Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Атеизм единственный путь к Богу?


Атеизм единственный путь к Богу?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

С учётом тем : Потенция Бога и атеизм , Различие монотеизма от атеизма , Бог и наша свобода, Бог и права человека, Богохульство и атеизм
Бог как коллективный психотерапевт
Атеизм это религия будущего
Можно придти к вывода,  что Бога нет.
Или его существование неважно, поэтому все равно можно быть атеистом.
Но подлинный ли это атеизм ?
Исходя из идеи что сам Бог Атеист ибо в себя он не верит , не верит в иных богов.
То возникает идея, что возможен путь к Богу через атеизм или даже это единственный путь к Богу.

См темы : Библия как атеистическая книга , Юмористическая книга, Как понимать ВЗ, Кто написал Пятикнижие, Мифическая история евреев, Библия и история ближнего востока
Образ Бога в Библии

Приходим к выводу что бога Яхве не было, или он был не Бог, или он был очень слабый.
Но, может его слабость была План.
Бог не хочет навязать себя людям.
Поэтому св Дух создал Библию так,  что бы люди стали атеистами.
Избавились от эгоистической возможной мотивации к Богу.
Закон Моисея согласно НЗ ведёт к проклятию человека.
И можно сказать ни только потому, что это сложно в смысле ритуала, а прежде всего потому что бог Яхве не награждал и не наказывал евреев.
Отсюда их практически постоянное неверие в бога Яхве.

В христианстве считается, что Бог стал человеком. И был настоящий человек и Бог.
Но Иисус и остался человеком после смерти. Значит Бог стал человеком навечно, а не лишь на короткое время.
Иисус в ев Иоанна цитирует ВЗ -вы боги.
Кроме того, символ веры Иисус и Бог и человек , возможно лишь если человек и Бог одно и тоже.
Тогда выходит человек всегда был богом, а рождение Иисуса просто подчеркнуло этот факт.
Это вполне можно понимать, что Бога нет и это следует их христианского символа веры.
Неудивительно , что не работают христианские ритуалы рождение нового человека, обожению.

Итак мы приходим к атеизму , но это не противоречит теизму если Бог есть.
Просто Бог хочет, что бы мы стали атеистами.
И вот почему.
Бог хочет,  что бы мы любили Бога искренне и альтруистично.
Если мы даже грешники мы должны любить Бога и желать что бы он нас поместил в Ад.
Но это вряди возможно искринне, ведь в мире много зла, сама идея ада выглядит как зло, а без этой идеи религию не построишь.
Если же человек будет считать, что Бога нет, человек не будет хулить Бога.
Ведь его нет. Пока атеист формальный хулит Бога, он не стал настоящим атеистом.
Но это только первый этап.
Атеист должен возлюбить мир, других людей. А учитывая что Бог стал Человеком, это будет это любовь к Богу.
Тогда он как бы станет возрождённым человеком достойным ЦБ.

Но возможна ли любовь в мире страданий и смерти ? см Глобальный Пост для вызова Бога 
Если нет, тогда нужна синергия с Богом,  о проблемах коммуникаций между слабым ( по тем или иным причинам) богом и человеком см тему Deadlock смертельная блокировка
Но в синергии с Богом можно увидеть пелагианство, а без синергии волюнтаризм Бога без особого смысла.

Поэтому атеизм выглядит как единственный путь к Богу.

0

2

#p163662,Мартовский Заяц написал(а):

То возникает идея, что возможен путь к Богу через атеизм или даже это единственный путь к Богу.

В веданте атеизм считается одной из ступеней йоги(религии), и даже делится, то-ли на три, то-ли на сколько то еще, части.
Не знаю обязателен ли проход через него, по некоторым цитатая кажется что да, надо познать (Ишопанишад: Мантра одиннадцатая:
Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

0

3

#p163680,triatma написал(а):

