Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?


Живет ли Бог?

Сообщений 61 страница 90 из 313

61

#p151004,Александр2312 написал(а):

Александр q7m@.

Помню.

#p151004,Александр2312 написал(а):

Как представлялись?

А этого не помню. Когда он на меня ругался, по фамилии называл. :)

#p151004,Александр2312 написал(а):

А на встречах не могли?

Нет, я на них ни разу не был. Мы с Евгением имели весьма продолжительную беседу тет-а-тет, когда он в Москву приезжал хлопотать по поводу открытия Института времени. Тогда-то и выяснилось, что - при полном взаимном уважении и благорасположении - единомыслие/мыслеединство между нами невозможно. На евре с той поры остался только surgeon. А меня вскорости привели к каббале. И вот уже 12 лет, как один день. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

62

#p151040,air написал(а):

А когда он на евре был?

В 2007 (скорей всего).

#p151040,air написал(а):

Под каким ником?

esp (вроде так, строчными буквами)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

63

#p151046,В. С. написал(а):

единомыслие/мыслеединство

Да, всё-таки мыслеединство. Помню что были такие московские его связи. Фарзалиев написал таки книгу, я не читал, хотя наброски в старом ноутбуке были. Не моё это, частности разбирать. Я вообще пришёл просто посмотреть в глаза Евгению, после попавшей под руку "Кому уподоблю род сей", уж больно много понятного на тот момент встретилось. Но... мало что увидел в них. А теория времени тоже мне прижилась, потом "Русская механика" Черняева. Рано ушёл парень. С институтом времени неизвестно что-как?
А что ругался, так судьба такая, после личностного следует непонятное многим единственность. Я в 13 году вообще из питера уехал, благо зависимость от гособязанностей упала до пенсии.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

64

#p151057,Александр2312 написал(а):

Фарзалиев написал таки книгу, я не читал

Это та, что "Казнить Нельзя Помиловать"? Он мне написал, когда она вышла, и я был, пожалуй, одним из первых в Москве, кто её купил (тёпленькую, со склада). Однако, прочитав страниц 35, оставил: уж слишком разошлись наши пути. Да и к чему вдаваться в детали, если основы несовместимы? Потом, я слышал, он написал ещё книжищу, "Идентификация Бога", объёмом поболе "Одной версии", но даже не пробовал искать. А сейчас Яндекс подсказывает, что и третью. Дай Бог ему здоровья и успехов в работе.

Отредактировано В. С. (14.10.20 18:16)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

65

#p151057,Александр2312 написал(а):

С институтом времени неизвестно что-как?

Евгений не успел, а пробовал ли кто после, не знаю.

#p151057,Александр2312 написал(а):

А что ругался, так судьба такая, после личностного следует непонятное многим единственность.

Фишка в том, что в духовном ничто не исчезает. Любое новое состояние - добавка к предыдущему. Я тоже в своё время шибко ругачим был.

#p151057,Александр2312 написал(а):

Я в 13 году вообще из питера уехал...

"Меняешь место - меняешь судьбу" © :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

66

#p151058,В. С. написал(а):

Это та, что "Казнить Нельзя Помиловать"?

Наверно. Ещё по сырым наброскам, где он приписал жене Пилата интеллект, я стал искать определение этого термина и пришёл в конце концов к своему ведению Бытия. Вот так, на пустом вроде месте реализуются слова Учителя  "Нужны время, место и подготовленные люди." У меня был его е-мейл и я посылал ему привет год назад, устал от писанины он. Разговорить не получилось.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

67

#p151059,В. С. написал(а):

ничто не исчезает. Любое новое состояние - добавка к предыдущему.

С одним но. Что не вписывается в Единый Образ - отбрасывается с порога.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

68

#p151059,В. С. написал(а):

"Меняешь место - меняешь судьбу"

Меня "испугало"  что начали понимать высказанное, нельзя вмешиваться в чужие пути-дорожки.
Как хорошо, когда болтаешь и никто даже не догадывается, что ты несёшь! Знания давать можно и нужно, но уже с верой начинаются проблемы.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

69

#p151063,Александр2312 написал(а):

Что не вписывается в Единый Образ - отбрасывается с порога.

Разве не написано: "всё хорошо весьма"? И если так, что если что-то не вписывается, то это изъян вписывающего. "Вот такая загогулина, панимаиш" ©

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

70

#p151063,Александр2312 написал(а):

... отбрасывается с порога.

