Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Бог


Бог

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

#p29207,Блонди написал(а):

Ну не знаю.
Спасающий самоубийцу, воспитывающий ребенка, контролирующий психически не здорового - решают за другого, что для него хорошо, а что плохо.

Вы сравниваете очень разные состояния сознания. Но да - их, в некотором смысле, можно объединить на общем основании ОТСУТСТВИЯ к долговременной мотивации: самоубийца лишен смысла жизни, ребенок не выработал таковой по отсутствии необходимого опыта, а психически не здоровый утерял/не имел плана действий по причине дефекта. Все они движимы, в большей или меньшей степени, эмоциональными состояниями, зачастую противоречивыми и опасными. Какая же в этом альтернатива? Корректируя их поведение, человек помогает им выжить. И здесь также нужно различать авторитарное доминирование и стремление к сочувствию и кооперации.

#p29207,Блонди написал(а):

И эта оценка строится на субъективном опыте и личном восприятии мира. Но эгоизмом, в общепринятом понимании этого слова, это вроде как не является.

Границу можно использовать разными способами: как точку отсчета и фундамент, или же как предел и барьер.
Субъективность - та же граница.

#p29207,Блонди написал(а):

Да и с нормальным взрослым человеком поступают так в некоторых ситуациях, и в итоге, бывает, получают благодарность.

Добавляя в чужой недостаток свое - мы возмещаем утрату. Не нужно путать это с вытеснением полноценных альтернативных категорий.

#p29207,Блонди написал(а):

Также эгоист (опять же, в общепринятом понимании этого слова), может не переваривать людей и уйти отшельником куда-нибудь в лес (а я практически уверенна, что отшельники становятся отшельниками именно потому, что не переваривают людей), и вообще ни за кого ничего не решать.

Настоящий эгоист никогда не станет отшельником. Он не умеет ЖИТЬ РАДИ, даже самого себя - он умеет лишь ХОТЕТЬ БРАТЬ то, что считает нужным.

#p29207,Блонди написал(а):

Ну и? Мне хочется, чтобы кому-то еще было хорошо. Но ключевое здесь - "мне хочется", т.е. человек в любом случае делает это ради своего внутреннего комфортного состояния. Будет ли это в итоге выгодно другому обычно никто не знает наверняка. Зато повод погордиться своей так называемой "бескорыстностью" появляется. Тогда как по сути человек делает только то, в чем испытывает потребность в настоящий момент. И ранжирование собственных дел на "корыстные" и "бескорыстные", на мой взгляд, порождает кучу негативных последствий. Помимо гордыни это еще и ОЖИДАНИЕ от другого благодарности в свой адрес. Срабатывает стереотип, что если ты что-то (якобы) сделал для другого, это обязательно должно получить поощрение от этого другого и от общества в целом. Тогда как не ранжирующий свои желания подобным образом, ничего не ожидает, понимая, что делает он это для себя, и уже получает удовлетворение в виде исполнения желания.
имхо Идея бескорыстия скорее подходит детским растущим мозгам в качестве средства адаптации в социуме, но затем человек должен эту идею отрефлексировать.

Когда нет "Эго", нет и личного удовольствия. Нет и строго личной необходимости. Существует лишь приятное должное (в отношении любого) и неприятное ошибочное (также). Личное и общее теряют первоначально противоречивую дуальность, их различия теперь дополняют качества друг друга. Все ровно так же, как мы отмечаем в живом существе: единство в дискретности.

0

62

#p29208,Блонди написал(а):

Такая идея, наверное, рождается из наблюдений за окружающим миром и за деятельностью человека. Мы видим, что можем создавать упорядоченные структуры, можем творить, например предметы искусства. Видим, что можем оттачивать мастерство в этом деле. Поэтому вся вселенная предстает перед нами как творение некоего очень продвинутого мастера.

Бог-Создатель, по моим личным наблюдениям, это бог широких масс, цивилизации больших городов.
Для человека за стенами поселения мир делится на Космос внутри и Хаос - снаружи. Бытие определяется миром вещей, а их мыслимое первоначало - это, конечно, слово. То, что переводит формы Хаоса в формы Космоса. Бог-Логос - это отношение к значимости такого "превращения", ибо в этом смысле, ничего не могло быть без его первоначального наименования:"В начале было Слово. ...".
Оригинальные, древние представления, напрочь лишены такого антропоцентризма. Там почитается принцип Рождения, а не Творения. Однако о сущности таких взглядов сегодня очень мало достоверной информации.

#p29208,Блонди написал(а):

У меня перед глазами мои бабушки и дедушки, которые не потеряли интерес к жизни. Говорят "в душе мне 18". Думаю дело здесь именно в не комфортном пребывании в старом больном теле. Человек испытывает хроническую усталость от этого. Её можно испытывать и в 30, если долго болел, и хотеть поскорее умереть, а по сути просто выйти из не комфортного состояния, т.е. прекращение существования как таковой целью здесь не является. Также усталость может быть и от психологических травм, которые человек не смог проработать, и которые действуют по такому же принципу, как и физические травмы, причиняющие физическую боль.

Смысл жизни и интерес к жизни - разные вещи.
Можно жить, чтобы что-то сделать. Можно - чтобы что-то взять.
Смысл человеческой личности находится как раз в области около ста лет. Далее, если человек многое пережил, он чувствует необходимость покоя - заканчивается психологический ресурс. Боль тут не при чем.
Если резерв не истрачен, то существовать можно вообще сколь угодно долго, другое дело, что я бы это жизнью не назвал - познание-то отсутствует, только мимолетные страсти.

#p29208,Блонди написал(а):

Кстати поэтому при реинкарнации в следующей жизни ничего не помнят о предыдущей, потому что реинкарнация для того и нужна, чтобы забыть, обнулить сознание, так сказать, оставив при этом уже наработанные качества души.

Ой, деффчонки...:)
Вопрос реинкарнации для меня очень и очень сложный, поскольку в Поток Рождения входит огромное множество существ, чьи Пути чрезвычайно различны и чьи цели в этом в высшей степени многогранны: от самых самоотверженных, благородных, до самых низших, ущербных.
Вопрос усложняет еще и то, что при идентичных наличиях (памятовании, стремлениях, жажде быть) существа могут быть очень разного духовного уровня, поскольку их желания нужно оценивать в контексте личных Путей.
Разобраться попробуете? Я не рискну.

#p29208,Блонди написал(а):

Поэтому отсутствие хронической усталости, неиссякаемая тяга к жизни и память о прошлых реинкарнациях могут говорить о просветлении :)

Или о глупости.:)

#p29208,Блонди написал(а):

О высокой психической энергетике - способности отдавать, а не только потреблять.

Отдавать не менее важно, чем потреблять. В этом нет преимущества.
Только данность.

#p29208,Блонди написал(а):

Но это так, мысли в слух) Я не знаю, верите Вы в реинкарнацию, или нет.

