Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 181 страница 210 из 2001

181

#p78489,Дима1972 написал(а):

Как каббала объясняет, что Ванга за 20 лет предсказала гибель Курска?

Никак, ибо о материальном не говорит вообще. А если кто-то такими делами и занимается и при этом думает, что это каббала - пусть думает.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

182

#p78503,Артемида.. написал(а):

меня не донимает вопрос - есть свобода или нет, главное идти по заданной траектории.. тише едешь, дальше будешь..

Значит вы понимаете, что "тише" не значит лучше. Только Бог знает времена и сроки для всякой вещи под небом. А "заданная траектория" и есть Путь Христов.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

183

#p78509,VladK написал(а):

Зачем вообще говорить о предсказаниях и предсказателях? Это часто уводит от истины, а не приближает к ней.
Странный вопрос. При чем тут те люди? Кто вообще по своей воле погибают? Самоубийцы? Да и они вряд ли.

Сбывшееся предсказание доказывает механизм работы предопределения. Ктото из команды этой апл ещё в детский сад ходил, а ему уже предначертано погибнуть на лодке, которую ещё даже сьроить не начали.
Считается, что человек рождается с готовой судьбой, если он служит страстям. Но, если он обратится от страстей к Богу, то Бог или иные высшие существа, обладающие бОльшей свободой, могут изменить судьбу. Что в каббале по таким вопросам?

0

184

#p78503,Артемида.. написал(а):

меня не донимает вопрос - есть свобода или нет

Тоже вариант.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

185

#p78512,В. С. написал(а):

Никак, ибо о материальном не говорит вообще. А если кто-то такими делами и занимается и при этом думает, что это каббала - пусть думает.

Это странно. Влад говорит, что она и духовных миров не знает. Вы говорить, что она и непроявленным миром не занимается. Нет в ней миров и для душ умерших. Чем же она тогда занимается?

0

186

#p78508,Дима1972 написал(а):

Одно ясно, мне рановато в рай, пока я не гарантирую себе, что не подпаду под действие гордыни.

рановато вообще говорить за рай, будучи здесь, а тем более что-то гарантировать себе.....

0

187

#p78517,Дима1972 написал(а):

Сбывшееся предсказание доказывает механизм работы предопределения. Ктото из команды этой апл ещё в детский сад ходил, а ему уже предначертано погибнуть на лодке, которую ещё даже сьроить не начали.
Считается, что человек рождается с готовой судьбой, если он служит страстям. Но, если он обратится от страстей к Богу, то Бог или иные высшие существа, обладающие бОльшей свободой, могут изменить судьбу. Что в каббале по таким вопросам?

Извини, Дима, но вопросы очень глупые и наивные. К Богу, по твоему, чтобы получить помощь, надо непременно обратиться? Мы всегда принадлежим Господу, умираем, или живем. И что уж тут говорить о физической смерти. Со смерти все только начинается...

Отредактировано VladK (18.01.20 23:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

188

#p78515,VladK написал(а):

Только Бог знает времена и сроки для всякой вещи под небом.

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

189

#p78526,В. С. написал(а):

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

В духовном нет времени, есть только причинно-следственная цепочка.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

190

#p78523,Артемида.. написал(а):

рановато вообще говорить за рай, будучи здесь, а тем более что-то гарантировать себе.....

Никто не знает, кому сколько жить, и куда он потом попадёт. Если мы здесь, чтобы научиться чему то, то важно правильно понять урок. Если вопить, какие гады меня сюда сослали без всякой моей вины, то можно вообще бесполезно здесь время провести, мне кажется.

+1

191

#p78520,Дима1972 написал(а):

Это странно.

Ничего странного. Я уже не раз говорил, что есть много мнений о том, что такое каббала. Я говорю о том, что называю каббалой, мой тёзка - о том, что ею называет он.

Отредактировано В. С. (18.01.20 23:52)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

192

#p78526,В. С. написал(а):

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

точно: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни."

0

193

#p78524,VladK написал(а):

Извини, Дима, но вопросы очень глупые и наивные. К Богу, по твоему, чтобы получить помощь, надо непременно обратиться? Мы всегда принадлежим Господу, умираем, или живем. И что уж тут говорить о физической смерти. Со смерти все только начинается...

Отредактировано VladK (Сегодня 20:18)

Бог не слышит того, кто служит своим страстям. Такой человек подчинён только карме. Надо суметь как то различить отблеск Бога за тучами страстей, чтобы прикоснуться к чемуто более высокому. И в этой жизни и после смерти, насколько я понимаю.

0

194

#p78523,Артемида.. написал(а):

рановато вообще говорить за рай, будучи здесь, а тем более что-то гарантировать себе.....

А я верю, что всем людям "рай гарантирован". Иначе какая-то нездоровая конкуренция получается. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

195

#p78535,Дима1972 написал(а):

Бог не слышит того, кто служит своим страстям. Такой человек подчинён только карме. Надо суметь как то различить отблеск Бога за тучами страстей, чтобы прикоснуться к чемуто более высокому. И в этой жизни и после смерти, насколько я понимаю.

Да всех Он слышит, не сомневайся. Это Его, к сожалению, многие не ХОТЯТ слушать.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

196

#p78529,VladK написал(а):

В духовном нет времени, есть только причинно-следственная цепочка.

Ты думаешь, я этого не знаю?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

197

#p78534,Артемида.. написал(а):

точно: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни."

