Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Узнали бы вы Бога, если бы увидели?


Узнали бы вы Бога, если бы увидели?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Человек никогда не видел Бога, только слышал о Нём. И вот увидел нечто, по описаниям похожее на Бога, но где гарантия, что это и есть Тот самый - Бог?

0

2

Бог является основой человека, мы его видим и знаем постоянно, но не узнаём. В тот момент, когда человек узнает Бога, он ощутит абсолютное счастье и перестанет считать себя телом. Все иные контакты происходят с ограниченными проявлениями Бога в виде различных сил.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

#p136777,Дима1972 написал(а):

Бог является основой человека, мы его видим и знаем постоянно, но не узнаём. В тот момент, когда человек узнает Бога, он ощутит абсолютное счастье и перестанет считать себя телом. Все иные контакты происходят с ограниченными проявлениями Бога в виде различных сил.

Человек будет знать только то, чему он сам - свидетель. В данном Вашем описании он будет знать, что он - не тело, и что он испытывает счастье. Но если он Бога никогда не видел, откуда он узнает, что по этим признакам он - Бог?

Отредактировано Viktor.o (23.08.20 11:57)

0

4

#p136784,Viktor.o написал(а):
#p136777,Дима1972 написал(а):

Бог является основой человека, мы его видим и знаем постоянно, но не узнаём. В тот момент, когда человек узнает Бога, он ощутит абсолютное счастье и перестанет считать себя телом. Все иные контакты происходят с ограниченными проявлениями Бога в виде различных сил.

Человек будет знать только то, чему он сам - свидетель. В данном Вашем описании он будет знать, что он - не тело, и что он испытывает счастье. Но если он Бога никогда не видел, откуда он узнает, что по этим признакам он - Бог?

Бога глазами нельзя увидеть, поскольку у Него нет тела. Бог, это Сознание, в котором находятся все миры и мы, как актёры этого представления. Но, субъективно Бога можно узнать, как персонаж нашего сна понимает, что он сейчас находится в сновидении. Так человек может узнать Бога и стать единым с Ним. Это и называется увидеть Бога. А уж какими картинками это сопровождается, это  не имеет значения.
Он будет знать не только то, что он не тело, но и всё, что знает Бог. Всё, что он не захотел бы, произойдёт. Он знает прошлое, настоящее и будущее во всех мирах.

Отредактировано Дима1972 (23.08.20 12:06)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

#p136791,Дима1972 написал(а):

... стать единым с Ним. Это и называется увидеть Бога. А уж какими картинками это сопровождается, это  не имеет значения.

С этим согласен. С условием, что если убрать "это и есть тот самый Бог". Потому что опять же говорю, что ты свидетель только того, что видишь и ощущаешь, это и знаешь. Но это ли бог или что-то другое - не знаешь, потому что на всё увиденном этого не видно. Да и притом названия - условны.

0

6

#p136793,Viktor.o написал(а):
#p136791,Дима1972 написал(а):

... стать единым с Ним. Это и называется увидеть Бога. А уж какими картинками это сопровождается, это  не имеет значения.

С этим согласен. С условием, что если убрать "это и есть тот самый Бог". Потому что опять же говорю, что ты свидетель только того, что видишь и ощущаешь, это и знаешь. Но это ли бог или что-то другое - не знаешь, потому что на всё увиденном этого не видно. Да и притом названия - условны.

Те, кто реально достигал этого состояния, говорят определённо, что это и было то самое Сознание. Есть так же теория эонов и нетварных энергий. Но говорят, лишившийся своего я, охватывает их все. Мы можем здесь только доверять или не доверять словам тех, кто сам всё узнал на личном опыте. Например, Трипуре рахасье. В БхагавадГите сказано, что кто идёт по одному из путей к Богу, достигает результата общего, для всех этих путей.

Отредактировано Дима1972 (23.08.20 12:20)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

#p136795,Дима1972 написал(а):

Те, кто реально достигал этого состояния, говорят определённо, что это и было то самое Сознание. Есть так же теория эонов и нетварных энергий. Но говорят, лишившийся своего я, охватывает их все. Мы можем здесь только доверять или не доверять словам тех, кто сам всё узнал на личном опыте. Например, Трипуре рахасье. В БхагавадГите сказано, что кто идёт по одному из путей к Богу, достигает результата общего, для всех этих путей.

Они могли видеть только то, что видели, и видеть свойства этого. Но каким словом оно называется, это додумали сами. Это уже личная инициатива, название дать. Потому что на увиденном нет слов.

Слившись воедино со всей реальностью, индивидуальности при этом не лишаешься, и видишь всё собой, и видишь, что это - ты.

