Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Фильм "Платформа"


Фильм "Платформа"

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

#p151041,Блонди написал(а):

Предлагаю к просмотру с дальнейшим обсуждением философский фильм "Платформа".

#p151054,~Татьяна~ написал(а):

Без оценок. Оценки - не для этого фильма.

#p151065,Блонди написал(а):

Конец разочаровал.

#p151092,triatma написал(а):

так и не смог понять в чем цимес. Ну послали девочку и что

#p151100,air написал(а):

цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

Может один из посылов фильма: "Не ищите смысла там, где его нет"? Эта реальность не имеет ответа и смысла, просто слегка упорядоченный хаос
Кажется что в этот мир большой квест, который можно разгадать и найти цель, послать месседж кому-то наверху и остановить этот горький Кю.. Но цель это просто бесконечно играться в квест, искать разгадки и этим развлекать...ся, или "хозяев", которые тоже неизвестно где и есть ли, может вовсе не "наверху", а внутрь нас есть
Ну вот, я придумал что разгадал )

0

32

#p151100,air написал(а):

цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

а в чёмс?..

0

33

#p151174,Артемида.. написал(а):

Сообщение от air  [Перейти к сообщению]

    цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

а в чёмс?..

— Друзья мои, и в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
— Что же тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.(с)

+1

34

#p151174,Артемида.. написал(а):
#p151100,air написал(а):

цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

а в чёмс?..

В наличии духовных вибраций, которые способствуют катарсису.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

35

#p151189,air написал(а):

В наличии духовных вибраций, которые способствуют катарсису.

откуда они берутся? от фильма или от смотрящего?..

0

36

#p151195,Артемида.. написал(а):

откуда они берутся? от фильма или от смотрящего?..

Это синергический процесс.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

37

давайте смотреть уже другой фильм.. Платформа не зашёл мне, я его до середины досмотрела.. а почему.. остановился фильм и дальше не пошёл технически на компе, я его и так и  эдак, но т.к интерес его досматривать был не слишком сильный, я и не усердствовала в исправлении ситуации..

0

38

#p151196,air написал(а):

Это синергический процесс.

о,! ожидала я именно такого ответа, именно этого слова.. прям синергетический ответ у нас получился..))) процесс чего, извольте уточнить..

+1

39

#p151171,triatma написал(а):

Может один из посылов фильма: "Не ищите смысла там, где его нет"? Эта реальность не имеет ответа и смысла, просто слегка упорядоченный хаос
Кажется что в этот мир большой квест, который можно разгадать и найти цель, послать месседж кому-то наверху и остановить этот горький Кю.. Но цель это просто бесконечно играться в квест, искать разгадки и этим развлекать...ся, или "хозяев", которые тоже неизвестно где и есть ли, может вовсе не "наверху", а внутрь нас есть
Ну вот, я придумал что разгадал )

Не знаю, может быть. Символически можно многое по-разному толковать...

Но благодати в этом фильме я не обнаружил. Есть фильмы, которые до слёз пронимают.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p151199,Артемида.. написал(а):

о,! ожидала я именно такого ответа, именно этого слова.. прям синергетический ответ у нас получился..))) процесс чего, извольте уточнить..

Процесс утончённого восприятия человеком шедеврального произведения искусства.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p151201,air написал(а):

Процесс утончённого восприятия человеком шедеврального произведения искусства.

да.. но сначала синергетика происходит при создании фильма, который потом шедеврально нам заходит.. но почему Вы получаете наслаждение от фильмов Тарковского а я нет?.. почему не происходит синергетики со всеми, если это шедеврательное исскуство?... ах, ну да, не у всех формируется утончённое восприятие.. а от чего это зависит?.. от таки развращённости вкуса.. значит вкус надо развращать намерено что-ли? но тогда я не смогу радоваться простым вещам.. а мне это дороже.. состояние при котором это возоможно..........

0

42

#p151170,triatma написал(а):
#p151166,air написал(а):

Не, не всё. Единое не может быть относительным, потому что не существует того, что не входит в Него.

Может. Всемогущество обязывает. Иначе Единый окажется не всемогущим, если не сможет быть относительным одновременно с безотносительным.

