Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Поклонение.


Поклонение.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В Писаниях есть интересные места :

НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (ВЗ)

"Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу БОГУ твоему ПОКЛОНЯЙСЯ и Ему одному служи. (НЗ).

А теперь поразмыслим над тем, что происходит сегодня.

В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Святой КРЕСТ и предлагается ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ верующим. При ПОКЛОНЕНИИ КРЕСТУ Церковь поёт: «КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эта песнь поётся и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине четыредесятницы верующим КРЕСТ для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой КРЕСТ остаётся для ПОКЛОНЕНИЯ в течение недели до пятницы, когда он, после чесов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются КРЕСТОПОКЛОННЫМИ.

0

2

Крест Христов это Алтарь и Жертвенник Бога.
Поклониться перед Алтарём, на котором Агнец  Бог это нормально и по писаниям.
Не нормально это только у обрезанных  по муслимским обычаям азиатов и иудеев.
Которые не признают Христа за Бога и поэтому Бога не знают, и никогда не видели.
Поэтому танцуют с торой и поклоняются перед изображениями на футляре торы. Лобызают их. Одевают на тору корону и по очереди приглашают как женщину на медляк.
Иные рисуют образы 72-х обрезанных 🐉, царствующих на разных планетах.
Заворачивают этот свиток в таджикский халат и одевают чалму с павлиньим пером.
Затем с этим произведением больного ума принимают водные процедуры и спят заместо женщины, от молока которой, по их мнению произошла 40- градусная пейсаховка.

Или что-то в этом роде, бо понять зайцев с кедами  на ушах  не представляется возможным.

Отредактировано Григорий Р (19.01.20 08:11)

0

3

#p78655,Григорий Р написал(а):

КРЕСТ Христов это Алтарь и Жертвенник Бога.
Поклониться ПЕРЕД Алтарём, на котором Агнец  Бог это нормально и по писаниям.

В воображении язычников ПРЕДМЕТ может быть чем угодно.
И не ПЕРЕД, а КРЕСТУ...

Ну по Писаниям тот, кого там вопреки запрету в заповеди изобразили, как бы не Бог, а человек, который слышал истину от Бога (загляните на досуге в Иоанна 8:40 -"А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога). Ув.язычник (многобожник-идолопоклонник), увидели кто он и от кого он слышал истину?  Вы ему противоречите.

В Писаниях нет никакого повеления поклоняться ПРЕДМЕТУ (КРЕСТУ) ув. язычник. Вавилонская блудница поёт (читаем медленно и внимательно вот эту песенку)  : "КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Видно ЧЕМУ учит поклоняться ваша Церковь? Или частичная временная слепота не даёт покоя?

Отредактировано Astro1972 (19.01.20 08:26)

0

4

#p78656,Astro1972 написал(а):

Ну по Писаниям тот, кого там вопреки запрету в заповеди изобразили

В писаниях было изображений столько, что их хватило бы на неделю еврейской культуры в Лувре.

0

5

#p78656,Astro1972 написал(а):

В воображении язычников ПРЕДМЕТ может быть чем угодно.

Обрезанному среднеазиату, только вчера выползшему на баране  с хлопковых полей, объяснить, что такое образ невозможно.
Иначе любой метеорит, упавший в пустыне примут за кусок от дворцов Джанната и будут устраивать вокруг него хороводы в Мекке.

0

6

#p78653,Astro1972 написал(а):

А теперь поразмыслим над тем, что происходит сегодня.

Да Вы сами провоцируете реципиента Вашего постинга делать изображение (образ) идей, выраженных в нём и рассуждать о них.

Такой образ в сознании Вашего реципиента и есть тот самый кумир, а рассуждение о нём - форма поклонения ему.

И это вместо того, чтобы о горнем помышлять (т.е. о том, что не имеет образа в сознании), а не о земном (т.е. о предлагаемых Вами для обсуждения в этой теме мыслей).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p78653,Astro1972 написал(а):

НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

А Вы кому эти проявившееся на дисплее изображения букв кириллицы сделали? Себе или ещё кому?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

8

#p78653,Astro1972 написал(а):

В Писаниях есть интересные места

Вы делите всё Писание на интересные места и неинтересные?

По какому признаку?

Что вызывает Ваш интерес к тому или иному месту в Писании и почему некоторые места кажутся Вам неинтересными?