0

8

#p136749,Viktor.o написал(а):

Человек никогда не видел Бога, только слышал о Нём. И вот увидел нечто, по описаниям похожее на Бога, но где гарантия, что это и есть Тот самый - Бог?

Его можно ощутить, почувствовать, даже если форма не соответствует твоим представлениям о Нём..

0

9

#p136793,Viktor.o написал(а):

С этим согласен. С условием, что если убрать "это и есть тот самый Бог". Потому что опять же говорю, что ты свидетель только того, что видишь и ощущаешь, это и знаешь. Но это ли бог или что-то другое - не знаешь, потому что на всё увиденном этого не видно. Да и притом названия - условны.

Что есть другое существенное помимо Бога?..

0

10

#p136800,Viktor.o написал(а):

Они могли видеть только то, что видели, и видеть свойства этого. Но каким словом оно называется, это додумали сами. Это уже личная инициатива, название дать. Потому что на увиденном нет слов.

Слившись воедино со всей реальностью, индивидуальности при этом не лишаешься, и видишь всё собой, и видишь, что это - ты.

Лишаешься индивидуальности. Видишь, как во сне без сновидений, только не тьму, а целые миры. И ощущаешь только восторг, не зная никакого я. Уже потом, выйдя из этого состояния, человек его помнит и делает заключение, что он существовал в нём. Это низшая ступень самадхи.
На второй ступени человек понимает, что видимое им, это и есть его настоящее я, а не та личность, которой он считал себя раньше.
На третьей ступени, человек вовсе не выходит из этого состояния, находясь одновременно во множестве миров и не связывая себя с телом, которое живёт в режиме автопилота.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

11

Говорят, Бог имеет множество разных аспектов, на каждом из которых может сосредоточиться ищущий. Один видит истину, другой любовь, третий славу или всемогущество. Насколько я понимаю, общей формой Бога является радость от созерцания этих аспектов. Эта радость, счастье, беспредельны.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

12

#p136803,Дима1972 написал(а):

... Видишь, как во сне без сновидений, только не тьму, а целые миры. ...

Вы хоть раз спали без снов? Там ничего не видишь и  ничего не ощущаешь, как-будто нет тебя вообще.

0

13

#p136807,Viktor.o написал(а):

Вы хоть раз спали без снов? Там ничего не видишь и  ничего не ощущаешь, как-будто нет тебя вообще.

Все спали без сновидений иногда. Там нет времени, и видишь только тьму. Один раз я видел и самадхи низшего уровня. Там нет ума и нет самоосознания, но есть движущиеся миры и беспредельное счастье. Времени не ощущаешь, поскольку нет тебя самого, хотя если есть взгляд, значит должен быть и смотрящий. Это понимаешь уже после выхода из того состояния.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

14

Миркина

Я краткость Божию люблю,
  Закон, который прям и прост-
  Когда я вся сойду к нулю,
  То встанет Бог в свой полный рост.
  И будет длиться жизни нить
  И в немоте звучать ответ.
  Нас невозможно совместить-
  Когда есть "я", то Бога нет.
  Окончен бунт, окончен торг-
  Безмолвье снеговых вершин...
  О, Господи, какой восторг,
  Когда есть в мире Ты один!
  И ничего не будет впредь
  И ничего не надо знать-
  О, только б в Боге умереть.
  Нырнуть в Него и светом стать...

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

15

#p136809,Дима1972 написал(а):

Все спали без сновидений иногда. Там нет времени, и видишь только тьму. Один раз я видел и самадхи низшего уровня. Там нет ума и нет самоосознания, но есть движущиеся миры и беспредельное счастье. Времени не ощущаешь, поскольку нет тебя самого, хотя если есть взгляд, значит должен быть и смотрящий. Это понимаешь уже после выхода из того состояния.

Если я сплю без снов, то не припомню, чтобы я видел тьму. Меня как-будто нет. Если кого нет, как он может видеть? Никак.

Этим взглядом сам и являешься. И вообще заметил что во что вник, тем и становишься и видишь что оно - живое. Тут вопрос возникает "то ли действительно оно живое, то ли ты, становясь им, животворишь его".

0

16

#p136802,Артемида.. написал(а):

Что есть другое существенное помимо Бога?..

Если нету никакого другого существования, кроме существования Бога, значит Вы - Бог, ибо существуете.

0

17

#p136801,Артемида.. написал(а):

Его можно ощутить, почувствовать, даже если форма не соответствует твоим представлениям о Нём..

И коли Вы - Бог, то конечно, Вам ничего не стоит ощутить себя.

0

18

#p136836,Viktor.o написал(а):

Если я сплю без снов, то не припомню, чтобы я видел тьму. Меня как-будто нет. Если кого нет, как он может видеть? Никак.