Я ни во-что не верю. Только допускаю или не допускаю. Против реинкарнации не вижу никаких существенных аргументов, скорее - напротив

0

63

#p29549,Ystyrgar написал(а):

Вы сравниваете очень разные состояния сознания. Но да - их, в некотором смысле, можно объединить на общем основании ОТСУТСТВИЯ к долговременной мотивации: самоубийца лишен смысла жизни, ребенок не выработал таковой по отсутствии необходимого опыта, а психически не здоровый утерял/не имел плана действий по причине дефекта. Все они движимы, в большей или меньшей степени, эмоциональными состояниями, зачастую противоречивыми и опасными. Какая же в этом альтернатива? Корректируя их поведение, человек помогает им выжить. И здесь также нужно различать авторитарное доминирование и стремление к сочувствию и кооперации.

Всё это субъективные человеческие оценки. У самоубийцы может быть долговременная мотивация, подпитываемая определенной идеей. А психически больной человек может таковым и не являться, а просто быть непонятым обществом, в котором находится. Также и ребенок может оказаться более понятливым, чем взрослый. И да, поэтому важно "различать авторитарное доминирование и стремление к сочувствию и кооперации".

#p29549,Ystyrgar написал(а):

Настоящий эгоист никогда не станет отшельником. Он не умеет ЖИТЬ РАДИ, даже самого себя - он умеет лишь ХОТЕТЬ БРАТЬ то, что считает нужным.

Это просто Ваше уточненное личное понимание слова "эгоист". Подобное определение скорее подходит инфантильной личности или ребенку. Если же под эгоизмом понимать отсутствие действий альтруистического характера за счёт собственных ресурсов и по собственной воле, то эгоистом может оказаться и вполне обеспеченный, умный и талантливый человек, который пожелал оградиться от общества, отказался от рождения потомства и супружества.
Вообще чистый эгоизм (в общепринятом понимании этого слова) вряд ли можно встретить, человек каждый день стоит перед выбором, сколько собственных ресурсов он готов потратить на кого-то еще и готов ли потратить их в принципе. Какие-то его действия могут быть внешне оценены как альтруистичные, какие-то как эгоистичные, а что у него там в сердце никто не знает. Часто внешне альтруистичные действия являются лишь манипуляцией, и здесь важно понимать свою мотивацию, а не обманываться.

#p29549,Ystyrgar написал(а):

Когда нет "Эго"

Нет и полноценной личности. Например, при очень тяжелом психическом заболевании, когда человек не способен к контакту с окружающими и социально дезадаптирован. Социальная же адаптация без личной идентификации невозможна.

+1

64

#p29554,Ystyrgar написал(а):

Вопрос реинкарнации для меня очень и очень сложный, поскольку в Поток Рождения входит огромное множество существ, чьи Пути чрезвычайно различны и чьи цели в этом в высшей степени многогранны: от самых самоотверженных, благородных, до самых низших, ущербных.
Вопрос усложняет еще и то, что при идентичных наличиях (памятовании, стремлениях, жажде быть) существа могут быть очень разного духовного уровня, поскольку их желания нужно оценивать в контексте личных Путей.

Мне кажется важно понять, что рождаются и умирают формы, которые проявлены как потоки ума (а это стремления, намерения...) Здесь нет понятий низшие-высшие, благородные-ущербные. Это всё тоже результат работы ЭГО. Есть только связь причины и следствия.

+1

65

#p29554,Ystyrgar написал(а):

Смысл жизни и интерес к жизни - разные вещи.
Можно жить, чтобы что-то сделать. Можно - чтобы что-то взять.
Смысл человеческой личности находится как раз в области около ста лет. Далее, если человек многое пережил, он чувствует необходимость покоя - заканчивается психологический ресурс. Боль тут не при чем.
Если резерв не истрачен, то существовать можно вообще сколь угодно долго, другое дело, что я бы это жизнью не назвал - познание-то отсутствует, только мимолетные страсти.

Я не знаю, какой у Вас опыт в этом вопросе, но у меня каждый день перед глазами 94-летняя бабушка (не моя), и она каждый день учится жизни и познает что-то новое для себя, меняя что-то из старого. При этом имеет долгосрочные планы и не торопится умирать. Как только в этом пропадет смысл, я уверенна, Бог её сразу заберет. Она не знает, что такое поликлиника и таблетки, хотя, конечно же, имеет старческую немощь, но без мучительных болей и особого дискомфорта. Поэтому лично я сильно связываю физический комфорт и желание продолжать жизнь (хотя, конечно же, это не единственный значимый фактор). Мучительная болезнь сломает любого в любом возрасте.

#p29554,Ystyrgar написал(а):

Ой, деффчонки...
Вопрос реинкарнации для меня очень и очень сложный, поскольку в Поток Рождения входит огромное множество существ

Объясните мне принципиальную разницу между 10 и 10х в этом вопросе. Начиная с какой цифры для Вас начинается "огромное множество"? Мне кажется здесь срабатывают человеческие стереотипы и ограниченность мышления - взять два яблока в руки можно, а вот 100 сложно :) Какая разница какое количество (чего бы то ни было) связывает функциональная принадлежность.

#p29554,Ystyrgar написал(а):

Или о глупости.

Обычно глупый человек (живущий по максимуму эмоциями и по минимуму разумом) к середине жизни уже столько дров наломает, что хроническая усталость и мысли о самоуничтожении становятся его постоянными спутниками. Нерешенные проблемы имеют привычку накапливаться и усугубляться.

#p29554,Ystyrgar написал(а):

Я ни во-что не верю. Только допускаю или не допускаю. Против реинкарнации не вижу никаких существенных аргументов, скорее - напротив

Наверное аналогично)

Отредактировано Блонди (17.08.19 12:00)

0

66

#p29607,Блонди написал(а):

Я не знаю, какой у Вас опыт в этом вопросе, но у меня каждый день перед глазами 94-летняя бабушка (не моя), и она каждый день учится жизни и познает что-то новое для себя, меняя что-то из старого. При этом имеет долгосрочные планы и не торопится умирать. Как только в этом пропадет смысл, я уверенна, Бог её сразу заберет. Она не знает, что такое поликлиника и таблетки, хотя, конечно же, имеет старческую немощь, но без мучительных болей и особого дискомфорта. Поэтому лично я сильно связываю физический комфорт и желание продолжать жизнь (хотя, конечно же, это не единственный значимый фактор). Мучительная болезнь сломает любого в любом возрасте.

