Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 1381 страница 1410 из 2000

1381

#p165223,Мартовский Заяц написал(а):

Ты бессилен Вова, как и все прочие христианские колдуны, смирились с этим.

Нет, в тебе и у Болванщика страха Божья. Думаешь Бог будет всегда терпеть ваше словоблудие? Не боишься? Мой совет вам -  остановитесь. Не идите против рожна.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1382

#p165231,Мартовский Заяц написал(а):

Отчего в статье о панЕнтеизме упоминают и Каббалу ?

А у автора статьи спросить в головушку не приходит? О том, чтобы проверить его компетентность, я и не говорю - для этого надо самому быть компетентным. Но... что выросло, то выросло.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1383

#p165206,~Татьяна~ написал(а):

Чтобы стать человеком.
Человек , у которого нет духовного органа для познания Творца и не человек вовсе.

Практически у всех людей нет такого органа, но зато люди чувствуют Творца.
Но из это не следует что есть Творец.
Психология может объяснить это желанием иметь Отца, Друга, непознанный мистическим Оно в человеке.

У него столько же органов чувств , как у животного.
В стадии далет образуется такое чувство , как СТЫД .

Ну и что ? Человек существует 100 000 лет.
Что-то Творец её спешил к нему на помощь , не смотря на стыд.

этот стыд является причиной первого сокращения .
Из лекции за 23.11.2020.:

Предположим.

Вопрос: А что даёт желанию силу сопротивляться наслаждению ?

ответ: Стыд. Стыд не позволяет ей получать .

А вот это уже явная глупость.
К примитивному наслаждения гедонизму стремятся дети.
Не будем путать эвдемонизм стремление к счастью с гедонизмом.

В чем же стыд и наслаждение ?
Типа парень подходит к девушке пойдём в кусты , а она против из-за стыда и значит это духовно ?
Но же не так. Это по мне подло, а не духовно.
Имхо секс в кустах это было бы духовно.
В кустах, а не на площади, не в подъезде.
Воообще, у животных тоже есть ухаживания, брачные игры .
Не надо примитизировать животных, Иисус в Евангелиях говорил лилиях и птицах.
Стыд  человека возникает по телу из-за своего ложного мнения о себе, завышенного, но для общение в обществе это необходимо. 
Но это мешает через физическое познать духовное , поэтому парню и девушке предостоит преодолеть преграды созданные в обществе что бы перейти на следующий духовный уровень.

И только когда человеку не важно быть человеком , он опускается на уровень животного, и тогда он готов воровать, получать ради себя , не стыдиться . Он теряет человеческий вид.

Однако если человек будет отдавать последнюю рубашку он будет поливать чужой эгоизм даже если засушил свой.
Он будет этим так же гордится.
Кроме того, он будет нарушать первую часть заповеди -возлюби себя
И многие животные имеют большую эмпатия к друг другу , чем человек.
Поэтому важна мотивация см тему Закон Моисея, Христа, Кроули.
Почему человек не ворует ? Из-за глупости ? Трусости ? Не любит себя и свою семью ?
По закону Моисея он оправдан, но по понимаю Христа закона Моисея он проклят.

0

1384

#p165236,VladK написал(а):

Нет, в тебе и у Болванщика страха Божья. Думаешь Бог будет всегда терпеть ваше словоблудие? Не боишься? Мой совет вам -  остановитесь. Не идите против рожна.

Вова , ты человек вроде бы не злой как мне кажется , может на тебя дочь положительно влияет или 8 комнат , но твоя глупость меня разрежает.
Ты что в школе не учился ? СМИ не смотришь ?
Бог бездействует.
Да ты сам еретик, адвентист , отрицаешь бессмертную душу, вечный ад.
Сколько раз адвентсты обманывали с приходом Христа ?
Именно из адвентистов выходят унитариии , деисты, атеисты.
Впрочем , можешь считать я сын Божий, Бог меня любит и больше позволяет чем тебе. Для тебя страх божий , а мне любовь.

0

1385

#p165239,Мартовский Заяц написал(а):

Вова , ты человек вроде бы не злой как мне кажется , может на тебя дочь положительно влияет или 8 комнат , но твоя глупость меня разрежает.
Ты что в школе не учился ? СМИ не смотришь ?
Бог бездействует.
Да ты сам еретик, адвентист , отрицаешь бессмертную душу, вечный ад.
Сколько раз адвентсты обманывали с приходом Христа ?
Именно из адвентистов выходят унитариии , деисты, атеисты.
Впрочем , можешь считать я сын Божий, Бог меня любит и больше позволяет чем тебе. Для тебя страх божий , а мне любовь.

Мое дело предупредить. А дальше сам решай.

Отредактировано VladK (29.11.20 16:38)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1386

#p165240,VladK написал(а):

Мое дело предупредить. А дальше сам решай.

