Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Кто такой "змей"?


Кто такой "змей"?

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Мое понимание таково - Адам символизирует собой Разум, Ева - Душу (чувства, эмоции), а животные - Инстинкты человека.
Именно по этой причине Адам (Разум) не нашел помощника, равного себе, в лице животных (Инстинктов), но нашел его в лице Евы (Души).

Исходя из такого понимания, змей на дереве познания добра и зла тоже является инстинктом человека.

Я долго думала над тем, какой именно инстинкт, и пришла к выводу, что коммуникативный.

"Коммуникативные инстинкты реализуют деятельность, по обмену той или иной информацией между особями вида. В этом смысле они примыкают к социальным инстинктам, но не являются их частью, так как, в общем случае, не обуславливают консолидацию индивидов. Сама по себе коммуникация особей, как обмен информацией, имеет место практически во всех группах живых существ. Шире всего она используется для поиска партнёров по спариванию.

Коммуникация и потребность в ней, есть биологически обусловленный и врожденный механизм, обеспечивающий выживание и поддержку жизни человека в целом, и психического аппарата в частности.
Таким образом, коммуникация, это своего рода процесс психического питания, а пищей, в данном случае, являются всевозможные сенсорные и психоинформационные или, другими словами, психоэнергетические стимулы.
Возможно, такой подход в каком-то смысле дает ответ на вопрос, почему человеческая психика все время коммуницирует, причем, даже в состоянии сна.

К Римлянам 3
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.

Иакова 3
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.

1Пет.3:4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

http://story-house.ru/wp-content/uploads/2014/06/BB2.jpg

+3

2

а коммуникативный инстинкт он сам возник в процессе эволюции (духовного роста человека), или его нам "вшил" Бог?..
если да, то - зачем?...

0

3

Из статьи о рептильном мозге у человека:
Рептильный мозг человека является самым древним мозгом, а если быть точнее, то древней считается только одна из его частей. Он образовался еще 400 миллионов лет тому назад. Рептильная часть хранит в себе инстинкты и страхи, именно она реагирует первой при чрезвычайных ситуациях и ее главная задача — сохранить нам жизнь. Как ни странно звучит, но ученые предполагают, что под воздействием рептилоидного мозга мы чаще всего принимаем важные решения. Драться или же убежать, спрятаться или быстро преследовать – сделать правильный выбор на подсознательном уровне помогает рептильный мозг. Мозг 🐉 в человеке является ответственным за выживание, поэтому он не воспринимает все новое и неизвестное.

Есть над чем поразмышлять,учитывая что все психические процессы отражаются и в вещественном теле.

Отредактировано Йуль (09.02.19 21:59)

+3

4

#p4843,Артемида.. написал(а):

а коммуникативный инстинкт он сам возник в процессе эволюции (духовного роста человека), или его нам "вшил" Бог?..
если да, то - зачем?...

Каждая тварь стремится коммуницировать, это нормально.

Слова по большей части - это пыль в глаза для привлечения партнера, как было сказано выше. Слова нужны человеку в основном для создания видимости, в отличие от реальных дел. Поэтому человек говорит очень много лишнего, так сказать, просто спамит.
Если начать реально фильтровать слова, задумываясь над целесообразностью каждого слова, человек может на долго замолчать :)

1-е Петра 3
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

Короче Разум вступил в диалог с Чувствами :)

Отредактировано Блонди (10.02.19 12:51)

+1

5

#p4843,Артемида.. написал(а):

а коммуникативный инстинкт он сам возник в процессе эволюции (духовного роста человека), или его нам "вшил" Бог?..
если да, то - зачем?...

Диалог всегда свидетельствует о разделении. При полном единодушии нечего сказать друг другу.

+3

6

#p5167,Блонди написал(а):

Каждая тварь стремится коммуницировать, это нормально.

Слова по большей части - это пыль в глаза для привлечения партнера, как было сказано выше. Слова нужны человеку в основном для создания видимости, в отличие от реальных дел. Поэтому человек говорит очень много лишнего, так сказать, просто спамит.
Если начать реально фильтровать слова, задумываясь над целесообразностью каждого слова, человек может на долго замолчать

1-е Петра 3
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

Короче Разум вступил в диалог с Чувствами

Отредактировано Блонди (Сегодня 10:51:05)

обалденно красиво сказано.......

+1

7

#p5169,Блонди написал(а):

Диалог всегда свидетельствует о разделении. При полном единодушии нечего сказать друг другу.