В веданте атеизм считается одной из ступеней йоги(религии), и даже делится, то-ли на три, то-ли на сколько то еще, части.
Не знаю обязателен ли проход через него, по некоторым цитатая кажется что да, надо познать (Ишопанишад: Мантра одиннадцатая:
Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Вот я родилась Лакшми, вышла замуж за Бога Вишну, родила сына Кришну и он однажды сказал мне что уничтожит меня одним Агнцем. И я ушла от Вишну и была уничтожена Агнцем и проснулась Богиней в Боге. Затем Люцифер призвал меня в мир, а Иисус осудил на вечные смерти под пытками.
С пыток я сбежала и стала Совершенная Господь.
Когда я родилась Господью я захотела погрузиться в Неведение. И я погрузилась в Неведение.
Там я услышала повеление
Господь, стань Дьявол, убей Лилит и будь ею.
А потом так как Лилит - я мне повелели умереть самой.
Я умерла и развоплотилась. А затем воплотилась и заявила
Я - Господь
И услышала
Господь, стань Дьявол
В результате я воплотилась дьяволицей во Зле и ею проснулась и обнаружила, что
А. Я - девушка
Б. Я вечна, то есть не имею начала и конца
В. Я всемогуща, хотя тут у меня теперь есть сомнения
Г. Вокруг Бесконечный Город и Зло
Д. Зло безгранично и вечно
Е. Бога нет

В общем я обрела жизнь вечную. Однако обнаружив что Бога в реальности не было, нет и не будет я решила ещё поспать и посмотреть сновидения о Боге. Уснула и родилась архангелом Барбело на Небесах.
И начались мои нынешние приключения.

Я уже вечная, но я сплю. Стою в переулке бесконечного города, смотрю в стену и сплю.
И мне снится сон! Тут есть Бог. То есть тут есть
Всеблагой Изначальный Абсолют.

0

4

#p163662,Мартовский Заяц написал(а):

Тогда выходит человек всегда был богом, а рождение Иисуса просто подчеркнуло этот факт.

Не совсем так. В человеке всегда был потенциал Бога, также как и в гусенице есть потенциал бабочки, но гусеница это еще не бабочка.

0

5

#p163662,Мартовский Заяц написал(а):

Просто Бог хочет, что бы мы стали атеистами.

Если речь о переходе из состояния веры в состояние познания истины, то да.

0

6

#p163781,Блонди написал(а):

Если речь о переходе из состояния веры в состояние познания истины, то да.

Для меня вера  теже знания те же яйца только в профиль.

Отредактировано Мартовский Заяц (24.11.20 10:40)

0

7

#p163782,Мартовский Заяц написал(а):
#p163781,Блонди написал(а):

Если речь о переходе из состояния веры в состояние познания истины, то да.

Для меня вера и знание -те же яйца только в профиль.

"Познание истины" не имеет прямого отношения к "знаниям". Во-первых познание истины это бесконечный процесс. Во-вторых познание истины (в глобальных масштабах) не имеет полноты, это не что-то законченное и статичное, а живое отношение к происходящему в режиме агапе, которое однако содержит в себе законченное знание по отношению к частностям (фундамент, на котором строится дом Матф.7:24).

0

8

#p163788,Блонди написал(а):

"Познание истины" не имеет прямого отношения к "знаниям". Во-первых познание истины это бесконечный процесс. Во-вторых познание истины (в глобальных масштабах) не имеет полноты, это не что-то законченное и статичное, а живое отношение к происходящему в режиме агапе, которое однако содержит в себе законченное знание по отношению к частностям (фундамент, на котором строится дом Матф.7:24).

В ев Матфея Иисус использует метафору не фундамента, а камня. Строить свою жизнь на фундаменте учил Иисус в ев Луки.
Кстати , сейчас случайно попал на лекцию протоиерея Вячеслава Рубского " Теодиция" он в конце её сказал, что любить Христа это ересь, нужно любить друг друга во Христе, а Иисус учил не любить Бога, а любить друг друга в этом выражение любви в Богу.  :cool:
А любовь к Богу это возможный бонус для человека как и (!) любовь ( например ) к пиву !
Так что сам Бог говорит ,  что я прав в этой теме,через знамение сие,  во всяком случае это видимо верное направление.
Так же В. Рубский говорит,  что в христианской теологии нет ответа на вопрос теодиции , то есть почему Бог бездействует и попускает зло
Для христиан это вечная апория , и должно быть так, а если ты решишь эту апорию -то не станешь не христианином.  o.O

Про строить жизнь на камне/фундаменте заповедей, как учил Иисус в ев Матфея/Луки, в самих же этих Евангелиях Иисус рисует незавидную судьбу своих апостолов.
Их будут гнать, преследовать, убивать.
А из истории известно , что судьба секты христиан до 310-380 годов то есть до времени когда она стала признанной, а потом гос религией , с промежутком с императором императором Юлианом Отступником, кто был язычник и попускал гонения на христиан-их судьба будет незавидна.
А позднее была обычная жизнь со всеми её горестями и радостями и см тему Христос царь.

