Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » На форуме есть истинные ученики Иисуса?


На форуме есть истинные ученики Иисуса?

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
Евангелие от Иоанна 8 глава

0

2

#p171860,nelson написал(а):

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
Евангелие от Иоанна 8 глава

Я - Апостол.
Апостол Лилит к вашим услугам. :)

0

3

#p171873,Алиса написал(а):

Я - Апостол.
Апостол Лилит к вашим услугам.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Евангелие от Иоанна 8 глава

Вы познали истину?

Отредактировано nelson (18.12.20 11:05)

0

4

#p171877,nelson написал(а):

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Евангелие от Иоанна 8 глава

Вы познали истину?

Отредактировано nelson (Сегодня 19:05)

Я - Истина. Нет, я ещё себя не познала.

Отредактировано Алиса (18.12.20 11:55)

+1

5

#p171897,Алиса написал(а):

Я - Истина. Нет, я ещё себя не познала.

Отредактировано Алиса (Сегодня 10:55)

А чего так?

0

6

#p171860,nelson написал(а):

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
Евангелие от Иоанна 8 глава

#p171860,nelson написал(а):

На форуме есть истинные ученики Иисуса?

Я вижу тут несколько проблем - во первых пребывание в слове, далеко не единственное требование к ученику, например есть такое: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Во вторых кто из смиренных и скромных последователей Христа, решиться даже думать о себе как о исполнивашем все требования и достойном (при этом он автоматом бы переметился в состояние сознания "фарисея", а не "мытаря"), а тем более заявлять это публично. Бог знает, кто истинный

0

7

#p171935,triatma написал(а):

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.

А как с возлюби ближнего твоего, как самого себя.

0

8

#p171942,nelson написал(а):

А как с возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Как...? Как обычно - духовно!
Именно так и "возлюби", как самого себя сказано "возлюбить" возненавидив - чтоб спасся ты и ближний твой, помоги и ему возненавидеть тебя и себя. Такая она настоящая духовная любовь.. а не это мирское отражение в мутном зеркале, которой все считают ублажение плоти.

0

9

#p171860,nelson написал(а):

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
Евангелие от Иоанна 8 глава

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, (Joh 8:31 RSO)

ученик исповедует Иисуса, как Учителя, но не исповедует Его, как Бога

"пребывать" в слове - это значит знать и исполнять то, что сказано в учении Иисуса

но это не благодатное, а подзаконное состояние

благодать начинается тогда, когда устанавливаются отношения Отец - сын, и появляются т.н. "братья Иисуса меньшие", т.е. дети Божьи, усыновленные Им по   благодати Христа

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p171860,nelson написал(а):

На форуме есть истинные ученики Иисуса?

Вряд ли, потому что учения Христа тут никто толком не знает.

Тут и верующих ипостасно нет, а если есть верующие, то только от слышания - они имеют в сознании образ Христа, который создали либо от прочитанного, либо от увиденного в фильмах, либо от услышанного на проповеди.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p171942,nelson написал(а):

А как с возлюби ближнего твоего, как самого себя.

это значит покорно отдаться тому, кто оказывает тебе милость

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p171989,triatma написал(а):

Как...? Как обычно - духовно!
Именно так и "возлюби", как самого себя сказано "возлюбить" возненавидив - чтоб спасся ты и ближний твой, помоги и ему возненавидеть тебя и себя. Такая она настоящая духовная любовь.. а не это мирское отражение в мутном зеркале, которой все считают ублажение плоти.

"как самого себя" предусматривает степень снижения самолюбия практически до нуля (примерно до той степени, как себя полумёртвый любит)

тогда и оказывающего милость ближнего можно будет возлюбить

чем более эгоистичен человек, тем больше он препятствует из-за своей гордости тому, чтобы принять помощь

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p171994,air написал(а):

благодать начинается тогда, когда устанавливаются отношения Отец - сын, и появляются т.н. "братья Иисуса меньшие", т.е. дети Божьи, усыновленные Им по   благодати Христа

С Иисусом как бы ясно - Бог сам Его родил. Он плоть от плоти Бога. А как на счет усыновленных?
Можно считать усыновленного ребенка своим и даже любить больше чем своего (наверное), но любой анализ ДНК покажет, что он чужой. Насколько похожими на Отца будут усыновленные дети? И будут ли они вообще похожи?
И еще интересно зачем Иисусу понадобились такие браться и сестры, которых Бог ему подарил?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

14

#p171999,Savskaya написал(а):

С Иисусом как бы ясно - Бог сам Его родил. Он плоть от плоти Бога. А как на счет усыновленных?

они от Божественной плоти Христа принимают всю полноту

RSO  John 1:16 И от полноты - πληρώματος  -  Его все мы приняли и благодать на благодать,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p171860,nelson написал(а):

На форуме есть истинные ученики Иисуса?

Все мы ученики Христа в той или иной мере.

0

16

#p171997,air написал(а):

чем более эгоистичен человек, тем больше он препятствует из-за своей гордости тому, чтобы принять помощь

А разве эгоисты не любят сидеть на чужих шеях и вести паразитический образ жизни?