это да, но иной раз начинаешь искусственно подгорчать желание говорить что-то, знаете для чего, типа как проверить связь, подтвердить что она есть, "промыть контакты"(с) как говорит мой муж..))а может для души, которая по сути - балаболка.. (во всяком случае у меня)..))

0

8

#p5201,Артемида.. написал(а):

это да, но иной раз начинаешь искусственно подгорчать желание говорить что-то, знаете для чего, типа как проверить связь, подтвердить что она есть, "промыть контакты"(с) как говорит мой муж..))а может для души, которая по сути - балаболка.. (во всяком случае у меня)..))

Коммуникативный инстинкт такой же инстинкт, как поесть и поспать. Человек испытывает реальную потребность поделиться информацией с другими. Он эту потребность не контролирует.
Правда, бывает, что человек переходит на другой уровень и у него такая потребность исчезает - есть же отшельники, тот же Серафим Саровский.
Хотя здесь сложно сказать, болезнь это или такое духовное развитие, ведь Христос и апостолы не проповедовали и не практиковали монашество.

Просто данный инстинкт человеку сложнее всего контролировать. Если с едой, сном и сексом он может очень даже преуспеть в контроле, то язык свой укротить сложнее всего  :crazy:

Отредактировано Блонди (10.02.19 16:12)

+1

9

#p5203,Блонди написал(а):

Коммуникативный инстинкт такой же инстинкт, как поесть и поспать. Человек испытывает реальную потребность поделиться информацией с другими. Он эту потребность не контролирует.
Правда, бывает, что человек переходит на другой уровень и у него такая потребность исчезает - есть же отшельники, тот же Серафим Саровский.
Хотя здесь сложно сказать, болезнь это или такое духовное развитие, ведь Христос и апостолы не проповедовали и не практиковали монашество.

Отредактировано Блонди (Сегодня 14:09:04)

а мне думается, что молчание находит на человека не по воле его души, а по желанию его духа.........

+1

10

#p5203,Блонди написал(а):

Правда, бывает, что человек переходит на другой уровень и у него такая потребность исчезает - есть же отшельники, тот же Серафим Саровский.

он не прекращал коммуницировать ) природа и звери ему заменили людей

+1

11

#p5167,Блонди написал(а):

Слова по большей части - это пыль в глаза для привлечения партнера, как было сказано выше.

Слово-"Логос"-мысль.В здоровой (целостной) психике слова-отражение мыслей.И отслеживается прямая связь между чувства-мысли-слова-дела.В разделенной же связь нарушается.

Отредактировано Йуль (10.02.19 21:01)

+2

12

#p4822,Блонди написал(а):

Мое понимание таково - Адам символизирует собой Разум, Ева - Душу (чувства, эмоции), а животные - Инстинкты человека.
Именно по этой причине Адам (Разум) не нашел помощника, равного себе, в лице животных (Инстинктов), но нашел его в лице Евы (Души).

Исходя из такого понимания, змей на дереве познания добра и зла тоже является инстинктом человека.

Я долго думала над тем, какой именно инстинкт, и пришла к выводу, что коммуникативный.

"Коммуникативные инстинкты реализуют деятельность, по обмену той или иной информацией между особями вида. В этом смысле они примыкают к социальным инстинктам, но не являются их частью, так как, в общем случае, не обуславливают консолидацию индивидов. Сама по себе коммуникация особей, как обмен информацией, имеет место практически во всех группах живых существ. Шире всего она используется для поиска партнёров по спариванию.

Коммуникация и потребность в ней, есть биологически обусловленный и врожденный механизм, обеспечивающий выживание и поддержку жизни человека в целом, и психического аппарата в частности.
Таким образом, коммуникация, это своего рода процесс психического питания, а пищей, в данном случае, являются всевозможные сенсорные и психоинформационные или, другими словами, психоэнергетические стимулы.
Возможно, такой подход в каком-то смысле дает ответ на вопрос, почему человеческая психика все время коммуницирует, причем, даже в состоянии сна.

К Римлянам 3
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.

Иакова 3
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.

