Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Паранормальные явления » Кто такой домовой ?


Кто такой домовой ?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Добрый , домашний дух ...и дух ли вообще ...или же бес, который себя выдаёт за добрячка ?

0

2

#p27482,Andron написал(а):

Добрый , домашний дух ...и дух ли вообще ...или же бес, который себя выдаёт за добрячка ?

Домовой,  это человек живущий в доме.. Вот я, например, - домовой сейчас..))

+3

3

Мы как-то временно жили на первом этаже в многоэтажке, и однажды ночью я услышала клацанье мелких шажочков. Я подумала, что это домовой, стала ему мисочку с едой ставить. :) Обрадовалась. Ночью раздавались шажки и чавканье.
А потом мы поставили камеру и оказалось, что это крыса  :D

Отредактировано Блонди (01.08.19 04:56)

+1

4

#p27501,Блонди написал(а):

Мы как-то временно жили на первом этаже в многоэтажке, и однажды ночью я услышала клацанье мелких шажочков. Я подумала, что это домовой, стала ему мисочку с едой ставить.  Обрадовалась. Ночью раздавались шажки и чавканье.
А потом мы поставили камеру и оказалось, что это крыса 

Отредактировано Блонди (Сегодня 03:56)

ужас....))

0

5

минуточку внимания друзья, случилось как то мне продавать дом с настоящим домовым, по рассказам очевидцев он имел внешность в виде шара, лохматый и выразительные глаза.

+1

6

#p27501,Блонди написал(а):

А потом мы поставили камеру и оказалось, что это крыса 

Отредактировано Блонди (Сегодня 04:56)

может это была его маскировка?

0

7

#p27531,Гудвин написал(а):

может это была его маскировка?

http://arcanumclub.ru/smiles/smile6.gif

0

8

#p27531,Гудвин написал(а):

может это была его маскировка?

У меня домовой под кота маскируется)

+1

9

Текст песни:

Возвращались ночью с танцев, шли чащобою домой
Вокруг совы и поганки, елки-палки, лес густой
Раздавил ногою банку, сердце рвется из груди
Пострашнее лысых панков путь лежащий впереди

Жуть от шорохов и охов и туман ползет с реки
Посреди болотных вздохов вдруг кикиморы хи-хи
Шум шагов, трещанье веток, девки враз подняли *громкий глас*
А навстречу с мутным глазом - не иначе домовой

Домовой, домовой, домовой
Проводил бы лучше девушек домой
Домовой, домовой, домовой
Мы по сказкам знаем - парень ты не злой

Всех вокруг как ветром сдуло - ведь живешь один лишь раз
В темноте горит прицельно плотоядный мутный глаз
Но кричит почти по-русски страшный призрак - Девки, стой!
Вот так чудо, вот так юдо - говорящий домовой

Домовой, домовой, домовой
Проводил бы лучше девушек домой
Домовой, домовой, домовой
Мы по сказкам знаем - парень ты не злой

Разбираться с феноменом оказалось не с руки
Мы смогли остановиться лишь на берегу реки
Аж досюда доносились вопли - Девки, я же свой!
Я устал, я заблудился. Мама, я хочу домой!

Был от водки хриплым голос, был от пива мутным глаз
Утверждал, что прослезился в темноте заслышав нас
Умолял к нему вернуться, отвести его домой
Девки, я лесник Филиппов, я совсем не домовой!

Домовой, домовой, домовой
Проводил бы лучше девушек домой
Домовой, домовой, домовой
Мы по сказкам знаем - парень ты не злой...

Владимир Маркин - "Домовой"

музыка-А.Аткин, слова и исполнение-Владимир Маркин

0

10

https://www.youtube.com/watch?v=KumQYd9Uglo

Владимир Маркин Домовой

0

11

Никогда не видела домовых. Эльфов видела.  Русалок. Гоблинов. А вот домовых нет.

0

12

#p27530,Гудвин написал(а):

минуточку внимания друзья, случилось как то мне продавать дом с настоящим домовым, по рассказам очевидцев он имел внешность в виде шара, лохматый и выразительные глаза.

Он?

https://i03.fotocdn.net/s120/1c834c19801add3b/user_l/2741026226.jpg

+1

13

Обаяшка.

+1

14

#p27651,Блонди написал(а):

Он?

я не видел, но со слов очевидцев похож

+1

15

#p27641,Алиса написал(а):

Никогда не видела домовых. Эльфов видела.  Русалок. Гоблинов. А вот домовых нет.