Ну да. А, вообще, про Единого достаточно глубоко растолковали неоплатоники, в частности, Плотин.

https://i.imgur.com/2psCsFom.jpg

Плоти́н (др.-греч. Πλωτῖνος; 204/205, Ликополь, Египет, Римская империя — 270, Минтурны, Кампания) — античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. Систематизировал учение Платона о воплощении триады в природе и космосе. Определил Божество как неизъяснимую первосущность, стоящую выше всякого постижения и порождающую собой все многообразие вещей путём эманации («излияния»). Пытался синтезировать античный политеизм с идеями Единого. Признавал доктрину метемпсихоза, на которой основывал нравственное учение жизни.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p151200,air написал(а):

Есть фильмы, которые до слёз пронимают.

Это зачем же в такой психо-контакт с творением тварей входить, совсем душевненько... не ожидал от стойкого аирвянного солдатика.. таки нашло свой приют постоянство, как вы его не выпихаете в дверь, а оно в окно сублимирует и вместо божественной синергии душ, происходит жалкая подмена на душевный онанизм на свои фантазии : (

0

44

#p151202,Артемида.. написал(а):

почему Вы получаете наслаждение от фильмов Тарковского а я нет?

Потому что Вы их просто смотрите, а их нужно изучать.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p151204,triatma написал(а):

Это зачем же в такой психо-контакт с творением тварей входить, совсем душевненько... не ожидал от стойкого аирвянного солдатика.. таки нашло свой приют постоянство, как вы его не выпихаете в дверь, а оно в окно сублимирует и вместо божественной синергии душ, происходит жалкая подмена на душевный онанизм на свои фантазии : (

не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1Co 15:46 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p151203,air написал(а):

https://i.imgur.com/2psCsFo.jpg

Типичный имперсоналист (в плохом смысле) - вайшнавы таких еще в прошлых махаюгах душили-душили, душили-душили.....
Ересь Шанкарская!

0

47

#p151204,triatma написал(а):

Это зачем же в такой психо-контакт с творением тварей входить, совсем душевнеко... не ожидал от стойкого аирвянного солдатика.. таки нашло свой приют постоянство, как вы его не выпихаете в дверь, а оно в окно сублимирует и вместо божественной синергии душ, происходит жалкая подмена на душевный онанизм на свои фантазии : (

как Вы себе представляете божественную синергию душ, вне контекста обговариваемого.. чего мы хотим от Райского?..  нам не хватает ощущать его энергию? нам обидно что он с нами ею не делится, а ведь там возможны залежи, золотая жила, которая питает не нас.. как понимать сии претензии?.. а если у него не вкусная энергетика? а у вас потом реакция разочарования, но бачили очи шо купували.. может он, зная это, любезно не выпускает "джина из бутылки" и это есть проявление любви, а мы его щемим за то, чего не можем понять?.........

0

48

#p151206,air написал(а):

Потому что Вы их просто смотрите, а их нужно изучать.

у меня мозг (или душа?) не так работают как у Вас.........

0

49

#p151209,Артемида.. написал(а):

как Вы себе представляете божественную синергию душ, вне контекста обговариваемого.. чего мы хотим от Райского?..  нам не хватает ощущать его энергию? нам обидно что он с нами ею не делиться, а ведь там возможны залежи, золотая жила, которая питает не нас.. как понимать сии претензии?.. а если у него не вкусная энергетика? а у вас потом реакция разочарования, но бачили очи шо купували.. может он, зная это, любезно не выпускает "джина из бутылки" и это есть проявление любви, а мы его щемим за то, чего не можем понять?.........

И вы правы (с)
Запутанно все чрезвычайно.. Может Господь его специально ввел в непослушание, чтоб потом помиловать, после того как мы наглядно познаем все зло безличностного монизма, а так же всю его тщету... Пока же Платоник пусть ещё делает неправду; маявади пусть ещё маявадится. Хорошие мы все равно даже из плохого учения безличного, выведут личное, а плохих Господь лично потом порубает в капусту! )

0

50

#p151200,air написал(а):

Не знаю, может быть. Символически можно многое по-разному толковать...

Но благодати в этом фильме я не обнаружил. Есть фильмы, которые до слёз пронимают.

Меня вчера до слёз пронял фильм "Паразиты" тоже на тему социального неравенства. Кстати впечатление от "Платформы" стёрлось и осталось только от "Паразитов" в итоге.

