Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » А какие есть дела души?


А какие есть дела души?

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

#p164083,triatma написал(а):
#p164077,air написал(а):

пожрать смысл и поглотить мудрость

Я отвечал и сказал: душа! пожри смысл и поглоти мудрость. (4Es 8:4 RSO)

Истинно, истинно райское помазание!
: )

в раю поглотили знание, а не мудрость

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p164093,nelson написал(а):

А какие еще функции есть у души? Спасибо за ответ.

Самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция.

0

33

#p164042,Сан Саныч написал(а):

Одно есть дело у души - Это желание. (больше не знаю.)

а в каких делах реализуется это душевное желание?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p164098,Лука написал(а):
#p164093,nelson написал(а):

А какие еще функции есть у души? Спасибо за ответ.

Самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция.

+ лень

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p164098,Лука написал(а):

Самосознание

Самосозна́ние — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой), своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.

Ставите знак равенства между субъектом и душой?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p164046,Лука написал(а):

У души

под "душой" что понимаем?

Душа́ —

1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);

2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7);

3) человек (Быт.46:26);

4) животное (Быт.1:24) и его жизненная сила (Быт.1:30).

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p164097,air написал(а):

в раю поглотили знание, а не мудрость

Вот пусть доглатывают!

0

38

#p164101,air написал(а):

+ лень

Лень это стратегия экономии сил

0

39

#p164108,triatma написал(а):

Вот пусть доглатывают!

не переварится

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p164101,air написал(а):

+ лень

Лень не функция, а качество функции работоспособности.

0

41

#p164102,air написал(а):

Ставите знак равенства между субъектом и душой?

Субъект - это Дух + душа + плоть.

0

42

#p164103,air написал(а):

под "душой" что понимаем?

Психику.
ДУША — понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в …

Современная энциклопедия

0

43

#p164101,air написал(а):

+ лень

Лень - движитель прогресса. Другое дело куда этот прогресс движется.  smalimg

0

44

#p164098,Лука написал(а):
#p164093,nelson написал(а):

А какие еще функции есть у души? Спасибо за ответ.

Самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция.

#p164125,Лука написал(а):

Субъект - это Дух + душа + плоть.

#p164126,Лука написал(а):
#p164103,air написал(а):

под "душой" что понимаем?

Психику.

В таком случае, если душа=психика и её функции - самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция, то дух и его функции как определим?

для отделения, т.с.  ψυχῆς καὶ πνεύματος (Heb 4:12 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p164110,Мартовский Заяц написал(а):
#p164101,air написал(а):

+ лень

Лень это стратегия экономии сил

экономия сил для решения более важных проблем?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p164040,nelson написал(а):

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава

Дела плоти, это и есть душевные дела. Вот к подтверждению:

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

0

47

А какие есть дела души?

@nelson

если душа повержена в прах (в период между грехопадением и рождением свыше в Адамафаре), то лучше ей воздержаться от каких-либо дел, разве только молить Бога об оживлении её

https://i.imgur.com/xzK7Yd6m.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p164212,air написал(а):

В таком случае, если душа=психика и её функции - самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция, то дух и его функции как определим?

Дух = ЖИЗНЬ. Душа - многофункциональный инструмент духа. Организм (плоть) - многофункциональный инструмент души.

Отредактировано Лука (26.11.20 07:36)

0

49

оживлённый Адамафар - это Дух животворящий (Христос) - материя+дух (в вечности) и освящённые Богом материя+дух+душа (в кенозисе)

вечность бездушна, потому что она духовна

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p164216,Лука написал(а):

Дух = ЖИЗНЬ. Душа - многофункциональный инструмент духа. Организм (плоть) - многофункциональный инструмент души.

В чём, тогда, по-вашему, смысл разделения духа и души?

https://i.imgur.com/A6RD5MZm.jpg

μερισμός ὁ
1) (раз)деление: εἰς μερισμὸν τὸν ἔσχατον Plat. до последнего деления, т.е. до мелочей;
2) pl. раздача, дары (τοῦ πνεύματος NT);
3) лог. расчленение, т.е. определение (μερισμός ἐστι γένους εἰς τόπους κατάταξις Diog. L.): ὁ κατὰ γραμματικὴν μερισμός Sext. грамматический разбор;
4) мат. частное от деления.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

душа, приходя ко Христу, обретает покой

https://i.imgur.com/hUGdjKhm.jpg

ἀνάπαυσις, поэт. άμπαυσις, εως ἡ Pind., Eur., Thuc., Xen., Plat., Arst., Plut., Anth. = ἀνάπαυλα 1.

Словарное определение для ἀνάπαυλα:
ἀνά-παυλα ἡ
1) прекращение, перерыв, передышка, покой, отдых (τοῦ κακοῦ λήθη καὶ ἀνάπαυλα Soph.; πύνων Thuc.; τῆς σπουδῆς Plat.; ἀνάπαυλαν διδόναι τινί Plut.): διη̣ρημένοι κατ ἀναπαύλας Thuc. посменно работая и отдыхая;
2) преимущ. pl. место отдохновения или привала, постоялый двор Eur., Arph., Plat.