Эти вопросы тесно связаны с темой о поклонении, потому что выделяя что-то из чего-то реципиент тем самым делает первый шаг к поклонению тому, что им выделяется.

Поклонение всегда идёт руку об руку с интересом. Что интересно - тому и поклоняются.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p78653,Astro1972 написал(а):

В Писаниях есть интересные места :

НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (ВЗ)

Это место взято не из Писания, а из синодального перевода, который есть произведение рук и ума человеческого.

В исходнике совсем другое. Но я не буду его Вам тут приводить, потому что Вы всё равно ничего не поймёте - Вы ведь не знаете ни греческого, ни ивритского алфавита.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p78653,Astro1972 написал(а):

А теперь поразмыслим над тем, что происходит сегодня.

Уточните тот вопрос, который Вы хотите обсудить в теме.

"А теперь поразмыслим над тем, что происходит сегодня" - это слишком широкая формулировка.

Или уточните, как предлагаемое Вами "поразмыслить" связано с идеей поклонения.

ПОРАЗМЫСЛИТЬ ПОРАЗМЫ́СЛИТЬ, поразмыслю, поразмыслишь, совер., о ком-чем (разг.). Основательно подумать. Поразмысли-ка о том, что ты наделал. Толковый словарь Ушакова.

ПОКЛОНЕНИЕ —     ПОКЛОНЕНИЕ (араб. ибада) термин, служивший в арабо мусульманской мысли наиболее общим обозначением отношения человека к первоначалу мироздания. Человек с этой точки зрения рассматривается как “раб” ( абд).
Ссылка

Вы полагаете, что мысля сегодняшнее, невозможно поразмыслить ни о чём, кроме поклонения?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

То есть, сам акт мышления - это и есть поклонение.

Замечательная мысль.

Тогда не сотвори себе кумира = не мысли.

Но согласится ли с этим г.Декарт?

https://res.cloudinary.com/teepublic/image/private/s--I0xcAzXI--/t_Preview/b_rgb:191919,t_Watermark/c_limit,f_jpg,h_630,q_90,w_630/v1509647166/production/designs/2019522_1.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p78659,Григорий Р написал(а):

В писаниях было изображений столько, что их хватило бы на неделю еврейской культуры в Лувре.

Как-то вы обошли вниманием вот это. Читаем (медленно и внимательно вот эту песенку)  : "КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Видно ЧЕМУ учит поклоняться ваша Церковь? Вы не ответили. Чему?

Отредактировано Astro1972 (19.01.20 10:32)

0

13

Рассмотрим вот это сообщение подробно. Здесь использовано ЛУКАВСТВО (ср.род, ед.ч - хитрость коварство) :

#p78674,air написал(а):

Да (1))Вы сами провоцируете реципиента Вашего постинга (2) делать изображение (образ) идей, выраженных в нём и рассуждать о них.

Такой образ в сознании Вашего реципиента и есть тот самый кумир, а рассуждение о нём - форма поклонения ему.

(3)И это вместо того, чтобы о горнем помышлять (т.е. о том, что не имеет образа в сознании), а не о земном (т.е. о предлагаемых Вами для обсуждения в этой теме мыслей).

(1)Демагогический приём перевод внимания на оппонента.
(2)Демагогический приём подмена тезиса. Подмена тезиса — это логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения. Позволяет одному из участников спора искажать какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым или абсурдным
(3)Тут сделана попытка незаметно для аудитории и самого оппонента увести дискуссию в сторону.

Р.S. При "переводе стрелок" демагог обычно начинает развивать вроде бы схожую, но на самом деле другую тему. Часто для этого используются аналогии (с последующим обсуждением не самого предмета дискуссии, а приведенных в качестве аналогии объектов) и передергивания. Стрелки могут также переводиться не на другую тему, а на другого человека, чаще всего - на самого оппонента, против которого пытаются развернуть его же собственные доводы (самый примитивный прием здесь - это "сам такой" , "активнее всего человек критикует в других те недостатки, которыми обладает сам" и т.п.) или же придумать новые, как-то связанные с обсуждаемым вопросом.

Вывод. Написавший пост # 6 в очередной раз использовал некорректные полемические приёмы.

0

14

#p78683,Astro1972 написал(а):

некорректные полемические приёмы

А с какого перепуга Вы решили, что там имеет место полемика?