Отредактировано VladK (Сегодня 13:38)

То есть ты хочешь сказать тебе на плевать на мир, логику , историю , тебе нужно для успокоения личный пример ?
Каббала явно не твоё ты слишком примитивно мыслишь.
А вот что ты был советским пионером-атеистом это не было богохульство ? Себя ты прощаешь. Меня за изучение Библии ты осуждаешь.
И потом Вова, ты мне это уже говорил , хватит бубнить одно и тоже, а то придётся тебя считать атеистом.

0

1387

#p165169,VladK написал(а):

Только без комментариев Самого Лайтмана.

а там разве Лайтмана комментарии?

у меня есть исходный текст תלמוד עשר הספירות

вот начало комментария к первому отрывку из талмуда:

https://i.imgur.com/N4PfGKnm.jpg

а вот текст начала комментария к этому же первому отрывку с сайта Лайтмана, где выставлен талмуд сэфер ха_сфирот

Следует помнить, что вся наука Каббала основывается на понятиях духовных, которые не занимают ни места, ни времени, в них нет исчезновений и перемен, а все изменения, о которых говорится в этой науке, не означают, что первое состояние исчезает и принимает иной вид, а изменение в Каббале означает только появление дополнительного состояния, при котором первоначальное состояние остается неизменным, поскольку изменения и перемены происходят только в материи. Ссылка

это что, по-вашему, комментарий Лайтмана?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1388

#p165183,В. С. написал(а):

Есть в формате doc.

ссылочку не судьба была сделать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1389

#p165254,air написал(а):

ссылочку...

Вы попрошайка или таки искатель? Верно, искатель. И если так, то главное - Вы теперь знаете, что предмет вожделения реально существует. И я не буду лишать Вас радости поиска и наслаждения от обретения искомого.

Отредактировано В. С. (29.11.20 17:31)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1390

#p165255,В. С. написал(а):

Вы попрошайка или таки искатель? Верно, искатель. И если так, то главное - Вы теперь знаете, что предмет вожделения реально существует. И я не буду лишать Вас радости поиска и наслаждения от обретения искомого.

Отредактировано В. С. (Сегодня 17:31)

аха

премного Вам благодарен

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1391

#p165206,~Татьяна~ написал(а):

Чтобы стать человеком.
Человек , у которого нет духовного органа для познания Творца и не человек вовсе.

Вы учтите вот какой момент, ~Татьяна~  : в познании Творца человек всегда остаётся только творением и никогда не достигнет сыновства

в Христианстве же познают не Творца, а Отца

разницу улавливаете?

Отец в рождённом свыше познаётся через Дух Святой

https://i.imgur.com/61o3mfgm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1392

#p165236,VladK написал(а):

Мой совет вам -  остановитесь.

Фишка в том, что они не могут, Володь. Лучше пожалей убогих.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1393

#p165267,air написал(а):

Вы учтите вот какой момент, ~Татьяна~  : в познании Творца человек всегда остаётся только творением и никогда не достигнет сыновства

в Христианстве же познают не Творца, а Отца

разницу улавливаете?

Отец в рождённом свыше познаётся через Дух Святой

Но тут возникает ещё роль Судьи. Судья может считать юридически сыном Божьим  не сына по природе.
Главное якобы,  что бы претендент в божьи родственники признал себя дерьмом недееспособным.

0

1394

#p165276,Мартовский Заяц написал(а):

Но тут возникает ещё роль Судьи. Судья может считать юридически сыном Божьим  не сына по природе.
Главное якобы,  что бы претендент в божьи родственники признал себя дерьмом недееспособным.

усыновление через закон?

в принципе, это идея присутствует в иудаизме, но там не индивидуальное, а коллективное усыновление - весь  עַ֤ם рассматривается, как Сын Божий

на "бытовом" уровне это сыновство через закон, в частности, и в новозаветных текстах прослеживается

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. (Mat 1:16 RSO)

по этой родословной Иосиф - отец Христа, хотя реально Христос не им был зачат

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1395

#p165267,air написал(а):

в Христианстве...

Удивляете Вы меня:

Уж столько раз говорено, что в данной теме точки зрения христиан, равно как иудеев и проч., равно как философов, философствующих и тех, кто просто там, до ветру вышел, не обсуждаются и в расчёт не принимаются. В каббале всё просто: сказанное принимается или отвергается. Всё. И антитезировать тут просто нечему. А Вы, аки тот, который всё про баню...

Неужели просто из вредности, желания нагадить в теме? Не от умственной неполноценности же!

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1396

#p165302,В. С. написал(а):

Уж столько раз говорено, что в данной теме точки зрения христиан, равно как иудеев и проч., равно как философов, философствующих и тех, кто про

Речь идёт о общем , и это необходимо,  что бы понять частности

0

1397

#p165306,Мартовский Заяц написал(а):

Речь идёт о общем , и это необходимо,  что бы понять частности

Вот и начинайте с общего, с азов. И от общего продвигайтесь к частному. А если у Вас по каждому положению есть своё мнение, которое Вам ближе, никто за уши не тянет. Высказаться хочется? Нет проблем, вот, мой старый знакомый подходящую тему открыл:

Суждения о рассуждениях о Каббале.

Отредактировано В. С. (29.11.20 20:06)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1398

#p165326,В. С. написал(а):

Вот и начинайте с общего, с азов.