я тоже.. русалок видела, эльфов нет, гоблинов - не знаю кто это такие, а, еще дракона видела, а домового не видела..))

0

16

#p27530,Гудвин написал(а):

минуточку внимания друзья, случилось как то мне продавать дом с настоящим домовым, по рассказам очевидцев он имел внешность в виде шара, лохматый и выразительные глаза.

Какой странный лохматый дом. Круглый - планировка так-себе. Благо хоть глаза выразительные. Но я бы такой не купил.

0

17

#p27621,Полина написал(а):

У меня домовой под кота маскируется)

Кстати, кошки/коты - иногда считаются ездовыми животными домового. Обиду этих животных домовой расценивает как личное оскорбление и может сурово наказать. Поэтому также считалось, что кошачьи, в общем, благосклонны к  миролюбивым сожителям такого плана, являясь своеобразными посредниками в отношениях двух миров. Именно они (мурки) выступали всегда своеобразными "дипломатами" - запущенные в новый дом первыми из живых существ (исключая мух, комаров и тараканов), устанавливали невидимую границу и являлись ее стражами, после чего дом считался жилым и безопасным для людей.

Некоторые фольклорные описания Хозяина показывают его также в виде огромного, пушистого "котоподобного" создания(или существа) с черной шелковистой шерстью и иногда желтыми/зелеными, горящими глазами.

+1

18

#p27482,Andron написал(а):

Добрый , домашний дух ...и дух ли вообще ...или же бес, который себя выдаёт за добрячка ?

Если говорить серьезно, то впервые классическое разделение природных явлений по фундаментальному, характерному для западной цивилизации признаку, было положено Парацельсом. Основы, или, как он называл их - "саганы" - относились к четырем основным формам проявления: нимфам (вода), гномам(земля), саламандрам(огонь) и сильфам(воздух), которые также имеют иное общее название - элементалей, или стихиалей. Его главный труд по этой тематике:
«Книга о нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах, гигантах и прочих духах» 1536 года.
Полагаю, такая классификация отражала древние и древнейшие анимистические представления, качественный и генетический характер которых очень хорошо показаны вот в этом небольшом отрывке
("Языческие божества Западной Европы" К. Королев):
"Что касается иранской мифологии (и шире — иранского менталитета) доавестийского периода, то есть до религиозной реформы Заратуштры, эти мифы реконструируются на основе дошедших до нас письменных источников, прежде всего самой «Авесты». По словам М. Бойс, «основой протоиндоиранских представлений о божественном было древнее восприятие мира, называемое анимизмом, — человек сознавая себя живым существом, приписывает сознательную жизнь всем другим предметам, как неподвижным, так и способным передвигаться. Предполагаемую сознательную силу во всех сущностьях они называли манйу, поавестийски маинйу,[12] от глагольного корня манн — „думать“. Наличие Маинйу приписывалось всем явленям, даже в их малейших проявлениях. Так, считалось, что комок земли наполнен Маинйу земли, а присутствие Маинйу воды ощущалось как в чаше для возлияний, так и в огромнейшем озере; признавалась и связь между Маинйу огня простого домашнего очага и пламенного солнца в вышине. Маинйу приписывался также неосязаемым предметам, так что существовали Маинйу мира и изобилия, Маинйу раздора и голода. Были и Маинйу качеств и чувств, таких как смелость и радость, ревность, жадность и тому подобные. Они, таким образом, воспринимались не как абстракции или составные части характера самого человека, но как активные независимые силы, к которым он может обращаться с молитвой или умиротворять их и которые, если человек им позволит, могут войти в него и влиять на него в лучшую или худшую сторону. Авестийское „маинйу“ чаще всего передается словом „дух“, и если эти духи были добрыми, то они почитались, а некоторые даже превозносились до такой степени, что могли действительно называться божествами и призывались по имени во время богослужения".
Отсюда следует, что под понятие "домовой" подпадает целое семейство (если не тип) самых разнообразных явлений, включая как собственно природные явления (вероятно,существ), ассимилированных человеческой культурой, так и собственно целые психические феномены и разнообразные создания - плод разыгравшегося воображения, отраженного нетипичной обстановкой или естественной природной аномалией.

+1

19

#p27666,Артемида.. написал(а):

я тоже.. русалок видела, эльфов нет, гоблинов - не знаю кто это такие, а, еще дракона видела, а домового не видела..))

