Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Существует ли уникальная душа или существует ли человек ?


Существует ли уникальная душа или существует ли человек ?

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Речь не идёт обязательно бессмертной душе.
Душу считали и вполне смертной. Считали что смертная душа может создаться снова.
Но является ли душа уникальной ?
Понятно, что если считать душой, работающую нервную сеть и моделирующей сознание ( то модель объекта в самом объекте ) , то такая душа явно не уникальна и может хотя бы теоретически быть продублирована как и любой иной материальный объект.
Но раз нет уникальной души, тогда она не может быть бессмертна.
Просто нечего увековечивать.

Ps
Нужно понимать, что уникальность души,это не просто её отдельность.
Если скажем есть куб льда. Можно представить себе иной куб абсолютно тождественный данному.
Их будет отличать лишь их позиция в пространстве.
Но в остальном они будут тождественны.
Вместе тем, каждый из них будет уникальный, но одновременно имеющий в себе клеймо рода: класс кубов льда.
То на самом деле не уникальный, а лишь представитель класса кубов льда.
Даже если он всего лишь один.
Номиналисты и реалисты спорили в средние века, реальны ли идеи классов.
Рассуждение выше показывает да реальны.
В любом материальном объекте есть идея общего и идея индивидуального.
Но, подлинная индивидуальность не должна быть соедининина в идей класса вещей.
То есть подлинно индивидуальная вещь не может быть скопирована даже теоретически.

Отредактировано Мартовский Заяц (20.11.20 13:35)

0

2

Человек суть обработка "виртуальной" информации, в отличии от людей, живущих в реальной действительности.
Душа же есть у любой формы жизни и и каждая уникальна, даже у одного духа. Это от неё зависит уникальность генетики, отпечатков и прочия.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

Если душа уникальна, тогда в чем смысл фразы  РАБ БОЖИЙ?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

4

#p162575,Сан Саныч написал(а):

Если душа уникальна, тогда в чем смысл фразы  РАБ БОЖИЙ?

А как одно противоречит другому?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

5

#p162575,Сан Саныч написал(а):

Если душа уникальна, тогда в чем смысл фразы  РАБ БОЖИЙ?

РАБ БОЖИЙ - это тот, кто волю Бога исполняет - т.н.   ὁ ποιῶν τὸ θέλημα τοῦ πατρός μου τοῦ ἐν τοῖς οὐρανοῖς. (Mat 7:21 BGT), а не по стихиям мира живёт, как рабы сатана (сыны противления)

а формы исполнения воли Бога различные:

28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (1Co 12:28 RSO)

вот эти формы исполнения и делают каждого из подвизающихся уникальной личностью с уникальной душой

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p162476,Мартовский Заяц написал(а):

Но является ли душа уникальной ?

душа приобретает уникальный опыт, воплощаясь в тело

до воплощения душа безлика

как только душа в тело воплощается, ей сразу сатан вручает исполнение какой-нибудь похоти - и это делает душу уникальной

если человек родится свыше и станет сыном божиим, то Бог ему другое задание даст - и тогда душа станет божественно уникальной, потому что приобретёт опыт исполнения божественной миссии

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p162583,Savskaya написал(а):

А как одно противоречит другому?

Если  скажем есть завод по выпуску единтичных роботов

0

8

#p162583,Savskaya написал(а):

А как одно противоречит другому?

Душа сама ходит где хочет а раб только там где прикажут

#p162645,air написал(а):

РАБ БОЖИЙ - это тот, кто волю Бога исполняет - т.н.   ὁ ποιῶν τὸ θέλημα τοῦ πατρός μου τοῦ ἐν τοῖς οὐρανοῖς. (Mat 7:21 BGT), а не по стихиям мира живёт, как рабы сатана (сыны противления)

Иисус призывал уверовать в слова или дела?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

9

#p162575,Сан Саныч написал(а):

Если душа уникальна, тогда в чем смысл фразы  РАБ БОЖИЙ?

В абсолютном и добровольном подчинении воли индивида воле Бога. При этом душа не теряет своей уникальности т.к. не может потерять.

Отредактировано Лука (20.11.20 09:36)

0

10

#p162706,Сан Саныч написал(а):

Душа сама ходит где хочет

Душа обладает волей выбора, но выбор её - либо выбор сатана, либо Бога. Сделав выбор, она попадает в рабство либо от сатана, либо от Бога. По умолчанию все рождающиеся - во власти сатана, т.к. получают т.н. "тело смерти". Это последствия выбора ветхого человека при самовольном вкушении плода от древа познания.

