Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус Христос атеист ?


Иисус Христос атеист ?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Иисус родился не в простое время, время борьбы иудеев с Римом.
Он вступил в секту Иоанна Крестителя, верил ему.
Но, Иоанн был арестован, а позднее и казнен.
После этого Иисус разочаровался в религии и стал проповедовать эпикуризм, что нужно пить и есть и веселиться, а не соблюдать религиозные  запреты.
Так Иисус выступал против почитания Субботы, соблюдения постов, праздновал с грешниками, вообще отрицал законы чистоты иудаизма.
Все бы ничего, но Иисус стал нести идеи атеизма в массы, и дошёл до того, что бы остановить работу главного культового учреждения Иудеи -Храма Иерусалима.
И Иисусу это удалось, он проник в Храм на главный религиозный  праздник -на Пасху.
Там он нарушал права верующих , но однако не долгое время.
Иудеи не стали атеистами, но были ошарашены и спрашивали , какой властью ты делаешь ?
Но, позднее иудеи написали на него заявление в местную полицию, где обвиняли Иисуса не в атеизме, но в мятеже.
Дело его рассматривал судья Пилат,  сам атеист, и хотел было замять дело.
Но, иудеи угрожали что пожалуются императору ибо дело якобы о мятеже против Рима.

0

2

Вы открыли новый жанр в литературе - сказки для глупых старух. Наверное Вы - гений.

0

3

#p157424,Viktor.o написал(а):

Вы открыли новый жанр в литературе - сказки для глупых старух. Наверное Вы - гений.

У зайца просто крыша поехала. Он не понимает что раньше или позже ответит за свои лживые богохульные плевки в Господа. Не он первый, не он последний.

0

4

Ты и плюнешь в Господа изображая его мстительным чудовищем.
Если бы Иисус всем мстил как ты фантазируешь -все были бы христианами в мире пусть и формальными.
И что Иисус был возможно атеист это гипотеза, что многое обьясняет.

0

5

#p157422,Мартовский Заяц написал(а):

Иисус родился не в простое время, время борьбы иудеев с Римом.
Он вступил в секту Иоанна Крестителя, верил ему.
Но, Иоанн был арестован, а позднее и казнен.
После этого Иисус разочаровался в религии и стал проповедовать эпикуризм, что нужно пить и есть и веселиться, а не соблюдать религиозные  запреты.
Так Иисус выступал против почитания Субботы, соблюдения постов, праздновал с грешниками, вообще отрицал законы чистоты иудаизма.
Все бы ничего, но Иисус стал нести идеи атеизма в массы, и дошёл до того, что бы остановить работу главного культового учреждения Иудеи -Храма Иерусалима.
И Иисусу это удалось, он проник в Храм на главный религиозный  праздник -на Пасху.
Там он нарушал права верующих , но однако не долгое время.
Иудеи не стали атеистами, но были ошарашены и спрашивали , какой властью ты делаешь ?
Но, позднее иудеи написали на него заявление в местную полицию, где обвиняли Иисуса не в атеизме, но в мятеже.
Дело его рассматривал судья Пилат,  сам атеист, и хотел было замять дело.
Но, иудеи угрожали что пожалуются императору ибо дело якобы о мятеже против Рима.

: )

А к какому Отцу атеизма он апеллировал в молитвах - Марксу в его прошлой реинкарнации? Ходил по воду и совершал чудеса наверно с помощью инопланетных технологий, это просто. В принципе как и многие другие чудеса.... Как вы предполагаете он провернул воскресение из мертвых?

0

6

#p157422,Мартовский Заяц написал(а):

Иисус Христос атеист ?

нет, потому что он веру в существование Бога не отвергал и убеждения в том, что Бога нет, у него не было

Атеизм (др.-греч. ἄ — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» +  — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. Исус Помазанник.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p157494,triatma написал(а):

Отцу атеизма он апеллировал в молитвах - Марксу

Мозес Мордехай Леви - сын раввина
он не мог быть атеистом

не надо путать учение с человеком

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p157494,triatma написал(а):

: )

А к какому Отцу атеизма он апеллировал в молитвах - Марксу в его прошлой реинкарнации? Ходил по воду и совершал чудеса наверно с помощью инопланетных технологий, это просто. В принципе как и многие другие чудеса.... Как вы предполагаете он провернул воскресение из мертвых?