т.е., в освящённом Богом состоянии душа бездействует

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

душа не может принести того плода, который приносит дух

плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. (Eph 5:9 RSO)

душа может только разгулу предаваться

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

у души есть тонкие пограничные с духом переживания, например, умиление

Умиление – дар Божий, особое Божественное посещение человеческой души, наполняющее ее сокрушением и неизреченной любовью к Богу и ближнему.

https://img.stihi.date/svetleychay-radoste-600.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

но достигаются эти пограничные душевно-духовные переживания не действием души, а через дар Божий (через благодать)

https://i.imgur.com/HSFnhIfm.jpg

принятие душой божественной благодати (харис) - это и есть её освящение Богом Мира (ирини), что знаменует собой спасение души в покое Божием

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
(Heb 4:9-10 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

сотворение первого Адама было душевным делом Бога с использованием т.н.  נִשְׁמַ֣ת חַיִּ֑ים (Gen 2:7 WTT) - в синодальном: "дыхание жизни"

https://i.imgur.com/NCV3USwm.jpg

душевное творение Бога -  נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Gen 2:7 WTT) = "душа живая" при самостоятельных действиях превращается в прах (Адамафар)

сотворение второго Адама (Христа) - духовное дело Бога
оно происходит тогда, когда Бог отдыхает от своих душевных дел (в субботу)

суббота - это вечный божий день, т.н. "НЫНЕ"

в субботу Бог активен в своих духовных делах - в творении нового Адама - "Духа Животворящего"

Иудеи не видят этой активности во Христе:

16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
(Joh 5:16-17 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

Христос, в Котором действует Бог, исцеляет всю полноту человека в субботу:

на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? (Joh 7:23 RSO)

действие ветхозаветной души при этом нейтрализуется в божественном покое

дело души - покоиться в НЫНЕ, т.е. в вечной субботе

вхождение в субботний покой - это осознание душой своей немощи творить дела Божии - и поэтому человек успокаивается именно от своих дел, в чём и заключается смысл четвёртой заповеди:

не занимайтесь никакою работою, но святите день субботний так, как Я заповедал отцам вашим, (Jer 17:22 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе ГОСПОДЬ, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой— суббота ГОСПОДУ, Богу твоему.
(Deu 5:12-14 RSO)

согласно заповеди, шесть дней человек призван работать на себя, и только один день выделять для Бога

делать дела свои для ветхозаветного человека, который не рождён свыше, - это действовать по стихиям мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе

это дела души Адамафара, т.е. души живой, превратившейся в прах

в субботу ветхозаветным предлагается воздержаться от их сатанинских дел и войти в покой Божий, где они не делают дела свои

в Новом Завете, когда происходит познание Бога через получение познания от Бога,  наблюдений субботы, как дня недели, упраздняется

9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
(Gal 4:9-11 RSO)

устанавливается новое метафизическое понятие - НЫНЕ, которое охватывает уже весь временной поток жизни человека, когда он призван творить дела Божии, что возможно только при отказе от своих ветхозаветных душевных дел

дело души в Новом Завете - это отказ от своих дел

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Joh 12:24-26 RSO)

душа, конечно, при таком раскладе возмущается, но ничего сделать не может против духа животворящего, который во Христе

27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. (Joh 12:27 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

почему возмутилась душа Христа против плана Бога, в котором осуществляется спасение человека?

потому что Христос унаследовал по человечеству падшую душу Адамафара, в которой действует сатан

сатан не хочет, чтобы человек был спасён и излечен, т.к. он через неизлеченного Христом человека реализует свои похоти - до тех пор, пока человек в немощь не погружается

возмущение против Бога - это то, что в той или иной степени пронизывает все действия души

поэтому кающиеся христиане утверждают, что ничего доброго они перед Богом не творят:

https://i.imgur.com/IbxdW1zm.jpg

но и сама эта молитва, исходя из утверждения о том, что ничего благого христианами не творится, тоже не является благим делом

чтобы понять это, следует учесть, что человеческий язык, в котором формулируются все молитвы, - это искусственная, созданная людьми, преграда между Богом и человеком, где всё замыкается в пределах семантического треугольника

https://cf.ppt-online.org/files/slide/d/DAlyEpQZ37FUBaV0TSx4XscGeHdNhMkY59jIWf/slide-5.jpg

и само использование человеческого языка - это не есть благое дело перед Богом

человеческий язык приводит к вавилонскому столпотворению, т.е. к  беспорядку, хаосу, к неорганизованной, многоязычной, разношерстной толпе и к  суматошной деятельности

наглядным примером этого могут служить все вышеопубликованные рассуждения участника форума "Познай себя" air, в которых использованы земные языки (русский, койне, библейский иврит)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

#p164218,air написал(а):

В чём, тогда, по-вашему, смысл разделения духа и души?

За все совершенное человеком в течение жизни судится не плоть, не дух, а душа принимавшая и реализовывавшая решения.

0

60

#p164098,Лука написал(а):

Самосознание, аналитика, желания, работоспособность, выбор, развитие, контроль, изобретательность, фантазия, социализация, селекция.

У Бога тоже есть функции души?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » А какие есть дела души?