До времени, Александр, до времени...

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

71

#p151071,В. С. написал(а):

Разве не написано: "всё хорошо весьма"?

С добавлением "будет признанно", то есть в будущем. А это не относится к самому будущему именно потому, что там нет места противоестественному. Например  с чужим опытом туда не войдёшь. И там уже чужого не встретишь, ибо всё едино. Но куда ты там сможешь на юге пристроить север? Часто путают начало с концом, мои слова не означают отбрасывание как не существующего, но как впихиваемого не на своё место в едином образе Бытия.

#p151071,В. С. написал(а):

то это изъян вписывающего

А и никто не говорит о моментальном синтезе Единого, лишь по мере готовности воспринимаемого, и, допускаю, с момента перехода количества выстраиваемого в качество, когда оставшееся не достроенным никакого влияния на процесс не оказывает. Чувства и мышление продолжают пахать свои уделы, но уже не лезут в координаторы эволюционного процесса.

#p151072,В. С. написал(а):

До времени, Александр, до времени...

Там нет такого, это иной мир, и описан он в данном аспекте как "полвремени".  Я  это осмыслил, в своё время.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

72

#p151076,Александр2312 написал(а):

Часто путают...
... это иной мир, и описан он в данном аспекте как...

Согласен. В первую очередь это вопрос терминологии, непреходяще актуальный вопрос "как читаешь?" ©

Отредактировано В. С. (14.10.20 19:53)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

73

#p151077,В. С. написал(а):

Согласен.

Рад был предаться хоть и не очень давним, но воспоминаниям! Спасибо.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

74

#p150912,air написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Везде живёт. Это не горошина, чтобы иметь маленький размер и жить в каком-нибудь одном месте. Всю реальность охватывает (а может даже ею и является).

Кроме реальности есть ещё и не реальность (например, контент образа ложного Бога в сознании человека).

Там тоже, по-вашему, Бог живёт.

    Везде живёт.

То, что Бог везде живёт, опровергается вот этим:

блаженный и единый сильный Царь царствующих и ГОСПОДЬ господствующих, единый имеющий бессмертие ... обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.
(1Ti 6:15-16 RSO)

Подпись автора

    воздух вода огонь земля

Непреступный свет всюду, только мы по слепоте своей куриной не видим его. Бог - везде.

0

75

#p150687,air написал(а):

Если "является", значит не Бог, потому что явление - это только образ Бога, доступный восприятию реципиента.

Наглая ложь (да простит меня Лука за плагиат)!
Даже самый беглый взгляд на эту ересь, сразу говорит: как Раирский может говорить и описывать Бога, если по его же утверждениям его невозможно увидеть, описать, или как-то воспринять чувствами?
Зачем вообще бы Бог создавал человеков, напомню - по своему образу и подобию, если бы с ними невозможно было строить никаких отношений?? Что за разговоры о любви с Ним??

Абсолютная Личность Бога неотлична от Своего трансцендентного имени, формы, игр и связанных с ними звуковых вибраций.(с)

+1

76

#p151093,Viktor.o написал(а):

Непреступный свет всюду, только мы по слепоте своей куриной не видим его. Бог - везде.

Если Бог в неприступном свете, которого мы по слепоте своей куриной не видим, то, следовательно, в том, что мы видим, Бога нет.

Если же есть то, в чём Бога нет, значит Бог не везде.

Поэтому и актуально для христиан "смотреть" не на видимое, а на невидимое:

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p151095,triatma написал(а):

может говорить и описывать Бога, если по его же утверждениям его невозможно увидеть, описать, или как-то воспринять чувствами?

Можно увидеть, описать, или как-то воспринять чувствами только явление Бога. А сущность (Бог, как Он есть на самом деле) остаётся скрытой.

Но в перспективе обещано, что человек "увидит" Бога таким, каким Он есть на самом деле:

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть. (1Jo 3:2 RSO)

И это, как видно из текста, связано с уподоблением Богу. Поэтому слово "увидим" не следует понимать буквально в его физическом аспекте.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

78

#p151095,triatma написал(а):

Абсолютная Личность Бога неотлична от Своего трансцендентного имени, формы, игр и связанных с ними звуковых вибраций.(с)

Во Христе присутствует Абсолютная Личность Бога. Но Христос ещё не открылся во всей Его полноте. При высшем моменте Его откровения - при преображении на горе Фавор - созерцающие Его апостолы не смогли до конца выдержать того откровения, которое предлагалось им от Иисуса. Они упали навзничь и не могли смотреть.