Маркс прежде всего социалист, а социализм можно найти у пророков ВЗ и в НЗ.
А про Евангелия на надо забывать, что это художественные произведения и были написаны через 30-50 лет после жизни Иисуса, на основе устной традиции И теологии общин.
Далеко не все что там описано было на самом деле, в них много противоречий и что бы их разрешить нужно принять ту или иную концепцию.
Можно считать Иисуса зелотом, пророком-апокалиптиком, философом-киником, революционером-социалистом и тд
В Евангелиях есть факты для этого, а иные факты можно считать не фактами, а искажениями или вообще выдумками.
Есть  однако критерий по неудобству.
Иисус изображён что он, в отличии от Иоанна Крестителя не постился , а пил и ел да ещё с грешниками.
А последующие христиане стали поститься.
Это явно неудобный факт для христиан, но раз он сохранился значит он верный.
От чего же Иисус так нарушал нормы иудейского общества ?
Можно считать его проведником некой анти мудрости и тогда да молитвы особенно созерцательные это реальные события.
Но не слишком ли много Иисус отвергал в религии ? Может он стал атеистом ?
И тогда не было молитв, но были возможно времена его уединения , чин было позднее интерполировано как молитва.
Все зависит от замысла автора Евангелия.
Например в Евангелии от Матфея женщины идут к могиле Иисуса без мира ибо она закрыта и опечатана.
Но как об этом знают женщины ? Об этом знает автор и поэтому его героини идут без мира.
А в ев от Марка и Луки они идут с миром ибо в этих Евангелиях могилы открыты.
Не нужно забывать что в Евангелиях много легендарного.

0

9

#p157509,Мартовский Заяц написал(а):

Иисус изображён что он, в отличии от Иоанна Крестителя не постился , а пил и ел да ещё с грешниками.
А последующие христиане стали поститься.
Это явно неудобный факт для христиан, но раз он сохранился значит он верный.

Но он ведь постился сорок дней, или это тоже дописали?

0

10

#p157509,Мартовский Заяц написал(а):

Но не слишком ли много Иисус отвергал в религии ? Может он стал атеистом ?

Иисус в религии отвергал только то, что делало религию  средством для утверждения самости.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p157515,triatma написал(а):

Но он ведь постился сорок дней, или это тоже дописали?

Он не Сам. Его заставили.

https://i.imgur.com/8HoyaS5m.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p157515,triatma написал(а):

Но он ведь постился сорок дней, или это тоже дописали?

В ев Иоанна он вообще не идёт в пустыню.
Он идёт в пустыню лишь в синоптических Евангелиях, но в ев от Марка, он НЕ постится.
Вообще у иудаизме мало постились  и чем раньше рукописи НЗ тем меньше там постов.
То есть в ранней рукописи будет "бесы изгоняются молитвой", а позднее появляется "и постом ".
Так что про пост ещё более вероятно что дописали.
Да и сам рассказ слишком схематичен.
Скорее всего Иисус был в общине Иоанна, а что св Дух пришёл на него, это был постепенный процесс духовного роста.

0

13

#p157509,Мартовский Заяц написал(а):