Да, драконов тоже видела.

0

20

#p27694,Алиса написал(а):

Да, драконов тоже видела.

Почему не съел?

+1

21

#p27696,Блонди написал(а):

Почему не съел?

А я их во сне видела. В видении.

+1

22

#p27697,Алиса написал(а):

А я их во сне видела. В видении.

а каких Вы видели драконов? я дождевого видела, который из воды сделан..

0

23

#p27701,Артемида.. написал(а):

а каких Вы видели драконов? я дождевого видела, который из воды сделан..

О, интересно.
Нет, я видела обыкновенных. Сходных с теми каких рисуют. Ящер с большой головой с пастью, длинным туловищем, четырьмя лапами и крыльями. Я сама попробовала принять такую форму и мне понравилось ощущать себя драконом, но мне не дали в таком виде погулять.

+1

24

#p27703,Алиса написал(а):

...Я сама попробовала принять такую форму и мне понравилось ощущать себя драконом, но мне не дали в таком виде погулять.

А сразу надели рубашку, завязав рукава на спине аккуратным узлом.

0

25

Кстати, вопрос на засыпку всем участникам - особенно юным драконоведкам: в чем принципиальное отличие сказочного змея от дракона? Предупреждаю сразу: оно не столь очевидное, каким кажется.

0

26

#p27723,Ystyrgar написал(а):

Кстати, вопрос на засыпку всем участникам - особенно юным драконоведкам: в чем принципиальное отличие сказочного змея от дракона? Предупреждаю сразу: оно не столь очевидное, каким кажется.

я не помню уже про сказочного змея.. это горыныч который?... кажись у него было три головы.. а дракона я видела с одной головой..

Отредактировано Артемида.. (02.08.19 22:12)

0

27

#p27725,Артемида.. написал(а):

я не помню уже про сказочного змея.. это горыныч который?... кажись у него было три головы.. а дракона я видела с одной головой..

Выражаясь точнее, в древней мифологии европейской традиции было традиционное разделение подобных сказочных существ на несколько больших типов. Двумя вариантами такого деления выступали названия  "дракон" и "змей". Их сегодня можно наблюдать в геральдике, например, Российского герба, где Георгий Победоносец поражает некое существо, именуемое и так, и этак. Между тем, почти всегда очень легко установить, в каком именно случае подобное существо правильно бы называть "змей", а в каком - "дракон". Признак очень явный, но не очевидный. Вот я и любопытствую - что это за признак? Вашипредположения...

0

28

#p27728,Ystyrgar написал(а):

Выражаясь точнее, в древней мифологии европейской традиции было традиционное разделение подобных сказочных существ на несколько больших типов. Двумя вариантами такого деления выступали названия  "дракон" и "змей". Их сегодня можно наблюдать в геральдике, например, Российского герба, где Георгий Победоносец поражает некое существо, именуемое и так, и этак. Между тем, почти всегда очень легко установить, в каком именно случае подобное существо правильно бы называть "змей", а в каком - "дракон". Признак очень явный, но не очевидный. Вот я и любопытствую - что это за признак? Вашипредположения...

у дракона наверное тело как бы короче, а у змея длинее?..  у дракона лапы есть, а змея?.. у дракона голова своеобразная, типа на собаку бульдога и льва и крокодила похожа, а ещё у дракона чешуя, а у змея - не знаю....

0

29

#p27728,Ystyrgar написал(а):

Выражаясь точнее, в древней мифологии европейской традиции было традиционное разделение подобных сказочных существ на несколько больших типов. Двумя вариантами такого деления выступали названия  "дракон" и "змей".

Есть еще третий тип. Левиафаны. А их ошибочно причисляют к Драконам.

0

30

#p27729,Артемида.. написал(а):

у дракона наверное тело как бы короче, а у змея длинее?..  у дракона лапы есть, а змея?.. у дракона голова своеобразная, типа на собаку бульдога и льва и крокодила похожа, а ещё у дракона чешуя, а у змея - не знаю....

Не-а. Все не то.:)
Дам подсказку, расширив спектр классификации: помимо этих двух типов выделяли еще один - "Червь".
Итого, три типа легендарных животных: Червь, Дракон и Змей. В чем принципиальные отличия? Думаем, дамы, думаем...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Паранормальные явления » Кто такой домовой ?