Блонди, жизнь - это процесс. А любой процесс имеет свою внутреннюю логику. Мы едим, чтобы насытиться, но прекращаем желать пищи, когда потребность удовлетворена. Вы можете привести пример обжоры, который не чувствует насыщения, и показать тем, что при наличии бесконечных источников есть можно беспрерывно, хотя бы это не так. Патология не может привести ни к чему хорошему, ибо сама же нарушает процесс, которым существует.
Вы приводите примеры людей, которые просто ценят и любят жизнь, но я не думаю, что они хотели бы жить вечно. Да и такое отношение к жизни у них происходит в контексте их смертности, об этом также не стоит забывать. Определенности бытия.
Вспомните свое детство, как Вы смотрели на мир? Все казалось таким ярким, любопытным, неожиданным. И вот прошло время. Все осталось как и было? Вряд-ли. Ваши детские мечты, интересы, книжки и игрушки, являясь неотъемлемой частью Вашей личности, теперь имеют значение лишь в контексте Вашего "я". Можете-ли Вы представить, что теперь, с таким же ровно азартом, Вы способны играть в детские игры, исключая, может быть, редкие периоды ностальгическое забавы, имеющей, конечно же, теперь совершенно иной смысл.
Вот также и полноценная жизнь - это согласное  взаимодействие двух состояний: бытия и небытия. Небытия в хорошем, позитивном смысле, как фазы превращения в нечто качественно иное, осуществлением которого подтверждается и определяется место во времени того, что было прежде. По результату мы судим о пути.А прекращение такого развития - это и есть, в сущности, настоящая смерть.
Наши представления о бессмертии связаны с желанием обладать. Инстинктивной тягой к самосохранению. Когда человек осознает, что он - куда больше и сложнее, чем его физиологическая данность, и даже куда более, нежели горизонты его психики, понятие "бессмертие" обретает совершенно иной смысл. Оно просто теряет свое значение. Гораздо более важным становится наполненность жизни, какой бы короткой или долгой она не была; сила совершенных поступков. Но к этому приходят далеко не все. И еще меньше способны это принять (я, например, не могу).

#p29607,Блонди написал(а):

Объясните мне принципиальную разницу между 10 и 10х в этом вопросе. Начиная с какой цифры для Вас начинается "огромное множество"?

Сколько было, есть и будет рожденных существ.

#p29607,Блонди написал(а):

Мне кажется здесь срабатывают человеческие стереотипы и ограниченность мышления - взять два яблока в руки можно, а вот 100 сложно :) Какая разница какое количество (чего бы то ни было) связывает функциональная принадлежность.

Разница в том, что один и тот же процесс может выполняться с разными целями. Какой смысл делать поспешный вывод о идущих по тротуару прохожих, будто бы у них, очевидно, нет возможности перемещаться как-то иначе? И нищий, и обладатель частного самолета вполне могут совершать прогулку.

#p29607,Блонди написал(а):

Обычно глупый человек (живущий по максимуму эмоциями и по минимуму разумом) к середине жизни уже столько дров наломает, что хроническая усталость и мысли о самоуничтожении становятся его постоянными спутниками. Нерешенные проблемы имеют привычку накапливаться и усугубляться.

"Муськи" ни о чем не переживают. Они лишь отягощают жизнь нормальным людям, которые никак не могут оставить их в беде. Я никогда не слышал, чтобы какой-нибудь "муська" устал жить. В отличие от разумного человека.

0

67

#p29603,Теххи Шекк написал(а):

Мне кажется важно понять, что рождаются и умирают формы, которые проявлены как потоки ума (а это стремления, намерения...)

Существо рождает не ум, а жизненный порыв. Такой может быть обусловлен очень разными причинами.

#p29603,Теххи Шекк написал(а):

Здесь нет понятий низшие-высшие, благородные-ущербные. Это всё тоже результат работы ЭГО. Есть только связь причины и следствия.

Если мы рассматриваем существо, как данность рождения (сущность самого процесса) то конечно такие понятия к нему не применимы, ибо в рождении, как и в смерти, все равны. Однако характерологически, личностно (то есть с той стороны, которую процессы не описывают, но лишь выявляют) существо отображается в тенденции и общем векторе своего Пути на всем его протяжении. В общем виде это можно представить как Карму, хотя бы это понятие задействует лишь "реакцию" среды на воздействие, но ничего не говорит о самом деятеле, и потому не может применяться как точная аналогия в данном случае.

0

68

#p29828,Ystyrgar написал(а):

Вспомните свое детство, как Вы смотрели на мир? Все казалось таким ярким, любопытным, неожиданным. И вот прошло время. Все осталось как и было? Вряд-ли.

Просто игры стали более сложными, вот и вся разница. Хотя я не знаю, мне 35 лет, может время еще не подошло?  :|  По-Вашему когда человек уже полноценно ощущает усталость от жизни?

0

69

#p29828,Ystyrgar написал(а):

"Муськи" ни о чем не переживают.

Не встречала психически здоровых людей, которые бы ни о чем не переживали. Напротив, у эмоциональных неразумных личностей очень суетная хаотичная деятельность, постоянные страхи, тревоги и, следовательно, куча проблем. По сути все духовные практики и психологические тренинги, на мой взгляд, сводятся с наведению порядка, структурированию и психическому и физическому. Чем сильнее беспорядок, тем сложнее найти необходимую вещь и тем легче обо что-нибудь споткнуться :)

+1

70

#p29830,Ystyrgar написал(а):

Существо рождает не ум, а жизненный порыв. Такой может быть обусловлен очень разными причинами.

Можно и так сказать. Разве жизненный порыв отделим от своей основы - ума?
но...возможно Вы имели в виду инстинкт к жизни, к существованию(?)

Если мы рассматриваем существо, как данность рождения (сущность самого процесса) то конечно такие понятия к нему не применимы, ибо в рождении, как и в смерти, все равны. Однако характерологически, личностно (то есть с той стороны, которую процессы не описывают, но лишь выявляют) существо отображается в тенденции и общем векторе своего Пути на всем его протяжении. В общем виде это можно представить как Карму, хотя бы это понятие задействует лишь "реакцию" среды на воздействие, но ничего не говорит о самом деятеле, и потому не может применяться как точная аналогия в данном случае.

Как только не склоняют эту бедную Карму....))универсальное слово ейбогу)

Характер, личность, деятель по сути ведь тоже процесс. Нестабильное образование.
вообще мне кажется (быть может цинично так говорить, нудаладно) - понятия этики возникли не более, как способ выживания человечества как вида, учитывая более сложную структуру психики.

0

71

#p29945,Блонди написал(а):

психологические тренинги, на мой взгляд, сводятся с наведению порядка, структурированию и психическому и физическому.

да хотя бы осознать уровень хаоса в голове и нащупать направление с которого начать уборку )

+1

72

#p29940,Блонди написал(а):

Просто игры стали более сложными, вот и вся разница.

О том и речь, когда я пишу о нашей глупости. Люди редко взрослеют более того, чем это требуют обстоятельства. А мы живем в очень простой среде, фактически, на всем готовом. Вот и развитие соответствующее, если сравнивать с уровнем прошлых лет. Себя, конечно, я не исключаю.

Вместе с тем, Вы также не можете отрицать, что прежние игры стали для Вас неактуальны. Это и называется необходимой трансформацией, точнее - следствием таковой.

