Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?


Живет ли Бог?

Сообщений 31 страница 60 из 313

31

#p150870,air написал(а):

никаких упрёков там нет

у Полякова с самого начала методологическая ошибка, заключающаяся в том, что он утверждает человека, как меру всех вещей

В познании истины человек сам является тем инструментом, при помощи которого он ипознает истину.

#p150870,air написал(а):

если у Вас есть контраргументы моих тезисов из той темы, то цитируйте их и обосновывайте свою точку зрения

Он никогда не утверждал человека как меру.... Был тупо верующим, почитал какого то святого в Финляндии, много с ним говорил.
В неверно понятой тобой цитате всё изложено верно Бытию мироздания. Именно с рождения Адама (человека) начинается описание познания (древо такое помнишь?) и именно описывается развитие человека. В чём именно ты признал ошибку автора?
Как раз в обратном я видел его недоработку, на мой взгляд он писал верно, оставаясь твёрдолобо верующим, что меня крайне удивляло.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

32

#p150877,air написал(а):

Я делаю вывод из текста.

Это и есть твой

#p150877,air написал(а):

доктринёрском алгоритме:

Я же читаю твои посты, и не умом Христовым даже, а разумом Духа Святого, что покруче будет. И сколько противоречий я там нахожу?
Я тебе совет во благо дал, читай эту книгу без алгоритма, что тебе мешает отбросить начатки учения даже не Христова и приступить к совершенству. Я сам во многом не согласен с автором, но проникнуться системами символизма необходимо тебе, иначе так и будешь выводы строчить вместо своего понимания жизни, как таковой.

#p150880,air написал(а):

Только в уме Христовом, который не объективирует, а проницает. Т.е., там происходит упразднение Бога, как объекта при слиянии субъекта и объекта.

Где ты этой чуши набираешься? Ум внутри психики работает, как он может "объективировать" или "проникать"? Он анализирует охваченное проникающим взглядом чувств состояние окружающей объективной реальности. насколько проникновенны чувства психики, на столько и ум силён в познании.
Какое упразднение Бога в уме, если только там он и появляется впервые на арене? До этого не верили, а поклонялись, и не Богу, а Богам.
Для текста конечно разницы нет, но потому и появилась у материи психика, чтобы знать, верить, понимать и ведать Бытие, как оно есть, а не как написано мёртвыми буквами.
Слияние субъекта и объекта, вернее писать объекта и субъекта, это машина с искусственным интеллектом. А "умом Христовым" невежды  обзывают разум, Воскресший с возгласами "Христос Воскрес"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

33

#p150781,air написал(а):

В ком нет благости, праведности и истины, в том и Бога нет.

Может "Бог живет" означает, что не буквально живет другая личность, а что человек начинает проявлять себя как бог, сын Бога?

0

34

#p150667,nelson написал(а):

Если, да, где он живет?

Везде живёт. Это не горошина, чтобы иметь маленький размер и жить в каком-нибудь одном месте. Всю реальность охватывает (а может даже ею и является).

0

35

#p150901,Viktor.o написал(а):

Везде живёт. Это не горошина, чтобы иметь маленький размер и жить в каком-нибудь одном месте. Всю реальность охватывает (а может даже ею и является).

Кроме реальности есть ещё и не реальность (например, контент образа ложного Бога в сознании человека).

Там тоже, по-вашему, Бог живёт.

Везде живёт.

То, что Бог везде живёт, опровергается вот этим:

блаженный и единый сильный Царь царствующих и ГОСПОДЬ господствующих, единый имеющий бессмертие ... обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.
(1Ti 6:15-16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p150891,Блонди написал(а):
#p150781,air написал(а):

В ком нет благости, праведности и истины, в том и Бога нет.

Может "Бог живет" означает, что не буквально живет другая личность, а что человек начинает проявлять себя как бог, сын Бога?

Жизнь Бога вообще не имеет отношения к жизни личности, потому что в Боге в Самом Себе и для Себя (т.е. в Боге таком, каким Он есть на самом деле), никакой личности нет.

Личность Бога появляется в явлении, которое представляет из себя умалённую форму Бога в связи с немощью реципиента явления.

Другими словами, Бог на самом деле не такой, каким Он кажется.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p150887,Александр2312 написал(а):

проникнуться системами символизма необходимо

Этих систем вагон и целая тележка. С ними полезно ознакомиться, но всерьёз воспринимать не стоит. Потому что в любом символизме присутствует допущение амбивалентной интерпретации духовной реальности в зависимости от фантазии субъекта.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

38

#p150887,Александр2312 написал(а):

Я же читаю твои посты, и не умом Христовым даже, а разумом Духа Святого, что покруче будет. И сколько противоречий я там нахожу?