Поле́мика — разновидность спора, для утверждения своей точки зрения по обсуждаемому вопросу в политической, философской, литературной или художественной сферах.

Хотите принять желаемое за действительное?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p78763,air написал(а):

А с какого перепуга Вы решили, что там имеет место полемика?

Поле́мика — разновидность спора, для утверждения своей точки зрения по обсуждаемому вопросу в политической, философской, литературной или художественной сферах.

Хотите принять желаемое за действительное?

Бесплатный добрый совет. ВООБЩЕ не начинайте рассуждений в вопросах, в которых не имеете надлежащего багажа знаний. Иначе посетителям темы и оппоненту будет виден ваш дилетантизм. Дилетантизм это не смертельно, это всего лишь занятие чем-либо без предварительной подготовки, любительство. Но лучше в таких случаях просто молчать.

Объяснять я вам это не буду, так как это оффтопик в теме. Как топикстартер на провокацию я идти не должен. :)

0

16

#p78768,Astro1972 написал(а):

Бесплатный добрый совет. ВООБЩЕ не начинайте рассуждений в вопросах, в которых не имеете надлежащего багажа знаний. Иначе посетителям темы и оппоненту будет виден ваш дилетантизм. Дилетантизм это не смертельно, это всего лишь занятие чем-либо без предварительной подготовки, любительство. Но лучше в таких случаях просто молчать.

Объяснять я вам это не буду, так как это оффтопик в теме. Как топикстартер на провокацию я идти не должен.

Вы сами уже давно оффтопите, т.к. сами не понимаете проблемы, о которой Вы заявили в названии темы и в первом постинге.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

17

#p78655,Григорий Р написал(а):

Крест Христов это Алтарь и Жертвенник Бога.
Поклониться перед Алтарём, на котором Агнец  Бог это нормально и по писаниям.
Не нормально это только у обрезанных  по муслимским обычаям азиатов и иудеев.
Которые не признают Христа за Бога и поэтому Бога не знают, и никогда не видели.
Поэтому танцуют с торой и поклоняются перед изображениями на футляре торы. Лобызают их. Одевают на тору корону и по очереди приглашают как женщину на медляк.
Иные рисуют образы 72-х обрезанных 🐉, царствующих на разных планетах.
Заворачивают этот свиток в таджикский халат и одевают чалму с павлиньим пером.
Затем с этим произведением больного ума принимают водные процедуры и спят заместо женщины, от молока которой, по их мнению произошла 40- градусная пейсаховка.

Или что-то в этом роде, бо понять зайцев с кедами  на ушах  не представляется возможным.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 07:11)

Это Вы сами придумали? Или, простите за выражение, Вы лицо официальное и представляете позицию какой-то деноминации?

Если нет, то Вас можно считать т.н. "мальчиком" для битья, т.е. клоном, которого подставляют для того, чтобы он извращённо передавал учение той или иной деноминации (в данном случае, как я понял, православия), а потом на основе этого ущербного представления проводить критику, в результате которой планируется "развенчание" той деноминации, которою Вы, якобы, представляете.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p78773,air написал(а):

Это Вы сами придумали? Или, простите за выражение, Вы лицо официальное и представляете позицию какой-то деноминации?

Если нет, то Вас можно считать т.н. "мальчиком" для битья, т.е. клоном, которого подставляют для того, чтобы он извращённо передавал учение той или иной деноминации (в данном случае, как я понял, православия), а потом на основе этого ущербного представления проводить критику, в результате которой планируется "развенчание" той деноминации, которою Вы, якобы, представляете.

Тертуллиан писал, что Крест это символ Христа.
Первая икона.
Икона жертвы Агнца. Жертвенник,  он же Алтарь.

0

19

Как хорошо что я не Бог !

Нет покоя ему от поклоняющихся ему .

Как мне тебя Бог жалко.

Ужасно достали тебя эти люди.

Отстаньте от него пожалуйста.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

20

#p78822,Григорий Р написал(а):

Тертуллиан писал, что Крест это символ Христа.
Первая икона.
Икона жертвы Агнца. Жертвенник,  он же Алтарь.

Тут логическое противоречие: жертва не может быть жертвенником.

А первая икона Христа, по преданию, была создана по отпечатку Его лика на полотенце.

