Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Нового завета не существует ?


Нового завета не существует ?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В 5000 рукописей НЗ есть 200-400 тысяч разночтений,  эти больше чем слов в НЗ.
То есть мы можем сомневается в любом слове или напротив не сомневаться.
Но, в самих переводах НЗ есть много противоречий.
Да ведь см тему "НЗ как фейк", в НЗ из 27 книг, только семь верно подписаны , остальные псевдо эпиграфы, написаны от имени апостолов, но не ими.
В 7 письмах ап Павел ничего не говорит о учении Иисуса.
И мы только по косвенным признакам, можем судить, что Иисус учил о Апокалипсисе и поэтому нет документов.
Ведь если скоро ЦБ зачем документировать?
Так как ЦБ не пришло, то христиане стали разрабатывать учение и приписывать его к Иисусу.
В итоге получилось противоречивое учение.
В каждом Евангелии свой Иисус.
Одни послания проворечат другим.
В одной книги есть противоречия. Особенно много как раз в Евангелиях.
Значит нельзя просто читать НЗ как обычную книгу, тем более как кодекс ссылаясь на удобные цитаты.
Нужно знать историко-религиозный контекст и зная все противоречивые цитаты НЗ, создать какую-теорию.
Но ни в одну теорию не будут вписаться все факты. Её нельзя создать логически , а только творчески.
А сама принятая теория влияет на само восприятие фактов.
То есть НЗ это " что дышло " можно повернуть в разные стороны.
То ли считать, что Иисус был мятежником , а его последователи стали пацифистами.
То ли его считать апокалиптиком ( общепринятая в науке точке зрения ) и тогда получаеться НЗ строиться на лжепророчестве.
Можно ещё ; пытаться уменьшить роль апокалиптического подхода.
Тогда апокалиптику усилили после Иисуса.
В пользу последнего то, что Иоанн Креститель учил поститься , а Иисус пить вино и праздновать.
См тему Учение Иисуса Христа

Отредактировано Мартовский Заяц (08.08.20 18:47)

+1

2

могу только спросить - как вы читали!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

Тема - сплошная брехня от названия до стартового сообщения. Обсуждать нечего.

+1

4

#p133202,Мартовский Заяц написал(а):

Но, в самих переводах НЗ есть много противоречий.

А как добросовестный следователь среди множества показаний отыскивает правду?
Есть одна определенная линия, так сказать, "дух", который образует единую структуру учения. Если его уловить, то можно отделить зерна (истину) от плевел (политики, искажений, отсебятины).
Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и евангелистам.

0

5

#p133202,Мартовский Заяц написал(а):

Нового завета не существует ?

Новый Завет - не в текстах, а в Самом Христе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p133202,Мартовский Заяц написал(а):

Но, в самих переводах НЗ есть много противоречий.

Смотря как читать. Можно найти ещё больше,если по-эллински мудровать, а можно и вообще ни одного противоречия не найти, если во Святом Духе, " зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
(2Pe 1:20-21 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p151276,air написал(а):

Новый Завет - не в текстах, а в Самом Христе.

Так сам Христос улетел на облаке

0

8

#p151278,air написал(а):

Смотря как читать. Можно найти ещё больше,если по-эллински мудровать, а можно и вообще ни одного противоречия не найти, если во Святом Духе, " зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии чел

Да ладно , можно читать честно и доброжелательно сверяя как понимают другие

0

9

#p151311,Мартовский Заяц написал(а):
#p151276,air написал(а):

Новый Завет - не в текстах, а в Самом Христе.

Так сам Христос улетел на облаке

Он улетел, но обещал вернуться.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p151278,air написал(а):

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки

Я слушал пророчество из уст непосредственно и могу передать что сие есть на самом деле.
Приехал в питер один художник из под Ростова, последователь Учения. В воскресенье, как обычно, собрались совместно искупаться под Петергофом, покушать после терпения. Ну и поболтать конечно. Гостю естественно особое внимание.  Я как раз осмысливал кое что и вдруг чувствую что гость наш шпарит как по писанному именно то, что я и выводил в своих рассуждениях. Поверить в это очень трудно, и я начал задавать вопросы. Парень явно не врубался в то, о чём нёс с такой убеждённостью, что мама не горюй! Но меня бы никто не слушал, зная как облупленного, а его слушали открыв рот!
так я понял суть "пророка" и пророчеств в частности.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

11

#p151313,Мартовский Заяц написал(а):

Да ладно , можно читать честно и доброжелательно сверяя как понимают другие

Эти тексты - не для понимания, а для получения благодати богодухновения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p151236,Блонди написал(а):

А как добросовестный следователь среди множества показаний отыскивает правду?
Есть одна определенная линия, так сказать, "дух", который образует единую структуру учения. Если его уловить, то можно отделить зерна (истину) от плевел (политики, искажений, отсебятины).
.

ну так книги НЗ считают показаниями очевидцев да ещё их св Дух вдохновлял, а то и водительствовал.
Евангелия считают историческим рассказом, а не художественным произведением в целях отразить теологические представления данной общины христиан через 30-60 лет после событий.

Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и евангелистам

А ещё они реали своего времени переносят не время Иисуса, что бы оправдать свои идеи.
Но где курица и яйцо ? Иисус передал идеи что трансформировались в другие идеи, а уже эти идеи, смешав с толикой достоверных преданий выдают за исторические , меняют фабулу и тем более сюжет исходя из своих сверхидей.