В Духе Святом нет никаких противоречий, потому что в Нём отсутствует принцип бинарности, на котором строится противоречие.

Противоречия могут всплывать только в мудровании в формате эллинской логики.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p150887,Александр2312 написал(а):

читай эту книгу без алгоритма

Алгоритм критического восприятия написанного текста (тезис - антитезис - синтез) отбрасывать нецелесообразно, т.к. это ведёт к слепому усвоению непонимаемого контента.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p150887,Александр2312 написал(а):

Ум внутри психики работает, как он может "объективировать" или "проникать"?

В христианском понимании, психика - это низшая часть души.
https://www.b17.ru/foto/foto/foto_18341.jpg

Ум, находящийся внутри психики - это "падший ум", подчинённый земным страстям. Он может только объективировать, но проницать не может.

Ум Христов, с другой стороны, освобождён от психического (=душевного) и , являясь духовным, имеет проницание глубин Божьих, подобно Духу.

ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Co 2:10 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p150887,Александр2312 написал(а):

Он анализирует охваченное проникающим взглядом чувств состояние окружающей объективной реальности.

В уме Христовом нет ни анализа, ни синтеза. Полнота знаний в нём присутствует через слияние субъекта и объекта. Для того, чтобы истинно знать Бога, нужно быть богом, исполненным божественных совершенств. Об этом и свидетельствует Христос:

ἔσεσθε οὖν ὑμεῖς τέλειοι ὡς ὁ πατὴρ ὑμῶν ὁ οὐράνιος τέλειός ἐστιν. (Mat 5:48 BGT) =  будете ибо вы совершенными, как отец ваш небесный совершенен есть

А предлагаемый Вами анализ  охваченного проникающим взглядом чувств состояния окружающей объективной реальности ни к какому совершенству не приведёт. Этот формат вязнет в алгоритме относительного знания, которое никогда не будет абсолютным.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p150887,Александр2312 написал(а):

потому и появилась у материи психика, чтобы знать, верить, понимать и ведать Бытие, как оно есть

Информация, полученная через психический алгоритм, не даёт картины бытия, каким оно есть на самом деле. Вы смешиваете аспекты сущности бытия и его явления. То, что именно является через психику, - это всего лишь ограниченный гносис, который рано или поздно будет просто упразднён в силу его неадекватности изучаемому.

знание ( γνῶσις) упразднится (1Co 13:8 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p150914,air написал(а):

присутствует допущение амбивалентной интерпретации духовной реальности в зависимости от фантазии субъекта.

А она существует только для тексточеев, или же необходима для чего-то? Ты отметаешь то, что тебя развивает сознательно, теперь многое проясняется.

#p150915,air написал(а):

Противоречия могут всплывать только в мудровании в формате эллинской логики.

Так их то я и нахожу, не в своём восприятии, а в твоих постах. Ты даже мои слова умудряешься переврать в своём восприятии.

#p150916,air написал(а):

ведёт к слепому усвоению непонимаемого контента.

То есть, эволюционное верование ты отвергаешь, "как класс"? Но без него ничего не стало быть, всё что стало быть, даже твой алгоритм.

#p150917,air написал(а):

. (1Co 2:10 RSO)

Подпись автора

    воздух вода огонь земля

Побольше идиотов читай! Тогда не только в подписи враньё будет обнаруживаться. Хотя... и так хватает.

#p150918,air написал(а):

Этот формат вязнет в алгоритме относительного знания

Это ты завяз в алгоритмах, а я прошёл это всё и говорю из опыта своего. Заповедь "Признание своего не знания есть величайшее ведение" реальна и работает.

#p150919,air написал(а):

То, что именно является через психику, - это всего лишь ограниченный гносис,

Гнсис ограниченным не бывает. Психика и призвана абстрагировать материализовавшееся  обратно в мир иной.  Вот алгоритмы, действительно ограничение.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

44

#p150927,Александр2312 написал(а):

А она существует только для тексточеев, или же необходима для чего-то?

Это зависит от допускаемых Вами альтернатив для имеющегося в Вашем сознании интерпретации слова "тексточеев".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p150927,Александр2312 написал(а):

Гнсис ограниченным не бывает.

С какой же тогда целью он будет упразднён?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p150927,Александр2312 написал(а):

Ты отметаешь то, что тебя развивает сознательно, теперь многое проясняется.