ученики пали на лица свои и очень испугались. (Mat 17:6 RSO)

Поэтому все имманентные имена, формы, игры и звуковые вибрации - это только образы Бога в ограниченном сознании реципиентов. Трансцендентное от них скрыто. А вместе с этим скрыта и сущность Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

79

#p151095,triatma написал(а):

Зачем вообще бы Бог создавал человеков, напомню - по своему образу и подобию, если бы с ними невозможно было строить никаких отношений?? Что за разговоры о любви с Ним??

Взаимоотношения между трансцендентным Богом и человеком строятся через человечество Иисуса Христа, который является доступной для человеческого восприятия имманентной формой Бога.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Ti 2:5 RSO)

Заметьте, что именно человек Христос Иисус, а не Бог Христос Иисус является посредником между Богом и человеком.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p151099,air написал(а):

Взаимоотношения между трансцендентным Богом и человеком строятся через человечество Иисуса Христа, который является доступной для человеческого восприятия имманентной формой Бога.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Ti 2:5 RSO)

Заметьте, что именно человек Христос Иисус, а не Бог Христос Иисус является посредником между Богом и человеком.

А как быть с богами других цивилизаций? Им поклонялись и до христианства...

0

81

#p151101,NTLL написал(а):

А как быть с богами других цивилизаций? Им поклонялись и до христианства...

С какими, например?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p151101,NTLL написал(а):

поклонялись и до христианства

Христианство предоставляет человеку высшую форму поклонения - в духе и истине - ἐν πνεύματι καὶ ἀληθείᾳ (Joh 4:23 BGT)

настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Joh 4:23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p151102,air написал(а):

С какими, например?

Например Кришна, Митра, Зевс, Осирис... А так богов больше сотни.

0

84

#p151103,air написал(а):

Христианство предоставляет человеку высшую форму поклонения - в духе и истине - ἐν πνεύματι καὶ ἀληθείᾳ (Joh 4:23 BGT)

настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Joh 4:23 RSO)

Но ведь религия Христианства не вечна. На смену ей придут другие религии, как на смену религии древней Греции пришло Христианство.

0

85

#p151104,NTLL написал(а):

Например Кришна, Митра, Зевс, Осирис... А так богов больше сотни.

Ну и в чём, по-вашему, смысл поклонения этим богам? Разве им в духе и истине поклоняются? Через них, скорее всего, человек стремится утвердить свою самость.

И как эти Боги спасают от греховной природы человека, результатирующей в том, что "извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство"?
(Mar 7:21-22 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p151105,NTLL написал(а):

Но ведь религия Христианства не вечна. На смену ей придут другие религии, как на смену религии древней Греции пришло Христианство.

форма религии, может, и не вечна, но вопросы, поставленные в Христианстве вечны и другая религия, как бы она не называлась, их обойти не сможет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p151106,air написал(а):

Ну и в чём, по-вашему, смысл поклонения этим богам? Разве им в духе и истине поклоняются? Через них, скорее всего, человек стремится утвердить свою самость.

И как эти Боги спасают от греховной природы человека, результатирующей в том, что "извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство"?
(Mar 7:21-22 RSO)

А в чём смысл культ бога Яхве (Иегова) у евреев?  Ну задабривали жертвоприношениями его еврееи и просили помощи в земной жизни.

Отредактировано NTLL (15.10.20 00:34)

0

88

#p151107,air написал(а):

форма религии, может, и не вечна, но вопросы, поставленные в Христианстве вечны и другая религия, как бы она не называлась, их обойти не сможет

Вполне возможно схема грехопадение - спасение будет не рабочей в новых религиях. Как в Коране например, Христос не спаситель.

0

89

#p151108,NTLL написал(а):

А в чём смысл культ бога Яхве (Иегова) у евреев? 

В основном - в исполнении морально-нравственных заповедей, данных через форму внешних установок.

Иудаизм ВЗ - это попытка исполнить божественный закон своими силами. Внешним образом это было блестяще сделано.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p151110,air написал(а):

В основном - в исполнении морально-нравственных заповедей, данных через форму внешних установок.

Иудаизм ВЗ - это попытка исполнить божественный закон своими силами. Внешним образом это было блестяще сделано.

А как же обильные жертвоприношения с целью его задобрить? Это тоже блестяще?

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?