И тогда не было молитв

были

свидетельства о молитвах в Ветхом Завете

RSO Genesis 25:21  И молился Исаак ГОСПОДУ о жене своей, потому что она была неплодна; и ГОСПОДЬ услышал его, и зачала Ревекка, жена его.
23 И молился я ГОСПОДУ в то время, говоря:
RSO Deuteronomy 9:18  И повергшись пред ГОСПОДОМ, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах ГОСПОДА и раздражив Его;
RSO Deuteronomy 9:20  И на Аарона весьма прогневался ГОСПОДЬ и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время.
RSO Deuteronomy 9:25  И повергшись пред ГОСПОДОМ, умолял я сорок дней и сорок ночей, в которые я молился, ибо ГОСПОДЬ хотел погубить вас;
RSO Deuteronomy 9:26  и молился я ГОСПОДУ и сказал: Владыка ГОСПОДИ, не погубляй народа Твоего и удела Твоего, который Ты избавил величием Твоей, который вывел Ты из Египта рукою сильною;
RSO 1 Samuel 8:6  И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил ГОСПОДУ.
RSO 2 Samuel 12:16  И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле.
RSO 2 Samuel 12:20  Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом ГОСПОДЕНЬ, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
RSO 1 Kings 8:59  и да будут слова сии, которыми я молился пред ГОСПОДОМ, близки к ГОСПОДУ, Богу нашему, день и ночь, дабы Он делал, что потребно для раба Своего, и что потребно для народа Своего, Израиля, изо дня в день,
RSO 2 Kings 6:17  И молился Елисей, и говорил: ГОСПОДИ! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл ГОСПОДЬ глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.
RSO 2 Kings 19:15  и молился Езекия пред лицом ГОСПОДНИМ и говорил: ГОСПОДИ, Боже Израилев, сидящий на херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.
RSO 2 Kings 19:20  И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израилев: то, о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, Я услышал.
RSO 2 Kings 20:2  И отворотился лицом своим к стене и молился ГОСПОДУ, говоря:
RSO Ezra 10:1  Когда так молился Ездра и исповедовался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал.
RSO Nehemiah 1:4  Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным
RSO 1 Esdras 8:88  И когда Ездра молился и исповедывался и плакал, распростершись на земле пред храмом, собралось к нему из Иерусалима весьма много народа: мужчины, женщины и дети; и был большой плач в народе.
RSO Tobit 3:1  Опечалившись, я заплакал и молился со скорбью, говоря:
RSO Tobit 12:12  Когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святого, и когда ты хоронил мертвых, я также был с тобою.
RSO Psalm 118:58  Молился я Тебе всем сердцем: помилуй меня по слову Твоему.
RSO Wisdom 7:7  Посему я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошел на меня дух премудрости.
RSO Wisdom 8:21  Познав же, что иначе не могу овладеть ею, как если дарует Бог,— и что уже было делом разума, чтобы познать, чей этот дар,— я обратился к ГОСПОДУ и молился Ему, и говорил от всего сердца моего:
RSO Sirach 50:21  и народ молился ГОСПОДУ Всевышнему молитвою пред Милосердым, доколе совершалось славословие ГОСПОДА,— и так оканчивали они службу Ему.
RSO Sirach 51:13  И я вознес от земли моление мое и молился о избавлении от смерти:
RSO Sirach 51:19  пред храмом я молился о ней, и до конца буду искать ее.Как бы от цвета зреющего винограда,
RSO Isaiah 37:15  и молился Езекия пред лицом ГОСПОДНИМ и говорил:
RSO Isaiah 37:21  И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского,—
RSO Isaiah 38:2  Тогда Езекия отворотился лицом к стене и молился ГОСПОДУ, говоря:
RSO Daniel 3:25  И став Азария молился и, открыв уста свои среди огня, возгласил:
RSO Daniel 6:10  Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
RSO Daniel 9:4  И молился я ГОСПОДУ Богу моему, и исповедовался и сказал:"Молю Тебя, ГОСПОДИ, Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!
RSO Daniel 9:20  И когда я еще говорил и молился, и исповедовал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред ГОСПОДОМ Богом моим о святой горе Бога моего;
RSO Jonah 4:2  И молился он ГОСПОДУ и сказал: о, ГОСПОДИ! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
RSO 1 Maccabees 4:30  Увидев сильное ополчение, он молился и говорил: благословен Ты, Спаситель Израиля, сокрушивший нападение сильного рукою раба Твоего Давида и предавший полк иноплеменников в руки Ионафана, сына Саулова, и оруженосца его.
RSO 1 Maccabees 11:71  И разодрал Ионафан одежды свои, и посыпал землю на голову свою, и молился.
RSO 2 Maccabees 2:10  Как Моисей молился ГОСПОДУ, и сошел огонь с неба, и потребил жертву, так и Соломон молился, и сошедший огонь истребил жертвы всесожжения.
RSO 3 Maccabees 6:1  Между тем некто Елеазар, уважаемый муж, из священников страны, уже достигший старческого возраста и украшенный в жизни своей всякою добродетелью, пригласил стоявших вокруг него старцев призывать святого Бога и молился так:
RSO 4 Esdras 6:35  После сего я снова со слезами молился и также постился семь дней, чтобы исполнить три седмицы, заповеданные мне.
RSO 4 Esdras 7:36  Я сказал: Авраам первый молился о Содомлянах; Моисей— за отцов, согрешивших в пустыне;

