Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.


Иисус - такой же человек, как и любой другой.

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

#p147383,Viktor.o написал(а):
#p147324,air написал(а):

Тогда какой, по-вашему, смысл боговоплощения, т.е. принятие Богом плоти и пребывание в ней во всей полноте Божества телесно?

Всё Им живёт и движется, и существует. Плоть без Духа мертва.

А что, по-вашему, изменилось в плоти с момента воплощения Бога во Христе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p147372,Александр2312 написал(а):
#p147353,air написал(а):

А в чём, по-вашему, символика боговоплощения?

Дьявол Иисус (антихрист) и Благо Христос олицетворяют двойственность мышления ума.

А до боговоплощения, стало быть, этого олицетворения двойственности мышления ума не было, что ли, по-вашему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p147429,air написал(а):

А до боговоплощения, стало быть, этого олицетворения двойственности мышления ума не было, что ли, по-вашему?

А двойственность мышления это что?
Если сейчас я люблю человека и готова отдать за него жизнь, а через пол часа готова его убить или запереть в концлагере - это двойственность мышления? Интересно, мышление тут вообще присутствует?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

64

#p147429,air написал(а):

до боговоплощения, стало быть, этого олицетворения двойственности мышления ума не было, что ли, по-вашему?

Не по моему, а по библейскому тексту и традиции в целом.
Было, не не так полно. Примеры?
Вавилонский плен; Сын; вода; надежда; дьявол; Авель... много, собственно "Евангелие" суть тоже самое. Во всяком случае "от Иоанна". Что там "до", или после, я всё это беру из разговоров, а не из изучения текста.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

65

#p147442,Savskaya написал(а):

А двойственность мышления это что?
Если сейчас я люблю человека и готова отдать за него жизнь, а через пол часа готова его убить или запереть в концлагере - это двойственность мышления? Интересно, мышление тут вообще присутствует?)

Двойственность мышления - это мышление противоречиями. Ваш пример не совсем корректен, т.к. там появление мыслей растянуто во времени и одна мысль просто сменила другую. Вот если бы всё это было одновременно, то это и была бы двойственность мышления.

Наверное, двойственность возникает при столкновении "хочу" и "нельзя".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

#p147446,Александр2312 написал(а):

Не по моему, а по библейскому тексту и традиции в целом.
Было, не не так полно. Примеры?
Вавилонский плен; Сын; вода; надежда; дьявол; Авель... много, собственно "Евангелие" суть тоже самое. Во всяком случае "от Иоанна". Что там "до", или после, я всё это беру из разговоров, а не из изучения текста.

У Вас какая концепция двойственности мышления?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p147442,Savskaya написал(а):

А двойственность мышления это что?

#p147456,air написал(а):

У Вас какая концепция двойственности мышления?

Мышление это особый метод обработки информации психикой, или ум
Природа мышления - "тьма над бездною" (знания прикрываю бездонное воображение ума). Восприятие мышлением - "со*знание".
Концепция проста, калька с "иудея": Анализирует до простого и выбирает актуальное для себя-любимого.(1 из двух) . Именно это логика ума. (первейшая умственная способность);
Прослеживается две стадии - "вера" (знание не чувственные (о невидимом), а  со*знательные) и Сильная (осмыленная) вера.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

68

#p147474,Александр2312 написал(а):

двойственности мышления

#p147474,Александр2312 написал(а):
#p147442,Savskaya написал(а):

А двойственность мышления это что?

#p147456,air написал(а):

У Вас какая концепция двойственности мышления?

Мышление это особый метод обработки информации психикой, или ум
Природа мышления - "тьма над бездною" (знания прикрываю бездонное воображение ума). Восприятие мышлением - "со*знание".
Концепция проста, калька с "иудея": Анализирует до простого и выбирает актуальное для себя-любимого.(1 из двух) . Именно это логика ума. (первейшая умственная способность);
Прослеживается две стадии - "вера" (знание не чувственные (о невидимом), а  со*знательные) и Сильная (осмыленная) вера.