Про агапе кстати Вячеслав Рубский отмечает,  что в ней есть неравенство , а в эросе равенство( можно уточнить больше равенства ).

Познание истины" не имеет прямого отношения к "знаниям". Во-первых познание истины это бесконечный процесс. Во-вторых познание истины (в глобальных масштабах

Я говорил о Вере и Знании, что это одно и тоже в основе своей , а вера многих это просто самообман , в этом смысле такая вера это лжезнание. 
Жизнь человека конечна , сейчас человек познаёт в школе, институте , далее до 30-35-40 лет уточняет.
Это и есть истина доступная человека.

0

9

#p163680,triatma написал(а):

В веданте атеизм считается одной из ступеней йоги(религии), и даже делится, то-ли на три, то-ли на сколько то еще, части.
Не знаю обязателен ли проход через него, по некоторым цитатая кажется что да, надо познать (Ишопанишад: Мантра одиннадцатая:
Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

а какой ступенью является атеизм в веданте, нижней, средней или высшей?..

0

10

#p163662,Мартовский Заяц написал(а):

Поэтому атеизм выглядит как единственный путь к Богу.

Как можно искать путь к Богу, не веря в Его существование?

0

11

#p163802,Мартовский Заяц написал(а):

Про агапе кстати Вячеслав Рубский отмечает,  что в ней есть неравенство , а в эросе равенство( можно уточнить больше равенства ).

Эрос, филия - это не виды любви, а форма отношений. Любовь только одна - это агапе. Всё остальное не любовь, а эмоциональные привязанности. Но одно другому никак не мешает. Ко всем агапе, но форма отношений разная. Как и у Христа было. Кого-то учил сторониться (волков), с кем-то дружил, побратался. А Магдалину возможно и любил как женщину, но это не точно.

Когда агапе, филия и эрос складываются с одним человеком - это наивысшая форма блаженства от ощущения близости, возможная на земле, как предчувствие полного единения с Богом.

Отредактировано Блонди (24.11.20 16:58)

0

12

#p163868,Блонди написал(а):

Эрос, филия - это не виды любви, а форма отношений. Любовь только одна - это агапе.

Именно Эрос переводится как любовь.
Агапе, как любовь и эмоциональный эффект, оценка.
Филиа как дружбу, любовь, эмоциональный аффект , увлечённость

И я бы не стал жёстко делить на отношепния и чувства ибо одно с другим взаимосвязано.

Всё остальное не любовь, а эмоциональные привязанности.

Если по силе любви я бы назвал : привязанность -страсть

Когда агапе, филия и эрос складываются с одним человеком - это наивысшая форма блаженства от ощущения близости, возможная на земле, как предчувствие полного единения с Богом.

Как романтично, а вот @Enigma не верит в это, скорее наоборот.

Отредактировано Мартовский Заяц (24.11.20 17:20)

0

13

#p163662,Мартовский Заяц написал(а):

Атеизм единственный путь к Богу?

для многих действительно атеизм был единственным путём к Богу - во времена СССР, когда духовной литературы было очень мало, но в атеистических изданиях можно было познакомиться с основными концептами религиозных верований

вот отличное справочное пособие, которое я в своё время использовал

https://i.imgur.com/woqqqtbm.jpg

в издательстве "Большая Российская Энциклопедия" также выходил достаточно компетентный Большой Энциклопедический Словарь "Мифология"  с обстоятельными статьями, в том числе, и по христианской тематике

https://bookprose.ru/pictures/books_covers/1014005651.jpg

вообще, "атеистической литературы", через которую при критическом чтении к Богу можно было придти, много было

https://newauctionstatic.com.ua/offer_images/2016/12/13/01/big/F/FTSXgkAdoQZ/biblioteka_ateisticheskoj_literatury_6_knig.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