Вы замечены в незнании основ того, чему учите, а не я.

0

1399

#p165302,В. С. написал(а):

Удивляете Вы меня:

Уж столько раз говорено, что в данной теме точки зрения христиан, равно как иудеев и проч., равно как философов, философствующих и тех, кто просто там, до ветру вышел, не обсуждаются и в расчёт не принимаются. В каббале всё просто: сказанное принимается или отвергается. Всё. И антитезировать тут просто нечему. А Вы, аки тот, который всё про баню...

Неужели просто из вредности, желания нагадить в теме? Не от умственной неполноценности же!

всё познаётся в сравнении

понять систему в рамках самой системы невозможно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1400

Я понимаю: очень хочется "прилепить" каббалу к устоявшейся, привычной, знакомой системе богословских или философских понятий, в которой чувствуешь себя если не как рыба в воде, но более или менее уверенно. И требуется время, чтобы убедиться, что каббала настолько отличается от всего, что прежде считал духовным, и отбросить все предыдущие концепции и доктрины. И в первую очередь - мысли о превосходстве одной религии над другой. И я не знаю, кому это сделать проще: тем, кто считает себя богоизбранными в силу рождения от мамы-еврейки, или наоборот. Но надо, иначе толку не будет.

Отредактировано В. С. (29.11.20 20:16)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

1401

#p165326,В. С. написал(а):

Вот и начинайте с общего, с азов. И от общего продвигайтесь к частному. А если у Вас по каждому положению есть своё мнение, которое Вам ближе, никто за уши не тянет. Высказаться хочется? Нет проблем, вот, мой старый знакомый подходящую тему открыл:

Суждения о рассуждениях о Каббале.

Отредактировано В. С. (Сегодня 20:06)

а Вы можете провести линию, которая отделяет Каббалу от рассуждений о Каббале?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1402

#p165331,air написал(а):

понять систему в рамках самой системы невозможно

Да, так вас научили. Только в духовном этот принцип не работает. Примите, что это так. Или... альтернативу я уже озвучил.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1403

#p165332,В. С. написал(а):

Я понимаю: очень хочется "прилепить" каббалу к устоявшейся, привычной, знакомой системе богословских или философских понятий, в которой чувствуешь себя если не как рыба в воде, но более или менее уверенно. И требуется время, чтобы убедиться, что каббала настолько отличается от всего, что прежде считал духовным, и отбросить все предыдущие концепции и доктрины. И в первую очередь - мысли о превосходстве одной религии над другой. И я не знаю, кому это сделать проще: тем, кто считает себя богоизбранными в силу рождения от мамы-еврейки, или наоборот. Но надо, иначе толку не будет.

Отредактировано В. С. (Сегодня 20:16)

Вы что, предлагаете глотать один за другим блоки информации, не разобравшись в самом первом предложении, с которого начинается рассуждение о Каббале в талмуде эсер hасфирот?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1404

#p165334,В. С. написал(а):

Да, так вас научили. Только в духовном этот принцип не работает. Примите, что это так. Или... альтернативу я уже озвучил.

речь пока идёт не о духовном, а о ментальном усвоении значения смысла текста

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1405

@air

Давайте так: пока Вы не ответите на мои вопросы, я воздержусь от общения с Вами.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1406

#p165328,Мартовский Заяц написал(а):

Вы замечены в незнании основ

Кем?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1407

#p165339,В. С. написал(а):

@air

Давайте так: пока Вы не ответите на мои вопросы, я воздержусь от общения с Вами.

если Вы про "засранца", то я уже ответил

но могу дать ещё несколько толкований

Вы считаете меня "засранцем" в силу того, что понимаемый Вами смысл данного слова соответствует тому образу, который в Вашем же сознании сложился при чтении моих постингов.
Это, в некотором роде, прикладная Каббала, в которой Вы сами поставили себе экран, искажающий действительность. И этот экран - Ваше же собственное заземлённое сознание, ориентированное не на свет, а на учение о свете.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1408

#p165253,air написал(а):

это что, по-вашему, комментарий Лайтмана?

Комментарий Лайтмана бывает только в лекциях.
В Учении жирным шрифтом обозначены слова АРИ , а комментарий Бааля Сулама .
А перевод на русский Лайтмана .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1409

#p165342,air написал(а):

... экран, искажающий действительность.

Вы не выучили, что такое экран. Идите и учите. Или просто идите. Выбор за вами.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1410

#p165267,air написал(а):

Вы учтите вот какой момент, ~Татьяна~  : в познании Творца человек всегда остаётся только творением и никогда не достигнет сыновства

Вот прямой свет исходит из эйн соф . В нем 10 сфирот. Они идут сверху вниз .От Творца к Творению.
Отраженный свет идёт от Экрана к Творцу . Снизу вверх. Тогда Творцом становится Творение .

в Христианстве же познают не Творца, а Отца

разницу улавливаете?

Отец в рождённом свыше познаётся через Дух Святой

Пусть познают на здоровье , как хочется им.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)