Ну и как думаете - это нормально? Или целесообразно преодолеть двойственность мышления (как Вы его понимаете)?

ПС

Вообще, концепции дуализма мышления несколько иные, чем Ваша интерпретация.

https://i.imgur.com/tNEnp47m.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

А вы как считаете?

А что это за нечто?

0

70

#p148063,nelson написал(а):

А что это за нечто?

Где попадал Нельсон? Даже волноваться начали... тебя трое суток небыло.

+1

71

#p148065,NTLL написал(а):

Где попадал Нельсон? Даже волноваться начали... тебя трое суток небыло.

Неужели?

0

72

#p148066,nelson написал(а):

Неужели?

Почему не веришь? Мы тебя по своему любим и ценим.

+1

73

#p148067,NTLL написал(а):

Почему не веришь? Мы тебя по своему любим и ценим.

Спасибо.

+1

74

#p148063,nelson написал(а):

А что это за нечто?

Нечто такое, которое плотью не является.

0

75

#p148046,air написал(а):

Ну и как думаете - это нормально? Или целесообразно преодолеть двойственность мышления (как Вы его понимаете)?

Относительно чего нормально? Для эволюции да, и она его преодолевает отказываясь от мышления.

#p148046,air написал(а):

Вообще, концепции дуализма мышления несколько иные, чем Ваша интерпретация.

Вторая ссылка  соответствует "моей интерпретации", а остальные мышлению приплетают чувства и их ощущения.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

76

#p148072,Александр2312 написал(а):

Относительно чего нормально? Для эволюции да, и она его преодолевает отказываясь от мышления.

Вы всё время говорите об эволюции. Но в Библии сказано, что в последнее время люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Ti 3:2-5 RSO)

Как это вписывается в Вашу концепцию эволюции?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p148363,air написал(а):
#p148072,Александр2312 написал(а):

Относительно чего нормально? Для эволюции да, и она его преодолевает отказываясь от мышления.

Вы всё время говорите об эволюции. Но в Библии сказано, что в последнее время люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Ti 3:2-5 RSO)

Как это вписывается в Вашу концепцию эволюции?

Всё закономерно: рабство - вольница - свобода. Без вольницы к свободе не дойти. Человек должен потерять страх и границы, чтобы затем самостоятельно сформировать структуру своего бытия, как истинный сын-творец Отца-творца.

Павел, который затрагивал самые важные аспекты учения Христа и веры, затронул и этот -
1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

0

78

#p148363,air написал(а):

Как это вписывается в Вашу концепцию эволюции?

Это сказано человеку о его разумности в контексте его будущего окружения,  к которому человеку придётся относится с появившейся на тот момент Любовью.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

79

#p148392,Александр2312 написал(а):

Это сказано человеку о его разумности в контексте его будущего окружения,  к которому человеку придётся относится с появившейся на тот момент Любовью.

Там дан совет удаляться от людей. Именно так действует человек, исполненный Любовью?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

А вы как считаете?

В Нём не было греха.
А значит, вроде и тоже самое, но не совсем то.
Как вода чистая и грязная, пригодная для питья и непригодная.
Он чистая вода, без грязи, без примесей, в Нём не было искажений в познании Отца. У Отца не было препятствий в общении с Сыном, который находился в немощной, смертной плоти.
У нас, грешных, такой возможности нет изначально.

Отредактировано Enigma (12.10.20 21:31)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

81

#p150619,Enigma написал(а):

Он чистая вода, без грязи, без примесей, в Нём не было искажений в познании Отца.

Отсебятины не было?  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/81246.png Иоан.8:44 Когда говорит он ложь, говорит свое
Что-то типа эффекта сломанного телефона, наверное. Но можно ли этого избежать, если у нас всё мышление построено на ассоциациях?
Тут же выделяется главное (основанное на опасности или на удовлетворении личных потребностей) и второстепенное (то, что никак не касается лично тебя).
Вряд ли можно достоверно передать то, чего не понимаешь, что у тебя ни с чем не ассоциируется и что тебя не волнует. Ты просто это моментально забудешь.