Первая икона Спасителя появилась во время Его земной жизни. Эдесский царь Авгарь страдал от «черной проказы» — самой тяжелой и неизлечимой болезнью того времени. Узнав от своих подданных об Иисусе Христе, исцеляющем страждущих (см. Евангелие от МФ 8 1—4), посылает к нему своего живописца Ананию. Но художнику никак не удавалось изобразить лик Иисуса Христа, потому что выражение Его беспрестанно менялось непостижимой божественной силой. Увидев страдания художника, Спаситель сам подозвал Ананию, затем омыл свое лицо водой и вытер убрусом (четырехугольным платом) , на котором вода тотчас превратилась в краски и запечатлелся образ Спасителя. Церковное Предание называет этот образ «Богозданной иконой» . Ссылка

https://otvet.imgsmail.ru/download/de8548e4bb88e28e0ae59b78fac94e05_i-12.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p78877,Кресчюд написал(а):

Как хорошо что я не Бог !

Нет покоя ему от поклоняющихся ему .

Как мне тебя Бог жалко.

Ужасно достали тебя эти люди.

Отстаньте от него пожалуйста.

Да Вы не переживайте. С Богом все эти рассуждения никакой связи не имеют, потому что каждый вкладывает в это слово что-то своё, и это "своё" неадекватно Богу.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

Дело не в рассуждениях.

Думаю что вы достали бы любое существо своим поклонением.

Мне показалось что вы его должны были уже замучить .

А вообще я в Бога как существо не верю.

Но как я это всё себе представил так и жалко мне его стало.

Воображаемого ...

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

23

#p78895,Кресчюд написал(а):

Дело не в рассуждениях.

Думаю что вы достали бы любое существо своим поклонением.

Мне показалось что вы его должны были уже замучить .

А вообще я в Бога как существо не верю.

Но как я это всё себе представил так и жалко мне его стало.

Воображаемого ...

по сути, это жалость к самому себе

Бога это не касается

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p78919,air написал(а):

по сути, это жалость к самому себе

Бога это не касается

Ну я ещё не настолько сошел с ума что бы не только переживать за воображаемое, но ещё проявлять этим жалость к себе.

В любом случае у вас странный вывод.

Потому что себя мне бы жалко не было.

Хотя я понимаю вашу мысль.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

25

#p78822,Григорий Р написал(а):

Тертуллиан писал, что Крест это символ Христа.
Первая икона.
Икона жертвы Агнца. Жертвенник,  он же Алтарь.

А в Писании что написано? :) Первый пост перечитайте.

Как-то вы обошли вниманием вот это. Читаем (медленно и внимательно вот эту песенку)  : "КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Видно ЧЕМУ учит поклоняться ваша Церковь? Вы не ответили. Чему?

Отредактировано Astro1972 (20.01.20 05:31)

0

26

#p78771,air написал(а):

(1)Вы сами уже давно оффтопите, т.к. сами (2)не понимаете проблемы, о которой Вы заявили в названии темы и в первом постинге.

(1)Сатанинское лукавство, демагогический приём перевод внимания на оппонента.
(2)Сатанинское лукавство, клевета (порочащая кого-либо или что-либо ложь).

0

27

#p78877,Кресчюд написал(а):

Как хорошо что я не Бог !

Нет покоя ему от поклоняющихся ему .

Как мне тебя Бог жалко.

Ужасно достали тебя эти люди.

Отстаньте от него пожалуйста.

Язычники поклоняются вовсе не ему, а выдуаманным ими богам и предметам.
Так что следовало бы написать "отстаньте от них". :)

0

28

#p78990,Astro1972 написал(а):

Видно ЧЕМУ учит поклоняться ваша Церковь? Вы не ответили. Чему?

Поскольку Крест- Символ Христа, согласно Тертуллиану, то Христу Богу поклоняемся через образ.

0

29

#p79043,Григорий Р написал(а):

Поскольку Крест- Символ Христа, согласно Тертуллиану, то Христу Богу поклоняемся через образ.

Так вы ПРИЗНАЛИ что поклоняетесь КРЕСТУ? ("КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим".) Верно? Кресту поклоняетесь?

0

30

#p79265,Astro1972 написал(а):

Так вы ПРИЗНАЛИ что поклоняетесь КРЕСТУ? ("КРЕСТУ Твоему ПОКЛОНЯЕМСЯ, Владыко, и святое воскресение Твое славим".) Верно? Кресту поклоняетесь?

Я Вам уже всё объяснил на пальцах, если не услышали, то снимите с ушей кеды.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Поклонение.