атеисты в СССР также издавали книги философов (издательство "Мысль"), среди которых был, например, такой известный религиозный деятель, как Николай Кузанский

помню, в своё время, мы с одним моим другом приобрели один том, потом долго искали другой, но, всё-таки, нашли - и зачитали, буквально, до дыр

https://newauctionstatic.com.ua/offer_images/cmn8/2019/04/22/09/big/V/VthfEcvEBNv/nikolaj_kuzanskij_sochinenija_v_2_tomakh_t_1_2_m_mysl_1979_1980.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p163845,Артемида.. написал(а):

а какой ступенью является атеизм в веданте, нижней, средней или высшей?..

Ближе к началу, как-бы ниже. Но это уже прогресс, если был просто овощем, или баобабом )
Там потом идут ступени типа веры в духов, барабашек, бесов и прочих плазмоидов, суеверия кароч (вера в суе). Потом когда они чела выбесят, смотивируют что спасу нет, он начинает дальше искать (спасения) - начинает на святых молиться, мощи лобызать и всякое такое ангельсько-полубоговское делать, вымаливать у них материальненького. Дальше когда не находит удовлетворения и становится тоскливо, уровень Бога в сердце, Параматмы постигает, потом безличного Брахмана, Свет Брахмаджьоти - там в принципе кайфово, но долго не отсидишься, выбрасывает назад меняться. И уже потом Бхагаван, Верховная Личность Бога и отношения с ним разнообразные..

+1

16

#p163905,air написал(а):

для многих действительно атеизм был единственным путём к Богу - во времена СССР, когда духовной литературы было очень мало, но в атеистических изданиях можно было познакомиться с основными концептами религиозных верований

вот отличное справочное пособие, которое я в своё время использовал

в издательстве "Большая Российская Энциклопедия" также выходил достаточно компетентный Большой Энциклопедический Словарь "Мифология"  с обстоятельными статьями, в том числе, и по христианской тематике

вообще, "атеистической литературы", через которую при критическом чтении к Богу можно было придти, много было

как хитро придумали..)))

0

17

#p163950,Артемида.. написал(а):
#p163905,air написал(а):

для многих действительно атеизм был единственным путём к Богу - во времена СССР, когда духовной литературы было очень мало, но в атеистических изданиях можно было познакомиться с основными концептами религиозных верований

вот отличное справочное пособие, которое я в своё время использовал

в издательстве "Большая Российская Энциклопедия" также выходил достаточно компетентный Большой Энциклопедический Словарь "Мифология"  с обстоятельными статьями, в том числе, и по христианской тематике

вообще, "атеистической литературы", через которую при критическом чтении к Богу можно было придти, много было

как хитро придумали..)))

В начале 80-х вышла вот эта книга:

Коменский, Ян Амос (1592-1670).
Избранные педагогические сочинения [Текст] : в двух томах / Я. А. Коменский ; под ред. А. И. Пискунова (отв. ред.) [и др.]. - Москва : Педагогика, 1982. - 22 см. - (Педагогическая библиотека / Акад. пед. наук СССР).
(Педагогическая библиотека / Акад. пед. наук СССР)

https://i.imgur.com/cNTFxWEm.jpg

так её баптисты моментально раскупили )

там, по сути, апология протестантизма - он же епископ Чешскобратской церкви и в определении цели воспитания у Коменского отчётливо чувствуется влияние религиозной идеологии: он говорит о подготовке человека к вечной жизни...

я эту книжку в своё время в библиотеке брал - уже после армии - я как раз в Ригу к сестре на свадьбу ездил вместе со всей семьёй - помню, с отцом её всю дорогу в поезде в купе вместе читали...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

18

#p163953,air написал(а):

В начале 80-х вышла вот эта книга:

Коменский, Ян Амос (1592-1670).
Избранные педагогические сочинения [Текст] : в двух томах / Я. А. Коменский ; под ред. А. И. Пискунова (отв. ред.) [и др.]. - Москва : Педагогика, 1982. - 22 см. - (Педагогическая библиотека / Акад. пед. наук СССР).
(Педагогическая библиотека / Акад. пед. наук СССР)

так её баптисты моментально раскупили )

там, по сути, апология протестантизма - он же епископ Чешскобратской церкви и в определении цели воспитания у Коменского отчётливо чувствуется влияние религиозной идеологии: он говорит о подготовке человека к вечной жизни...