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p157523,Мартовский Заяц написал(а):

что св Дух пришёл на него, это был постепенный процесс духовного роста.

Дух Святой в Нём был уже тогда, когда Он находился в утробе Марии - с момента зачатия

Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Luk 1:35 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p157472,Лука написал(а):

У зайца просто крыша поехала. Он не понимает что раньше или позже ответит за свои лживые богохульные плевки в Господа. Не он первый, не он последний.

За плевки в Господа он не будет отвечать, потому что "Бог поругаем не бывает". (Gal 6:7 RSO)

Заяц, вообще, если он действительно, как Вы выражаетесь, "плюёт", то делает это он не в направлении Господа, а в направлении своего собственного представления о Нём. Т.е., "плевки" эти - в самого себя.

Что посеет человек, то сам и пожнёт.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

16

#p157523,Мартовский Заяц написал(а):

в ранней рукописи будет "бесы изгоняются молитвой", а позднее появляется "и постом ".

а какая молитва без поста
с сытым брюхом не молятся

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p157523,Мартовский Заяц написал(а):

Вообще у иудаизме мало постились

Ученики Иоанновы и фарисейские постились.  (Mar 2:18 RSO)

Фарисе́и (ивр. ‏פְּרוּשִׁים‏‎, перушим, прушим — «отделившиеся») — религиозно-общественное течение на Святой Земле в эпоху Второго Храма. После разрушения Второго Храма в 70 году нашей эры фарисейские верования стали основополагающей, литургической и ритуальной основой раввинистского иудаизма.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p157523,Мартовский Заяц написал(а):

Он идёт в пустыню лишь в синоптических Евангелиях

Он не идёт, Его Дух ведёт

Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. (Luk 4:1 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p157509,Мартовский Заяц написал(а):

Иисус изображён что он, в отличии от Иоанна Крестителя не постился , а пил и ел да ещё с грешниками.

это только со слов книжников и фарисеев
а сказано, что он просто возлежал с мытарями и грешниками

5 И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. (Mar 2:15 RSO)

допускается, что Он мог и не есть и не пить с ними, а общаться чисто духовно
а книжники и фарисеи просто не могли представить себе, что можно так быть рядом с едой и не есть её - вот и пустили ложный слух, что Он ест и пьёт

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p157527,air написал(а):

Дух Святой в Нём был уже тогда, когда Он находился в утробе Марии - с момента зачатия

Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Luk 1:35 RSO)

не надо путать Евангелия.
В ев Марка не описано рождение Иисуса, а ев от луки это часть двухтомника, Лука писал не Евангелие, а повествование , о чем он ясно говорит в начале.
И он пользовался разными источниками.
По одним, дух у него уже был при рождении.
По другим при крещении, причём в ранних списках Бог говорит "ты сын мой я РОДИЛ тебя" по этому у Луки в месте крещения приводиться и его родословие, причём от Бога.
Как адам сын божий так и Иисус тоже , новый адам.
В деяниях же, Иисус становится сыном Бога после смерти, крещение кровью.
И у Луки в Евангелие есть "Крещением я томлюсь крестится ", то есть Иисус хочет пройти распятие.
То есть в у Луки есть все этапы развития мифа: сын божий после смерти , после крещения , при рождении.
Просто Лука как историк их все оставил.

