Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Случайные совпадения.


Случайные совпадения.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Меня очень удивляют в жизни случайности и совпадения, даже, сказала бы, что они меня радуют. В них, всегда видится некое чудо, а чудо это всегда радость.

Как так происходит?
Для меня это остаётся загадкой, есть только некие предположения, которые хотелось бы обговорить с желающими, интересующимися тем же.

Вот например сегодня встретила случайно человека, которого не видела около 10 лет.

На работе, повернула голову в сторону дверей, смотрю на остановку через стекло двери, вижу на остановке знакомое лицо, сомневаюсь, но всё-таки решила выйти. Да, действительно это оказался он. Вот ведь могла находится в это время в другом месте, не повернуть голову, не обратить внимания, не увидеть. Вот это всё очень удивляет по хорошему и радует, и вдохновляет.

А самое интересное, я вспоминала периодически об этом человеке последнее время, а он, как оказалось, рассказывал своему приемному сыну обо мне, чтобы убедить хорошо учиться, так как у сына в школе появился в этом году предмет "химия" и он не особо вникает в неё. Так вот он ему рассказывал: "у моего брата есть жена, так вот она, хоть девочка из села, но знала хорошо химию, уже имея ребенка, смогла поступить на бюджет на дневное, получила образование, сейчас она фармацевт, работает в аптеке, только не знаю в какой".
Сказать что я обрадовалась, ничего не сказать, вот так живёшь себе на своей волне, со своими радостями и печалями, и не подозреваешь даже, что твоя жизнь имеет какое-то положительное влияние на жизнь другого человека, тебя оказывается кто-то ставит в пример.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+2

2

Сегодня снился потоп, улицы затопило и дома. И мужчина в бункере. А вечером посмотрела фильм "Паразиты", сюжет которого не знала и не планировала даже смотреть, перешла по комментарию к фильму "Платформа" (ссылку на который увидела в вк). И там было как во сне. Сон как спойлер оказался  :|

+1

3

#p151085,Enigma написал(а):

Меня очень удивляют в жизни случайности и совпадения, даже, сказала бы, что они меня радуют. В них, всегда видится некое чудо, а чудо это всегда радость.

Как так происходит?
Для меня это остаётся загадкой, есть только некие предположения, которые хотелось бы обговорить с желающими, интересующимися тем же.

Вот например сегодня встретила случайно человека, которого не видела около 10 лет.

На работе, повернула голову в сторону дверей, смотрю на остановку через стекло двери, вижу на остановке знакомое лицо, сомневаюсь, но всё-таки решила выйти. Да, действительно это оказался он. Вот ведь могла находится в это время в другом месте, не повернуть голову, не обратить внимания, не увидеть. Вот это всё очень удивляет по хорошему и радует, и вдохновляет.

А самое интересное, я вспоминала периодически об этом человеке последнее время, а он, как оказалось, рассказывал своему приемному сыну обо мне, чтобы убедить хорошо учиться, так как у сына в школе появился в этом году предмет "химия" и он не особо вникает в неё. Так вот он ему рассказывал: "у моего брата есть жена, так вот она, хоть девочка из села, но знала хорошо химию, уже имея ребенка, смогла поступить на бюджет на дневное, получила образование, сейчас она фармацевт, работает в аптеке, только не знаю в какой".
Сказать что я обрадовалась, ничего не сказать, вот так живёшь себе на своей волне, со своими радостями и печалями, и не подозреваешь даже, что твоя жизнь имеет какое-то положительное влияние на жизнь другого человека, тебя оказывается кто-то ставит в пример.

Мало общаться стали с возрастом...

0

4

Я вчера начал смотреть передачу Малахова про инопланетян с Ириной нашей Сергеевной, а она мне в это время написала на ВК, так то мы давно не списывались.
Невесть какое совпадение, но хоть чем то похвалиться

+1

5

#p151090,NTLL написал(а):

Мало общаться стали с возрастом...

???

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

6

#p151115,Enigma написал(а):

Деяния 26:8
Что же? Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?