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

198

#p78530,Дима1972 написал(а):

Никто не знает, кому сколько жить, и куда он потом попадёт. Если мы здесь, чтобы научиться чему то, то важно правильно понять урок. Если вопить, какие гады меня сюда сослали без всякой моей вины, то можно вообще бесполезно здесь время провести, мне кажется.

ну да, просто нервы бывает у людей теребят их, когда многое сразу наваливается, то тяжеловато терпеть... как-то паника в такие времена может нападать, приходится себя отрезвлять и опять в тихонечкую колею загонять, так то более продуктивно время проводить, когда в размышлениях духовных сфер..

0

199

#p78542,В. С. написал(а):

Ты думаешь, я этого не знаю?

Тогда напиши, чего не знаю я, а не говори утверждениями.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

200

#p78541,VladK написал(а):

Да всех Он слышит, не сомневайся. Это Его, к сожалению, многие не ХОТЯТ слушать.

Это ничем не отличается от того, что я написал. Бог не меняет судьбу тех, кто только страстям своим служит. Это и называется, не слышит. Но, тот, кто от страстей повернулся к Богу, ему и просить специально не надо. Так мне кажется.
А что в каббале? Ответ на этот вопрос, это и есть вопрос свободы воли в его упрощённом понимании, без разделения на ложное и истинное я.

0

201

#p78538,VladK написал(а):

А я верю, что всем людям "рай гарантирован". Иначе какая-то нездоровая конкуренция получается.

"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить." таки Бог разделяя нас на грешников и праведников  не имеет ввиду конкуренцию?......

0

202

#p78546,Артемида.. написал(а):

ну да, просто нервы бывает у людей теребят их, когда многое сразу наваливается, то тяжеловато терпеть... как-то паника в такие времена может нападать, приходится себя отрезвлять и опять в тихонечкую колею загонять, так то более продуктивно время проводить, когда в размышлениях духовных сфер..

Говорят, мы учимся либо на опыте, либо с помощью разума. Второй способ быстрее и удобнее. Мне кажется, главное научиться, как от гордости избавиться.

+1

203

#p78548,Дима1972 написал(а):

Это ничем не отличается от того, что я написал. Бог не меняет судьбу тех, кто только страстям своим служит. Это и называется, не слышит. Но, тот, кто от страстей повернулся к Богу, ему и просить специально не надо. Так мне кажется.

Отличается. Мы все рождаемся душевными. В свое время приходим к рождению духовными. Это время рождения знает только Бог.

А что в каббале? Ответ на этот вопрос, это и есть вопрос свободы воли в его упрощённом понимании, без разделения на ложное и истинное я.

Чтобы понять то, что в каббале, на мой взгляд, необходимо принять Христа, как Бога пришедшего во плоти человека.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

204

#p78544,VladK написал(а):

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

а если с точки зрения каббалы, - как понимать то что сказано?..

0

205

#p78538,VladK написал(а):

А я верю, что всем людям "рай гарантирован". Иначе какая-то нездоровая конкуренция получается.

Не получится ли так, что те, кто много страдали в этой жизни и не грешили, скажут, где справедливость, почему всякие халявщики здесь в раю с нами?

0

206

#p78554,VladK написал(а):

Отличается. Мы все рождаемся душевными. В свое время приходим к рождению духовными. Это время рождения знает только Бог.

Чтобы понять то, что в каббале, на мой взгляд, необходимо принять Христа, как Бога пришедшего во плоти человека.

Но сам то человек знает, стал он уже духовным или всё ещё душевный? Как он это отличает?

0

207

#p78551,Артемида.. написал(а):

"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить." таки Бог разделяя нас на грешников и праведников  не имеет ввиду конкуренцию?......

Ну, в данном случае смысл был не в том, чтобы мы старались придти первыми. Сами же писали только что, что "тише едешь дальше будешь".
Бог - есть Бог ревнивец. Это же не следует понимать как ревность человеческую. Я бы посоветовал, повернуть все на 180 градусов, чтобы понять. Т.е. в том смысле, что "русскому хорошо, то немцу - смерть". Бежать надо. Бег - это чередование полета и падения. Но начинается путь к праведности с согрешения (для людей).  В каббале образ "согрешения" для Бога - сокращения Себя, чтобы дать место для творения.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

208

#p78547,VladK написал(а):

Тогда напиши, чего не знаю я, а не говори утверждениями.

Так разве я против? Но ты же не спросил, а сразу опровергать ринулся... :)

Под временем в духовном - верно говоришь - понимается причинно-следственная цепочка состояний. И не только сверху вниз, но и снизу вверх (скажи, что в духовном нет ни верха, ни низа, и опять будешь прав). Мы можем переходить из состояния в состояние под воздействием внешних причин (и это будет "в своё время"), либо приложив усилие ("ускоренно"). И за счёт этого (как говорил уже, если помнишь), теоретически можно пройти весь путь за один кругооборот.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

209

#p78556,Артемида.. написал(а):

а если с точки зрения каббалы, - как понимать то что сказано?..

Не знаю. А Владимир ничего не говорит. Но, думаю, он согласится, что перескакивать через этапы в Пути нельзя. Путь все равно придется пройти, хочешь ты этого, или нет. ...И в то же самое время Бог не принуждает человека идти Его Путем.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

210

#p78544,VladK написал(а):

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

Кто тебе сказал?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)