Человеку не дано сознательно знать о том, что именно его развивает, а что приводит к деградации. Потому что в человеке нет полноты знаний о воздействующем на него извне.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p150927,Александр2312 написал(а):

Так их то я и нахожу, не в своём восприятии, а в твоих постах.

Внешние посты - это вещь, существующая вне и не зависимо от Вашего сознания и восприятия. То, что Вы воспринимаете, - это образ внешнего, ограниченный потенциальной возможностью Вашего восприятия. Поэтому если Вы нашли противоречие во внешнем, то это значит, что Вы нашли его в самом себе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p150927,Александр2312 написал(а):

То есть, эволюционное верование ты отвергаешь, "как класс"?

Эволюция веры заканчивается превращением веры от слышания в веру ипостасную по молитве к Иисусу:

верую, ГОСПОДИ! помоги моему неверию. (Mar 9:24 RSO)

Со слезами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p150929,air написал(а):

С какой же тогда целью он будет упразднён?

С завершением процесса.

#p150930,air написал(а):

в человеке нет полноты знаний

#p150931,air написал(а):

, что Вы нашли его в самом себе.

Короче, ты на верном пути заблуждений, с него сбить не позитивно. Просто на этом пути ты встретил моё отношение и это тоже полезно. Пора прекращать бесполезное занятие обмена любезностями. дерзай!
Я же продолжу отмечать не соответствия бытию там, где его увижу. Просто имей в виду, что мои слова не к тебе обращены, а "тихо сам с собою я веду беседу". Без обид.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

50

#p150913,air написал(а):

Жизнь Бога вообще не имеет отношения к жизни личности

Ни то ни другое понятие так до конца и не раскрыто людьми, а Вы беретесь утверждать при этом кто и кем не является.

0

51

#p150862,Александр2312 написал(а):

Я был знаком с Евгением

И я. Мы на его рассылке не встречались? Или во время его краткого пребывания на евре?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

52

#p150952,Блонди написал(а):
#p150913,air написал(а):

Жизнь Бога вообще не имеет отношения к жизни личности

Ни то ни другое понятие так до конца и не раскрыто людьми, а Вы беретесь утверждать при этом кто и кем не является.

Ну почему? Метафизический расклад известен. Сущность Бога - в неприступном свете. А явление Его - через личность (для удобства реципиентов). В явлении сущность отражается, но не исчерпывается.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p150947,Александр2312 написал(а):

С завершением процесса.

Короче, ты на верном пути заблуждений, с него сбить не позитивно. Просто на этом пути ты встретил моё отношение и это тоже полезно. Пора прекращать бесполезное занятие обмена любезностями. дерзай!
Я же продолжу отмечать не соответствия бытию там, где его увижу. Просто имей в виду, что мои слова не к тебе обращены, а "тихо сам с собою я веду беседу". Без обид.

Взаимно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p150955,В. С. написал(а):

И я. Мы на его рассылке не встречались? Или во время его краткого пребывания на евре?

На рассылке может быть. Александр q7m@.  А может и 2312, не помню уже. Как представлялись? А на встречах не могли?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

55

#p150997,air написал(а):

Ну почему? Метафизический расклад известен. Сущность Бога - в неприступном свете.

О да, сразу всё стало понятно.  %-)
И что такое этот "неприступный свет"?

0

56

#p151009,Блонди написал(а):

И что такое этот "неприступный свет"

В многократном переводе с детского лепета, юношеского максимализма и взрослого осознания своей беспомощности на русский язык - разум, преступить к которому в мире сих иллюзий нет возможности.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

57

#p151009,Блонди написал(а):

О да, сразу всё стало понятно.  
И что такое этот "неприступный свет"?

Неприступный свет - это то, не знаю что, потому что его ни око не зрит, ни ухо не слышит, и на ум о нём ничего относительно его содержания не приходит. Знают только, что он есть. Философы называют его "трансцендентностью".

Трансцендентность (трансценденция, прил. трансцендентный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего в отличие от имманентного как посюстороннего[1].Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p151016,Александр2312 написал(а):

В многократном переводе с детского лепета, юношеского максимализма и взрослого осознания своей беспомощности на русский язык - разум, преступить к которому в мире сих иллюзий нет возможности.

скорее, не разум, а информация

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

#p150955,В. С. написал(а):

И я. Мы на его рассылке не встречались? Или во время его краткого пребывания на евре?

А когда он на евре был? Под каким ником? Сноску можете дать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p150667,nelson написал(а):

Если, да, где он живет?

На кучевых облаках.

http://humor.kinnet.ru/an/an0903/932013.jpg

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Живет ли Бог?