Поэтому актуален евангельский призыв к покаянию, направленный к рабам сатанам (к нерождённым свыше)

этот призыв  к детям диавола, идущий от Бога, слышен уже у ВЗ пророков, у Иоанна Крестителя в НЗ.  Призыв к покаянию утвердил Сам Христос и продолжается этот призыв теми, кто Христовы

30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит ГОСПОДЬ Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. (Eze 18:30 RSO)

В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской,
2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Mat 3:1-2 RSO)

17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Mat 4:17 RSO)

покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица ГОСПОДА, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа
(Act 3:19-20 RSO)

С другой стороны, рождённые свыше, сделав выбор покаяния и усыновлённые Богом по благодати, могут тоже отпасть, и сделать выбор сатана. Но про таких сказано так:

4 Ибо невозможно— однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Heb 6:4-6 RSO)

как полагаете, почему люди, уже сделавшиеся причастниками ДС и даже вкусившие θεοῦ ῥῆμα δυνάμεις τε μέλλοντος αἰῶνος (Heb 6:5 BGT), отпадают? В какой форме это происходит?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p162706,Сан Саныч написал(а):

Иисус призывал уверовать в слова или дела?

Слова Христа - это и есть дело:

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh 14:10 RSO)

можно сказать, что Его слова - это Он Сам:

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Joh 6:63 RSO)
Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. (Joh 11:25 RSO)

а, вообще, Христос насчёт того, в кого верить, так призывал:

веруйте в Бога и в Меня веруйте. (Joh 14:1 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p162745,air написал(а):

Душа обладает волей выбора, но выбор её - либо выбор сатана, либо Бога.

А кто сатана вторым богом назначил?

0

13

Нужно понимать, что уникальность души,это не просто её отдельность.
Если скажем есть куб льда. Можно представить себе иной куб абсолютно тождественный данному.
Их будет отличать лишь их позиция в пространстве.
Но в остальном они будут тождественны.
Вместе тем, каждый из них будет уникальный, но одновременно имеющий в себе клеймо рода: класс кубов льда.
То на самом деле не уникальный, а лишь представитель класса кубов льда.
Даже если он всего лишь один.
Номиналисты и реалисты спорили в средние века, реальны ли идеи классов.
Рассуждение выше показывает да реальны.
В любом материальном объекте есть идея общего и идея индивидуального.
Но, подлинная индивидуальность не должна быть соедининина в идей класса вещей.
То есть подлинно индивидуальная вещь не может быть скопирована даже теоретически.

0

14

#p162729,Лука написал(а):

В абсолютном и добровольном подчинении воли индивида воле Бога. При этом душа не теряет своей уникальности т.к. не может потерять.

Отредактировано Лука (Сегодня 08:36)

Уникальность - это неповторимость, это отличительная черта уникума от посредственности. А если все будут подчинять свою волю Богу  то наступит АРМАГЕДОН.  Вы действительно на полном серьезе считаете что создание человека только для того чтобы все были похожи друг на друга?
Сейчас же откажитесь от этого, а иначе мирская скорбь убьет ваш дух. Это же проще выеденного яйца.  У Создателя этого мира огромный потенциал, Оглянитесь вокруг, в основе всего  лежит  духовный мир. Человек создан по образу, уж никак не по подобию, А если бы по подобию то какая разница была бы между Богом и человеком. Не стремитесь быть Богом, даже Иисус называл себя Сын человеческий (то есть старался быть уникальным) и при этом называл своих учеников * рабами Божьими*  А друзьями начал называть когда  увидел что они отказались от добровольного подчинения
Рассмешили вы меня, даже сейчас у меня стоит перед глазами такая картина миллиарды людей беспорядочно ходят по миру и проповедуют учат настаивают А кто же вас будет кормить одевать если все будут ходить священниками?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

15

#p162745,air написал(а):

как полагаете, почему люди, уже сделавшиеся причастниками ДС и даже вкусившие θεοῦ ῥῆμα δυνάμεις τε μέλλοντος αἰῶνος (Heb 6:5 BGT), отпадают? В какой форме это происходит?

Они начинают понимать неосознанно что извратили свои представления о жизни, о истине и пытаются вернуться к истокам, а сил уже нет, потому что вкусивший должен умереть. У каждого грешника есть будущее А у праведника  есть только прошлое.  У каждой коровы есть завтрашний день, есть  мечта о чистой воде, есть сочная зеленая трава, а у той которая объелась  есть только боль и страдание.

