душу человека через открытие людям Отца, сделал возможным спасение души уже в мире сем в тленной оболочке для каждого человека.  И пришел Он во плоти, т.е. в тленной оболочке, которую оставил на кресте.

Отредактировано VladK (22.03.21 22:22)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

114

#p190406,~Татьяна~ написал(а):

Человек сотворен противоположным Творцу , чтобы он стремился достичь подобия .
То есть научился изменять свою природу .
И всё учение - инструкция для изменения этой природы от эгоизма к альтруизму .
Да и это наверно не правильно.
Инструкция для управления своим эгоизмом.
Человек , который не любит себя , не уважает себя , не будет уважаем и любим другими.

Не забыла, что от творения необходим запрос, а изменение - это уже свыше от Бога.
Поэтому нам нельзя мстить за себя, а вот Христос, как Бог обязан делать это. Сын Божий приходил с "благой вестью" о том, что приблизилось Царство Божье. Это как раз о последнем времени для человечества.
Поэтому "гнев человеческий не творит правды Божьей."  А вот гнев Бога творит правду. Сын Божий - это предварение суда милосердием по каббале.
От нас зависит - приготовить почву для семени. А "семя" - это и есть "Христос в нас, упование славы".
Но необходимо также различать теорию и практику, т.е. замысел и воплощение замысла.  Например Христос не подставил вторую щеку, когда Его ударили по щеке, а ответил так (Иоан 18гл.:
"Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? 23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? "

Да, и не подставляй термины каббалы "эгоизм" (желание получать, материал творения - сосуд) и "альтруизм" (безусловная Любовь Божья, свет в сосуде)  в привычные земные понятия. В том смысле как мы обыно говорим об эгоизме и альтруизме в каббале нет ничегошеньки.

Отредактировано VladK (22.03.21 22:37)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

115

#p190417,Наблюдатель написал(а):

Остаётся не совсем понятен вопрос, а кому провозгласил Мессия, каким духам находящимся в заточении. Приведу два варианта толкования.

1. Духам, находящимся в заточении, - то есть «согрешившим ангелам» (2 Петра. 2:4),

Благодарю за аргументированный ответ.

Тогда у меня ещё один вопрос, есть ли в Писании хоть один пример покаяния беса?
С какой целью проповедовать бесам?

+1

116

#p190417,Наблюдатель написал(а):

. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.

Господь спустился в темницу, чтобы освободить бесов от плена греха?

+1

117

#p190446,Григорий Р написал(а):

Господь спустился в темницу, чтобы освободить бесов от плена греха?

Уместен вопрос, кто такие бесы?

0

118

#p190417,Наблюдатель написал(а):

Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?

Иисус спустился в темницу.  В то место, где пребывали ветхие люди. Каждый в своём лоне. По степени греховности.
И лоно Аврамово в сравнении с Царствием Небесным это тоже темница.

Ветхие люди не были осуждены в равной степени с теми, кто слышал Благую Весть на земле и отверг.
Вот для последних уготован ад и огонь.

0

119

#p190420,Наблюдатель написал(а):

Хочу ещё раз обратить внимание, что мёртвые будут призваны не из ада и рая, а спящие из могил:

Андрей, хочу спросить Вас про одно откровение из Библии, где дух Самуила не находился в анабиозе, а был в курсе всех политических новостей и прогнозов на будущее.
Дух Самуила был очень активен.

Каково Ваше мнение по этим цитатам Писания, где однозначно говорится, что это был дух Самуила.

0

120

#p190431,VladK написал(а):

И пришел Он во плоти, т.е. в тленной оболочке, которую оставил на кресте.

аха
а с креста его сняли уже без тленной оболочки, стало быть
https://storage.yandexcloud.net/serafim-uploads/content/saints/19/ikona-savior-snjatie-so-kresta-4.jpg

будем знать

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Страшный суд .