Отредактировано Блонди (15.10.20 15:33)

0

51

Предлагаю тогда посмотреть "Паразиты" и "Сквозь снег", и потом обсудить.

https://i.imgur.com/5ar89Dgl.jpg

https://www.kinopoisk.ru/film/1043758/

0

52

а я сейчас начала смотреть фильм "Король говорит", очень интересное начало и съемки красивые интерьеры, обстановка, утварь, одежда, игра актёров все идёт как надо..)) сценарий пока угадыавется но это не мешает интересоваться далее просмотром, этот фильм о преодолении..

0

53

#p151207,air написал(а):

не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1Co 15:46 RSO)

Двое будут спать в одной кровати, один душевно, а другой духовно..
Это все внутри, как ни банально. Так чтотесли кому закрыто, то пусть стучатся, может откроется

0

54

#p151100,air написал(а):

цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

Ну да.
В том , что эта линия задевает в человеке.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

55

#p151244,~Татьяна~ написал(а):
#p151100,air написал(а):

цимес глубоких фильмов - не в сюжетной линии

Ну да.
В том , что эта линия задевает в человеке.

Задевает не столько сюжет, сколько то, что я назвал бы "эстетическими вертикалями", которые раскрывают небеса, т.е. делают проекцию на вечное. Это могут быть, в том числе, мысли, выраженные вербально,  визуальная композиция в кадре...

Вы в фильме нашли хоть один красивый эпизод или красивую мысль? Или музыка, может быть, Вам запала в душу? Примерно вот такого характера: Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p151228,triatma написал(а):

Двое будут спать в одной кровати, один душевно, а другой духовно..
Это все внутри, как ни банально. Так чтотесли кому закрыто, то пусть стучатся, может откроется

Да сейчас, по-моему, все пути дороги для всех открыты. Достаточно кликнуть мышкой и попасть на нужный сайт.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p151250,air написал(а):

Задевает не столько сюжет, сколько то, что я назвал бы "эстетическими вертикалями", которые раскрывают небеса, т.е. делают проекцию на вечное. Это могут быть, в том числе, мысли, выраженные вербально,  визуальная композиция в кадре...

Вы в фильме нашли хоть один красивый эпизод или красивую мысль? Или музыка, может быть, Вам запала в душу? Примерно вот такого характера: Ссылка

А они похожи: этот фильм и этот эпизод с музыкой, обречённостью и
запахом смерти.
Фильм вызывает боль .
Поэтому о нём говорить не хочется .
Музыка - любимая и фильм прошёл в глубине души через жизнь ..
Я когда-то  любимого своего тоже зверьком назвала ..
Прошла жизнь и при встрече он это вспомнил.
а ведь это было-стало  правдой .
он так и не стал человеком.

Отредактировано ~Татьяна~ (15.10.20 19:26)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

58

#p151254,~Татьяна~ написал(а):

А они похожи: этот фильм и этот эпизод с музыкой, обречённостью и
запахом смерти.

По-моему, в эстетическом плане "Платформа" сильно проигрывает. В фильме нет красоты. Следовательно, и эстетического наслаждения при его просмотре получить невозможно. Да и произведением искусства его не назовёшь. Какое произведение искусства без красоты?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

#p151256,air написал(а):

По-моему, в эстетическом плане "Платформа" сильно проигрывает. В фильме нет красоты. Следовательно, и эстетического наслаждения при его просмотре получить невозможно. Да и произведением искусства его не назовёшь. Какое произведение искусства без красоты?

Ну да .
Только эта красота в фильме Лотяну воображаемая , внешняя .Она  покрывает цинизм и жалость помещиков , увлечение молодой дурочки , не совсем понимающей будущую жизнь , но желающей исполнения мечты о нарядах , городе и жалеющей только себя.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

60

#p151259,~Татьяна~ написал(а):

Ну да .
Только эта красота в фильме Лотяну воображаемая , внешняя .Она  покрывает цинизм и жалость помещиков , увлечение молодой дурочки , не совсем понимающей будущую жизнь , но желающей исполнения мечты о нарядах , городе и жалеющей только себя.

Цинизма я там особого не обнаружил, а вот вечное стремление души человека к свободе и красоте - это очевидно, что особенно выразительно в эпизодах с цыганским пением. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Фильм "Платформа"