#p29940,Блонди написал(а):

Хотя я не знаю, мне 35 лет, может время еще не подошло?  :| 

Молода ишшо!:D Мне 32.
На самом деле, количество лет здесь не имеет прямого значения. И в семьдесят можно питать наивные иллюзии, а в семьдесят один, внезапно, стать молчаливым стариком.

#p29940,Блонди написал(а):

По-Вашему когда человек уже полноценно ощущает усталость от жизни?

Когда наступает осознание, что все проходит. Абсолютно все. Мы ограничены от этой жестокой данности именно краткостью своего существования, но иногда, когда человек переживает сильные потрясения, не блокирующие желание и способность мыслить (например, вид чужого несчастья), мы, событийно, проживаем куда больше отпущенного нам срока, и можем осознать то, что в большинстве случаев нам не дано выяснить опытным путем.
Почти все религии пронизывает это "откровение", подавляющее большинство философских идей основываются на таком переживании, опираясь на него, как на фундаментальный принцип. Система традиционного цивилизованного общества его также включает в свои основания, назначая приоритеты взаимоотношений. Наука - главным образом. Однако за этим темным барьером из безнадежности скрывается иная система приоритетов и отношений. Совсем другой Свет, за пеленой Мрака. К ней вплотную подходит Буддизм, предвосхищая, как нечто, лишенное определенности в известных понятиях, и тем велика по глубине его философия. Подходит, однако ж - не преодолевает. В этом, возможно, проявляется его дань человеческому естеству.

0

73

#p30011,Ystyrgar написал(а):

дань человеческому естеству.

Интересно, а что будет, когда все отдастся?

Подпись автора

"nothing lose"

0

74

#p29945,Блонди написал(а):

Не встречала психически здоровых людей, которые бы ни о чем не переживали. Напротив, у эмоциональных неразумных личностей очень суетная хаотичная деятельность, постоянные страхи, тревоги и, следовательно, куча проблем.

Это беспокойство по его масштабам можно сравнить с ловлей блох - серия эмоций, не представляющих устойчивую форму отношения. Озадаченности, тревоги, сожеления. По-настоящему переживания здесь нет, лишь "реакция на раздражители". Таким людям страшно потому, что "пятки уже горят". Огонь потух - они снова счастливы.
Это я и имею в виду.

#p29945,Блонди написал(а):

По сути все духовные практики и психологические тренинги, на мой взгляд, сводятся с наведению порядка, структурированию и психическому и физическому. Чем сильнее беспорядок, тем сложнее найти необходимую вещь и тем легче обо что-нибудь споткнуться :)

Психотренинги, не говоря уж о духовных практиках, нацелены на обязательное наличие "вещей в комнате". Если же комната изначально превращена в помойку - не в чем наводить порядок. Лучше бывает напротив, прикрыть дверь поплотнее и повесить тяжелый амбарный замок - на всякий случай. Чтоб не воняло.:)

0

75

#p30025,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Интересно, а что будет, когда все отдастся?

Полагаю, будет много детей.:D

0

76

#p29972,Теххи Шекк написал(а):

Можно и так сказать. Разве жизненный порыв отделим от своей основы - ума?
но...возможно Вы имели в виду инстинкт к жизни, к существованию(?)

Я имел в виду стремление быть, присущее всему живому. Это, в высшей степени конструктивное, положительное стремление, наличествует у человека любых представлений, склонностей и желаний, а потому не подлежит категориальным суждениям, типа: желание родиться хорошего человека и желание родиться плохого. Но само такое желание не есть иллюзия, хотя бы оно и не имманентно акту рождения, как таковому. Ибо личность почти никогда не ассоциирована с таковым большей своей частью, но представляет всю тенденцию престоящих тому событий.

#p29972,Теххи Шекк написал(а):

Как только не склоняют эту бедную Карму....))универсальное слово ейбогу)

Я использовал это значение исключительно для облегчения нашего с Вами взаимопонимания. Спекулировать на понятии не собирался.:)

#p29972,Теххи Шекк написал(а):

Характер, личность, деятель по сути ведь тоже процесс. Нестабильное образование.

Процесс лишь раскрывает изначальный потенциал, на мой взгляд, вполне стабильный и определенный. Что такому может помешать существовать в контексте лишь самого себя? Занимать только свою нишу в бытии до благоприятной поры проявления? Абсолютно ничего.

#p29972,Теххи Шекк написал(а):

вообще мне кажется (быть может цинично так говорить, нудаладно) - понятия этики возникли не более, как способ выживания человечества как вида, учитывая более сложную структуру психики.

Смотря что Вы понимаете под этикой. Если свод общественных норм - то так оно и есть. Но помимо общественных  неписанных законов существует еще мораль - аргументированная общественная ценность в представлении и деятельности, а еще нравственность - личный кодекс поведения, обусловленный универсальными критериями к благополучию, представленный в частном виде.
Все это разные вещи. И если этика может иметь вполне номинальный характер, то о нравственности этого сказать уже никак нельзя. Она - исключительно природное духовное сокровище.

0

77

#p30048,Ystyrgar написал(а):

Я имел в виду стремление быть, присущее всему живому. Это, в высшей степени конструктивное, положительное стремление, наличествует у человека любых представлений, склонностей и желаний, а потому не подлежит категориальным суждениям, типа: желание родиться хорошего человека и желание родиться плохого. Но само такое желание не есть иллюзия, хотя бы оно и не имманентно акту рождения, как таковому. Ибо личность почти никогда не ассоциирована с таковым большей своей частью, но представляет всю тенденцию престоящих тому событий.

Стремление не просто быть, а получать чувственное удовольствие.
Стремление проявиться в форме (называемой личностью)....для удовлетворения тех желаний, к которым привязан ум. Определение "конструктивно" или "положительно" справедливо только в рамках временного бытия проявленного существа (человек). В более глобальном смысле (карма та же например) эти категории вообще не имеют значения.

Да, желание - двигатель воплощения в новых формах бесчисленное количество раз. Погоня за удовольствием, которое существо намеревается получить от внешних объектов. И вот это как раз иллюзия. Заставляющая крутиться это "беличье колесо".

Процесс лишь раскрывает изначальный потенциал, на мой взгляд, вполне стабильный и определенный. Что такому может помешать существовать в контексте лишь самого себя? Занимать только свою нишу в бытии до благоприятной поры проявления? Абсолютно ничего.

не уверена, что поняла Вас. а можно на примере?

Смотря что Вы понимаете под этикой. Если свод общественных норм - то так оно и есть. Но помимо общественных  неписанных законов существует еще мораль - аргументированная общественная ценность в представлении и деятельности, а еще нравственность - личный кодекс поведения, обусловленный универсальными критериями к благополучию, представленный в частном виде.
Все это разные вещи. И если этика может иметь вполне номинальный характер, то о нравственности этого сказать уже никак нельзя. Она - исключительно природное духовное сокровище.