#p162751,air написал(а):

Слова Христа - это и есть дело:

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh 14:10 RSO)

можно сказать, что Его слова - это Он Сам:

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Joh 6:63 RSO)
Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. (Joh 11:25 RSO)

а, вообще, Христос насчёт того, в кого верить, так призывал:

веруйте в Бога и в Меня веруйте. (Joh 14:1 RSO)

Вы сами написали  сначала веруйте в Бога потом в  меня. (меня- стоит на втором плане. Если Бог создавал, творил дела, то Иисус это только слова. 
- Откуда берётся слово?
-  из мысли, ....
а мысль откуда?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

16

#p162802,Сан Саныч написал(а):

Уникальность - это неповторимость, это отличительная черта уникума от посредственности.

Душа любого человека неповторима. А уникумами люди называют особо одаренных.

А если все будут подчинять свою волю Богу  то наступит АРМАГЕДОН.

Армагеддон - это место, а не событие.

Вы действительно на полном серьезе считаете что создание человека только для того чтобы все были похожи друг на друга?

Рабство человека у Бога не влияет на уникальность каждого.

Человек создан по образу, уж никак не по подобию, А если бы по подобию то какая разница была бы между Богом и человеком.

Такая, какая есть - грубо говоря отличие образа и подобия Бога от Бога, больше, чем отличие репродукции от шедевра живописи.

даже Иисус называл себя Сын человеческий (то есть старался быть уникальным) и при этом называл своих учеников * рабами Божьими*

 Процитируйте пожалуйста слова Христа, где он Своих учеников называет рабами Божьими.

А друзьями начал называть когда  увидел что они отказались от добровольного подчинения

Не смешите. Апостол Павел называл себя прямо рабом Божьим и гордился этим "Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию" (Тит.1:1).
Апостол Петр своих учеников призывал быть рабами Божьими:
"...ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии." (1Пет.2:15,16)

даже сейчас у меня стоит перед глазами такая картина миллиарды людей беспорядочно ходят по миру и проповедуют учат настаивают А кто же вас будет кормить одевать если все будут ходить священниками?

Меньше пейте - не будут кошмары сниться.

0

17

#p162808,Лука написал(а):

Душа любого человека неповторима. А уникумами люди называют особо одаренных.

Не надо  было меня цитировать, можно просто написать, Принял  и все дела.

#p162808,Лука написал(а):

Армагеддон - это место, а не событие.

Для кого место, а для кого и событие.

#p162808,Лука написал(а):

Процитируйте пожалуйста слова Христа, где он Своих учеников называет рабами Божьими.

От Иоанна 15-15

#p162808,Лука написал(а):

Не смешите. Апостол Павел называл себя прямо рабом Божьим и гордился этим "Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию" (Тит.1:1).
Апостол Петр своих учеников призывал быть рабами Божьими:
"...ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии." (1Пет.2:15,16)

Вы,   что были знакомы с апостолами в реальности, они жили в  1-3 веке.

#p162808,Лука написал(а):

Меньше пейте - не будут кошмары сниться.

Если знакомы были то почему от вас скрыли что апостолы советовали друг другу немножко  употреблять вина.   Кстати в   рюмке было ровно 20 грамм вина. при этом разбавленного с водой.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

18

#p162820,Сан Саныч написал(а):

От Иоанна 15-15

Как видим здесь Христос называет друзьями только тех, кому во-первых, "сказал все, что слышал от Отца", во-вторых только тем, кто исполняет его заповеди.

Вы, что были знакомы с апостолами в реальности, они жили в  1-3 веке.

Так Вы, оказывается, Библии не верите... Примите мои соболезнования.

почему от вас скрыли что апостолы советовали друг другу немножко  употреблять вина.

 Я не против употребления спиртного. Но у Вас на мои слова возникают какие-то странные ассоциации совершенно не связанные с тем, что я пишу.  

0

19

#p162575,Сан Саныч написал(а):

Если душа уникальна, тогда в чем смысл фразы  РАБ БОЖИЙ?

Человек , когда осознаёт себя отдельным от Бога , невольно противопоставляет себя Богу. Ну..становится противником.
А тот, кто не противопоставляет , тот не осознаёт и тогда живёт , как раб Божий. То есть , не проявился ещё , как сын.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

20

#p162826,Лука написал(а):

Как видим здесь Христос называет друзьями только тех, кому во-первых, "сказал все, что слышал от Отца", во-вторых только тем, кто исполняет его заповеди.

Нет  большей досады  чем  слышать    *исполнять Его заповеди* В такие моменты умирают все удачно сказанные слова.

#p162826,Лука написал(а):

Так Вы, оказывается, Библии не верите... Примите мои соболезнования.