+1

17

#p172011,Блонди написал(а):

Сообщение от air  [Перейти к сообщению]

    чем более эгоистичен человек, тем больше он препятствует из-за своей гордости тому, чтобы принять помощь

А разве эгоисты не любят сидеть на чужих шеях и вести паразитический образ жизни?

Очевидно Сергей пытался показать, что он не эгоист, так как обильно принимает помощь. Но вышло что опять вырыл яму себе же. Но у него есть проверенный рецепт - налить много воды, отморозиться и проскочить на коньках мимо такого очевидного зашквара. )

0

18

#p172011,Блонди написал(а):

А разве эгоисты не любят сидеть на чужих шеях и вести паразитический образ жизни?

истинно любящий себя никогда это себе не позволит из-за гордости

эгоизм утверждает человекобога, супермена, белокурую бестию, сиречь антихриста

а на чужой шее сидеть - это себя не уважать

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p172054,triatma написал(а):

Очевидно Сергей пытался показать, что он не эгоист, так как обильно принимает помощь.

с чего Вы взяли, что я помощь принимаю? по селёдкам соориентировались?

это не помощь, тов triatma, а оброк  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p172065,air написал(а):

с чего Вы взяли, что я помощь принимаю? по селёдкам соориентировались?

это не помощь, тов triatma, а оброк  :D

Ну вы же ориентируесь по моим селедкам и берете с чего-то, что я беру и верю вам.. почему другим нельзя то?  :playful:

0

21

#p172010,Блонди написал(а):

Все мы ученики Христа в той или иной мере.

ученики Христа - это подзаконные иудеи в безблагодатном состоянии

Он их так учит:

Тогда Иисус начал говорить народу  и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте
(Mat 23:1-3 RSO)

они в жизнь вечную идут через исполнение заповедей

дети Божьи учениками уже не являются

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p172068,triatma написал(а):

Ну вы же ориентируесь по моим селедкам и берете с чего-то, что я беру и верю вам.. почему другим нельзя то?

так я же не делаю о Вас никаких радикальных выводов

знаю, что Вы - трудолюбивый спортсмен, познавший тяжесть тренировок, умеющий выкладываться...

а дальше этого у меня ничего не идёт

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p172074,air написал(а):

так я же не делаю о Вас никаких радикальных выводов

знаю, что Вы - трудолюбивый спортсмен, познавший тяжесть тренировок, умеющий выкладываться...

а дальше этого у меня ничего не идёт

Не любите меня потому что Христовой любовью (см. выше). Боитесь порять свою душеньку в эмоциональном контактике...

0

24

#p171999,Savskaya написал(а):

И еще интересно зачем Иисусу понадобились такие браться и сестры, которых Бог ему подарил?

вообще-то, предполагается, что кто-то будет наследовать ЦН

а для этого богам  надлежит пройти земную жизнь, чтобы быть связанными с телом, т.к. ЦН включает и материальные элементы

поэтому всем братьям Христовым, когда они ещё не воплощались, в сонме богов было сказано так:

6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa 81:6-7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p172077,triatma написал(а):

Не любите меня потому что Христовой любовью (см. выше). Боитесь порять свою душеньку в эмоциональном контактике...

не, отчего же?

я совсем не против ЭК, но только не в режиме он-лайн

в реальной жизни у меня со всеми установлен ЭК - я ко всем хорошо отношусь, и ко мне тоже - у меня есть много реальных форм общения: среди родственников, друзей, учеников... мы всегда рады друг другу

а здесь он-лайн установление ЭК нецелесообразно, потому что личности скрыты и сплошные клоны
Вы, возможно, - одно из немногих исключений, но и то я на все сто не уверен, что Вы не действуете где-то рядом под каким-нибудь другим клоном...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

АВТОРУ ТЕМЫ. КРОМЕ МЕНЯ НЕТ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ХРИСТИАНИНА НИ ОДНОГО.

0

27

#p171860,nelson написал(а):

На форуме есть истинные ученики Иисуса?

Алиса - апостол, Лука - христианин. Ну и хватит.

0

28

#p172106,Viktor.o написал(а):

Алиса - апостол, Лука - христианин. Ну и хватит.

*милашка* и истерик?))
Возможно библейские повествования тоже таят не мало скрытых тайн?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

29

#p172112,Savskaya написал(а):

*милашка* и истерик?))
Возможно библейские повествования тоже таят не мало скрытых тайн?)

Да Вы прям поэтесса.

А "истеричные христиане" разве бывают? Кстати тему открывал на евре, где коли все себя христианами считают, то надо добавлять "оттенки", какой христианин. Типа "глупый христианин", "нервный христианин", ...  и т.д.

0

30

#p172122,Viktor.o написал(а):

Да Вы прям поэтесса.

А "истеричные христиане" разве бывают? Кстати тему открывал на евре, где коли все себя христианами считают, то надо добавлять "оттенки", какой христианин. Типа "глупый христианин", "нервный христианин", ...  и т.д.

Христиане люди. А люди бывают разными.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » На форуме есть истинные ученики Иисуса?