Согласна конечно. Но все эти категории действуют только в рамках бытия временной формы, которую назвали личностью. За её пределами нет ни этики ни морали ни нравственности. Есть только или привязка к желаниям, и следующее за этим очередное воплощение, со своим "суповым набором" страданий и иллюзий)) либо свобода от всего этого, существование в ином состоянии сознания.

так я это вижу и понимаю.

Отредактировано Теххи Шекк (20.08.19 20:38)

0

78

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

Стремление не просто быть, а получать чувственное удовольствие.

Чувствами заведует психика. Покажите мне ее у зиготы, например.
Я понимаю, о чем Вы пытаетесь сказать - Вы используете подход индуистских взглядов (обобщенно, фрагментарно, или в учении конкретной школы - детали здесь не важны). Но здесь нужно понимать вот что: существует собственно РЯД событий, связанных причинно, и собственно СОБЫТИЕ (явление), как форма характерного проявления. Многие традиции, например тибетский Буддизм, не различают такие тонкости, полагая, что РЯД событий не есть личность, конечно же, но личность - это само содержание ЯВЛЕНИЯ, тождественная его содержанию. То есть, как нервная система тождественна психике. Отсюда возникает смешение характера личности с содержанием формы, ее обусловливающей. И отсюда происходит учение о преходящих качествах личности, ибо такой как бы и нет в действительности, как исчезает форма, ее вмешающая; и отсюда же - ассоциация личности с содержанием самой такой формы - например, склонной родиться. Что получаем? А получаем личность, привязанную к чувственному опыту, и результат такой привязки - рождение. То есть именно то, о чем Вы мне писали выше. Однако же нужно понимать ошибочность такого подхода. Ибо личность здесь представляет сам событийный РЯД, элементом которого является данное рождение. Однако само РОЖДЕНИЕ, как самостоятельный фактор и влечение, с устремлениями личности не связано ни как. Это можно представить, как ряд надувных разноцветных шариков и наполняющий их воздух. Насыщенность цветов (символизирующая характер личности) здесь никак не коррелирует с чистотой воздуха в шариках (символизирующей собственно фактор, например, рождение).
Вот почему желание родиться и личностные стремления никак не определяют друг друга.

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

Определение "конструктивно" или "положительно" справедливо только в рамках временного бытия проявленного существа (человек). В более глобальном смысле (карма та же например) эти категории вообще не имеют значения.

Это универсальные категории любого состояния. Без них невозможно проявление ни реального, ни иллюзорного. Рождение - одна из таких устойчивых категорий безотносительно наших желаний и оценок. В сфере же привычных человеческих стереотипов ее можно описать как одно из Совершенств.

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

Да, желание - двигатель воплощения в новых формах бесчисленное количество раз. Погоня за удовольствием, которое существо намеревается получить от внешних объектов. И вот это как раз иллюзия. Заставляющая крутиться это "беличье колесо".

По теории учений так и есть. Но выше я попытался показать ошибочность такой прямой обязательной связи.

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

не уверена, что поняла Вас. а можно на примере?

Запросто. Например, Вы готовите блюдо по рецепту. Готовка - это процесс. Блюдо - итог процесса. Поедание - цель.
Регулярная круговерть состояний. Однако сам рецепт в книге он никак не затрагивает, где у него свое собственное, никем более не занимаемое место.

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

Согласна конечно. Но все эти категории действуют только в рамках бытия временной формы, которую назвали личностью. За её пределами нет ни этики ни морали ни нравственности. Есть только или привязка к желаниям, и следующее за этим очередное воплощение, со своим "суповым набором" страданий и иллюзий)) либо свобода от всего этого, существование в ином состоянии сознания.

Нравственность происходит не от хотелок личности или игр ума, но как раскрытие одного из тех самых универсальных Совершенств для данного мира и ситуаций. Это внутренний духовный нерушимый стержень абсолютно каждого человека. Его невозможно повредить, но можно отвлечь от него внимание личности, обмануть ее, научив его не замечать. Этим и занимаются те, кто любят делать другим людям разные нехорошие бяки, сбивая с толку и не раскрывая полностью и до конца самой сути декламируемых вещей.
Нравственность можно сравнить с цветком, распускающимся в свой период и время. Но ведь отсутствие цветения не предполагает отсутствия всего растения.

#p30242,Теххи Шекк написал(а):

так я это вижу и понимаю.

Вы хорошо понимаете основы. Но Вам (не сочтите за пафос) не хватает собственного опыта в том, о чем Вы говорите.
Я также излагаю свой взгляд и по теории реинкарнации и восточных учений далеко не специалист. Однако я опираюсь на то, что пережито и испытано мной лично. Что-то проходит опробацию на практике, а что-то рассыпается в прах безосновательных доводов человеческой фантазии. Но это лишь мой личный опыт. У каждого человека он индивидуален и незаменим.

0

79

#p30382,Ystyrgar написал(а):

Я понимаю, о чем Вы пытаетесь сказать - Вы используете подход индуистских взглядов (обобщенно, фрагментарно, или в учении конкретной школы - детали здесь не важны).

Нет, мне близок Буддизм.
(моя фраза, выделенная Вами была о том, что толкает поток ума в очередной раз выбирать рождение в теле).

Но здесь нужно понимать вот что: существует собственно РЯД событий, связанных причинно, и собственно СОБЫТИЕ (явление), как форма характерного проявления. Многие традиции, например тибетский Буддизм, не различают такие тонкости, полагая, что РЯД событий не есть личность, конечно же, но личность - это само содержание ЯВЛЕНИЯ, тождественная его содержанию.

Тонкость в том, что само событие не имеет фиксации, постоянства. Оно также представляет поток изменений на любом уровне восприятия. То же и с личностью.

Отсюда возникает смешение характера личности с содержанием формы, ее обусловливающей.

Характер смешивается с формой? Это как?
возможно это про то, что человек ассоциирует себя только с телом или....?

И отсюда происходит учение о преходящих качествах личности, ибо такой как бы и нет в действительности, как исчезает форма, ее вмещающая; и отсюда же - ассоциация личности с содержанием самой такой формы - например, склонной родиться.


склонна родиться не форма, а цепляние ума за форму.

Однако же нужно понимать ошибочность такого подхода. Ибо личность здесь представляет сам событийный РЯД, элементом которого является данное рождение.


Я поняла это как: личность - это индивидуальный опыт, рефлексия всех событий происходящих с индивидом.

Однако само РОЖДЕНИЕ, как самостоятельный фактор и влечение, с устремлениями личности не связано никак....желание родиться и личностные стремления никак не определяют друг друга

ок, тогда скажите, что определяет, является причиной рождения?

Это универсальные категории любого состояния. Без них невозможно проявление ни реального, ни иллюзорного. Рождение - одна из таких устойчивых категорий безотносительно наших желаний и оценок. В сфере же привычных человеческих стереотипов ее можно описать как одно из Совершенств.

Есть только одна реальность, и множество видений её, называемые иллюзиями.