Этим взглядом сам и являешься. И вообще заметил что во что вник, тем и становишься и видишь что оно - живое. Тут вопрос возникает "то ли действительно оно живое, то ли ты, становясь им, животворишь его".

если бы сон без сновидений был небытиём. а не отсутствием времени, то Вы бы о нём даже не знали

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p136852,Дима1972 написал(а):

если бы сон без сновидений был небытиём. а не отсутствием времени, то Вы бы о нём даже не знали

Я не видел, бытиём ли был сон или небытиём, а увидел что с тех пор, как я лёг спать и как проснулся, прошло много времени, а меня как-будто не было.

0

20

#p136890,Viktor.o написал(а):
#p136852,Дима1972 написал(а):

если бы сон без сновидений был небытиём. а не отсутствием времени, то Вы бы о нём даже не знали

Я не видел, бытиём ли был сон или небытиём, а увидел что с тех пор, как я лёг спать и как проснулся, прошло много времени, а меня как-будто не было.

Вроде как моргнул, и 8 часов пролетело? Большинство людей всё же ощущают своё существование в этом состоянии. Я сказал о нём только для примера понимания самадхи. Видно для вас это неудачный пример. Можно сравнить ещё с поездкой на американских горках, когда от страха и восторга человек ничего не соображает и его ум в отключке.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

21

#p136895,Дима1972 написал(а):

Вроде как моргнул, и 8 часов пролетело? Большинство людей всё же ощущают своё существование в этом состоянии. Я сказал о нём только для примера понимания самадхи. Видно для вас это неудачный пример. Можно сравнить ещё с поездкой на американских горках, когда от страха и восторга человек ничего не соображает и его ум в отключке.

Наверное тогда пример не удачный.

А "ум в отключке" в смысле что ничего не думаешь? Или ничего не соображаешь? А то если второе, это наверное не верно. Как глубоко ни углубился бы, всё должен видеть. быть свидетелем происходящего, а для этого нужно быть в сознании.

0

22

#p136749,Viktor.o написал(а):

Человек никогда не видел Бога, только слышал о Нём. И вот увидел нечто, по описаниям похожее на Бога, но где гарантия, что это и есть Тот самый - Бог?

согласно писания Бога никто не видел.

0

23

#p136964,Viktor.o написал(а):

Наверное тогда пример не удачный.

А "ум в отключке" в смысле что ничего не думаешь? Или ничего не соображаешь? А то если второе, это наверное не верно. Как глубоко ни углубился бы, всё должен видеть. быть свидетелем происходящего, а для этого нужно быть в сознании.

Ум ощущает только восторг и не ощущает наличие личности или какого нибудь тела.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

#p137040,Гудвин написал(а):

согласно писания Бога никто не видел.

А как тогда узнали, что Он вообще существует?

Отредактировано Viktor.o (23.08.20 21:11)

0

25

#p137073,Дима1972 написал(а):

Ум ощущает только восторг и не ощущает наличие личности или какого нибудь тела.

Ум всё время думает, отвлекает этим, от живой реальности уводит в мёртвую теорию, в размышления. Чтобы что-то наблюдать, нужно установить безмолвие ума.

0

26

#p137104,Viktor.o написал(а):
#p137073,Дима1972 написал(а):

Ум ощущает только восторг и не ощущает наличие личности или какого нибудь тела.

Ум всё время думает, отвлекает этим, от живой реальности уводит в мёртвую теорию, в размышления. Чтобы что-то наблюдать, нужно установить безмолвие ума.

А для этого надо удалить страсти и привязанности, что очень трудно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

27

#p136749,Viktor.o написал(а):

Человек никогда не видел Бога, только слышал о Нём. И вот увидел нечто, по описаниям похожее на Бога, но где гарантия, что это и есть Тот самый - Бог?

Однажды меня приводили к мужчине, про которого говорили "это Бог". Что я могу сказать? Не похож!

0

28

#p137273,Айя написал(а):

Однажды меня приводили к мужчине, про которого говорили "это Бог". Что я могу сказать? Не похож!

А, например, реальность живая и сознательная, которая - всюду, и всё - в ней, и возможно она всё создаёт, она похожа на Бога?

0

29

#p137582,Viktor.o написал(а):

А, например, реальность живая и сознательная, которая - всюду, и всё - в ней, и возможно она всё создаёт, она похожа на Бога?

Похожа))) В этом смысле Бог - это Кришна или Шакьямуни.

0

30

#p136839,Viktor.o написал(а):

И коли Вы - Бог, то конечно, Вам ничего не стоит ощутить себя.

Что нужно сделать чтобы ощутить себя, расскажите пожалуйста, о механизме  Открытия..

Отредактировано Артемида.. (25.08.20 11:37)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Узнали бы вы Бога, если бы увидели?