Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Обязательно ли, одержимость?


Обязательно ли, одержимость?

Сообщений 211 страница 218 из 218

211

#p95962,Григорий Р написал(а):

Мотив для активной богоборческой деятельности?

  Где ж ты богоборчество то видел, Гришенька? Если только во не или бреду:rofl:

Познание? Это когда у Инопланетянки каждый день новое отрытие, перечёркивающее старое.
Хорошее познание.

Не перечеркивающее, а дополняющее.
Знания должны меняться Григорий.

А гуманизм это вообще что?
Гуманизм богоборца  и безбожника заключается в том, чтобы регулировать рождаемость и убивать своих детей.
В страхе, что этим детям завтра нечего будет есть.
Это гуманизм?

Нет, Гриша, гуманизм,это кое что другое.Но пока ты не покуришь словари, разговор на тему гуманизма  с тобой бесполезен.

0

212

#p95939,Григорий Р написал(а):

Я знаю такую. Ольга Вдадировна пятидесятнического толка.
Она ещё с Рождеством Христовым борется.
Говоит , что дети, празднующие Рождество будут в аду пинать пастора, клтрый  их этму научил.
Вот она бесноватая.

Да мало ли бесноватых? Я ее не знаю, может она и бесноватая; только здесь речь об атеистах. Чисто, черту подвести хочу, ну и убедиться, что я не ошибался, а если ошибался, то понять истину.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

213

Только вот пришло в голову. А есть еще что нибудь, что заряжает человека работать без смысла? Ну, идеи, например, или еще, что нибудь? Ну вот например: выпендрон! Разве не заставляет человека делать то, что ему в принципе, не нужно?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

214

Чтобы прервать хоть ненадолго здесь поток бесконечного флудонизма от любителей уличать, предлагаю участникам, а особенно Владимиру и Григорию Р прочитать небольшую работу И.С. Тургенева под названием "Рассказ отца Алексея". А как прочитаете - подумайте хорошенько и не один раз, стоит-ли праздно болтать о подобных вещах - страшных и очень серьезных на самом деле. Тем более - сочинять о других нечто подобное, пусть даже в шутку или в желании побольнее уязвить. Такие феномены встречаются крайне редко, но не забываются никогда.
Я не берусь судить о документальности событий рассказа, здесь важно другое - точность передачи психологического состояния и общая аура феномена.
Приведу лишь вступление, а кого заинтересует, рассказ можно легко скачать в свободном доступе совершенно бесплатно.

"… Лет двадцать тому назад мне пришлось объехать – в качестве частного ревизора – все, довольно многочисленные, имения моей тетки. Приходские священники, с которыми я считал своей обязанностью познакомиться, оказывались личностями довольно однообразными и как бы на одну мерку сшитыми; наконец, чуть ли не в последнем из обозренных мною имений, я наткнулся на священника, не похожего на своих собратьев. Это был человек весьма старый, почти дряхлый; и если бы не усиленные просьбы прихожан, которые его любили и уважали, он бы давно отпросился на покой. Меня поразили в отце Алексее (так звали священника) две особенности. Во-первых, он не только ничего не выпросил для себя, но прямо заявил, что ни в чем не нуждается, а во-вторых, я ни на каком человеческом лице не видывал более грустного, вполне безучастного, – как говорится, – «убитого» выражения. Черты этого лица были обыкновенные, деревенского типа: морщинистый лоб, маленькие серые глазки, крупный нос, бородка клином, кожа смуглая и загорелая… Но выражение!.. выражение!.. В тусклом взгляде едва – и то скорбно – теплилась жизнь; и голос был какой-то тоже неживой, тоже тусклый. Я занемог и пролежал несколько дней; отец Алексей заходил ко мне по вечерам – не беседовать, а играть в *муська*чки. Игра в карты, казалось, развлекала его еще больше, чем меня. Однажды, оставшись несколько раз сряду в дураках (чему отец Алексей порадовался немало), я завел речь о его прошлой жизни, о тех горестях, которые оставили на нем такой явный след. Отец Алексей сперва долго упирался, но кончил тем, что рассказал мне свою историю. Я ему, должно быть, чем-нибудь да полюбился; а то бы он не был со мною так откровенен.
Я постараюсь передать его рассказ его же словами. Отец Алексей говорил очень просто и толково, без всяких семинарских или провинциальных замашек и оборотов речи. Я не в первый раз заметил, что сильно поломанные и смирившиеся русские люди всех сословий и званий выражаются именно таким языком."

0

215

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

216

Для любознательных:
"...В том же письме к Стасюлевичу, обещая выслать рассказ для «Вестника Европы» вместе с «Иродиадой», Тургенев указал его жизненный источник, определил его тему и художественные контуры. «Боюсь я, однако, — писал Тургенев, — как бы ценсура не нашла затруднений... эта штука озаглавлена „Рассказ священника“, и в ней совершенно набожным языком передается (действительно сообщенный мне) рассказ одного сельского попа о том, как сын его подвергся наущению дьявола (галлюцинации) — и погиб. Колорит, кажется, сохранен верно — но там есть святотатство...» То, что в основе рассказа лежит действительно услышанное повествование реального лица, находит подтверждение и в биографических записках И. Ф. Рынды. «Одно время в Спасском, — пишет Рында, — был священником о<тец> Борис, у которого племянник отличался странностями и совсем не был похож на окружающих людей. Многое рассказывал о нем о<тец> Борис Ивану Сергеевичу. Эти рассказы и воспроизведены Ив. С. в такой неподражаемой, художественной форме, под названием „Рассказ отца Алексея“» (Рында, с. 30)..."

Полный текст здесь: https://rvb.ru/turgenev/02comm/0206.htm

0

217

И маленькое замечание:
Галлюцинации обязательно присутствуют при подобных нарушениях, родня их с тяжелыми формами шизофрении, а реже - эпилепсией (тоже очень тяжелых форм), однако различие состоит в том, что далеко не любое видение здесь является галлюцинацией, тем не менее, сохраняя свою локальную проявленность (то есть остается незаметным для посторонних). И в этом состоит основная и наибольшая сложность идентификации

0

218

#p96940,Ystyrgar написал(а):

И маленькое замечание:
Галлюцинации обязательно присутствуют при подобных нарушениях, родня их с тяжелыми формами шизофрении, а реже - эпилепсией (тоже очень тяжелых форм), однако различие состоит в том, что далеко не любое видение здесь является галлюцинацией, тем не менее, сохраняя свою локальную проявленность (то есть остается незаметным для посторонних). И в этом состоит основная и наибольшая сложность идентификации

Проще всего, святой водой определялось. Ставили три стакана воды, один из которых содержал святую воду. Просили человека выпить два стакана и если человек бесноватый, он всегда оставит святую воду, нетронутой. Не желаете провериться? Григорий может подсказать, где!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Обязательно ли, одержимость?