Только читал обсуждение воскрешения из пепла и мощей и тут заметил подпись - такое совпадение!
И как предполагается воскрешенные будут выглядеть - в обычных материальных телах, как ангелы в тонких, как Иисус в духовных сварупах, ваш вариант?
Касательного первого вспоминается цитата про плоть и кровь, которые не наследуют ЦБ, в связи с чем вопросы разветвляются еще больше - или воскресение понимается очень превратно и плотски, или это просто заброс душ назад в плоть (реинкарнация).. если же в точности в тех же материальных телах (а значит не в вечности и царстве божем), то смысл?
Заранее предполагаю стремление отмазаться классическим христианским ответом - нам закрыто, узнаем когда помрем..... "ищите и дано будет, познавайте истину", почему-то отбрасывается

0

7

#p151160,triatma написал(а):

Только читал обсуждение воскрешения из пепла и мощей и тут заметил подпись - такое совпадение!
И как предполагается воскрешенные будут выглядеть - в обычных материальных телах, как ангелы в тонких, как Иисус в духовных сварупах, ваш вариант?
Касательного первого вспоминается цитата про плоть и кровь, которые не наследуют ЦБ, в связи с чем вопросы разветвляются еще больше - или воскресение понимается очень превратно и плотски, или это просто заброс душ назад в плоть (реинкарнация).. если же в точности в тех же материальных телах (а значит не в вечности и царстве божем), то смысл?
Заранее предполагаю стремление отмазаться классическим христианским ответом - нам закрыто, узнаем когда помрем..... "ищите и дано будет, познавайте истину", почему-то отбрасывается

А я сейчас забрала посылку, письма отца, в большей части к маме.
Вот отца уже нет в живых, но по его строках в письмах, узнаю его, не кого-то другого, а именно его, который один такой.

Любое моё представление о воскресении из мертвых не может быть в абсолютной полноте, только наброски, очерки. Ориентир в воскресении из мертвых это Иисус Христос, каким Он воскрес, такими и мы воскреснем, верующие в Него, любящие Его. Потому все ответы на эти вопросы в Нём надо рассматривать, внимательно изучая и анализируя.
К примеру, смотрю на Его слова:
От Луки 24:39
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Мертвых можно увидеть, дух их можно увидеть, но Христос делает различие между Собой и просто духом умершего человека. Ведь никакой умерший не имеет власти взять плоть и явиться во плоти, а Христос может. Вот такую возможность вижу по воскресении из мертвых, у всех, кто воскреснет для жизни вечной.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

8

@triatma

Тоже совпадение, папин стих в письме, прочла после предыдущего поста:

Ты пожалуйста не волнуйся
Ничего опасного нет
Ведь если б я умер
То не смог запечатать конверт

А так, ещё стихи сочиняю
И даже могу шутить
Ты же прекрасно знаешь
Что не могу я без шутки жить

Остаётся сказать гуд бай
И крепко поцеловать тебя
Я прийду в воскресенье
Только ты жди меня

Отредактировано Enigma (15.10.20 12:11)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

9

#p151177,Enigma написал(а):

Любое моё представление о воскресении из мертвых не может быть в абсолютной полноте, только наброски, очерки. Ориентир в воскресении из мертвых это Иисус Христос, каким Он воскрес, такими и мы воскреснем, верующие в Него, любящие Его. Потому все ответы на эти вопросы в Нём надо рассматривать, внимательно изучая и анализируя.
К примеру, смотрю на Его слова:
От Луки 24:39
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Мертвых можно увидеть, дух их можно увидеть, но Христос делает различие между Собой и просто духом умершего человека. Ведь никакой умерший не имеет власти взять плоть и явиться во плоти, а Христос может. Вот такую возможность вижу по воскресении из мертвых, у всех, кто воскреснет для жизни вечной.

Вот от сюда бы и плясать с пониманием. Может тему откроешь?
Иисус же рожден прежде всех век - у него что, не было тела миллиарды лет?

0

10

#p151179,triatma написал(а):

Вот от сюда бы и плясать с пониманием. Может тему откроешь?
Иисус же рожден прежде всех век - у него что, не было тела миллиарды лет?

Тела Сына Человеческого не было.

Мы живём во времени, я не могу переместится из сегодня в завтра, всё надо в материальном мире прожить день за днём.
Но духовный мир вне времени, он не ограничен временем материального мира.
Так к примеру, наглядно можно увидеть в пророчествах, духом открыто может быть человеку наперед, что будет, достоверно с точностью.
А сам по себе человек, пока не увидит событие сбывшимся, не может знать, что так будет, он ведь ограничен временем материальным.

