Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » А где дела души?


А где дела души?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава

+1

2

#p176042,nelson написал(а):

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава

Ну говорят же мж - одна сатана. Паша просто сексист несчастный.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

3

#p176042,nelson написал(а):

А где дела души?

А что это такое?

Иисус говорит "душа Моя скорбит смертельно", значит это дела души - скорбеть? Или просто для связки слов всякие поговорки "душа скорбит", "не по душе мне это", "душевный разговор",... ? А что такое душа, никто не знает, и тогда откуда знать дела души.

0

4

Ещё любить - дела души:

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

0

5

#p176042,nelson написал(а):

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание
. На таковых нет закона.

Наверно дела души это бездельничать, избегать всего что можно делать с помощью сотонинской плоти - воздерживаться, терпеть, верить, любить (платонически), сострадать, радоваться..
Не совсем понятно как исполнить другие примеры, без пользования плоти, типа: "..ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" - очевидно это надо понимать духовно и аллегорически, а всему плотскому бой!

Что вы думаете, Адмирал - как разрулить такие кажущиеся противоречия?

+1

6

Дела плоти и дела духа, оно то же самое, что дела чистой и нечистой души.

0

7

#p176070,Viktor.o написал(а):

А что это такое?

Иисус говорит "душа Моя скорбит смертельно", значит это дела души - скорбеть? Или просто для связки слов всякие поговорки "душа скорбит", "не по душе мне это", "душевный разговор",... ? А что такое душа, никто не знает, и тогда откуда знать дела души.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1-е послание Фессалоникийцам 5 глава

0

8

#p176074,nelson написал(а):

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1-е послание Фессалоникийцам 5 глава

Сразу пишите ВСЕГДА, что Вы хотите сказать. Я и без Вас читал эту цитату.

Краткость не всегда сестра таланта. А только тогда, когда люди понимают, что имел ввиду краткослов.

0

9

#p176072,triatma написал(а):

Что вы думаете, Адмирал - как разрулить такие кажущиеся противоречия?

Почему кажущие?

0

10

#p176075,Viktor.o написал(а):

Сразу пишите ВСЕГДА, что Вы хотите сказать. Я и без Вас читал эту цитату.

Какой толк от того, что читали?

0

11

#p176078,nelson написал(а):

Какой толк от того, что читали?

К данной теме эта цитата ни к селу, ни к городу, по этому в данной теме от неё нет толку. Непонятно, что вы её сюда сунули.

0

12

#p176070,Viktor.o написал(а):

А что это такое?

Это ответ на ваш вопрос.

0

13

#p176083,nelson написал(а):

Это ответ на ваш вопрос.

Мой вопрос был "А что это такое?" был на Ваши слова "Где дела души?". Я спрашивал в смысле "что такое душа?". А в Вашей цитате не написано, что такое душа.

0

14

#p176085,Viktor.o написал(а):

Мой вопрос был "А что это такое?" был на Ваши слова "Где дела души?". Я спрашивал в смысле "что такое душа?". А в Вашей цитате не написано, что такое душа.

Душа получается, что это ни тело, и не дух.
И раз вы этот стих уже читали, значит и выяснили, что есть душа.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

0

15

#p176076,nelson написал(а):

Почему кажущие?

А почему нет?

0

16

#p176087,nelson написал(а):

Душа получается, что это ни тело, и не дух.
И раз вы этот стих уже читали, значит и выяснили, что есть душа.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

Человек себя не познал, по этому буквы из книжки ему ответа не дают, кто он есть. Когда сам увидит себя, тогда узнает, кто он есть, независимо от того, знает ли он, какими буквами увиденное обозначается.

0

17

#p176092,Viktor.o написал(а):

Человек себя не познал, по этому буквы из книжки ему ответа не дают, кто он есть. Когда сам увидит себя, тогда узнает, кто он есть, независимо от того, знает ли он, какими буквами увиденное обозначается.

Душа - живое тело - дух во плоти.

0

18

#p176088,triatma написал(а):

А почему нет?

#p176088,triatma написал(а):

противоречия

Потому, что в Библии куча противоречии.

0

19

#p176094,nelson написал(а):

Потому, что в Библии куча противоречии.

А вы точно духовно все понимаете?
И зачем они там, по вашему?

0

20

#p176093,nelson написал(а):

Душа - живое тело - дух во плоти.

Да Вы лучше познайте себя, потом опишите, что увидели. А то буквы суете и суёте, как будто они что-то открывают.

0

21

#p176096,triatma написал(а):

А вы точно духовно все понимаете?
И зачем они там, по вашему?

Извините, я не понял ваши вопросы.

0

22

#p176101,nelson написал(а):

Извините, я не понял ваши вопросы.

Может вам будет легче цитатами: Буква убивает, дух животворит.

0

23

Если обратиться к подстрочнику, то в нз под "душой" понимается либо психика, либо жизнь, либо излишняя, неконтролируемая эмоциональность (негативный окрас). Психика - это инструмент, который позволяет стремиться либо к духовному (идейному) образу жизни, либо к плотскому (приземленному, прагматичному). Так что она сама по себе нейтральна и мы так или иначе её используем, т.е. вопрос вообще не встает - с ней или без неё. Т.е. все дела - это дела души, какими бы они ни были.
А излишняя эмоциональность порицается при молчании разума, тут как-бы предполагается уравновешивание одного другим для исключения перегибов.
В синодальном разные по сути понятия смешали в одно, вот и получилась неразбериха.

Отредактировано Блонди (04.01.21 16:37)

0

24

#p176115,Блонди написал(а):

.е. все дела - это дела души, какими бы они ни были.

Т.е. и дела плоти, и дела духа, есть дела души?

0

25

#p176105,triatma написал(а):

Может вам будет легче цитатами: Буква убивает, дух животворит.

Даваете попробовать цитатами.

0

26

#p176118,nelson написал(а):
#p176115,Блонди написал(а):

.е. все дела - это дела души, какими бы они ни были.

Т.е. и дела плоти, и дела духа, есть дела души?

Да.

0

27

#p176120,Блонди написал(а):

Да.

Тогда получается, что душа есть человек?

0

28

#p176130,nelson написал(а):
#p176120,Блонди написал(а):

Да.

Тогда получается, что душа есть человек?

Нет, человек это не только душа, но еще и материальная составляющая (форма) - плоть. И плоды человека - это в каком-то смысле тоже он.

+1

29

#p176134,Блонди написал(а):

Нет, человек это не только душа, но еще и материальная составляющая (форма) - плоть. И плоды человека - это в каком-то смысле тоже он.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава

0

30

#p176119,nelson написал(а):

Даваете попробовать цитатами.

Ну иииии?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » А где дела души?