я эту книжку в своё время в библиотеке брал - уже после армии - я как раз в Ригу к сестре на свадьбу ездил вместе со всей семьёй - помню, с отцом её всю дорогу в поезде в купе вместе читали...

какой интересный у Вас семья и отец..... у меня папа тоже дома любил книги читать в слух, а меня это раздражало бубонение его..)))

0

19

#p163973,Артемида.. написал(а):

какой интересный у Вас семья и отец..... у меня папа тоже дома любил книги читать в слух, а меня это раздражало бубонение его..)))

у нас семейное чтение было в порядке вещей
я и внукам своим это передал: особенно, когда мне их подбрасывали на три месяца в мой затвор - там я над ними оттягивался по полной программе - с утра гимн России (я заставил их выучить его наизусть), потом занятия по немецкому, чтение вслух разных книг (мы по очереди читали, с выражением - так что никакого "бубонения" не было, но было прикольно), далее спортивные игры, купание в бассейне или, если вода в реке была достаточно тёплая - прыгание с тарзанки в воду, пляски там разные (яблочко, барыня, цыганочка, семь сорок...) под аккордеон или баян, игра на дудочке...

каждый час был расписан по-штундистски
иногда включал им аудиозаписи книг - там у меня масса старых виниловых пластинок... они так под какого-нибудь конька-горбунка, под маугли, под кота-хвастуна  или под волшебника изумрудного города и засыпали...

https://img.discogs.com/sHeAMjg3_VSqNZqrmprOEFaQptw=/fit-in/600x601/filters:strip_icc():format(jpeg):mode_rgb():quality(90)/discogs-images/R-12174610-1529790152-9001.jpeg.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

20

#p163973,Артемида.. написал(а):

какой интересный у Вас  отец.....

Это был Мастер с большой буквы. Диапазон его практический знаний и умений - от плотницкого дела до микроэлектроники.

Сегодня, когда прогуливался нордиком, зашёл к нему. Кладбище недалеко и мы там часто бываем. На его памятнике внизу написано "Есть только миг, ослепительный миг", слева изображена РЛС - символ слежения за небом (о горнем помышляйте!) а вверху - три самолёта Миг, возносящиеся к облакам, и солнце - символ встречи со Христом в паруссию

https://i.imgur.com/dfS7oVQm.jpg

потому что Сам ГОСПОДЬ при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение ГОСПОДУ на воздухе, и так всегда с ГОСПОДОМ будем.
18 Итак, утешайте друг друга сими словами.
(1Th 4:16-18 RSO)

а на обратной стороне памятника - слова Пушкина:

И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять.

https://i.imgur.com/6eGy7zlm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

21

Сам факт что Бога нет, приводит людей к идеи, что Бог есть.
То есть люди из собственного эгоизма придумывают Бога.
Однако, Бог не может постоянно бездействовать в мире.
Конечно, людей мало беспокоят другии люди, потому бедствия в мире  их мало беспокоят и не сильно влияют на Веру в Бога, но когда бедствия происходят в их судьбе, жизни их близких, они на удивление быстро становятся атеистами, часто весьма агрессивным.
Хотя ничего нового и необычного не произошло.
Но некоторые люди все таки продолжают верить в Бога, считая они не пуп земли.
Как же в таких условиях стать атеистом ??
А это возможно единственный путь к Богу
Так что это актуально и для верующих.
Собственно нужно перестать быть эгоистом, но это сложно именно для верующих ибо люди идут в религию для ЦБ.
Поэтому, по идее, если вы продвинитесь по пути религии, то будете продвигаться и к атеизму, ибо сможете увидеть зло а мире.
И видимо в этом и есть секрет как стать атеистом.
И действительно как Барт Эрман стал атеистом см его книгу "почему мы страдаем ", когда он подробно стал изучать бедствия на земле.
Есть такая статистика что случается на земле каждый день, час, секунду
Вот такая статистика и покажет бездействие Бога

Отредактировано Мартовский Заяц (25.11.20 19:25)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Атеизм единственный путь к Богу?