Вне времени это вечность.
Говоря об Иисусе Христе что Он был, есть, будет всегда, говорим о вечности, то есть вне времени. По тем Его деяниям, которые Ему надо было совершить во времени, в материальном мире.

Вот как об этом всём говорить?
Чтобы понимать, что собеседник тебя понимает, а не смотрит как набор слов без смысла.

Тему открыть это хорошо.
Только нужно уметь лаконично и понятно говорить, мне невозможно высказать словами суть того, что в понимании моём.
Здесь скорее нужно находить единомышленников, в моём конкретно случае, чтобы понимать друг друга не словами человеческими, а опытом знаний и разумений.
Если люди идут путём одним, с одними духовными ценностями и взглядами, рано или поздно у них будут одинаковые знания и понимания, без исключения.
Потому Иисус Христос и призывает всех нас идти путём праведным, за Ним идти, только в этом случае Дух Его научит нас всему, не по внешней букве, а по внутреннему духу, так, что никакой учитель не способен научить и разъяснить.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

11

#p151182,Enigma написал(а):

Вне времени это вечность.
Говоря об Иисусе Христе что Он был, есть, будет всегда, говорим о вечности, то есть вне времени. По тем Его деяниям, которые Ему надо было совершить во времени, в материальном мире.

А тогда зачем ему понадобилось тело, если он ушел домой в царство Отца, духовный мир, который вне времени и материи?
И кто мы такие - тоже рождены прежде всех век и воплотившиеся тут, или новодел какой-то? Есть догмат, что все что имеет начало, имеет конец.. дух же не имеет начала и, следовательно, бессмертен. Но тогда кто мы?

Ты полагаешь что "Иисус" был рожден прежде всех век и за пределами времени, об этом речь? Тогда когда он говорит "прежде Авраама я есть", это тоже о трансцендентном предсуществовании души?

Вот как об этом всём говорить?
Чтобы понимать, что собеседник тебя понимает, а не смотрит как набор слов без смысла.

Тему открыть это хорошо.
Только нужно уметь лаконично и понятно говорить, мне невозможно высказать словами суть того, что в понимании моём.
Здесь скорее нужно находить единомышленников, в моём конкретно случае, чтобы понимать друг друга не словами человеческими, а опытом знаний и разумений.
Если люди идут путём одним, с одними духовными ценностями и взглядами, рано или поздно у них будут одинаковые знания и понимания, без исключения.
Потому Иисус Христос и призывает всех нас идти путём праведным, за Ним идти, только в этом случае Дух Его научит нас всему, не по внешней букве, а по внутреннему духу, так, что никакой учитель не способен научить и разъяснить.

И как ты планируешь научиться лаконично и понятно говорить, если не практикуя - на форуме среди более-менее тех, кто в теме? В аптеке будешь к рецептам листовки прикреплять? ))

0

12

)))

Вот такое совпадение:

Письма папины, мне нужны были, чтобы стихи его выписать.

Читаю в одном письме к маме:
"Письма мои сохрани, я потом хочу выписать стихи в тетрадь"

Дата 29.06.72.

Мой будущий день рождения.
Офигеть просто.
Мог ведь в другой день попросить, а попросил именно в этот.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

13

#p151186,triatma написал(а):

А тогда зачем ему понадобилось тело, если он ушел домой в царство Отца, духовный мир, который вне времени и материи?
И кто мы такие - тоже рождены прежде всех век и воплотившиеся тут, или новодел какой-то? Есть догмат, что все что имеет начало, имеет конец.. дух же не имеет начала и, следовательно, бессмертен. Но тогда кто мы?

Ты полагаешь что "Иисус" был рожден прежде всех век и за пределами времени, об этом речь? Тогда когда он говорит "прежде Авраама я есть", это тоже о трансцендентном предсуществовании души?

И как ты планируешь научиться лаконично и понятно говорить, если не практикуя - на форуме среди более-менее тех, кто в теме? В аптеке будешь к рецептам листовки прикреплять? ))

Не пришло уведомление, наверное это происходит в тех случаях, когда пост разделяется на части.

Значит надо было Ему тело, Он ведь теперь и Бог, и Ангел, и Человек. А до рождения своего Сыном Человеческим Он не был человеком.

А если начальное соеденяется с безначальным, что тогда происходит?

Мы новоделы, начальные, которые должны соединится с безначальным, вечным, чтобы стать безначальными, вечными.