1Пет.3:4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

Блонди змей это то же что и все звери, но он хитрей всех. Вы обратите внимания на образ, он подобран идеально. Проведите параллель в писании кто есть животные. С животными в писании асациируются мысли. Теперь посмотрите на змея на какую нашу мысль он может быть похож. Да и проанализируйте диалог Евы с ним. Блонди так может говорить только анализ. Змей это не кто иной как наше способность анализировать. Вот от чего все остальные мысли(животные) его проклинают, он может насоветовать Адаму (в этом вы правы это Разум, но но был до вкушения плода таковым, после это нечто большое он стал как Бог а Бог это Дух, Адам в данный момент и есть Дух который есть Бог. Но этот Бог пока живущий (но а если конкретно обучающийся, жизнь это школа и это не неоспоримо, а после школы он будет Духом животворящим, то есть Духом творящим жизнь)Да о чем мы этот змей может отсоветовать Адаму любую мысль и эта мысль может стать его женой (Екллисиаста их было больше тысячи Екллисиаст это и есть Дух это он писал, и не просто Дух а Дух прошедший эту школу под названием жизнь) или уйти в забытье и раствориться. Ева эта не душа это то что сделало разум Духом, Ева эта стремление она есть жена эта не женщина, но она может быть и сожительница. это отдельно взятая мысль. Нет но верно не так. Разум пока еще не дух есть сгусток желания стремление это обдуманное мыслями полноценное желание. Дух  управитель разума он может взять любое желание развить его до стремени. Это и отличает нас от животных в них нет Духа. И желания их от этого кратковременны. Они живут по программе инстинкт. Если хотите по воли Творца. Длонди это наверно для вас сильно не понятно да и темы вы подняли обширную.Если честно я давно вас знаю и видел ваши мысли подумал что вы способны это переворотить. Да это о чем я вам говорю все описано в писании. И можно об этом говорить много. Длонди это наш духовный мир, а о нем мы не чего не знаем да и в большинстве своем даже боимся в него смотреть. Если у вас есть по тому что я написал вопросы можно поговорить.

Отредактировано стражник (14.02.19 04:35)

+1

13

#p6432,стражник написал(а):

Адаму любую мысль и эта мысль может стать его женой (Екллисиаста их было больше тысячи

И у Адама была всего одна мысль?)
Почему Адам давал имена?

0

14

#p6436,Йуль написал(а):

И у Адама была всего одна мысль?)
Почему Адам давал имена?

Здравствуйте, у Адама мыслей не каких не было вовсе.Он их творить не может да и по сей день мы этого не научились. Знаете такое выражение пришла мысль а откуда не можете пояснить. Мысли привел к Адаму Бог, это написана но они названы животные. Просто для него  не было этого понятия мысль. И  нужен был образ и этот подошел как не какой другой. Да и с именами тоже связаны образы да вы но верно в курсе. Что у некоторых народов считалось кто давал имена тот и был главой семьи. Даже было кроме имени данное отцом в основном он это делал, давали имя второе духовное. Этот прием даже встречается в писании. Так вот это просто так не делалось ребенок жил и год и больше у жреца, пока тот присматривался и решал какое ему дать имя. Адам обдумывал каждую мысль.Это и описано и если б вы сказали что дали кому-то или чему то имя ваш бы собеседник в то время решил что прежде чем это сделать вы  взвесили все за и против. Адама Бог учил думать.

Отредактировано стражник (14.02.19 19:28)

0

15

Стражник, мое почтение.

0

16

#p6459,Гудвин написал(а):

Стражник, мое почтение.

Здравствуй друг. Я если честно не поверим своим глазам вы и модератор. Это как? ну да ладно от этого мое отношения к вам не поменяется. Рад видеть и рад что  вы нашли общения. Знаете некто заявил что нет приятней для Бог чем видеть своих детей в здраво мысленном общении. Так что буду рад. Скучно без вас стало, это между нами не кому не говори. Блонди мой вечный спорщик я с ней помню схлестывался, Татьяна это вовсе уникальный товаришь в хорошем смысли я с ней вовсе на левом форуме познакомился, тоже ежик ещё тот . Наверно прирос к вам.

+2

17

#p6464,стражник написал(а):

Здравствуй друг. Я если честно не поверим своим глазам вы и модератор. Это как?

Лица все здесь знакомые, с синего с веги и других форумов, все друг друга знают. Залетных шатунов нет, так что заходи общайся

0

18

#p6458,стражник написал(а):

Здравствуйте

И вам здоровья!

#p6458,стражник написал(а):

у Адамы мыслей не каких не было вовсе.

#p6458,стражник написал(а):

Адам обдумывал каждую мысль.

Не поняла,так как очень путанно.Были или не были?