Я тоже безотчетно  посочувствую, если подскажете чему именно?

#p162826,Лука написал(а):

Но у Вас на мои слова возникают какие-то странные ассоциации совершенно не связанные с тем, что я пишу.

Ошибка.  У вас  как и у меня, (да и во всех  нас)  одинаковые ассоциации. Все зависит от того чем  человек  занимался  перед тем как написать.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

21

#p163190,~Татьяна~ написал(а):

Человек , когда осознаёт себя отдельным от Бога , невольно противопоставляет себя Богу. Ну..становится противником.
А тот, кто не противопоставляет , тот не осознаёт и тогда живёт , как раб Божий. То есть , не проявился ещё , как сын.

Мы на одной   Земле, и как можно осознать себя отдельно от Бога?
  Вы называете  противником того кто ищет?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

22

#p163370,Сан Саныч написал(а):

Нет  большей досады  чем  слышать    *исполнять Его заповеди* В такие моменты умирают все удачно сказанные слова.

Слова умирают когда открывается истина.

У вас  как и у меня, (да и во всех  нас)  одинаковые ассоциации.

Это у "вас всех" одинаковые ассоциации т.к. вы стандартны и мыслите стандартно. А у нас (людей) ассоциации разные.

0

23

#p163190,~Татьяна~ написал(а):

Человек , когда осознаёт себя отдельным от Бога , невольно противопоставляет себя Богу. Ну..становится противником.

Я осознаю себя отдельным от всех баранов мира. Но мы с баранами не противники.

А тот, кто не противопоставляет , тот не осознаёт и тогда живёт , как раб Божий.

Научиться жить как раб Божий - огромный труд и научиться этому могут единицы.

0

24

#p163374,Лука написал(а):

Слова умирают когда открывается истина.

Когда человек отрешен, растерян, ушел в себя  Но это истина только для одного, а для всех  истина другая

#p163374,Лука написал(а):

Это у "вас всех" одинаковые ассоциации т.к. вы стандартны и мыслите стандартно. А у нас (людей) ассоциации разные.

Проверим вашим ответом на вопрос Какой цвет радуги вы больше всего любите?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

25

#p163380,Лука написал(а):

Научиться жить как раб Божий - огромный труд и научиться этому могут единицы.

Может из-того что Бога нет ?
Отсюда неудачи энтузиастов (термин означающий людей утверждающих наличия у них св Духа).

0

26

#p163406,Мартовский Заяц написал(а):

Может из-того что Бога нет ?

не

даже атеист Ульянов-Ленин утверждает, что Бог есть

«Бог есть комплекс тех выработанных племенем, нацией, человечеством идей, которые будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм».Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p163422,air написал(а):

не

даже атеист Ульянов-Ленин утверждает, что Бог есть

«Бог есть комплекс тех выработанных племенем, нацией, человечеством идей, которые будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм».Ссылка

Слава Богу. Впрочем ещё Алистер Кроули говорил "Слава Богу, я атеист ".

Шкалу : атеизм -деизм- пантеизм- панЕнтеизм -сильный теизм

Можно укрупнить между Атеизм и Деизм.
Ввести -поэтический натурализм
Атеизм -поэтический натурализм -Деизм

0

28

#p162820,Сан Саныч написал(а):

Вы,   что были знакомы с апостолами в реальности, они жили в  1-3 веке.

у Вас определительное придаточное предложение к подлежащему имеет такой смысл, что лицо, на которое реферирует местоимение "Вы", было действительно знакомо с апостолами в реальности. )

https://present5.com/presentation/2988909_177545477/image-10.jpg

причём допустимо, что в предложении "они жили в 1-3 веке" местоимение "они" снова реферирует на то же самое лицо (но уже, как бы, с немецким шармом, где Sie = "они" используется как вежливая форма для обращения ко второму лицу)

шпрехен зи дойч, ферерте геноссе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p163423,Мартовский Заяц написал(а):

Слава Богу. Впрочем ещё Алистер Кроули говорил "Слава Богу, я атеист ".

Шкалу : атеизм -деизм- пантеизм- панЕнтеизм -сильный теизм

Можно укрупнить между Атеизм и Деизм.
Ввести -поэтический натурализм
Атеизм -поэтический натурализм -Деизм

а цель-то какая?

мозги поразмять или бабки срубить за пособие по манипулированию сознания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p163426,air написал(а):

а цель-то какая?

мозги поразмять или бабки срубить за пособие по манипулированию сознания?

Познать себя и войти в ЦБ

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Существует ли уникальная душа или существует ли человек ?