Например у синоптиков Иисус не несёт крест , несёт другой и гностики говорят -его и распяли по ошибке.
Как ответ на это уже у Иоанна сам Иисус несёт свой крест.
С другой стороны , легенды что Иисусу помогали могла возникнуть из слов "'возьмите мой крест ".
Но и сами эти слова могли быть придуманы когда последний путь Иисуса в Иерусалим стал пониматься как Путь учителя.

0

13

#p151317,air написал(а):

Эти тексты - не для понимания, а для получения благодати богодухновения.

Магические что ли ? А почему благодати нет ?

0

14

#p151333,Мартовский Заяц написал(а):
#p151317,air написал(а):

Эти тексты - не для понимания, а для получения благодати богодухновения.

Магические что ли ? А почему благодати нет ?

Благодати при чтении Библии не получают те, кто самовольно читают.

Это т.н. "невежды и неутвержденные" - οἱ ἀμαθεῖς καὶ ἀστήρικτοι (2Pe 3:16 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p151337,air написал(а):

Благодати при чтении Библии не получают те, кто самовольно читают.

Это т.н. "невежды и неутвержденные" - οἱ ἀμαθεῖς καὶ ἀστήρικτοι (2Pe 3:16 BGT)

См тему про Ковид, нет ни у кого благодати и см тему Бога создали евреи

0

16

#p151339,Мартовский Заяц написал(а):

нет ни у кого благодати

да есть же

у кого на сердце тишь да гладь - на том и Божья благодать почивает

или Вы полагаете, что сейчас у всех сердца перебуроблены?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p151333,Мартовский Заяц написал(а):

А почему благодати нет ?

Лесков ответил.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

18

#p151356,Александр2312 написал(а):
#p151333,Мартовский Заяц написал(а):

А почему благодати нет ?

Лесков ответил.

в постинге #14?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

В "Скоморох Памфалон". - самомнение.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

20

#p151386,Александр2312 написал(а):

Скоморох Памфалон

лескова практически не читал хотя собр сочинений есть... на помойке нашёл

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p151397,air написал(а):

на помойке нашёл

Цени! Лесков маячище на пути к просветлению.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

22

#p151406,Александр2312 написал(а):
#p151397,air написал(а):

на помойке нашёл

Цени! Лесков маячище на пути к просветлению.

я отвёз на дачу

в следующем затворе просвещусь

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p151406,Александр2312 написал(а):

Цени! Лесков маячище на пути к просветлению.

Лесков после Достоевского человечище. Русский человек просто обязан его прочитать. В согласии с учением Христа у него всё.

0

24

#p151581,Блонди написал(а):

Лесков

#p151581,Блонди написал(а):

Лесков после Достоевского человечище. Русский человек просто обязан его прочитать.

со стилем он, по-моему, переусердствовал... нарочистость какая-то, чрезмерность  красок...

В согласии с учением Христа у него всё.

а то, что он вегетарианцем был?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

Читаю по кругу уже не первый год 4 Евангелия, разночтений не заметил. Как там в других, не знаю, не читал.

Истории появления, сохранения, открытия не знаю, да и знать-то нечего. Полагаю, что история была многократно переписана, так что уже и не докопаешься.

Остается верить. Кто во что горазд. Я верю в Иисуса Христа, святость и правдивость Нового Завета. Это - вера, она доказательств не требует.

0

26

#p152693,Anderso написал(а):

Читаю по кругу уже не первый год 4 Евангелия, разночтений не заметил. Как там в других, не знаю, не читал.

Речь о том, что нет текста оригинального  текста евангелий , есть 5000 рукописных копий , и в них насчитали более 300 000 разночтений.
А что вы (якобы) читаете , это перевод из некого  реконструировано Евангелия  из n-числа взятых копий оригиналов.

Остается верить. Кто во что горазд. Я верю в Иисуса Христа, святость и правдивость Нового Завета. Это - вера, она доказательств не требует.

Так текста то нет см выше

Отредактировано Мартовский Заяц (20.10.20 23:38)

0

27

#p152810,Мартовский Заяц написал(а):

Речь о том, что нет текста оригинального  текста евангелий , есть 5000 рукописных копий , и в них насчитали более 300 000 разночтений.

Я о том, что верю, что были четыре человека, которые записали четыре Евангелия.
Я понимаю, что, возможно, было еще 4996, но я-то верю в то, что есть именно четыре. И мне этого хватает. В них разночтений не обнаружено. Вот этого мне и хватает.
Я смотрел эти видео на ютубе о несоответствиях, но их хорошо очень парируют представители различных направлений христианства.
А история, разумеется, переписана. Задним числом можно и о миллионе источников рассказать.

0

28

#p153115,Anderso написал(а):

Я о том, что верю, что были четыре человека, которые записали четыре Евангелия.
Я понимаю, что, возможно, было еще 4996, но я-то верю в то, что есть именно четыре. И мне этого хватает. В них разночтений не обнаружено. Вот этого мне и хватает.

У нас есть нет этих 4 оригиналов, а есть только их копии копий, их 5000 манускриптов и между ними есть более 300 разночтений.

Я смотрел эти видео на ютубе о несоответствиях, но их хорошо очень парируют представители различных направлений христианства.

Не созданы 4 оригинала по этим копиям

0

29

Существует но с маленькой буквы, но см Новейший завет и Великая молитва , Суббота, Христос  царь.

0

30

#p133202,Мартовский Заяц написал(а):

НЗ это " что дышло " можно повернуть в разные стороны.

https://d.radikal.ru/d13/2110/dc/e4b71ed2af06.png

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Нового завета не существует ?