Запросто. Например, Вы готовите блюдо по рецепту. Готовка - это процесс. Блюдо - итог процесса. Поедание - цель.
Регулярная круговерть состояний. Однако сам рецепт в книге он никак не затрагивает, где у него свое собственное, никем более не занимаемое место

.
ну так можно сказать, что и у блюда свое собственное место ) Или вы имеете в виду, что рецепт - это теория, отличная от практики? Если так, то в таком случае, даже этот рецепт (теория) не появился бы без практики. Когда-то блюдо готовилось без рецепта, который был потом зафиксирован для потомков )
И готовка и блюдо и поедание - всё это процессы, ибо состояния составляющих постоянно меняются.

Нравственность происходит не от хотелок личности или игр ума, но как раскрытие одного из тех самых универсальных Совершенств для данного мира и ситуаций. Это внутренний духовный нерушимый стержень абсолютно каждого человека. Его невозможно повредить, но можно отвлечь от него внимание личности, обмануть ее, научив его не замечать. Этим и занимаются те, кто любят делать другим людям разные нехорошие бяки, сбивая с толку и не раскрывая полностью и до конца самой сути декламируемых вещей.
Нравственность можно сравнить с цветком, распускающимся в свой период и время. Но ведь отсутствие цветения не предполагает отсутствия всего растения.

да, конечно. я не очень понимаю выражение "универсальное совершенство" ) Понимаю лишь то, что личность, нравственность - результат коммуникации индивидов. Только в контакте друг с другом в "данном мире и ситуациях" проявляются эти феномены.
вне контакта - этих понятий не может быть.

Вы хорошо понимаете основы. Но Вам (не сочтите за пафос) не хватает собственного опыта в том, о чем Вы говорите.
Я также излагаю свой взгляд и по теории реинкарнации и восточных учений далеко не специалист. Однако я опираюсь на то, что пережито и испытано мной лично. Что-то проходит опробацию на практике, а что-то рассыпается в прах безосновательных доводов человеческой фантазии. Но это лишь мой личный опыт. У каждого человека он индивидуален и незаменим.

Ystyrgar, Вы так быстры на выводы...)
Очень надеюсь, что немного сомнения в собственной правоте, а также в  оценках количества опыта другого человека не уменьшат Вашей мудрости и способностей анализировать.
Знаете, мне кажется, что чем глубже погружаешься в собственную практику тем меньше категоричных суждений о опыте других.
И напротив, начинающие часто сталкиваются с иллюзией собственного познания и несовершенства других. В этом тонком месте очень легко уйти в омрачения.

Тем более, что Вы и сами признали индивидуальность и незаменимость личного опыта каждого человека :)

Отредактировано Теххи Шекк (21.08.19 15:24)

0

80

#p30011,Ystyrgar написал(а):

О том и речь, когда я пишу о нашей глупости. Люди редко взрослеют более того, чем это требуют обстоятельства. А мы живем в очень простой среде, фактически, на всем готовом. Вот и развитие соответствующее, если сравнивать с уровнем прошлых лет. Себя, конечно, я не исключаю.

Вместе с тем, Вы также не можете отрицать, что прежние игры стали для Вас неактуальны. Это и называется необходимой трансформацией, точнее - следствием таковой.

Так то, что прежнее стало неактуальным, не говорит же о качественном изменении в худшую сторону. Бывает одно и то же кино по истечении нескольких лет пересматриваешь и воспринимаешь совершенно иначе, чем прежде. Это же здорово. Видишь больше, чувствуешь глубже.
Хотя, конечно же, к старости функции мозга угасают. Правда не знаю, как всё это сказывается на душе.

#p30011,Ystyrgar написал(а):

Люди редко взрослеют более того, чем это требуют обстоятельства.

Здесь важно еще не задавить своего внутреннего ребенка - непосредственность, хорошая обучаемость, гибкость мышления, любознательность, свежий взгляд на вещи, незашоренность - последствия мало приятные.

#p30011,Ystyrgar написал(а):

Молода ишшо! Мне 32.

Не верю  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/50017.gif  Я думала я самая молодая на евре  :D

#p30011,Ystyrgar написал(а):

На самом деле, количество лет здесь не имеет прямого значения. И в семьдесят можно питать наивные иллюзии, а в семьдесят один, внезапно, стать молчаливым стариком.

Внезапно ничего не происходит, человеку дается тысяча шансов, прежде чем ситуация приобретает глобальный характер. Плод должен созреть. Хотя потом опять всё по спирали.

Где нет полноты знания (а её нет нигде и ни у кого), там всегда имеют место иллюзии. Другое дело, как относиться к их развеиванию и к ним самим.

Конечно же у каждого свой опыт и восприятие окружающей действительности. Мой опыт не развил во мне страха перед старостью из-за оптимистичных стариков, которых я встречала. Плюс молодость и красота не являются для меня сверх-ценностями, а страх перед старостью и весь последующий негативный настрой с уходом в депрессию связан именно с зависимостью от внешних физических показателей, когда люди не чувствуют своей реализации в качестве самцов и самок.

#p30011,Ystyrgar написал(а):

Когда наступает осознание, что все проходит. Абсолютно все.

Любовь не проходит. А всё остальное декорации, которые тем и хороши, что меняются.
Кстати фраза "и это пройдет" является для меня самой утешительной в любой проблемной ситуации  :|

#p16518,Блонди написал(а):

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка  :D

Отредактировано Блонди (22.08.19 14:48)

0

81

#p30026,Ystyrgar написал(а):

Психотренинги, не говоря уж о духовных практиках, нацелены на обязательное наличие "вещей в комнате". Если же комната изначально превращена в помойку - не в чем наводить порядок. Лучше бывает напротив, прикрыть дверь поплотнее и повесить тяжелый амбарный замок - на всякий случай. Чтоб не воняло.

В том то и дело, что так не получится. Рано или поздно приходится проходить через эту комнату, т.е. все комнаты по сути являются проходными. Изъян в структуре даст о себе знать.

0

82

#p30533,Блонди написал(а):

В том то и дело, что так не получится. Рано или поздно приходится проходить через эту комнату, т.е. все комнаты по сути являются проходными. Изъян в структуре даст о себе знать.

Я имел в виду, что "если человек ..., то это надолго." И ни чем не лечится, включая любые практики. Если же человек что-то пытается изменить в себе, то он уже не ... . А "таких" менять бесполезно и сами они не меняются. Проверено.

0

83

#p30532,Блонди написал(а):

Так то, что прежнее стало неактуальным, не говорит же о качественном изменении в худшую сторону. Бывает одно и то же кино по истечении нескольких лет пересматриваешь и воспринимаешь совершенно иначе, чем прежде. Это же здорово. Видишь больше, чувствуешь глубже.
Хотя, конечно же, к старости функции мозга угасают. Правда не знаю, как всё это сказывается на душе.