Кто-то сказал когда-то:
"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом"

Мы снизу вверх поднимаемся, из смертного к бессмертному, а Бог снизошёл из бессмертного к смертному.

Изначально мы разные, но посредством Духа, который должны принять, который должен духовное в нас взрастить Самим Собой, мы становимся едиными.

Лаконично я умею говорить, это от темы разговора зависит. Есть темы, которые невозможно обговорить и объяснить, их надо только пережить и прочувствовать, к примеру: ты ел какой-то фрукт, который по вкусу не похож ни на что в этом мире, пытаешься мне объяснить его вкус, это будет невозможно, чтобы я поняла это, пока сама не попробую его на вкус, а вот когда попробую, то на тему вкуса этого фрукта мы сможем поговорить, кратко и лаконично.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

14

#p151233,Enigma написал(а):

Кто-то сказал когда-то:
"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом"

Не кто-то, а сам Бог сказал - вы боги.
И еще - богом невозможно стать,..ты или бог, или тебя нет

0

15

#p151233,Enigma написал(а):

Изначально мы разные, но посредством Духа, который должны принять, который должен духовное в нас взрастить Самим Собой, мы становимся едиными.

Это как раз то, что называется иллюзией, детка. То, чего нет на самом деле - разделения. Ты не можешь соединиться с Богом, потому что разделения никогда и не было, но только в выдумке. Ты можешь только отбросить иллюзию и вспомнить что едина. всегда. А так ты провозглашаешь что разделена, веришь в это и получаешь по вере - сама создаешь разделение, но тоже понарошку.

0

16

#p151279,triatma написал(а):

Это как раз то, что называется иллюзией, детка. То, чего нет на самом деле - разделения. Ты не можешь соединиться с Богом, потому что разделения никогда и не было, но только в выдумке. Ты можешь только отбросить иллюзию и вспомнить что едина. всегда

Всему своё время, папуля.
Раз уж я детка.

Отредактировано Enigma (15.10.20 21:01)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

17

#p151277,triatma написал(а):

Не кто-то, а сам Бог сказал - вы боги.
И еще - богом невозможно стать,..ты или бог, или тебя нет

Звучит для меня примерно так:
Яйцу невозможно стать цыплёнком, либо ты цыплёнок, либо тебя нет.

В человека Бог вложил потенциал, возможность дорасти до Себя Самого, до божества то есть. Но как не каждому яйцу суждено стать цыплёнком, так не каждому человеку суждено стать богом.

Ну а котёнку к примеру, вообще невозможно стать цыплёнком, такого потенциала у него вообще нет.

Отредактировано Enigma (15.10.20 21:03)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

18

#p151283,Enigma написал(а):

дорасти

Если ты не бог, никуда не дорастешь. ЦБ подобно алмазу, упавшему в грязь - на надо ничего наращивать еще сверху, надо очистить алмаз от лишнего, от грязи ложного самоотождествления. А вот как это сделать, надо узнавать. Но потом и это знание упразднить

+1

19

#p151376,triatma написал(а):

Если ты не бог, никуда не дорастешь. ЦБ подобно алмазу, упавшему в грязь - на надо ничего наращивать еще сверху, надо очистить алмаз от лишнего, от грязи ложного самоотождествления. А вот как это сделать, надо узнавать. Но потом и это знание упразднить

Не только очищать, но и новое вливать надо в чистые сосуды.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

20

#p151410,Enigma написал(а):
#p151376,triatma написал(а):

Если ты не бог, никуда не дорастешь. ЦБ подобно алмазу, упавшему в грязь - на надо ничего наращивать еще сверху, надо очистить алмаз от лишнего, от грязи ложного самоотождествления. А вот как это сделать, надо узнавать. Но потом и это знание упразднить

Не только очищать, но и новое вливать надо в чистые сосуды.

Хотя, это тоже будет очищение, от того, что не Божье в человеке.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

21

#p151279,triatma написал(а):

Это как раз то, что называется иллюзией, детка. То, чего нет на самом деле - разделения. Ты не можешь соединиться с Богом, потому что разделения никогда и не было, но только в выдумке. Ты можешь только отбросить иллюзию и вспомнить что едина. всегда. А так ты провозглашаешь что разделена, веришь в это и получаешь по вере - сама создаешь разделение, но тоже понарошку.

По Писанию, я верю в то, что человека с Богом разделяет грех.
Больше нет никакой преграды между человеком и Богом.