+1

82

#p150619,Enigma написал(а):

В Нём не было греха.

Н е было греха в Его Божественной природе . А в человеческой был.

Для того Божественная природа и воплотилась в человеческую, чтобы очистить её от греха. Сам-то человек не может это сделать.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p150619,Enigma написал(а):

в Нём не было искажений в познании Отца.

Под "познанием Христом Отца" Вы что имеете ввиду?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p150673,Блонди написал(а):

Отсебятины не было?   Иоан.8:44 Когда говорит он ложь, говорит свое
Что-то типа эффекта сломанного телефона, наверное. Но можно ли этого избежать, если у нас всё мышление построено на ассоциациях?
Тут же выделяется главное (основанное на опасности или на удовлетворении личных потребностей) и второстепенное (то, что никак не касается лично тебя).
Вряд ли можно достоверно передать то, чего не понимаешь, что у тебя ни с чем не ассоциируется и что тебя не волнует. Ты просто это моментально забудешь.

Да, это имею ввиду.

Человеку избежать невозможно, если он сам, по своей человеческой воле, рвётся знать.
Богу же возможно и через обычного человека дать знания без искажений.
К примеру ученики Иисуса Христа, какой силы была слава Божья в них, что даже лица переодически сияли как у ангелов, значит уподобились Христу. Да и Самого Христа видели переодически, Он им являлся, о чем-то предупреждал, где-то наставлял.

Думаю, знать это не так особо и важно значит, ну это я в отношении самой себя к таким выводам пришла, потому никуда не рвусь в знаниях, как был у меня такой период, вот это моё усердное рвение к знаниям, приведёт меня только в тупик лжи.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

85

#p150686,Enigma написал(а):

Да, это имею ввиду.

Человеку избежать невозможно, если он сам, по своей человеческой воле, рвётся знать.
Богу же возможно и через обычного человека дать знания без искажений.
К примеру ученики Иисуса Христа, какой силы была слава Божья в них, что даже лица переодически сияли как у ангелов, значит уподобились Христу. Да и Самого Христа видели переодически, Он им являлся, о чем-то предупреждал, где-то наставлял.

Думаю, знать это не так особо и важно значит, ну это я в отношении самой себя к таким выводам пришла, потому никуда не рвусь в знаниях, как был у меня такой период, вот это моё усердное рвение к знаниям, приведёт меня только в тупик лжи.

Никакого тупика нет.
Вы просто не замечаете имеющую место реалию, которая заключается не в ценности получаемых знаний, а в самом процессе их получения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p150679,air написал(а):

Н е было греха в Его Божественной природе . А в человеческой был.
Для того Божественная природа и воплотилась в человеческую, чтобы очистить её от греха. Сам-то человек не может это сделать.

Очистил?

0

87

#p150693,Айя написал(а):

Очистил?

Ну да, на кресте.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Heb 5:7-9 RSO)

Приобретение навыка послушания - это и есть видимый признак очищения греховной природы человека.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

88

#p150696,air написал(а):

9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

Понятно. Но я ему не послушна. Значит, не спасена.

#p150696,air написал(а):

Приобретение навыка послушания - это и есть видимый признак очищения греховной природы человека.

Логично, потому что имхо Грех - Противление Божьей Воле.

0

89

#p150698,Айя написал(а):

Логично, потому что имхо Грех - Противление Божьей Воле.

После сошествия Параклета под противлением Божьей воли имеется ввиду сознательное препятствование получению Божественной благодати Духа Святого. Это т.н. "хула на Духа" - единственный грех, который не прощается.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

90

#p150698,Айя написал(а):

Понятно. Но я ему не послушна. Значит, не спасена.

Человеку невозможно определить, послушен он Богу или нет. Поэтому рекомендовано не рассуждать по этому вопросу:

я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне— ГОСПОДЬ.
(1Co 4:3-4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.