Блонди, есть область физиологии и соответствующих реакций, есть область психики и, соответственно, психически обусловленных реакций. В норме, для здорового организма, две эти сферы жизненных проявлений связаны лишь тонкой "перемычкой" необходимой взаимозависимости.
В целом, эти области сосуществуют параллельно и многие процессы в них, как было уже сказано, имеют локальный характер, не задействуя явления соседней сферы напрямую.
В случае же дисбалланса наступает компенсаторный эффект: нарушения в области психического задействуют физиологические процессы, например, в случае депрессии человек заедает устойчивый стресс. И обратно: физиологические нарушения требуют психического, эмоционального подкрепления. Так, во время тяжелейших военных ситуаций такие явления, как депрессия, практически не наблюдаются (исключая фоны психиатрических патологий), поскольку явная угроза жизни (физиологии) переключает внимание с высших форм деятельности на низшие - психика начинает работать донором, человека радует любая мелочь. Старость также подводит человека к подобной же ситуации - изношенному организму необходима поддержка. Ввиду этого часто у пожилых людей снижается ценностная мотивация, их поведение становится инфантильным, а установки - поверхностными. То, что приводите Вы в качестве примера, это результат компенсации, а не действительного выбора.
Если бы мы представили вечно здорового, молодого и абсолютно  бессмертного человека, то обнаружили бы постепенное угасание его интереса к происходящему вокруг - обилие психических форм всегда бы находилось в центре внимания (ибо тело не требовало бы переключения на себя), ввиду чего развилась бы острая депрессия и, вполне возможно, такой человек совершенно обесценил собственную жизнь, как мы теряем интерес к любимому фильму, если смотрим его каждый день, причем без возможности (да и желания - том и выражается вся сила такого диссонанса!) выключить. Жизнь должна приносить плоды, и плоды действительно важные. А человек - постепенно приобретать независимость от данных природой физических и психических начал, постепенно превращаясь в духовное существо.

#p30532,Блонди написал(а):

Здесь важно еще не задавить своего внутреннего ребенка - непосредственность, хорошая обучаемость, гибкость мышления, любознательность, свежий взгляд на вещи, незашоренность - последствия мало приятные.

"Внутренний ребенок" может сохраниться только под "присмотром" разумного "взрослого".

#p30532,Блонди написал(а):

Не верю. Я думала я самая молодая на евре  :D

Возраст - ерунда. Теперь измЕните свою точку зрения и просто будете считать себя самой привлекательной. :D
Ради любопытства: а Вы думали мне сколько? 83? :)

#p30532,Блонди написал(а):

Внезапно ничего не происходит, человеку дается тысяча шансов, прежде чем ситуация приобретает глобальный характер. Плод должен созреть. Хотя потом опять всё по спирали.

Это Вам повезло просто не попасть обеими ногами в открытый колодец. :)

#p30532,Блонди написал(а):

Где нет полноты знания (а её нет нигде и ни у кого), там всегда имеют место иллюзии. Другое дело, как относиться к их развеиванию и к ним самим.

Покуда все мы люди со своей уникальной ВНД, иллюзии неотделимы от нас, это да. Другое дело, что далеко не каждая иллюзия выражает собой ложное представление. И далеко не всякая действительность - реальна.  Когда это понимаешь, перестаешь носиться с познанием, как "муська" с писаной торбой. Многие вещи просто теряют значения. А иные - напротив, приобретают.

#p30532,Блонди написал(а):

Конечно же у каждого свой опыт и восприятие окружающей действительности. Мой опыт не развил во мне страха перед старостью из-за оптимистичных стариков, которых я встречала.

То, что я писал об усталости от жизни, вовсе не значит ее отрицание и пессимизм. Скорее, это появление качественно иных мотивов и целей, которые с помощью привычных условий невозможно удовлетворить. Не отрицание былого, а организация нового, в свете которого все прожитое кажется не актуальным. 

#p30532,Блонди написал(а):

Плюс молодость и красота не являются для меня сверх-ценностями, а страх перед старостью и весь последующий негативный настрой с уходом в депрессию связан именно с зависимостью от внешних физических показателей, когда люди не чувствуют своей реализации в качестве самцов и самок.

Не о том речь. Думаю, Вы это уже и сами понимаете.

#p30532,Блонди написал(а):

Любовь не проходит. А всё остальное декорации, которые тем и хороши, что меняются.

Вера (в любовь, в данном случае) - это хорошо. Но хороша лишь такая вера, которая пережита. Иначе можно испытать сильное разочарование и никогда уже не вернуться к прежним убеждениям. На мой взгляд, любовь - это сама движущая суть живого, но все живое - это бесконечная трансформация. Нам суждено "бежать" именно для того, чтобы "оставаться на месте". Далеко не каждый человек способен это понять.

#p30532,Блонди написал(а):

Кстати фраза "и это пройдет" является для меня самой утешительной в любой проблемной ситуации  :|

Можно также вспомнить, что хорошее никогда не проходит, плохое - и не начиналось. А наблюдаемые варианты - лишь игры нашего разума.

+1

84

#p29607,Блонди написал(а):

Обычно глупый человек (живущий по максимуму эмоциями и по минимуму разумом) к середине жизни уже столько дров наломает, что хроническая усталость и мысли о самоуничтожении становятся его постоянными спутниками. Нерешенные проблемы имеют привычку накапливаться и усугубляться.
(17.08.19 10:00)

Ерунда какая. Глупому тем и хорошо, что проблем он не видит и даже не подозревает о их наличии.Глупому человеку достаточно соблюдать минимальный набор правил принятый в обществе и он проживет долго и счастливо

0

85

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Нет, мне близок Буддизм.

Вот я и пишу - индуистские взгляды в каком-от конкретном исполнении, коль скоро буддизм обернут в его оболочку.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Тонкость в том, что само событие не имеет фиксации, постоянства. Оно также представляет поток изменений на любом уровне восприятия. То же и с личностью.

Это у Вас классика. Но я Вам показываю чуток иную картину, с которой она не согласуется. Иными словами, Вы мыслите событие, как "машину", личность, как "пешехода", вечно изменяющих свое положение в пространстве и потому не существующих. Я же их представляю, как пройденный фрагмент дороги, который был всегда еще до их появления, и будет всегда после. "Движение" - это всего-лишь реализация, под влиянием внешних условий.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Характер смешивается с формой? Это как? возможно это про то, что человек ассоциирует себя только с телом или....?

Или. Говоря о рождении, Вы понимаете, что рождение не может быть без соответствующей личности (существа). То есть рождение - это всего-лишь стадия, обусловленная характером, который в нем (в рождении) и выражается. Привязана личность к чувственным удовольствиям - значит поди-родись обязательно. Так рождение начинает мыслиться, как способ проявления недостаточной духовности. Я же пишу о том, что рождающаяся личность, в самый момент рождения, абсолютна чиста от своей "кармы", ибо процесс рождения, как сам, определяется очень высокими духовными значениями и никак не привязан к "кармический истории" конкретного существа. Такую историю - то есть саму личность (дорогу из примера выше) определяет сам пройденный путь - положительный или совершенно негодный. Поэтому рождаться могут очень разные по характеру существа, выражающие через это и совершенно различные задачи.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

склонна родиться не форма, а цепляние ума за форму.