Можно ли грех назвать иллюзией?
Если подойти философски, что грех не вечен, тогда можно и иллюзией назвать грех, так как он временно, а не на вечно.
Но, когда живём в этом материальном мире, то грех существует, он реален, он разделяет нас с Богом.
Чем больше пропасть между человеком и Богом из-за тяжести грехов, тем больше страданий в душе своей испытывает человек.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

22

#p151417,Enigma написал(а):

По Писанию, я верю в то, что человека с Богом разделяет грех.
Больше нет никакой преграды между человеком и Богом.

Между Богом и человеком была пропасть даже тогда, когда Адам не грешил.

0

23

#p151419,Григорий Р написал(а):

Между Богом и человеком была пропасть даже тогда, когда Адам не грешил.

Почему пропасть была?

Отредактировано Enigma (16.10.20 07:56)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

24

#p151420,Enigma написал(а):

Почему пропасть была?

Потому что не было обожения.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
Адам не рождался  от Духа животворящего.
Последний Адам и Ходатай между землёй и Небом уничтожил эту пропасть.

+1

25

#p151425,Григорий Р написал(а):

Потому что не было обожения.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
Адам не рождался  от Духа животворящего.
Последний Адам и Ходатай между землёй и Небом уничтожил эту пропасть.

Под пропастью я имею ввиду, когда человек не ощущает присутвие Бога рядом с собой.
Да, до грехопадения Адам не был ещё совершенным мужем духовным, но Бог всегда был рядом с ним, и он это чувствовал. После грехопадения всё изменилось.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

26

#p151429,Enigma написал(а):

Под пропастью я имею ввиду, когда человек не ощущает присутвие Бога рядом с собой.
Да, до грехопадения Адам не был ещё совершенным мужем духовным, но Бог всегда был рядом с ним, и он это чувствовал. После грехопадения всё изменилось.

Понятно.
Я о конкретной пропасти.
Коровёнка тоже ощушает присутствие человека и у неё повышается настроение.
Но между ними пропасть.

0

27

#p151085,Enigma написал(а):

Меня очень удивляют в жизни случайности и совпадения, даже, сказала бы, что они меня радуют. В них, всегда видится некое чудо, а чудо это всегда радость.

Зуб сильно позавчера разболелся верхний. Будь нога цела, так и решил бы проблему сразу. Но дома ведь безвылазно. Позвонили знакомому врачу хирургу  и он пообещал приехать в 22 часа. Ждём. Застрял он в пробке и в небольшую аварию попал. Позвонил и сказал что задержится. Ждали и нет его, хоть уже 1.30 ночи. Вспомнил я про Матрону и попросил её. Через час приехал и удалил пару зубов и ещё по мелочи рот почистил от корней. Теперь балдею.

Такие вот совпадения бывают.

+3

28

#p151430,Григорий Р написал(а):

Понятно.
Я о конкретной пропасти.
Коровёнка тоже ощушает присутствие человека и у неё повышается настроение.
Но между ними пропасть.

)))

В этом смысле.

Да, но если есть возможность вырасти, то это уже не пропасть, а путь, дело времени.
У Адама ведь была такая возможность, вырасти, до грехопадения?

Отредактировано Enigma (16.10.20 09:35)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

29

#p151434,NTLL написал(а):

Зуб сильно позавчера разболелся верхний. Будь нога цела, так и решил бы проблему сразу. Но дома ведь безвылазно. Позвонили знакомому врачу хирургу  и он пообещал приехать в 22 часа. Ждём. Застрял он в пробке и в небольшую аварию попал. Позвонил и сказал что задержится. Ждали и нет его, хоть уже 1.30 ночи. Вспомнил я про Матрону и попросил её. Через час приехал и удалил пару зубов и ещё по мелочи рот почистил от корней. Теперь балдею.

Такие вот совпадения бывают.

Интереснанько получается.

Всё-таки Вы верующий человек значит, иначе бы не просили о помощи Божьего человека.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

30

#p151450,Enigma написал(а):

Интереснанько получается.

Всё-таки Вы верующий человек значит, иначе бы не просили о помощи Божьего человека.

И всегда верующим был. И Николай чудотворец помогал тоже. Очень почитаю ещё иконы Божьей матери, особенно Казанской.

Отредактировано NTLL (16.10.20 09:50)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Случайные совпадения.