0

21

#p157509,Мартовский Заяц написал(а):

От чего же Иисус так нарушал нормы иудейского общества ?

Он не нарушал никаких норм иудейского общества.

55 Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили. (Mar 14:55 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p157531,air написал(а):

Ученики Иоанновы и фарисейские постились.  (Mar 2:18 RSO)

Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים, перушим, прушим — «отделившиеся») — религиозно-общественное течение на Святой Земле в эпоху Второго Храма. После разрушения Второго Храма в 70 году нашей эры фарисейские верования стали основополагающей, литургической и ритуальной основой раввинистского иудаизма.

Фарисеи не обычные люди и делали сверх должное.
Но обычные евреи постились мало и это была не диета а полное отсутствие еды.

0

23

#p157535,air написал(а):

это только со слов книжников и фарисеев
а сказано, что он просто возлежал с мытарями и грешниками

5 И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. (Mar 2:15 RSO)

допускается, что Он мог и не есть и не пить с ними, а общаться чисто духовно
а книжники и фарисеи просто не могли представить себе, что можно так быть рядом с едой и не есть её - вот и пустили ложный слух, что Он ест и пьёт

Он этого не отрицал. У Евангелиях много раз описаны трапезы пиры Иисуса.

0

24

#p157539,Мартовский Заяц написал(а):

обычные евреи постились мало

откуда Вы знаете? может, они постились, но вида не показывали

вот, почитайте, как учит еврейский раввин:

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p157519,air написал(а):

Он не Сам. Его заставили.

А Сам он вообще что то делал?

0

26

#p157542,triatma написал(а):

А Сам он вообще что то делал?

Нет. Вот Его слова.

Я ничего не делаю от Себя (Joh 8:28 RSO)

Когда сам - то это утверждение самости, что во Христе недопустимо. Самость только при наличии гномической воли (воли выбора) можно утверждать.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p157523,Мартовский Заяц написал(а):

В ев Иоанна он вообще не идёт в пустыню.
Он идёт в пустыню лишь в синоптических Евангелиях, но в ев от Марка, он НЕ постится

Ну все равно, одно воздержался (не упомянул), против троих ЗА.. Даже если они друг у друга скатали, выходит 1:0

Где то читал что Моисей постился и тоже дней сорок. Читал не в ВЗ, а у кого то из пересказчиков, за что купил, за то продаю.

0

28

#p157544,air написал(а):

Нет. Вот Его слова.

Я ничего не делаю от Себя (Joh 8:28 RSO)

Когда сам - то это утверждение самости, что во Христе недопустимо. Самость только при наличии гномической воли (воли выбора) можно утверждать.

Ну тогда это вообще не пример для нас эгоистов. Как мы можем взять его ношу, или крест, если они даже не его....

0

29

#p157422,Мартовский Заяц написал(а):

выступал против почитания Субботы

он не нарушал заповедь о почитании субботы

это только так думали те, которые не понимали смысл субботнего покоя Бога

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Gen 2:3 RSO)

у Бога кроме тех дел, которые Он творил и созидал, и другие дела есть, делать которые Он не перестаёт и в субботу

16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
(Joh 5:16-17 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p157545,triatma написал(а):

Ну все равно, одно воздержался (не упомянул), против троих ЗА.. Даже если они друг у друга скатали, выходит 1:0

Где то читал что Моисей постился и тоже дней сорок. Читал не в ВЗ, а у кого то из пересказчиков, за что купил, за то продаю.

Евангелие от Марка это самое ранее Евангелие, на его основе писали от луки и Матфея
А в ев Ионна, ещё раз, Иисус вообще не был в пустыни.
У него был дом, где он провёл ужин с будущим ап Андреем и ещё одним учеником, причём их направил Иоанн.

Где то читал что Моисей постился и тоже дней сорок. Читал не в ВЗ, а у кого то из пересказчиков, за что купил, за то продаю.

Моисей в пустыни жил 40 лет и сорок лет вёл евреев из Египта в Ханан.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус Христос атеист ?