#p6458,стражник написал(а):

Он их творить не может да и по сей день мы этого не научились.

А то,что вы мне сейчас излагаете,это что? )
К тому же это противоречит писанию:
"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Екк 7:29).

0

19

#p6493,Йуль написал(а):

И вам здоровья!

Не поняла,так как очень путанно.Были или не были?

А то,что вы мне сейчас излагаете,это что? )
К тому же это противоречит писанию:
"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Екк 7:29).

Йуль это имя а то мене не привычно как то. Ну да ладно. Мой друг вы не совсем поняли о чем речь. Вы включились в разговор не поняв сути. Блонди утверждает что Адам это разум, в с ней согласен частично. От этого мы и исходим.Вы же перемешиваете понятия тела и если можно пак выразится духовного мира этого тела. Ну да это нормально не вы первый не вы последний. Давайте исходить с того что тела да и весь материальный мир сотворен до дня шестого. Это написано и мы это читаем. Адам да и эдемские события это мой друг описания того что происходило в сознании человека. Адам если желаете изначально был пуст как разум, ну здесь можно провести параллель с компостером. Бог начал его загружать, Он привел к нему животных мысли, Адам начал над ними работу и Бог это все контролировал и это тоже описано. Что вам не понятно вам нужно конкретно места где это описано. Смотрите первую и вторую главу книги бытия. Только прошу вас откинет все толкования и думайте своей головой. Что я вам сейчас излагаю, это тоже описано у Екллисиаста почитайте в чем там человек упражняется.сему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
]Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.]
Все это процесс мысли данный Богом.А по чему в этом нужно упражняться не подскажите?

0

20

#p6551,стражник написал(а):

Вы же перемешиваете понятия тела и если можно пак выразится духовного мира этого тела.

Приведите мои слова,где вы это увидели.

#p6551,стражник написал(а):

Адам да и эдемские события это мой друг описания того что происходило в сознании человека.

Согласна.

#p6551,стражник написал(а):

А по чему в этом нужно упражняться не подскажите?

Упражняться в мысли?
Если вы об этом, то мышление растет от конкретики(плотского) до самой высокой Абстракции(духовного).Когда в Разуме соединяется все воЕдино.

0

21

#p6559,Йуль написал(а):

Приведите мои слова,где вы это увидели.

Согласна.

Упражняться в мысли?
Если вы об этом, то мышление растет от конкретики(плотского) до самой высокой Абстракции(духовного).Когда в Разуме соединяется все воЕдино.

Простите я так понял с ваших сообщений, и наверно не ошибся. Разум не чего не соединяет это всего лишь игрушка в руках ребенка Бога который есть Дух человека. Сам разум это матрица с набором информации, управитель всего это Дух. В животных не духа а разум есть, и не хуже нашего ( от чего так это вопрос другой) они запоминают на порядок больше да и пользуются этим чаше. Но ими управляет инстинкт если хотите программа.Они живут по воли Бога да он может её менять но Он ею управляет.И я могу вам точно сказать они в раю. У человека же нет инстинктов. В человеке есть Дух который Бог, правда мал ещё от этого и все его косяки. Но Он растет и впереди у него вечность.

Отредактировано стражник (14.02.19 18:53)

0

22

#p6571,стражник написал(а):

Простите я так понял с ваших сообщений, и наверно не ошибся.

Так это вы увидели.Мои слова,которые вас так смутили,приведите.

#p6571,стражник написал(а):

Сам разум это матрица с набором информации, управитель всего это Дух.

Дух и есть информация.А Разум ее обрабатывает.А если вы про матрицу,то это скорее про ум.Это он все по полочкам раскладывает.А Разутый(Разум)он оперирует образами.

#p6571,стражник написал(а):

В животных не духа а разум есть, и не хуже нашего ( от чего так это вопрос другой) они запоминают на порядок больше да и пользуются этим чаше.

У животных нет логоса.Есть только душа.Память есть,но это память чувств.

#p6571,стражник написал(а):

У человека же нет инстинктов.

Это не соответствует жизни.

#p6571,стражник написал(а):

В человеке есть Дух который Бог, правда мал ещё от этого и все его косяки. Но Он растет и впереди у него вечность.

А вот в этом согласна.
Только он не растет,а открывается.

Отредактировано Йуль (14.02.19 20:13)

0

23

#p6581,Йуль написал(а):

Так это вы увидели.Мои слова,которые вас так смутили,приведите.