Это и есть ошибочность смешения качеств личности и качеств способа ее проявления. Это как, например, не всякий нищий достоин своей нищеты.
Или богач - богатства. Есть личность, и есть форма ее проявления.
Да и рождаются с разными целями, Техи Шекк. Никогда нельзя сказать однозначно:"Оно родилось, потому что стремилось к чувственных наслаждениям!".

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Я поняла это как: личность - это индивидуальный опыт, рефлексия всех событий происходящих с индивидом.

Можно и так сказать. Путь, неторная дорога, ведущая либо в болото (формирование дурного характера), либо к теплому очагу (формирование положительного характера). Такой результат - есть лишь отражение всего пути, его реализация. В этом смысле личности действительно не существует. Как не существует нас в отражении.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

ок, тогда скажите, что определяет, является причиной рождения?

Освобождение - как основополагающий мотив самого процесса рождения;
Индивидуальных (предопределенных) целей - мильен и одна штука: привычка от ассоциации с телом, одержимость страстями - наслаждениями и/или мучениями, жажда (стремление  потреблять, чтобы существовать), "миграция" (многие духовные пути проходят через стадию физической реализации), случайность ("затянуло" по ряду сильных ассоциаций, как бабочку сквозняком), поиск (обыкновенно, утраченной сильной любви), желание помощи (локально), выполнение миссии (в мировом масштабе), проявление одной из ряда форм единой личности, и т. п.. возможные варианты.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Есть только одна реальность, и множество видений её, называемые иллюзиями.

Что мешает думать, что количество реальностей великое множество? Критерии? Так они у каждого свои. Конечно, существуют универсальные, объективные категории, однако таковые ровно также выражены в огромном количестве самых разнообразных вариантов. То есть понятие иллюзия/реальность, при обычном подходе, совершенно теряет свое значение.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

. ну так можно сказать, что и у блюда свое собственное место ) Или вы имеете в виду, что рецепт - это теория, отличная от практики? Если так, то в таком случае, даже этот рецепт (теория) не появился бы без практики. Когда-то блюдо готовилось без рецепта, который был потом зафиксирован для потомков ) И готовка и блюдо и поедание - всё это процессы, ибо состояния составляющих постоянно меняются.

Вы здесь пытаетесь оспорить доводы, работая с примером. Так делать нельзя. Пример ведь ничего не доказывает, и его составляющие со своими свойствами не являются реально действующими элементами.
Ну-да ладно.
Суть в том, что процесс - это реализация некоего свойства. И такое свойство никак от наличия/отсутствия такой реализации не зависит.
Возвращаясь к примеру и пользуясь Вашим методом развития изначального условия отмечу, что рецепт будет в любом случае, даже если его никто никогда не откроет, не помыслит и не запишет. Место в книге - его реализация, как мысли, блюдо - его реализация, как физического объекта. Где и кем он будет - зависит от самого "рецепта".

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

да, конечно. я не очень понимаю выражение "универсальное совершенство" )

Универсальность - это, например, свет, звук, запах, которые могут иметь самые разные источники. Совершенство - это их необходимость для самых разных уровней бытия, в том числе - и нашей действительности.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Понимаю лишь то, что личность, нравственность -результат коммуникации индивидов. Только в контакте друг с другом в "данном мире и ситуациях" проявляются эти феномены. вне контакта - этих понятий не может быть.

Эти понятия будут выражены в отношении человека к самому себе и пространству вокруг. Это, наконец, производная от функционирования самого организма, отраженная в психике, как основа основ.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Ystyrgar, Вы так быстры на выводы...)

Только когда есть основания.

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Очень надеюсь, что немного сомнения в собственной правоте, а также в оценках количества опыта другого человека не уменьшат Вашей мудрости и способностей анализировать.

Речь не о моей правоте, а о полном отсутствии оригинального мнения по вопросу с Вашей стороны. Насколько я могу судить, Вы хорошо знакомы с классической теорией, однако никаких личных, индивидуальных выводов из нее не совершаете. Так поступает человек, аккуратно следующий инструкциям (что неплохо), но не выработавший пока собственного взгляда. Вот почему я говорю об отсутствии опыта - чисто по факту того, что Вами написано.

Если бы Вы реагировали по-другому, вполне возможно я бы изменил свое мнение. Понимаете-ли, учиться или учить - вещи совершенно не принципиальные. Я терпеть не могу самовозвышения, но в равной же степени не переношу и ложную скромность. А потому стараюсь говорить так, как оно есть. С удовольствием научусь у Вас, если Вы обладаете ценным знанием; с не меньшим желанием поделюсь тем, что удалось понять самому, если это кому-нибудь пригодится. А обижаться на замечания не стоит - мы всю жизнь учимся друг у друга. Так что лучше копить полезные знания, а не обиды, на время забыв о величии собственного "я".

#p30424,Теххи Шекк написал(а):

Тем более, что Вы и сами признали индивидуальность и незаменимость личного опыта каждого человека :)

Этим я и подчеркнул, что мое виденье должно столкнуться с Вашим, а не с застывшими теоретическими положениями, как это пока происходит.

0

86

#p3404,Блонди написал(а):

Мы часто произносим это слово - Бог.
Слово же есть некий сформированный образ в сознании человека.

Интересно услышать, какой образ складывается лично у Вас, когда Вы произносите это слово? Что Вы, собственно, под ним подразумеваете?

Некую могущественную личность, находящуюся в облаках? Всю природу и её явления? Отца, который заботится о тебе, и к которому ты можешь обратиться? Некую сущность, которая может воплощаться и проявлять себя? И т.д.

Что первое у Вас возникает в сознании, так сказать, непроизвольно?

Говорят, что Бог с одной стороны есть а с другой стороны его нету ... Это как ? :question:

0

87

#p30804,Ystyrgar написал(а):

Ради любопытства: а Вы думали мне сколько? 83?

Интересное совпадение  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/50017.gif

Блонди:
83 ему.....

http://www.evangelie.ru/forum/t135843-1 … ost4937060

Отредактировано Блонди (26.08.19 08:23)

0

88

#p30824,Andron написал(а):

Говорят, что Бог с одной стороны есть а с другой стороны его нету ... Это как ?

Это как вектор: Сатана ->Диааол->Бог.
И без первых нет последнего!(троица)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

89

#p30824,Andron написал(а):

Говорят, что Бог с одной стороны есть а с другой стороны его нету ... Это как ?

Бог живёт на Небе. Это одна сторона. А с другой стороны Бездна. И там Бога нет вообще. Там дьяволы живут. Это другая сторона.

0

90

#p30999,Блонди написал(а):

Интересное совпадение 

По-ходу, я случайно "хакнул" Ваш мозг.:D
Забавная случайность.
Кстати, некоторых людей очень хорошо "видно" по их письменной речи. Вот Вас, например.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Бог