Дух и есть информация.А Разум ее обрабатывает.А если вы про матрицу,то это скорее про ум.Это он все по полочкам раскладывает.А Разутый(Разум)он оперирует образами.

У животных нет логоса.Есть только душа.Память есть,но это память чувств.

Это не соответствует жизни.

А вот в этом согласна.
Только он не растет,а открывается.

Отредактировано Йуль (Сегодня 20:13:12)

Вы знаете мне  не то чтоб тяжело с вами, Есть и потрудней собеседники, и рассеваться в мыслях это наше естество. Вы сами себя опровергаете но при этом желаете чтоб вам это показали другие. Можно вас спросить вы знаете хоть немного писание? Это не сарказм я вижу что мы говорим на разных языках.Не знаю может это вавилонские события их отголосок. Да и спрашиваю я это не от любопытства мне нужно понять как с вами строить беседу. Ну а пример ваших противоречий себе на лицо. Вы в начале все отрицателе и отрицаете элементарные вещи и не чем не подтверждаете свои мысли. Вы можете мне назвать хоть один инстинкт в человеке. Что значит не соответствует жизни. Вы утверждаете что Дух это некая информация. Вы апеллируете этим понятием, дух это понятие Библейское. И  Библия говорит Дух есть Бог. А с чего вы взяли то что говорите. Это вы просто придумали. Дальше о животных это тоже только ваши предположения и что в вашем понимании логос? И при всем при этом вы соглашаетесь с моими утверждениями, что Дух это Бог Но что ещё более странно то что я говорю о Духе человека и вы  с этим согласны. Хотя это ломает многие религиозные постулаты.
Мне это не совсем понятно вы или просто умничаете или что естественно боитесь показаться не сведущей. Если вы желаете докопаться до истины то хотя бы думайте что говорите. Да и отвечать на карабаршену простите трудно. Вы не обижайтесь общение дают много вы только хоть попытайтесь следить за мыслью. Да и не пытайтесь показаться умней чем есть на самом деле. Скромность украшает человека. Да и дает много.

Отредактировано стражник (14.02.19 21:25)

0

24

#p4822,Блонди написал(а):

Мое понимание таково - Адам символизирует собой Разум, Ева - Душу (чувства, эмоции), а животные - Инстинкты человека.
Именно по этой причине Адам (Разум) не нашел помощника, равного себе, в лице животных (Инстинктов), но нашел его в лице Евы (Души).

Исходя из такого понимания, змей на дереве познания добра и зла тоже является инстинктом человека.

Я долго думала над тем, какой именно инстинкт, и пришла к выводу, что коммуникативный.

Интересная версия . И не лишена истины .
Но в таком случае Что такое Слово , которое Христос ?
или кто такой Бог , произносящий слово?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

25

#p6432,стражник написал(а):

Ева эта не душа это то что сделало разум Духом,

Золотые слова.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

26

#p6633,~Татьяна~ написал(а):

Золотые слова.

Татьяна вы сильно не обольщайтесь это к женщинам как к полу отношения не имеет не какого. Ева это не женщина!

0

27

Кто такой "змей"?

#p4822,Блонди написал(а):

Мое понимание таково - Адам символизирует собой Разум, Ева - Душу (чувства, эмоции), а животные - Инстинкты человека.

Когда я задал вопрос про змея: Интересно, какой длинны было животное? Метра три наверное, если девочка.

То стражник на синем написал:

Да нет с 🐢, я видел, да и длины не было, оно круглое с тупым панцирем. Гермафродит.

Вот здесь и кроется, отгадка размножения, почему Адаму и Еве до грехопадения не нужны были половые отношения.

Думаю что стражник прав http://arcanumclub.ru/smiles/smile179.gif

Отредактировано NTLL (16.02.19 15:08)

+1

28

я видел змея, это огромный черный змей, очень мудрый. когда засыпал, в полудреме.

0

29

#p7021,Гудвин написал(а):

я видел змея, это огромный черный змей, очень мудрый. когда засыпал, в полудреме.

Во сне наверно? А стражнику вот что приснилось. И так Гудвин бывает, и так....

0

30

#p7023,NTLL написал(а):

Во сне наверно? А стражнику вот что приснилось. И так Гудвин бывает, и так....

этот змей, мудрено что то говорил, я ничего не помню, но когда проснулся, был под впечатлением. никакая он не 🐢.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Кто такой "змей"?